Лучшие мониторы для программирования 2024 года

Электроника

Некоторые думают, что для программирования подойдет любой монитор приличного качества. В конце концов, процесс кодирование не требует какого-то очень специфического цветового пространства, чего нельзя сказать о монтаже видео. На самом деле, программисты и правда не выдвигают слишком много требований к функциям и возможностям мониторов. Однако, даже если вы действительно используете монитор только для работы с кодами, исправления ошибок и запуска кода для тестирования, вам все равно нужно учитывать несколько факторов, чтобы получили идеальный монитор, который поможет вашему рабочему процессу, а не помешает ему.

Что нужно учитывать при покупке лучшего монитора для программирования? Во-первых, надо понимать, что смотреть на экран часами подряд, особенно на кажущуюся бесконечной строку текста, будет утомительно для ваших глаз. Поэтому, выбирая хороший монитор для программиста, обратите внимание на варианты с фильтром синего света и технологией без мерцания, которые помогают уменьшить нагрузку на глаза.

Выбирайте достаточно большой экран, который сможет не просто отображать несколько окон одновременно, но и который также сможет поместить в окне достаточно много кода, чтобы вам не пришлось постоянно прокручивать. Поскольку большинство программистов и веб-дизайнеров также имеют дело с изображениями и видео, хорошее цветовое покрытие также очень пригодится (даже если это не столь важный показатель). Учитывая все это, мы собрали рейтинг лучших мониторов для программирования 2024 года, который охватывает любой бюджет и потребности. Здесь вы точно найдете для себя что-то подходящее.

Рейтинг лучших мониторов для программирования

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший профессиональный монитор для программиста 1 LG UltraFine Display 32UL950 5.0 / 5
Самый бюджетный монитор для программирования и графики 2 ViewSonic VP2458 5.0 / 5
По соотношению «цена/качество»: качественный монитор 4K для программиста и дизайнера 3 BenQ DesignVue PD3220U 5.0 / 5
Идеальный изогнутый монитор для программиста 4 BenQ Mobiuz EX3410R 4.9 / 5
Выгодная цена: хороший монитор для программирования 5 Dell UltraSharp U3223QZ 4.9 / 5
Лучший оптимальный монитор для программирования 6 BenQ EX3203R 4.8 / 5
Самый удобный монитор для программирования 7 LG Dual Monitor 28MQ780 4.8 / 5

LG UltraFine Display 32UL950

Лучший 32 дюйма монитор для программирования и игр до 100 000 рублей
Высокая цена LG UltraFine Display 32UL950 может шокировать, особенно начинающих программистов, однако это отличный экран с яркостью 600 нит, поддержкой HDR600 и 98% охватом гаммы DCI-P3. На нем приятно не только программировать, но и играть или смотреть фильмы. Диагональ монитора составляет 32 дюйма, так что достаточно большой, чтобы спокойно читать на нем текст кода и одновременно открывать несколько окон. Элегантный дизайн и практически незаметная рамка помогают полностью погрузиться в работу, а поддержка Thunderbolt 3 позволяет передавать данные со скоростью до 40 ГБ в секунду. Конечно, это не самый дешевый монитор для программирования в нашем рейтинге, но с учетом топовых характеристик, превосходного качества сборки и отличной цветопередачи он предлагает неплохое соотношение цены и качества и вполне оправдывает затраты, если вы можете себе его позволить.

Качество сборки
4.6
Эргономика
4.8
Стоимость
4.9
Итого
Диагональ: 32" | Разрешение: 3840×2160 | Частота обновления: 60 Гц | Интерфейсы: 1×HDMI, 1×DisplayPort, 1×Thunderbolt, 2×Thunderbolt 3, 2×USB 3.0
Плюсы
разрешение 4K
Thunderbolt 3
цветопередача
высокая яркость
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT82FM6cx


ViewSonic VP2458

Лучший бюджетный монитор для программирования до 30 000 рублей
Студенты, которые изучают информатику и веб-дизайн, ищут что-то более простое для отработки, и что-то более бюджетное. На рынке есть несколько очень доступных вариантов, в том числе и профессиональный монитор VP2458 от ViewSonic. При цене менее 30 000 рублей он определенно подойдет под бюджет каждого. Он поставляется с фильтром синего света, который есть у более дорогих мониторов, так что за свои глаза можете не беспокоиться, даже если вам придется работать всю ночь, чтобы уложиться в срок. Кроме того, он выдает реалистичные цвета благодаря 100%-ному покрытию sRGB и быстрой и простой калибровке. Конечно, эта 24-дюймовая панель также гарантированно поместится на любом столе общежития или небольшой квартиры, а возможности регулировки позволят вам работать в оптимальной позе, даже если у вас мало свободного места. Монитор может похвастаться почти безрамочным дизайном, поэтому идеально подойдет для создания установок с несколькими мониторами. Чтобы снизить цену, производитель сделал разрешение панели HD, но, если хотите вписаться в бюджет, то на этот компромисс можно пойти.

Качество сборки
4.8
Эргономика
4.8
Стоимость
5
Итого
Диагональ: 24" | Разрешение: 1920×1080 (16:9) | Частота обновления: 75 Гц | Интерфейсы: 1×HDMI, 1×DisplayPort, 1×VGA
Плюсы
дешевый
почти безрамочный дизайн
большой цветовой охват
Минусы
не 4K

erid: 5jtCeReNx12oajmT82FM6hF


BenQ DesignVue PD3220U

Лучший профессиональный 4K-монитор для дизайнера и программиста
BenQ DesignVue PD3220U – уникальный монитор. Он может похвастаться отличным охватом цветовых гамм: 100% Rec.709, 100% sRGB и 95% P3. Он был откалиброван в заводских условиях и имеет высокую точность цветопередачи без дополнительных настроек. Кроме того, для упрощения работы над творческими задачами у него есть несколько режимов цветопередачи: Animation, Rec.709, Adobe RGB и CAD/CAM. Для программистов и веб-дизайнеров особенно важно, что в нем есть такие функции, как PiP/PbP для работы в режиме многозадачности, два порта Thunderbolt 3 для последовательного подключения нескольких мониторов и даже внешних графических процессоров, а также столь любимый программистами портретный режим, который сопровождается автоматической вертикальной ориентацией рабочего стола. На наш взгляд, разрешение 4K с плотностью пикселей 140 PPI на 32-дюймовом мониторе идеально подходит для создания четких, детализированных изображений, благодаря которым на этом дисплее комфортно не только писать код, но и решать множество других задач.

Качество сборки
4.7
Эргономика
4.9
Стоимость
4.6
Итого
Диагональ: 31.5" | Разрешение: 3840×2160 | Частота обновления: 60 Гц | Интерфейсы: Thunderbolt, USB Type-C, вход DisplayPort, вход HDMI×2
Плюсы
великолепный дизайн
прекрасная IPS-панель
встроенные колонки
понятный интерфейс с удобным управлением
Минусы
недешево

erid: 5jtCeReNx12oajmT7oDFRH7


BenQ Mobiuz EX3410R

Лучший топовый изогнутый монитор для программиста до 60 000 рублей
Прежде всего, монитор BenQ EX3203R предназначен для геймеров. Однако пока мы изучали его, мы выяснили, что он так же идеально подходит для любых общих задач. Мы считаем, что высокое разрешение и большой размер монитора делают его идеальным вариантом для программирования. Так что, если вы и программист, и заядлый геймер, вам точно стоит обратить внимание на этот монитор. Разрешение 1440p отлично подходит для программирования, поскольку дает больше рабочих пикселей, чем 1080p, но не слишком много, как 4K-мониторы. Может показаться, что 34-дюймовый экран немного великоват, но благодаря кривизне 1000R он оказался исключительно удобным в использовании. Точность цветопередачи не слишком высока, а для максимальной производительности потребуется настройка, но вряд ли это критичная проблема для программирования.

Качество сборки
5
Эргономика
5
Стоимость
5
Итого
Диагональ: 34" | Разрешение: 3440×1440 | Частота обновления: 144 Гц | Интерфейсы: 2×HDMI 2.0, 1×DisplayPort 1.4, 1×USB Type B, 2×USB 3.0
Плюсы
разумная цена
изогнутый сверхширокий экран
отлично подходит как для игр, так и для программирования
Минусы
не самая лучшая точность цветопередачи

erid: 5jtCeReNx12oajmT82FM6r7


Dell UltraSharp U3223QZ

Лучший монитор для программирования и дизайна по выгодной цене
Dell UltraSharp U3223QZ создан специально для повышения производительности и работы в режиме многозадачности. Соответственно, он имеет множество функций, позволяющих работать с несколькими задачами одновременно, что обязательно понравится программистам: например, автоматический переключатель KVM (клавиатура, мышь, видео), картинка к картинке (PbP) и картинка в картинке (PiP), а также возможность последовательного подключения двух мониторов с разрешением 4K. Для работы с графикой, изображениями или видео здесь также имеется несколько высокоточных режимов цветопередачи. Все это должно компенсировать отсутствие портретного режима. Поскольку сегодня удаленная работа стала нормой, важной особенностью этого монитора является встроенная умная веб-камера, которая снимает 4K-видео со скоростью до 30 кадров в секунду или 1080p со скоростью 60 кадров в секунду и имеет функцию SafeShutter (защитная створка). Благодаря этому вы всегда будете на связи с клиентами, руководителями проектов и другими коллегами, независимо от того, работаете ли вы всегда из дома или предпочитаете смешанную модель.

Качество сборки
4.9
Эргономика
4.9
Стоимость
4.4
Итого
Диагональ: 31.5" | Разрешение: 3840×2160 | Частота обновления: 60 Гц | Интерфейсы: 1×HDMI 2.0, 2×DP 1.4, 1×USB-C, 1×USB-C, 1×USB-C 90W PD
Плюсы
масса полезных функций
превосходное цветовое покрытие и высокая точность
Минусы
дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmT82FM6r8


BenQ EX3203R

Оптимальный монитор 144 Гц для кодирования и игр
BenQ EX203R в первую очередь ориентирован на геймеров, но мы также считаем, что это отличный монитор для программирования, а все благодаря высокому разрешению и большому размеру экрана. Так что, если вы одновременно и программист, и заядлый геймер, то этот монитор просто создан для вас. 1440p – идеальное разрешение для кодирования, так как это золотая середина между 1080p и 4K. Для кого-то 32-дюймовая панель может показаться большой, но она имеет кривизну 1800R, что означает, что на самом деле она будет очень удобной в использовании. Единственная проблема, с которой мы столкнулись, — это некачественная реализация HDR, но, учитывая доступную цену, с этим можно смириться.

Качество сборки
4.9
Эргономика
4.9
Стоимость
4.9
Итого
Диагональ: 31.5" | Разрешение: 2560×1440 (16:9) | Частота обновления: 144 Гц | Интерфейсы: 2× HDMI 2.0, 1×DisplayPort 1.4, 1×USB-C, 2×USB 3.0
Плюсы
доступный
подходит для кодирования
подходит для игр
2K, 144Гц
Минусы
реализация HDR ниже среднего уровня

erid: 5jtCeReNx12oajmT82FM6r9


LG Dual Monitor 28MQ780

Практичный горизонтальный или вертикальный монитор для кодинга
Мы искренне недоумеваем, почему больше не выпускают мониторы 16:18 для программистов, писателей и других специалистов, работающих в режиме многозадачности. И хотя мы не проводили полноценный тест последней новинки от LG – DualUp Monitor 28MQ780 с соотношением сторон 16:18 и шарнирным креплением и подставкой, нам потребовалось всего пара часов использования, чтобы по-достоинству оценить его великолепие. Поскольку по форме этот монитор близок к квадрату и имеет разрешение 2560×2880, его ширины всегда хватает для отображения всех необходимых элементов в любом открытом окне, независимо от того, находится ли оно в ландшафтном или портретном режиме. Также вы можете организовать эти окна, группируя их в стопку из двух или трех. Таким образом, к ним легко получить доступ, и отображается более чем достаточно контента.

Конечно, если вы хотите сосредоточиться на коде, всегда можно увеличить это окно и получить более чем достаточно места, чтобы увидеть большой кусок кода любой длины, не напрягая шею. А завершает этот максимально производительный набор эргономичная и полностью шарнирная подставка, которая позволяет плавно наклонять, поворачивать, вращать и перемещать монитор вперед-назад, пока вы не найдете наиболее удобное положение.

Качество сборки
4.6
Эргономика
4.7
Стоимость
4.9
Итого
Диагональ: 27.6" | Разрешение: 2560×2880 | Частота обновления: 60 Гц | Интерфейсы:  2×HDMI, 1×DisplayPort 1.4, 1×USB-C
Плюсы
эргономичная подставка
функции многозадачности действительно полезны
соотношение сторон 16:18
Минусы
C-образный зажим может не подойти для некоторых столов

erid: 5jtCeReNx12oajmT82FM75H