Лучшие ноутбуки для AutoCAD, САПР и 3D моделирования 2024 года

Электроника

Лучший ноутбук для САПР (системы автоматизированного проектирования) – это мастхев для архитекторов, инженеров и специалистов в области строительства, а также студентов, которые только обучаются этим профессиям. Если вы работаете с САПР, скорее всего, вам придется использовать AutoCAD от Autodesk, поэтому очень важно, чтобы у вас было устройство, которое сможет плавно и эффективно запускать это и другое программное обеспечение.

Сам AutoCAD имеет определенные базовые требования (если вы не знаете их точный перечень, обязательно перейдите к последнему разделу рейтинга), но помимо этого, большая мощность означает лучшую производительность, и есть ряд других функций, которые следует учитывать при выборе. Это, в частности, качество изображения, яркость и память. В этом топе мы собрали лучшие ноутбуки для САПР, Автокада и 3D моделирования 2024 года и предоставим вам информацию, которая поможет вам сделать правильный выбор.

Какой ноутбук для работы с САПР, AutoCAD и 3D моделирования лучший: на что обратить внимание

Если вы планируете запускать AutoCAD на своем устройстве, то вам лучше выбирать ноутбук с новейшими чипами Intel Core i7 или Core i9. Насколько мощная машина вам потребуется на практике, будет зависеть от того, какие виды работ вы будете выполнять в САПР.

Чем сложнее и масштабнее ваши проекты, тем более мощным должен быть ноутбук, и тем больше вам придется за него заплатить, особенно если вы планируете пользоваться более энергозатратным программным обеспечением для 3D-моделирования. Правда, многие виды программного обеспечения требуют меньших затрат энергии, а это значит, что вам может подойти менее мощный ноутбук.

Идеальное устройство с точки зрения долговечности должно быть оснащено высококачественными комплектующими, включая большой объем оперативной памяти, многоядерный процессор и выделенную видеокарту. Если же вы работаете над относительно несложными проектами, то вас, вероятно, вполне устроит ноутбук, соответствующий минимальным требованиям.

Для работы над дизайнерскими проектами вам понадобится большой экран, который обеспечит удобный просмотр и сможет в полном объеме отображать вашу работу. Хотя время автономной работы также немаловажно, в случае мощных ноутбуков придется пойти на компромисс.

Какие виды аппаратного обеспечения наиболее важны для AutoCAD? Центральный процессор, графический процессор, оперативная память и размер экрана – вот одни из наиболее важных факторов при выборе ноутбука для AutoCAD. Ниже приводится краткое описание каждого вида комплектующих – это поможет вам понять, на что обратить внимание в каждой категории аппаратного обеспечения.

Центральный процессор, графический процессор, оперативная память и размер экрана – вот одни из наиболее важных факторов при выборе ноутбука для AutoCAD. Ниже приводится краткое описание каждого вида комплектующих – это поможет вам понять, на что обратить внимание в каждой категории аппаратного обеспечения.

Центральный процессор. Autodesk рекомендует процессор с базовой частотой 3+ ГГц и частотой 4+ ГГц в режиме турбо, но подойдет любой процессор с частотой выше 2,5 ГГц. Нет необходимости чрезмерно тратиться на количество ядер, поскольку AutoCAD специализируется на однопоточных процессах. С работой в AutoCAD с легкостью справятся мощные процессоры Intel или AMD последнего поколения.

Графический процессор. Наличие выделенной видеокарты также очень важно, но убедитесь, что она совместима с DirectX 12. В остальном будет вполне достаточно любой видеокарты NVIDIA GeForce, NVIDIA Quadro или AMD Radeon с объемом видеопамяти не менее 8 ГБ и пропускной способностью 106 ГБ/с. Если вы работаете в основном с задачами 2D CAD, то отлично подойдут видеокарты потребительского класса с достаточным количеством видеопамяти.

Оперативная память. Несмотря на то, что AutoDesk рекомендует 32 ГБ оперативной памяти, на самом деле программа AutoCAD может нормально функционировать всего на 8 ГБ. Учитывая, насколько доступной сейчас стала объемная оперативная память, стоило бы стремиться к 32 или 64 Гб. Использование оперативной памяти DDR5 может снизить энергопотребление и в то же время увеличить скорость передачи данных.

Экран. Выбор экрана во многом будет зависеть от индивидуальных предпочтений. Многим нравятся ноутбуки с большим экраном, на которых проще ориентироваться в сложных проектах и чертежах. В том случае, если вы собираетесь задействовать дополнительные дисплеи, вам может подойти ноутбук с меньшим размером экрана.

Рейтинг лучших ноутбуков для AutoCAD, САПР и 3D моделирования

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший ноутбук для Автокада для профессионального использования 1 ASUS ProArt Studiobook OLED 5.0 / 5
Идеальный ноутбук Apple для САПР и 3d-проектирования 2 MacBook Pro 16.2″ (M3, 2023) 5.0 / 5
Бюджетный ноутбук для работы в автокаде 3 Lenovo Slim Pro 9i 4.9 / 5
Мощный ноутбук для автокада и 3д макса 4 MSI CreatorPro X17HX 4.9 / 5
Лучший компактный ноутбук для инженера-конструктора 5 Microsoft Surface Laptop Studio 2 4.8 / 5
Лучший универсальный ноутбук для работы в КОМПАС-3D 6 Dell XPS 17 (2023) 4.8 / 5
Топовый ноутбук для проектирования в AutoCAD 7 Razer Blade 18 (2023) 4.7 / 5

ASUS ProArt Studiobook OLED

Лучший ноутбук для CAD, AutoCAD и 3D-моделирования
Asus ProArt Studio book OLED – это потрясающий, ультрасовременный 16-дюймовый ноутбук с отличным OLED-дисплеем, лучшим центральным процессором Intel 13-го поколения и мощным графическим процессором Nvidia. Все это великолепие под капотом разработано для выполнения серьезных задач. Ноутбук оснащен инновационным вращающимся контроллером Asus Dial для быстрого доступа и настройки параметров. OLED-панель с разрешением 3200×2000 пикселей на 100% охватывает цветовое пространство DCI-P3, что обеспечивает сверхточную цветопередачу изображений. Еще одно преимущество этого ноутбука от Asus – тщательно разработанная фирменная система охлаждения, которая позволяет центральному процессору Intel i9-13980HX и графическому процессору NVIDIA GeForce RTX 4070 даже при общей тепловой мощности до 160 Вт работать с большой нагрузкой. Кроме того, у вас будет до 32 ГБ оперативной памяти – этого вполне хватит для выполнения таких сложных задач, как проектирование в AutoCAD. Объем внутреннего хранилища на SSD можно увеличивать до 2 Тб, благодаря самой скоростной версии PCIe Gen 4. В целом, ASUS ProArt Studiobook OLED – это великолепное устройство для работы над серьезными проектами с помощью приложений AutoCAD.

Плюсы и минусы
сенсорный OLED-экран
очень мощный
посредственное время автономной работы

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZnyBh

MacBook Pro 16.2″ (M3, 2023)

Лучший Mac для САПР
MacBook Pro 16.2″ (M3, 2023) – отличный вариант для автоматизированного проектирования в программе AutoCAD. Однако имейте в виду, что версии этой программы для разных ОС отличаются друг от друга. И хотя версия AutoCAD 2024 для Mac очень близка к версии для Windows, в ней все же отсутствует ряд функций, которые для кого-то могут оказаться ключевыми. В зависимости от ваших потребностей можно выбрать 16-ти, 14-ти или 13-дюймовую версию модели. Кроме того, вы сможете обновить чип до M3 Max, если вам нужен супермощный ноутбук. Прежде чем покупать MacBook, ознакомьтесь с его спецификациями, поскольку одни версии AutoCAD совместимы, а другие нет. Наличие дополнительного пространства на экране для работы в AutoCAD – бесспорное преимущество 16-дюймовой модели. Однако с точки зрения производительности вы не ошибетесь, выбрав любую версию – даже базовая 14-дюймовая модель с чипом M3 начального уровня не уступает своим более крупным собратьям, а M3 Max – настоящий монстр. Кроме того, все версии MacBoo Pro обеспечивают потрясающее время автономной работы, о котором большинство высокопроизводительных ноутбуков с Windows могут только мечтать. Это значит, что вы сможете встречаться с клиентами, работать в дороге и выполнять много других задач, не беспокоясь о подключении устройства к сети.

Плюсы и минусы
долгое время автономной работы
много портов
большой экран
супер мощный
нет устаревших USB-портов
дорогой

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZnyBk

Lenovo Slim Pro 9i

Лучший тонкий и легкий ноутбук для САПР
Тонкий и легкий – раньше это было синонимом слабо мощного ноутбука, но в наши дни все изменилось. Яркий тому пример – компактный 14-дюймовый ноутбук Lenovo Slim Pro 9i толщиной менее 2 см, который укомплектован мощнейшим 14-ядерным центральным процессором и дискретным графическим процессором Nvidia RTX 4050. Хотя у него не самый мощный из доступных сегодня графических чипов, но при этом он отлично справляется с большинством работ по проектированию в САПР. Еще один его плюс – это 3K mini-LED дисплей с потрясающими характеристиками, включая пиковую яркость 1200 нит, частоту обновления 165 Гц и 100% охват цветовой гаммы DCI-P3. Ноутбук оснащен также 32 Гб оперативной памяти и быстрым накопителем NVMe SSD. Все комплектующие умещаются в красивом корпусе из алюминиевого сплава. Несмотря на компактные размеры, это устройство может справляться с большими рабочими нагрузками до показателя суммарной тепловой мощности центрального и графического процессоров в 100 Вт, благодаря своему усовершенствованному тепловому дизайну. Единственным недостатком можно назвать относительно небольшое время автономной работы. Компанией Lenovo заявлено 10 часов в режиме воспроизведения видео, а это менее половины того, что предлагает MacBook Pro. На практике реальное время автономной работы, как правило, меньше, чем утверждает производитель. Поэтому едва ли этот ноутбук сможет работать весь день без подключения к сети.

Плюсы и минусы
компактный и тонкий
очень мощный процессор
фантастический дисплей
время автономной работы

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZoJSK

MSI CreatorPro X17HX

Самый мощный ноутбук с Windows для работы с САПР
Маловероятно, что вам удастся найти более мощный ноутбук профессионального класса, чем MSI CreatorPro X17HX. Этот монстр оснащен невероятно быстрым процессором Intel 13-го поколения в паре с лучшим графическим процессором профессионального уровня Nvidia RTX 5000 Ada. Пожалуй, для большинства работ по проектированию в AutoCAD, САПР и 3D моделирования возможностей этого ноутбука будет даже больше чем нужно. Пользователи со сверхвысокими требованиями смогут подобрать для себя вариант конфигурации с 128 Гб оперативной памяти и двумя накопителями SSD NVMe, один из которых поддерживает новейший сверхбыстрый стандарт PCIe Gen 5. Если даже такое сверхмощное устройство не справится с вашим наисложнейшим проектом в AutoCAD, то вряд ли это сможет сделать какой-либо другой ноутбук. У вас будет также возможность выбора IPS-дисплея с разрешением 1440p и частотой обновления 240 Гц или 4K mini-LED панели с частотой обновления 144 Гц, которая обеспечивает не только яркость в 1000 нит, но и 100% охват гаммы DCI-P3. Ноутбук не назовешь сверхпортативным – он весит 3,3 кг. Аккумулятор самый большой по разрешенным стандартам, но, несмотря на это, время автономной работы даже отдаленно несравнимо с меньшими по размеру и менее мощными ноутбуками на базе Windows, не говоря уже об MacBook Pro от Apple.

Плюсы и минусы
компактный и тонкий
супер мощный
видеокарта NVIDIA
время автономной работы
большой и тяжелый
дорогой

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZoJfc

Microsoft Surface Laptop Studio 2

Лоутбук с сенсорным экраном и Windows 11, который отлично подходит для САПР
Если вы ищете ноутбук, немного отличный от других, то Microsoft Surface Laptop Studio – отличный выбор. У него не только универсальный дизайн, но и отличный сенсорный экран PixelSense с частотой обновления до 120 Гц, который обеспечивает великолепное качество изображения. Кроме того, сенсорный экран совместим со стилусом (его придется покупать отдельно). В этой модели действительно много того, что может понравиться. Ноутбук оснащен отличной клавиатурой и мощными комплектующими, включая ультрасовременную интегрированную графику от Intel или NVIDIA (в зависимости от выбранной конфигурации), поэтому любые приложения AutoCAD будут работать с легкостью. И что особенно важно – это устройство второго поколения было обновлено новейшими процессорами Intel и графикой серии Nvidia RTX 40. Ноутбук может похвастаться также весьма впечатляющим временем автономной работы, а также высоким качеством сборки и потрясающей эргономикой. В целом, это фантастическое устройство для демонстрации возможностей Windows 11.

Плюсы и минусы
удобная клавиатура
сенсорный экран с поддержкой стилуса
фантастическая сборка и эргономика
немного тяжелый

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZoJjz

Dell XPS 17 (2023)

Лучший ноутбук Dell для САПР
Наличие великолепного большого экрана с высоким разрешением может стать отличным помощником для работы в приложениях AutoCAD, предоставляя более широкие возможности для работы и демонстрации проектов коллегам и клиентам. Поэтому стоит обратить внимание на ноутбук Dell XPS 17, который оснащен ярким и удобным для работы потрясающим 17-дюймовым экраном UHD + с поддержкой HDR. Dell XPS 17 – пример того, что ноутбук с большим экраном не обязательно должен быть большим и громоздким. Это невероятно тонкое и легкое устройство с таким же привлекательным дизайном, что и у более компактных версий этой линейки от Dell – XPS 13 и Dell XPS 15. Ноутбук оснащен мощными комплектующими, включая процессоры Intel Core 13-го поколения, графический процессор NVIDIA® GeForce RTX™ 4080, до 64 Гб оперативной памяти и 12 Гб видеопамяти GDDR6.

Плюсы и минусы
тонкий для 17-дюймового ноутбука
отличный дисплей с HDR
не впечатляющее время автономной работы

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZoJtp

Razer Blade 18 (2023)

Лучший ноутбук с большим экраном для САПР
Razer Blade 18 – великолепный ноутбук для больших объемов работы в AutoCAD . Компания Razer наиболее известна, как производитель игрового оборудования. Однако их ноутбуки, подобные Blade 18, также оснащаются одними из лучших (и самых мощных) на сегодняшний день комплектующих, такими, например, как высокопроизводительный графический процессор Nvidia GeForce RTX 4090, который не только отлично подходит для игр, но и намного облегчает работу над сложными 3D-проектами в AutoCAD. Ноутбук очень дорогой, но при этом за свои деньги вы получаете одни из лучших мобильных технологий плюс изящный дизайн. В сочетании с высочайшим качеством сборки и потрясающим 18-дюймовым экраном (с рамками меньшего размера, чем у 17-дюймового Razer Blade) – это великолепная мощная рабочая станция для разработки сложных творческих проектов.

Плюсы и минусы
невероятно мощный
современный дизайн, отличная клавиатура
очень дорого
время автономной работы

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZoK3i

Часто задаваемые вопросы

Все ли ноутбуки способны запускать AutoCAD? Коротко говоря – да. Однако есть различия в том, как программа AutoCAD работает с Windows и Mac OS.

AutoCAD – это программное обеспечение, разработанное компанией Autodesk для автоматизированного проектирования и черчения. Оно было выпущено в 1982 г. и с тех пор считается отраслевым стандартом для многих областей применения.

Существует отдельная версия AutoCAD 2024 для Mac, которая заметно сократила разрыв между возможностями использования AutoCAD с Windows и Mac OS. Теперь AutoCAD может работать на устройствах с Apple Silicon. Это означает, что при использовании чипов M1 и M2 приложения AutoCAD будут работать практически так же, как на устройствах с Windows. Однако по-прежнему не хватает ряда функций, таких как 3D-рендеринг и Drawing History.

Может ли AutoCAD работать на ноутбуках с macOS? Исторически сложилось так, что существовала заметная разница между работой AutoCAD с Mac OS и Windows, поскольку в версии для Mac не было многих функций. Однако в AutoCAD 2024 теперь есть возможность работы на системах Apple silicon (чипы M1 и M2). Это делает работу на двух видах устройств намного более схожей, чем когда-либо прежде. К сожалению, в версии для Mac по-прежнему отсутствует несколько ключевых функций, и интерфейс отличается.

Чего же не хватает в AutoCAD 2024 для Mac? Эта версия не поддерживает функции 3D-рендеринга и Drawing History, недоступно размещение извлеченных данных в таблицы, нет поддержки файлов Navisworks и снимков Bing Maps, нет возможности обмениваться / использовать данные из файлов DGN, применять и отслеживать стандарты AutoCAD, а также ограничен доступ к специализированным пакетам инструментов. Кроме того, здесь другой интерфейс.

Поэтому, прежде чем полагаться на версию AutoCAD для Mac, рекомендуется четко определить, какие возможности устройства потребуются для вашей работы.