Лучшие ноутбуки для программирования 2024 года

Электроника

Если вы ищете лучшие ноутбуки для программирования, то вы обратились по адресу. На этой странице вы найдете несколько отличных вариантов, которые превратят программирование в приятное времяпрепровождение. Сегодня многие работают не только в офисе, но и дома, что делает ноутбуки гораздо более необходимыми, чем когда-либо прежде, ведь они позволяют без проблем работать практически в любом месте.

Хотя для программирования вам не обязательно потребуется мощный ноутбук, тем не менее инвестиции в передовое устройство могут себя оправдать. Чем мощнее ноутбук, тем быстрее он будет компилировать и тестировать код, что значительно ускорит рабочий процесс. А значит, вам придется меньше ждать, и останется больше времени на другие проекты. Мощный ноутбук также может имитировать различные устройства, что удобно, например, для тестирования работы приложения на смартфонах и планшетах, а разработчикам игр мощный ноутбук с видеокартой позволит тестировать свое творение без необходимости менять устройства.

Итак, благодаря чему ноутбук превращается в подходящее устройство для программирования? У него должен быть современный процессор и немалый объем оперативной памяти, в идеале 16 ГБ. Хорошо, если у него есть большой экран с высоким разрешением, ведь он позволит более комфортно работать на ноутбуке. Кроме того, предпочтение стоит отдать монитору соотношением сторон 16:10, который сейчас становится все более распространенным, поскольку он выше, чем стандартный широкоэкранный дисплей 16:9, а значит, вы можете видеть большую часть кода на экране без необходимости прокручивать вверх и вниз. Идеальный ноутбук для программирования также должен обладать безупречной клавиатурой, удобной и отзывчивой, ведь вам предстоит набирать на ней много кода. Кроме того, неплохо было бы дополнить ноутбук рядом аксессуаров. Ознакомьтесь с нашими рейтингами лучших мониторов для программирования, а также лучших клавиатур и мышей.

Какой ноутбук для программирования лучший: на что обратить внимание

Хороший ноутбук – незаменимый инструмент для любого разработчика, он должен обладать достаточной мощностью и при этом иметь удобный размер, чтобы его можно было легко взять с собой.

Возможностей простого ноутбука для нужд программирования может не хватить, поэтому требования к такой технике особенные. Если вам нужно компилировать код и, например, тестировать игры, над которыми вы работаете, то вам понадобится ноутбук с большим объемом оперативной памяти и современным многоядерным процессором. Только с такой техникой вы сможете работать быстро и качественно. И чем меньше времени вы потратите на ожидание выполнения сложных задач, тем больше у вас останется на другие дела – например, на новые проекты.

В первую очередь учитывайте размер экрана. Например, на 15-дюймовом экране вам будет легко читать код и вносить изменения в графический интерфейс. Но, отдавая приоритет большому экрану, вы жертвуете портативностью.

Что касается процессора, то самый оптимальный вариант для программирования – Intel Core i5. У него, конечно, не максимальный уровень мощности, но он обладает достаточным уровнем производительности, особенно если вы работаете со сложными макетами веб-сайтов, содержащими большое количество фонового кода. Большие и сложные программы компилируются быстрее на более «скоростном» процессоре.

Графические параметры также могут иметь решающее значение в зависимости от того, над чем вы работаете. Если вы занимаетесь разработкой игр в таких средах, как Unreal Engine или Unity, то вам необходимо учитывать графические требования этих приложений.

И помните, что операционная система тоже должна соответствовать вашим целям. Собираетесь разрабатывать в Xcode для iPhone, iPad и Mac? Тогда вам понадобится Mac.

Кроме того, чем быстрее ваш ноутбук компилирует код, тем меньше времени вы будете тратить на ожидание, а это значит, что вы будете более продуктивны и сможете реализовать большее количество проектов. Выбирая удобный инструмент для работы, не забудьте ознакомиться с нашим рейтингами лучших ноутбуков для Photoshop и для графического дизайна.

Сколько оперативной памяти нужно для кодирования? Если вы подыскиваете ноутбук для написания программных кодов, то делайте ставку на большой объем оперативной памяти. Чем больше оперативная память ноутбука, тем лучше он работает в многозадачном режиме, и вы без проблем сможете одновременно запускать несколько приложений.

На ноутбуке с достаточным уровнем оперативки вы сможете быстро компилировать код, а также тестировать и запускать приложения и игры. Если компьютер «летает», то и вы будете работать продуктивнее. Итак, для кодирования на ноутбуке мы рекомендуем не менее 8 ГБ оперативной памяти, а в идеале – 16 ГБ. Ну, а если ваш бюджет позволяет, то и 32 ГБ не будут лишними.

Рейтинг лучших ноутбуков для программирования

Категория Место Наименование Рейтинг
Идеальный МакБук для программирования на iOS 1 MacBook Pro 16.2″ (M3, 2023) 5.0 / 5
Самый мощный ноутбук для программиста 2 Razer Blade 18 (2023) 5.0 / 5
Выгодная цена: лучший бюджетный ноутбук для программирования на Python 3 Asus Zenbook Pro 14 Duo OLED 5.0 / 5
Начальный уровень: компактный ноутбук для программирования на ходу 4 Microsoft Surface Laptop 5 4.9 / 5
Оптимальный выбор: лучший MacBook Air для программирования на C++, Python, Java 5 MacBook Air 13.6″ (M2, 2022) 4.9 / 5
По цене и отзывам покупателей: хороший игровой ноутбук для программиста 6 Asus ROG Flow Z13 4.8 / 5
По соотношению «цена/качество»: самый надежный макбук для программирования 7 MacBook Pro 14.2″ (M3, 2023) 4.8 / 5

MacBook Pro 16.2″ (M3, 2023)

Лучший ноутбук Apple для программирования
Релиз новой 16-дюймовой модели MacBook Pro M3 стал для программистов настоящим подарком судьбы, благодаря сочетанию в нем невероятно мощного нового фирменного чипа Apple с потрясающе большим и ярким экраном (1600 нит). Все это означает, что теперь ради высокой мощности и скорости работы ноутбука не придется идти на компромисс с размером экрана. Кроме того, сверхвысокая плотность пикселей экрана MacBook Pro в сочетании с macOS обеспечивает наилучший рендеринг текста, что идеально подходит для длительных сеансов кодировки при программировании. Тем, кому нужен ноутбук с экраном поменьше, можно рассмотреть не менее достойные варианты 13-дюймовой и 14-дюймовой версии MacBook Pro M2. Заряда батареи хватает на впечатляющие 22 часа работы – этого более чем достаточно даже для самого интенсивного сеанса кодирования. Большим плюсом является также наличие большого количества портов, в том числе HDMI и слота для карт памяти – это дает возможность напрямую подключать второй монитор и увеличивать объем памяти. Также есть поддержка технологий ProMotion и HDR (высокий динамический диапазон). И, наконец, безусловным преимуществом всех устройств MacBook в том, что с их помощью можно скомпилировать приложения для iOS, и у них имеется доступ к терминалу Unix, хотя для некоторых процессов программирования все же необходима операционная система Windows.

Производительность
5
Время автономной работы
5
Качество сборки
5
Плюсы
время автономной работы
много портов
красивый большой экран
супер мощный
Минусы
дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmSdUYyAka


Razer Blade 18 (2023)

Лучший ноутбук для разработки игр
Razer Blade 18 – последняя версия ноутбука от Razer с самыми высокими характеристиками, включая большой экран, меньшие рамки, а также новейшие чипы Intel и Nvidia. Это превосходный ноутбук для программирования, но особенно его оценят те, кто работает над созданием игр. В немалой степени фантастические возможности этой модели связаны с тем, что он оснащен Nvidia GeForce RTX 4090 – новейшим и самым быстрым из всех графических процессоров для ноутбуков. Это дает возможность работать со сложными 3D-играми, в которых используются такие передовые технологии, как трассировка лучей. После создания игры вы сможете пройти ее на этом ноутбуке, чтобы проверить, как она работает.

Это не просто мощный игровой ноутбук – он ориентирован и на профессионалов-креативщиков. Поэтому, если вы занимаетесь программированием и работаете над сложными проектами, обязательно обратите внимание на эту модель. Стоит она очень дорого, но за свои деньги вы получите устройство, в котором собраны одни из лучших мобильных технологий, доступных в настоящее время. Благодаря сочетанию отличного качества сборки с потрясающим 18-дюймовым экраном, новейшими процессорами Intel 13-го поколения и невероятной мощностью, это фантастическая рабочая станция, подходящая для специалистов творческой сферы.

Производительность
5
Время автономной работы
4.5
Качество сборки
4.8
Плюсы
невероятно мощный
фантастический новый 18-дюймовый экран
современный дизайн, отличная клавиатура
Минусы
очень дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmSdUYyAkf


Asus Zenbook Pro 14 Duo OLED

Лучший доступный ноутбук с двумя экранами для программирования
Asus Zenbook Pro 14 Duo OLED – это устройство, оснащенное ультрасовременными комплектующими, включая процессор Intel 12-го поколения и видеокарту Nvidia RTX 3050 Ti с памятью 4 Гб. А это значит, что ноутбук справится даже с самыми сложными проектами. 14-ядерный процессор и 32 Гб оперативной памяти делают его настоящим зверем, когда дело касается многозадачности – это сможет значительно ускорить ваш рабочий процесс. И все же наиболее впечатляющая особенность Asus Zenbook Pro 14 Duo OLED – это наличие двух экранов, включая фантастический 14,5-дюймовый OLED-экран с частотой 120 Гц и 12,7-дюймовый IPS-экран над клавиатурой.

Второй экран – огромный плюс для программистов. Это своего рода сенсорная панель, которая позволяет перемещать приложения и инструменты с главного экрана, освобождая необходимое рабочее пространство. Кроме того, на втором экране вы можете использовать стилус, превращая ноутбук в отличный планшет для рисования. Хотя стоит эта модель дорого, и время автономной работы не самое лучшее, и все же это потрясающий рабочий ноутбук.

Производительность
4.6
Время автономной работы
4.8
Качество сборки
5
Плюсы
технология экрана
сенсорный OLED экран
качество сборки
Минусы
необычная эргономика
время автономной работы
слегка ограниченная производительность

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UKYp


Microsoft Surface Laptop 5

Лучший ноутбук для программирования на ходу
Если вы занимаетесь программированием, в частности, с использованием приложений для Windows 10, то ноутбук Surface Laptop 5 может стать для вас отличным выбором. Поскольку он создан компанией Microsoft, то у вас будет возможность воспользоваться и великолепными возможностями Windows 11. Другими словами, вы можете быть уверены, что все ваши приложения для Windows будут без проблем работать с этой операционной системой. Эта новейшая модель Surface Laptop оснащена процессорами Intel Core 12-го поколения. Хотя это не самая последняя новинка, однако чипы 13-го поколения лишь ненамного быстрее. Объем оперативной памяти 13,5-дюймовой версии ограничен 16 Гб, но если вам требуется 32 Гб памяти, то такую возможность предлагает 15-дюймовая модель.

Помимо этого, вы получите быстрый твердотельный накопитель под капотом, что делает этот ноутбук отличным вариантом даже для самых сложных задач программирования. Сенсорные экраны PixelSense обладают превосходной плотностью пикселей – 201 DPI, что сравнимо с дисплеями Apple, обеспечивают великолепный рендеринг текста при длительных сеансах кодирования, а также имеют поддержку сенсорного ввода.

Производительность
4.7
Время автономной работы
4.6
Качество сборки
4.8
Плюсы
удобная клавиатура
экран
Минусы
недостаточно портов
слегка устаревший из-за больших рамок

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UKYo


MacBook Air 13.6″ (M2, 2022)

Лучший портативный ноутбук для программирования до 150 000 рублей
MacBook Air 13.6″ (M2, 2022) – поразительно тонкий и легкий ноутбук для программирования. По сравнению с предыдущей моделью он получил ряд существенных обновлений, включая новую веб-камеру с разрешением 1080p, а также увеличенный и более яркий монитор. Также устройство получило новый чип M2 от Apple – мощный процессор, который превратит программирование на MacBook Air в настоящее удовольствие. Ему хватит мощности, чтобы компилировать код за считанные секунды, а также одновременно обрабатывать эмуляцию и тесты. А время автономной работы MacBook Air 13.6″ (M2, 2022) просто поражает. Таким образом, вы сможете работать весь день, не беспокоясь об источниках питания. Однако не все новости хорошие: этот ноутбук стоит немного дороже предыдущей модели, а значит соотношение цены и качества у него немного хуже. Модель 2020 года с чипом M1 по-прежнему считается отличным вариантом для программирования, и она все еще есть в продаже. Обязательно обратите на нее внимание, если считаете, что модель M2 слишком дорогая.

Производительность
5
Время автономной работы
5
Качество сборки
5
Плюсы
производительность
новый дизайн
отличное время автономной работы
клавиатура
лёгкий
Минусы
дороже, чем предыдущая модель

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UKYr


Asus ROG Flow Z13

Лучший мощный и легкий ноутбук для программирования
Невероятно мощный ноутбук в удивительно тонком и легком корпусе. Возможно, это даже самый мощный ноутбук. Он оснащен мощным 14-ядерным процессором Intel 12 поколения, который с легкостью справится со всеми задачами, которые программист может перед ним поставить. Ноутбук усилен видеокартой RTX 3050 Ti, которая пригодится всем, кто хочет писать и тестировать игры. Благодаря 16 ГБ оперативной памяти DDR5 этот ноутбук работает чрезвычайно быстро и идеально подходит для тех, кто планирует программировать на ноутбуке. У него тонкая клавиатура, которая некоторым может показаться не слишком удобной для длительной работы. Однако подключить клавиатуру большего размера не составит труда. Этот дорогой, но совершенно уникальный ноутбук изменит ваш взгляд на программирование.

Производительность
4.8
Время автономной работы
4.7
Качество сборки
4.8
Плюсы
потрясающая производительность для планшетного ПК
очень портативный
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UeLy


MacBook Pro 14.2″ (M3, 2023)

Лучший Мак для программирования по соотношению «цена/качество»
Одни программисты уверены, что ноутбуки с большими 16-ти или 17-ти дюймовыми экранами делают процесс программирования более комфортным, в то время как другие считают такие ноутбуки слишком громоздкими для переноски. 14-дюймовый MacBook Pro – отличный вариант для тех, кто ищет мощный ноутбук для программирования, который к тому же легко носить с собой. Хорошая новость для пользователей с немного ограниченным бюджетом, которым нужно устройство такого класса – компания Apple обновила свой 14-й MacBook Pro, оснастив его новейшим чипом М3 серии Apple Silicon M. На этот раз 14-дюймовая версия Pro получила чип M3 начального уровня, а не только M3 Pro и M3 Max. Это позволило предложить пользователям новую модель, которая доступнее по цене и при этом обладает почти всеми преимуществами 14-дюймового Pro.

Помимо невероятно мощного нового чипа M3, вы получаете потрясающее качество сборки, превосходный экран Liquid Retina XDR с яркостью до 1600 нит, а также колоссальное время автономной работы – одно из лучших для всех когда-либо существовавших MacBook. Хотя в этой более доступной модели не хватает одного порта Thunderbolt, при этом он оснащен двумя портами Thunderbolt 4, а также интерфейсом HDMI, картридером SDXC и разъемом MagSafe 3.

Производительность
5
Время автономной работы
5
Качество сборки
5
Плюсы
качество сборки
лучший экран на ноутбуке
Минусы
для некоторых экран может быть маловат

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UeVu