Лучшие планшеты для видеомонтажа 2024 года

Планшеты

Лучшие планшеты для видеомонтажа стали еще совершеннее, чем раньше. Когда-то идея видеомонтажа на планшете казалась несбыточной мечтой; теперь же, вычислительная мощность, которой обладает большинство обычных планшетов, фактически превращает их в небольшие ноутбуки. А с учетом постоянно повышающегося качества дисплеев планшеты прекрасно подходят для видеомонтажа.

Всем понятно, что тонкое устройство для видеомонтажа, которое можно повсюду носить с собой, просто необходимо тем, кто постоянно в разъездах. Независимо от того, работаете ли вы на устройствах на Apple, Windows или Android, планшет легко встроится в рабочий процесс, а приложения и программное обеспечение постоянно совершенствуются. Так что, если вы занятой создатель контента или просто хотите освоить искусство видеомонтажа на устройстве с сенсорным экраном, вам пригодятся лучшие планшеты для видеомонтажа. В этот рейтинг мы включили устройства из разных ценовых категорий и с разными операционными системами, поэтому, независимо от ваших требований, вы обязательно найдете подходящий вариант. Не забудьте ознакомиться с нашим рейтингом лучших планшетов для рисования, если вам нравятся модели, подходящие для цифрового искусства, вы увидите немало пересечений между двумя рейтингами.

Какой планшет для видеомонтажа лучший: на что обратить внимание

При выборе модели планшета, подходящего для видеомонтажа, необходимо учитывать ряд факторов. Прежде всего, вам понадобится устройство с максимально возможной производительностью, поскольку планшеты со сверхскоростными чипами или большим количеством ядер работают лучше. Но как определить, какой чип является наиболее мощным? В общем случае, чем больше ядер, тем выше производительность. Что касается планшетов Apple, то чем больше цифра после буквы «M», тем выше производительность планшета, то есть M2 лучше, чем M1. Старые iPad с чипами от Intel имеют более низкую производительность, чем те, что оснащены чипами «M» от Apple.

Вам также понадобится приличный экран для просмотра вашего видеоконтента. Разрешение 1900×1200 – это минимум того, что вам нужно. На рынке представлено немало планшетов с разрешением экрана в диапазоне 2000×2000. Помимо этого, планшет должен быть достаточно большим для комфортной работы. 10 дюймов по диагонали – это абсолютный минимум, но чем больше, тем лучше. С другой стороны, чем больше ваш планшет, тем труднее носить его с собой.

Время автономной работы также важно, поскольку лучшие приложения для редактирования видео, как правило, довольно быстро разряжают батарею. И последнее, убедитесь, что объема хранилища будет достаточно для размещения больших видеофайлов. Вам точно не подойдет ничего со встроенной памятью менее 64 Гб – чем больше, тем лучше, если ваш бюджет позволяет (как правило, это сполна окупается, поскольку значительно облегчает работу).

Рейтинг лучших планшетов для видеомонтажа

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый лучший производительный планшет для видеоредактирования 1 iPad Pro 12.9″ (M2, 2022) 5.0 / 5
Идеальный планшет для видеосъемки и видеомонтажа 2 iPad Air 10.9″ (М1, 2022) 5.0 / 5
Лучший Android-планшет для видеографа 3 Samsung Galaxy Tab S8 Ultra 5.0 / 5
Оптимальный выбор: хороший планшет для видео и фотообработки 4 iPad Pro 12.9″ (M1, 2021) 4.9 / 5
Выгодная цена: маленький планшет для видеоблога 5 Huawei MediaPad T5 4.9 / 5
Премиум-класс: планшет для видеомонтажа и работы с графикой 6 Microsoft Surface Pro 8 4.8 / 5
Самый дешевый планшет для видеомонтажа с камерой 7 Honor Pad X8 4.8 / 5

iPad Pro 12.9″ (M2, 2022)

Лучший мощный планшет для видеомонтажа по соотношению «цена/функционал»
Если вы не ограничены бюджетом, то выбор очевиден: 12,9-дюймовый iPad Pro 2022 года – лучший мощный планшет для видеомонтажа по соотношению «цена/функционал». Благодаря мощному процессору M2, который, по словам Apple, на 15% быстрее своего предшественника M1 из iPad Pro 2021 года, он более чем способен без проблем обрабатывать даже большие видеофайлы в формате 6K. Приложение Adobe Premiere Rush неплохо оптимизировано для iPad, скоро появится DaVinci Resolve для iPad, а пиковая яркость в 1600 нит и контрастность 1 000 000:1 идеально подходят для редактирования HDR-контента. Теперь iPad поддерживает сжатие видео с помощью ProRes, так что, если хотите, его можно использовать даже для видеосъемки. Единственным недостатком является цена, которая и так высока и еще вырастет за счет покупки дополнительных аксессуаров, которые вам могут понравится, например, Apple Pencil или Magic Keyboard.

Плюсы
производительность
дизайн и экран
Минусы
аксессуары оплачиваются дополнительно

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnvRAx

iPad Air 10.9″ (М1, 2022)

Лучший доступный iPad для видеоредакторов
Сегодня iPad Air не сильно уступает iPad Pro, поэтому это отличный вариант для тех, кто стремится получить качество Apple, но не хочет платить немалую цену за новейший iPad Pro. Благодаря первоклассному процессору M1, на котором работает и iPad Pro (2021), iPad Air также обладает впечатляющей вычислительной мощностью. Ее более чем достаточно для любых задач, кроме самого требовательного видеомонтажа. Большой экран этого iPad четвертого поколения позволяет полностью погрузиться в работу. А если вам не нравится работать только на сенсорном экране, для подключения аксессуаров, таких как Smart Keyboard, можно использовать разъемы Smart Connector. Дисплей с высоким разрешением смотрится великолепно; его частота составляет 60 Гц вместо 120 Гц у iPad Pro, однако он все равно лучший доступный iPad для видеоредакторов.

Плюсы
отличный экран
мощный процессор
Минусы
нет разъема 3,5 мм

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJdY

Samsung Galaxy Tab S8 Ultra

Лучший недорогой Android-планшет для монтажа видео по цене и отзывам покупателей
Если вы предпочитаете ОС Android, то обратите внимание на планшет Samsung Galaxy Tab S8 Ultra. Его отличает тонкий, лаконичный дизайн, превосходный 14,6-дюймовый экран и высокая мощность. Хотя iPad поддерживает больше креативных приложений и оснащен более ярким экраном, однако он не сможет конкурировать с этим планшетом по размеру и многофункциональности. Как правило, приложения для ОС Android не особо адаптированы для планшетов, поэтому в целом Android-планшеты не идеальны для редактирования видео. Тем не менее, есть множество вариантов, так что попробуйте поэкспериментировать с разными приложениями.

Плюсы
самый мощный Android-планшет
превосходный OLED-экран
в комплекте S Pen
Минусы
довольно дорогой
меньше видеоприложений, чем на iPad

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o7L9Bx

iPad Pro 12.9″ (M1, 2021)

Лучший планшет для редактирования видео по соотношению «цена/качество»
iPad Pro 2021 – все еще остается отличной моделью iPad. Настолько отличной, что мы подумывали о том, чтобы поместить его в начало рейтинга, и не сделали этого только потому, что он устареет быстрее, чем последняя модель. Возможно, процессор Apple M1 работает не так быстро, как новый M2 в модели 2022 года, тем не менее iPad Pro 2021 обладает отличной производительностью (и, честно говоря, большинство пользователей даже не заметят разницы). Дисплей mini-LED XDR идеально подходит для просмотра видео и обладает высокой точностью цветопередачи. Светлые тона он отображает более ярко, чем глубокие и темные цвета. В целом, это лучший планшет для редактирования видео по соотношению «цена/качество».

Плюсы
великолепная графика
фантастическая производительность
Минусы
только один порт

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnvRKj

Huawei MediaPad T5

Лучший дешевый планшет для видеомонтажа
Аккуратный 8,4-дюймовый планшет Huawei на Android может похвастаться ярким дисплеем с высоким разрешением, на котором ваши видео будут смотреться превосходно. Кроме того, его можно купить по очень доступной цене – фактически, это лучший дешевый планшет для видеомонтажа. Среди недостатков надо отметить программное обеспечение, которое иногда больше напоминает телефон, чем планшет. Также есть несколько ненужных программ от Hauwei, которые не стоят внимания. Однако вы можете легко загрузить свои любимые приложения для Android, а производительности планшета хватит, чтобы работать с простыми инструментами для видеомонтажа.

Плюсы
дисплей с высоким разрешением
Минусы
ограниченное программное обеспечение

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJdZ

Microsoft Surface Pro 8

Лучший доступный планшет на Windows для монтажа видео
Сегодня грань между планшетом и ноутбуком довольно размыта, особенно если говорить о линейке Microsoft Surface Pro. Если вы уже умеете редактировать видео на ПК, вы с легкостью перейдете на один из новейших Surface Pro, ведь все привычные программы и приложения будут работать и на нем, а его мощности будет достаточно, чтобы без проблем обрабатывать видео в высоком разрешении. Surface Pro 9 уже превзошел Surface Pro 8, но последний по-прежнему лучший доступный планшет на Windows для монтажа видео, и мы уверены, что ему есть что предложить видеоредакторам. Что касается времени автономной работы, у нас он проработал около восьми часов. Безусловно, как и iPad Pro, эта модель стоит немало. Но за эту цену вы получите действительно высокую производительность, упакованную в устройство, которое легко положить в сумку и повсюду носить с собой. В целом, мы можем уверенно рекомендовать его любым серьезным монтажерам видео, которые хотят остаться в экосистеме Windows.

Плюсы
запускает все программное обеспечение для настольных компьютеров на Windows
производительность ноутбука
Минусы
батарея могла бы быть лучше

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJda


Honor Pad X8

Лучший бюджетный планшет для монтажа видео с отличным экраном
Honor Pad X8 – лучший бюджетный планшет для монтажа видео с отличным экраном, у которого немало преимуществ. Его экран разрешением 1920×1200 прекрасно подходит для просмотра видеоконтента и изображений. Дизайн легкий и изящный, что делает это устройство идеальным для работы в дороге. При тестировании в автономном режиме планшет проработал весь день. Что немного подводит эту модель, так это ее производительность: только два из восьми ядер процессора являются высокопроизводительными. Кроме того, объем хранилища составляет всего 64 Гб, которого явно недостаточно для серьезного видеомонтажа. Но если вы планируете лишь временами редактировать видео на ходу, то этот планшет вам подойдет.

Плюсы
время автономной работы
отличный экран
тонки и лёгкий
Минусы
производительность

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJhv