Лучшие USB микрофоны 2024 года

Электроника

Лучшие USB-микрофоны – это устройства «все в одном», которые облегчают пользователям процесс записи или потоковой передачи звука. Большинство USB-микрофонов являются динамическими или конденсаторными, что идеально подходит для записи вокала и музыкальных инструментов, и имеют встроенный аудиоинтерфейс, который устраняет необходимость в отдельном оборудовании.

«Plug-and-play» означает, что покупателям не нужно приобретать какое-либо специальное программное обеспечение или дополнительные устройства для использования USB-микрофонов, так как они часто предлагают сочетание регулировки усиления входного сигнала, регулировки громкости, и / или кнопки отключения звука для выхода из прямых трансляций или записи звука. При подключении их к ноутбуку или смарт-устройству должна начаться автоматическая загрузка соответствующих драйверов, и через пару минут микрофон уже готов к работе. Хотя некоторые бренды все же делают под свои устройства специальное программное обеспечение.

Некоторые устройства подключаются через один USB-порт, а другие имеют XLR-выход для совместимости с профессиональным записывающим оборудованием. Большинство USB-микрофонов используют кардиоидную полярную схему с боковой адресацией для традиционного звукоснимателя, но есть также модели, которые предлагают другие типы паттернов для универсальности в различных ситуациях записи.

USB-микрофоны – это универсальные решения для тех, кто хочет проводить прямые трансляции через YouTube или Twitch, но они так же способны, как и автономные микрофоны, записывать подкасты, наложения голоса или акустические музыкальные инструменты прямо на ваш компьютер или смарт-устройство.

Но не все микрофоны одинаково хороши, как и нет ни одного микрофона, который выделялся бы среди всех остальных. Выбор лучшего USB-микрофона 2023 года зависит от ваших индивидуальных потребностей. Возможно, вам нужно устройство «plug-and-play» для стереозаписи интервью или микрофон, который будет продолжать работать в полевых условиях, подвергаясь всевозможным падениям, ударам и царапинам? Независимо от ваших запросов, в нашем топе вы найдете устройство на любой вкус и кошелек.

Какой USB-микрофон лучший: на что обратить внимание

Цена. В целом все лучшие модели USB-микрофонов имеют схожие форм-факторы и возможности подключения. Таким образом, первое, на что вы, скорее всего, обратите внимание – это цена. Что вы предпочтете: остановить свой выбор на более дешевом USB-микрофоне или потратить свыше 5 000 рублей на более многофункциональную модель?

По правде говоря, 5 000 — 7 000 рублей – это относительно невеликая цена по стандартам специализированных микрофонов, и только в этом ценовом диапазоне вы сможете выбрать несколько моделей с насыщенным звучанием. В то же время вы можете приобрести более дешевый вариант, если планируете пользоваться USB-микрофон лишь от случая к случаю.

Качество звука. Ни один из микрофонов в представленном топе не имеет звучания низкого качества, иначе он не попал бы в число лучших моделей. Однако вполне естественное желание приобрести микрофон с настолько высоким качеством звука, насколько позволяет ваш бюджет. Вероятно, именно поэтому Blue Yeti остается таким популярным среди пользователей. Встроенные поп-фильтры значительно заглушают звуковые помехи, но их наличие не является необходимым условием для высокого качества звука. Гораздо важнее убедиться, что микрофон установлен под правильным углом во время его использования.

Записывающие паттерны. Если вы собираетесь записывать только для себя, то подойдет любой микрофон с кардиодной диаграммой направленности – это означает, что микрофон воспринимает звуки только перед собой.

Если вы хотите попробовать себя в создании подкастов или чего-либо еще, что требует одновременной записи нескольких источников звука, то двунаправленные и всенаправленные микрофоны будут просто необходимы. Некоторые USB-микрофоны также имеют стереорежим, который может быть полезным для записи музыки. Кроме того, этот режим подходит для записи панельных дискуссий, поскольку при повторном прослушивании вы сможете получить представление о том, где находился каждый выступающий.

Рейтинг лучших USB микрофонов

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший USB микрофон для записи музыкальных инструментов 1 Shure MV7 5.0 / 5
Оптимальный выбор: хороший USB микрофон для домашней студии 2 Blue Yeti 5.0 / 5
Недорогой USB микрофон для записи инструментов и вокала 3 Rode NT-USB 5.0 / 5
Премиум-класс: лучший USB микрофон с отличным соотношением «цена/качество» 4 Blue Yeti X 4.9 / 5
По цене и отзывам покупателей: доступный USB микрофон для стриминга, Skype, YouTube 5 Blue Yeti Nano 4.9 / 5
Выгодная цена: лучший конденсаторный USB-микрофон для компьютера 6 HyperX QuadCast S 4.8 / 5
Качественный игровой USB-микрофон для компьютера 7 Elgato Wave 3 4.8 / 5

Shure MV7

Лучший USB микрофон по соотношению «цена/качество»
MV7 – далеко не самая дешевая модель. Он может похвастаться цельнометаллическим корпусом, и оснащен гибким хомутом, который может быть прикреплен к микрофонным стойкам или мини-штативам. Он поставляется с несколькими вариантами USB-подключений, а также XLR-соединением для работы с профессиональным оборудованием. Динамический микрофон MV7 не будет таким чувствительным, как некоторые его конденсаторные конкуренты, но это не будет заметно для среднестатистического потребителя. Эта модель также идеально подойдет для использования в путешествиях, так как динамические микрофоны лучше переживают удары или сотрясения.

Плюсы
звук студийного качества
Минусы
немного дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap6zPY

Blue Yeti

Лучший доступный USB-микрофон с ценой до 20 000 рублей
Blue Yeti – это один из самых известных USB-микрофонов во всем мире. Его прочная конструкция и прочное основание делают его отличным решением для домашних студий, для работы стримеров и музыкантов. Модель позволяет пользователям выбирать из четырех различных моделей полярности, записывать все, начиная от целой комнаты людей и заканчивая разговором всего двух человек. Его большие тактильные кнопки и переключатели упрощают процесс использования, а выход на наушники без задержки не может не радовать музыкантов.

Плюсы
простое управление функциями
Минусы
тяжелый

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap6zTq

Rode NT-USB

Лучший универсальный USB микрофон для стрима и подкастов до 20 000 рублей
С приличным пиком частотной характеристики около 4 кГц NT-USB больше всего подходит для вокала, но также будет хорошо записывать и другие инструменты сопоставимого тона, такие как гитара и фортепиано. Одно USB-соединение обеспечивает как питание, так и подключение к записывающим устройствам. Микрофон также совместим с Apple iPad. Rode NT-USB поставляется с несколькими полезными аксессуарами, в том числе защитным экраном, кольцевым креплением, настольной подставкой для штатива, сумкой для хранения и впечатляюще длинным 6-метровым USB-кабелем. Двухлетняя расширенная гарантия говорит о надежности устройства в долгосрочной перспективе. Простые элементы управления сбоку для усиления входного сигнала и регулировки громкости наушников в сочетании с элегантной эстетикой дополняют характеристики этого великолепного USB-микрофона.

Плюсы
качество звука
внешний вид
Минусы
более низкий максимальный SPL, чем у других

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap7KZq

Blue Yeti X

Лучший USB-микрофон премиум-класса
Ассортимент бренда Blue пополнился еще одним первоклассным USB-микрофоном – Yeti X. Как следует из названия, это, по сути, усовершенствованная версия модели Blue Yeti, с похожим в целом дизайном, высокими стандартами качества записи и несколькими поддерживаемыми диаграммами направленности. Модель стоит дороже из-за ряда обновлений: регулятор чувствительности расположен спереди для более удобного доступа, а кольцо светодиодов информирует об уровне громкости в реальном времени – удобная альтернатива использованию наушников для мониторинга. У каждого из версий есть свои преимущества: стандартная версия Blue Yeti – более выгодный по цене вариант, особенно для обычных пользователей, в то время как обновленный Blue Yeti X- отличный вариант для USB-микрофона.

Плюсы
качество звука Blue Yeti
улучшенное управление
возможность тонких настроек
дизайн
материалы корпуса
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap7KeF

Blue Yeti Nano

Лучший компактный USB-микрофон по цене и отзывам покупателей
Еще одна модель от Blue. В то время как Yeti X – усовершенствованный вариант популярного микрофона, Yeti Nano – это попытка сделать его проще, дешевле и портативнее, и все это без входа в сегмент явно бюджетных моделей, уже занятый Snowball Ice. В результате получился микрофон, который отличается четким звучанием и занимает меньше места на вашем столе, сохраняя при этом простоту использования, за которую многие так любят микрофоны Blue. В Yeti Nano отсутствуют двунаправленный и стереофонический режимы записи, поэтому он не так универсален, как JLab Talk по аналогичной цене. Но поскольку доступна кардиоидная настройка, позволяющая записывать звуки перед микрофоном, эта модель будет хорошим выбором для гейминга или потоковой передачи.

Плюсы
отличный звук
сборка
простота установки
хорошее качество звукозаписи
Минусы
нет стерео режима

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap7KiY

HyperX QuadCast S

Лучший USB-микрофон с RGB-подсветкой для профессионального использования
У базовой модели микрофона HyperX QuadCast – много поклонников, но их количество увеличится после выхода усовершенствованной версии QuadCast S со встроенной эффектной RGB-подсветкой. Этот дополнительный элемент дизайна оценят, в частности, поклонники гейминга и стриминга. В конце концов, кто сказал, что USB-устройство не может выглядеть оригинально? Чистое качество записи в сочетании с поп-фильтром и подставкой с регулировочным винтом доказывает, что QuadCast S – это не просто яркая игрушка, а хороший микрофон, который подойдет тем, готов потратить немного больше денег на покупку. Устройство записывает звук в 4 режимах – всенаправленном, двунаправленном, кардиоидном и стереофоническом, хотя некоторым пользователям часть данных функций может вообще не понадобиться при пользовании этим USB-микрофоном.

Плюсы
высокое качество звука
настраиваемая подсветка
встроенный амортизатор и поп-фильтр
эргономика
качественный звук
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap7L2F


Elgato Wave 3

Лучший USB микрофон профессионального качества для стримеров
С Elgato Stream Deck мы познакомились совершенно случайно, но с тех пор он стал нашим любимчиком. Stream Deck предлагает настраиваемые элементы управления для каждого элемента потоковой передачи, от переключения каналов камеры и настройки освещения до постановки в очередь музыки или видеоклипов, и все это одним нажатием кнопки. Но стоит отметить, что не имеет значения, сколько ракурсов камеры вы можете установить, если ваши зрители не могут слышать то, что вы хотите сказать. И тут в игру вступает Elgato Wave 3 – идеальный микрофон для серьезного стримера. Этот мощный конденсаторный микрофон не только оснащен интуитивно понятным встроенным управлением, но и работает напрямую со Stream Deck, обеспечивая плавную потоковую передачу по всем направлениям.

Плюсы
сенсорная кнопка
встроенная защита от клиппинга
качество
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT8ap7L2G