Лучшие XLR-микрофоны 2024 года

Электроника

Лучшие XLR-микрофоны 2024 года помогут вам подняться на уровень выше в записи звука, они столь же важны, как и решение камеры или объектив. Когда хотим улучшить качество съемки, то мы в первую очередь думаем о покупке новой камеры, но, хотя она и является важным элементом, который влияет на качество отснятого материала, многие забывают о том, что достойный звук так же важен. Не стоит полагаться на встроенный микрофон ноутбука или использовать смартфон для записи звука. Для этого лучше приобрести специальный профессиональный микрофон хорошего качества.

Большинство микрофонов профессионального класса используют XLR-соединение, а все из-за его надежности. Прочный механизм фиксации и резиновая изоляция делают XLR-кабель и само соединение очень надежным, его не так просто повредить или вынуть из штекера, поэтому неудивительно, что производители аудио, освещения и видео используют этот тип подключения в своих профессиональных устройствах.

Еще одной альтернативой простым 3,5-миллиметровым микрофонным соединениям является USB-микрофон. Вариант неплохой, но подойдет разве что для домашнего использования. Тем же, кому нужна большая гибкость и лучшее качество звука, без XLR-микрофона не обойтись.

Есть несколько общих факторов, которые стоит учитывать при выборе XLR-микрофонов. Для среднестатистического пользователя микрофоны можно разделить на две категории: динамические и конденсаторные. Динамические микрофоны работают аналогично громкоговорителям и обычно требуют большей громкости звука для записи, в то время как конденсаторные микрофоны пропускают низкое напряжение через диафрагму для повышения чувствительности.

Полярные диаграммы направленности (в каком направлении микрофоны улавливают звук), амортизаторы (снижающие чувствительность) и фильтры с низким уровнем резкости (для уменьшения эффекта близости) – все это функции, которые существенно повлияют на качество записи, но не у всех микрофонов они есть.

Рейтинг лучших XLR микрофонов

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший XLR микрофон для записи вокала 1 Shure SM58 5.0 / 5
Оптимальный выбор: бюджетный XLR микрофон для вокала 2 sE Electronics sE2200 5.0 / 5
Хороший недорогой XLR микрофон для подкастов и стрима 3 Rode NT1 4.9 / 5
Премиум-класс: лучший студийный конденсаторный XLR микрофон 4 Neumann U87 Ai 4.9 / 5
Качественный конденсаторный кардиоидный студийный XLR микрофон 5 AKG C214 4.9 / 5

Shure SM58

Лучший XLR микрофон для живого или студийного использования
Shure SM58 присутствует на рынке уже 55 лет, им пользуются многие величайшие музыканты и исполнителями по всему миру. Это не самый дешевый микрофон, но он действительно способен предложить многое. Он не особо требователен к питанию и имеет встроенную пневматическую систему крепления амортизатора для снижения вибрации во время использования. Идеально подходит для вокальной работы как на сцене, так и за ее пределами, это чертовски хорошая рабочая лошадка, которая не боится активного использования. Кардиоидный (однонаправленный) датчик имеет последовательную частотную характеристику по всей оси и работает в диапазоне от 50 до 15 000 Гц.

Плюсы
прекрасный звук за свою цену
Минусы
не так чувствителен, как конденсатор

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap6euW


sE Electronics sE2200

Лучший XLR микрофон для вокала и громких инструментов по соотношению «цена/качество»
sE Electronics sE2200 – это сравнительно недорогое устройство, которое по началу часто брали начинающие, теперь же эти устройства используют любители даже для самых длинных сеансов записи. Микрофон с 1-дюймовым диафрагменным конденсатором способен улавливать даже самые тихие звуки. Но если вам нужно записать что-то очень громкое, например, тяжелые гитарные усилители, амбушюры -10 дБ и -20 дБ позволяют достичь максимального SPL 145 дБ. Поставляется в великолепном металлическом корпусе, который также защищает от электрических помех. Вход XLR также позолочен для более надежного соединения. sE2200 предлагает два переключателя низких частот с частотой 80 Гц и 160 Гц для уменьшения эффекта близости.

Плюсы
металлический корпус премиум-класса
Минусы
не самый низкий SNR

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap6euZ


Rode NT1

Лучший недорогой XLR микрофон для профессиональных подкастов и озвучки
Еще один чувствительный микрофон с большой диафрагмой 1”, NT1, хоть и идентичен по внешнему виду своему предшественнику NT1-A, тем не менее, он был полностью модернизирован для повышения производительности. Он имеет низкое соотношение сигнал/шум 4 дБ и оснащен диафрагмой с золотым напылением для точного воспроизведения звука. Отсутствие переключателей и элементов управления на корпусе микрофона делает эту модель идеальным бюджетным вариантом для тех, кто просто хочет делать качественную запись звука. Шум и шипение при работе снижаются благодаря встроенному амортизатору и защитному экрану, соответственно.

Плюсы
низкий SNR
Минусы
нет кейса для хранения
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap6z5u


Neumann U87 Ai

Лучший профессиональный вокальный XLR микрофон
Обязательным инструментом в арсенале любой студии является U87 Ai. Известный десятилетиями как один из лучших микрофонов для вокала, он также отлично подходит для записи звучания ряда музыкальных инструментов. Он имеет три полярных паттерна на выбор: всенаправленный; кардиоидный; и паттерн 8 (двунаправленный), что делает его идеальным для различных видов записи. Переключаемая панель на 10 дБ означает, что микрофон также можно использовать на более громких источниках звука, а переключатель Low-Cut идеально подходит для удаления звука с эффектом близости или просто для очистки вокала. Культовая плавность и четкость среднего диапазона означают, что он идеально подходит для озвучивания, подкастов, аудиокниг и других записей голоса, но в равной степени он также подойдет и для записи классики или джаза.

Плюсы
невероятная частотная характеристика
Минусы
очень дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap6z5v


AKG C214

Лучший студийный конденсаторный XLR микрофон по доступной цене
C214, основанный на базе C414 XLII, но ориентированный на более доступную ценовую категорию, является подходящим микрофоном для тех, кто рассчитывает на высококачественную запись звука и хочет приобрести устройство для этих целей по разумной цене. Он идеально подходит для акустической записи, такой как вокал, фортепиано, струнные и т.д. Он имеет самый высокий SPL из всех моделей в этом топе, что делает его подходящим для любого источника звука, как тихого, так и громкого. По цене лишь немного выше, чем у Rode NT1, он предлагает гораздо более качественный тон, чем у его конкурента, а все благодаря двукапсульной системе C414 и запатентованной технологии AKG Back-Plate Technology.

Плюсы
интегрированная подвеска
Минусы
не самый красивый

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap6zAB