Лучшие микрофоны для подкастов 2024 года

Электроника

Подкастинг – быстро развивающийся в наше время бизнес, и если у вас есть желание начать собственное шоу, то для начала вам стоит приобрести качественный микрофон, а то и пару-тройку, если вы собираетесь приглашать гостей и со-ведущих. Можно, конечно, остановится на самом простом USB-микрофоне, но для ведения подкастов все же рекомендуется выбрать или более продвинутую модель, или специальный девайс. Продукт подкастинга – ваш голос, и ничего больше, поэтому стоит сделать все, чтобы звучание было на высоте. Рекомендуем ознакомиться с рейтингом самых лучших микрофонов для подкастов 2024 года.

Если у вас имеются возможности для подключения к разъему XLR, тогда вам стоит обратить свое внимание на модель Rode PodMic. Правда, придется приобрести подставку, но это единственный минус. В общем и целом, это идеальный микрофон для подкастеров с отличным звучанием и доступной ценой.

Флагманский Blue Yeti универсален: он хорош и для игр, и для потокового вещания, и для подкастинга. Качество записи превосходное, особенно учитывая его относительно доступную цену, а благодаря двунаправленному и всенаправленному режимам записи вы можете использовать один микрофон для нескольких колонок – удобно, если вы занимаетесь подкастингом при скромном бюджете.

Если говорить о микрофонах с поддержкой USB, то внимания заслуживает JLab Talk – по звучанию и функциональности он похож на Blue Yeti, только стоит значительно меньше. Ну, а что касается Blue Yeti, он вполне хорош за свои деньги, среди его достоинств – улучшенные элементы управления и отличные отзывы от пользователей.

Какой микрофон для подкастов лучший: на что обратить внимание

Качество звука. Качество записи – жизненно важный параметр для любого типа микрофона, особенно если вы планируете использовать его для подкастинга. Если во время прохождения захватывающей игры допустима некоторая нечеткость или дисбаланс звучания микрофона, то там, где большую роль играет голос, например, при создании подкастов, качество звучания должно быть на самом высоком уровне.

Даже в случае выбора самого качественного микрофона вы должны быть готовы к необходимости частичного редактирования звука после завершения процесса записи. Однако, выбрав одну из вышеперечисленных моделей, вы, по крайней мере, сведете к минимуму работу на этапе постпродакшена.

Режимы записи. Заранее подумайте о формате вашего подкаста, для того чтобы определиться, какое оборудование потребуется вам для записи. Если вы планируете записывать только свое выступление перед гостями, подключающимися удаленно, или делать запись выступлений очных участников встречи, где у каждого будет свой микрофон, то все, что вам нужно – это модель с доступным кардиоидным режимом записи.

Если ваш бюджет позволяет приобрести лишь один микрофон, выбирайте модель с более широким диапазоном возможностей. Двунаправленный режим позволяет записывать голос одного человека непосредственно перед микрофоном и одного человека непосредственно за микрофоном, поэтому он подходит для чатов один на один. Всенаправленный режим больше подходит в том случае, когда участники находятся вокруг одного микрофона. Стереофонический режим идеален, когда несколько участников размещаются в ряд перед микрофоном. Невозможно получить качественную запись на одинаковом уровне громкости, поскольку все участники занимают разное положение относительно микрофона. Поэтому в дальнейшем потребуется некоторое редактирование полученной записи.

Рейтинг лучших микрофонов для подкастов

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый динамический микрофон для дома и небольшой студии 1 Rode PodMic 5.0 / 5
Первоклассный USB-микрофон для подкастинга 2 Blue Yeti 5.0 / 5
Самый популярный микрофон для подкастов и стриминга на Twitch и YouTube 3 Blue Yeti X 5.0 / 5
Хороший высококачественный микрофон для подкастеров 4 Elgato Wave 3 4.9 / 5
Отличный конденсаторный USB-микрофон с поп-фильтром для записи подкастов 5 HyperX QuadCast S 4.9 / 5
Премиум-класс: качественный динамический микрофон для подкастов 6 EPOS B20 4.8 / 5
Лучший недорогой микрофон записи подкастов 7 JLab Talk 4.8 / 5

Rode PodMic

Лучший динамический микрофон для подкастов до 15 000 рублей
PodMic хоть и имеет небольшие размеры, но обладает широкими возможностями для высококачественной записи. Профессиональные подкастеры всегда доводят свои записи до совершенства перед тем, как их опубликовать, и одно из достоинств Rode PodMic заключается в том, что для получения четкого и чистого звука вам не придется мучиться с настройками. Чистый звук вы получите в любом случае, но есть и минусы: во-первых, придется потратиться на стойку, во-вторых, кабель XLR просто так к любому ноутбуку или ПК не подключишь. Но не стоит огорчаться, сам микрофон достаточно дешевый, поэтому средства на покупку подставки и прочих комплектующих у вас останутся. По итогу вы получаете превосходное качество звука, даже если сравнивать со многими более дорогими USB-микрофонами.

Плюсы
фантастический звук
высокое качество сборки
низкая цена
внутренний поп-фильтр
Минусы
не подходит для начинающих

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ataJ1Q

Blue Yeti

Лучший микрофон для подкастинга с несколькими режимами записи
Если речь заходит о самых качественных микрофонах, то невозможно не упомянуть Blue Yeti. Этот микрофон удобен практически для всего, что связано с записью голоса, отличный инструмент как для записи подкаста, так и для игрового стрима, или звонка по Skype. Помимо того, что микрофон хорошо работает в кардиоидном режиме (записывает звук только в области непосредственно перед собой) Blue Yeti также предлагает двунаправленную, всенаправленную и стереофоническую схемы записи. Это очень удобно при работе в формате подкаста, поскольку вы можете записывать интервью или групповые дискуссии с помощью одного микрофона.

Плюсы
разумная цена
отличное качество звука
Минусы
ограниченная регулировка стойки

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap6zTq

Blue Yeti X

Лучший доступный USB микрофон для подкастов и вебинаров по соотношению «цена/качество»
А что насчет дорогих микрофонов для подкастинга? Обратите внимание на Blue Yeti X: увеличенную в размерах, усовершенствованную версию популярного Yeti. Среди улучшений – регуляторы усиления, расположенные спереди, так что вам не нужно тянуться к задней панели для регулировки, а также встроенный измеритель уровня сигнала, благодаря чему вы без проблем сможете проверить, что все настроили как надо. Возможно, эти отличия не кажутся существенными, учитывая, насколько дешевле стандартный Blue Yeti, но в условиях живой записи эти дополнительные инструменты могут помочь вам вносить поправки «на лету». Это, в свою очередь, может сэкономить вам время на редактирование.

Плюсы
модернизированные элементы управления
превосходный звук
Plug-and-play
Минусы
стоит намного дороже, чем стандартный Yeti

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap7KeF

Elgato Wave 3

Лучший недорогой качественный микрофон для стримов и подкастов
Elgato Wave 3 не является специализированным микрофоном для подкастеров, не обладает он и универсальностью, как Blue Yeti или JLab Talk. Так почему же его называют одним из лучших микрофонов для записи подкастов? Во-первых, это превосходный кардиоидный микрофон с отличным звучанием и оформленный в ретро стиле, он органично впишется в любое студийное пространство. Что еще более важно, его ориентированность на потоковое вещание может действительно привести к повышению эффективности подкастов. Он разработан для работы в паре с Elgato Stream Deck, многокнопочной консолью, которую стримеры используют для настройки звука во время прямого эфира. Вы можете легко адаптировать эту настройку для подкастинга, при этом Stream Deck упростит управление микрофоном, чтобы вы могли сосредоточить все свое внимание на обсуждениях и разговорах, и не отвлекаться на настройку аппаратуры.

Плюсы
чёткая кардиоидная запись
интуитивно понятная настройка
дизайн
очень простое управление
Минусы
цена

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap7L2G

HyperX QuadCast S

Лучший микрофон для подкастов, стриминга, радио и телевидения до 20 000 рублей
Как и в ситуации с Wave 3, наличие у QuadCast S возможности для создания подкастов можно считать счастливой случайностью. Вообще микрофон Elgato был создан для потокового вещания, а HyperX – в первую очередь предназначен для игр, об этом нам намекает RGB-подсветка. Тем не менее, здесь есть все необходимое для записи подкастов: QuadCast S отлично звучит при минимальной настройке, легко крепится на «журавля» или другую подставку и включает несколько удобных бонусных функций, которые помогут вам сэкономить на аксессуарах: это и виброопора, которая позволяет смягчить любые случайные удары микрофона во время записи, и встроенный поп-фильтр (экран, защищающий микрофон от шипящих звуков и плевков) для более чистого звучания речи.

Плюсы
высокое качество звука
настраиваемое освещение
встроенное амортизационное крепление и поп-фильтр
Минусы
довольно дорогой
RGB не всем по вкусу

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap7L2F

EPOS B20

Лучший микрофон премиум-класса с интеллектуальным программным обеспечением
Если для вас предыдущая модель QuadCast S кажется слишком вычурной, то, возможно, вы оцените четкие линии и стильную подставку EPOS B20. Этот USB-микрофон обеспечивает все необходимые настройки (например, встроенную регулировку усиления) и поддерживает 4 диаграммы направленности: двунаправленную, всенаправленную, кардиоидную и стереофоническую. Устройство отлично работает во всех режимах, особенно в двунаправленном режиме, хотя для сольной записи лучше всего подходит кардиоидный режим. Чтобы максимально использовать потенциал микрофона B20, скачайте и установите приложение EPOS Gaming Suite. Пусть вас не вводит в заблуждение его название – набор инструментов, включая функцию шумоподавления, сможет обеспечить настолько хорошее звучание подкастов, насколько позволяет аппаратное обеспечение.

Плюсы
полезное десктопное приложение
высокое качество сборки
профессиональный дизайн
Минусы
нет индикаторов гейна/громкости

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ataJPR

JLab Talk

Лучший дешевый микрофон для подкастинга по отзывам покупателей
Цена микрофона JLab Talk уже некоторое время держатся на отметке ниже 7 000 рублей. Это более привлекательный вариант для покупки, если учесть что солидный USB-микрофон JLab Talk в момент выпуска стоил около 10 000 рублей. Подобно микрофонам Blue Yeti, его очень легко настроить и использовать. Кроме того, вам гарантированы четыре режима записи, которые дают широкие возможности для использования в разных целях. Наверняка многим понравится регулируемая подставка для штатива и комбинированный регулятор усиления / громкости, который подсвечивается синим или зеленым цветом – в зависимости от настраиваемого уровня. Если вам необходимо приобрести несколько микрофонов для гостей и соведущих программы, то модель Talk – чрезвычайно выгодный для вас вариант.

Плюсы
высокое качество звука
четыре диаграммы направленности
простота настройки и использования
Минусы
может улавливать фоновый шум
несбалансированный двунаправленный режим

erid: 5jtCeReNx12oajmT8andLb7