Лучшие трекпады для macOS и Windows 2024 года

Электроника

Лучшие трекпады для macOS и Windows 2024 года – это манипуляторы, меняющие представление о традиционных движениях, которые совершают пользователи, управляя и щелкая мышью. Эти устройства обеспечивают более плавные перемещения и прокрутку, что является более естественный и удобный методом манипуляции, не требующим, как правило, никаких проводов.

Кроме того, площадь поверхности трекпадов заметно больше чем у тачпадов, встроенных в ноутбуки. Благодаря низкопрофильной конструкции и изящному дизайну, трекпады занимают мало места и привлекательно смотрятся на любом рабочем столе. Они идеально подходят для выполнения множества разнообразных задач – от редактирования изображений и работы с объемными PDF-документами до простого просмотра веб-страниц.

Какой трекпад для macOS и Windows лучший: на что обратить внимание

Если вы задались целью приобрести трекпад, прежде всего убедитесь, будет ли он совместим с вашим компьютером. Представленные в этом топе модели трекпадов совместимы как с операционными системами Windows, так и с macOS X: Однако следует учесть, что некоторые трекпады совместимы только с более ранней версией – Windows 10, а не с новейшей Windows 11. Таким образом, прежде чем покупать трекпад, вам необходимо выяснить, какая ОС и какой версии установлена на вашем компьютере. Настоятельные рекомендации для пользователей компьютеров Mac – приобрести фирменный Magic Trackpad от Apple, поскольку это будет для них идеальным вариантом.

Далее вам нужно решить, какой тип устройства вы хотите – беспроводной или проводной. Проводные трекпады подключаются к компьютеру с помощью USB-кабеля, в то время как беспроводные используют технологию Bluetooth. Проводное соединение намного надежнее, и, кроме того, вам не придется беспокоиться о подзарядке трекпада. Отсутствие провода делает беспроводные модели более универсальными и удобными в использовании, но, к сожалению, они могут временами зависать.

Наконец, обратите внимание на то, какие функции доступны в той или иной модели. К примеру, у одних трекпадов есть функция мультитач – она особенно полезна при редактировании фотографий, у других есть удобные ярлыки, а у некоторой даже физической кнопки, которые облегчают задействование мышечной памяти, чтобы вы точно ориентировались рукой на трекпаде.

Тачпад и трекпад – это одно и то же? Да, оба они представляют собой указывающие устройства с особой поверхностью и тактильным датчиком, которые определяют положение одного или нескольких пальцев и преобразуют эту команду ввода в вывод на экране. Обычно их можно найти на ноутбуках, где они используются вместо мыши. Они также удобны для работы с обычной клавиатурой, если вам некомфортно пользоваться мышью, или вы не любитель использовать мультитач жесты. У некоторых трекпадов есть кнопки, а те, у которых их нет, иногда называют «кликпадами».

Можно ли вы рисовать с помощью трекпада? Нет, они не могут обеспечить такого же контроля и точности, как графический планшет. Трекпады – это альтернатива мыши или другому указывающему устройству, и они предназначены для навигации, а не для рисования.

Почему трекпады не пользуются большой популярностью? За последние годы технология сенсорных экранов прошла долгий путь и уже обогнала трекпады в качестве альтернативного способа взаимодействия с компьютером. Сегодня без какого-либо дополнительного оборудования, используя лишь сенсорный экран, вы можете прокручивать, щелкать, перетаскивать, увеличивать масштаб и выполнять все задачи, что и с помощью трекпада. Тем не менее навигация по вертикальному сенсорному экрану неудобна для длительного использования, поэтому надежный трекпад по-прежнему занимает свое достойное место.

Если вы точно решили оценить удобство использования трекпада, функционирующего без особых усилий, просмотрите представленный ниже рейтинг самых лучших моделей трекпадов для macOS и Windows 2024 года, доступных сегодня на рынке.

Рейтинг лучших трекпадов для macOS и Windows

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый лучший трекпад для macOS 1 Apple Magic Trackpad 2 5.0 / 5
Недорогой трекпад для МакБука 2 Apple Magic Trackpad 5.0 / 5
Бюджетный внешний трекпад для Windows 3 Keymecher Mano 603 4.9 / 5
По цене и отзывам покупателей: внешний трекпад для Windows 11 4 Microsoft Arc Mouse 4.9 / 5
Дешевый аналог трекпада Apple для Виндовс 5 Seenda Touchpad 4.8 / 5
Надежный трекпад для компьютера для профессионального использования 6 Wacom Intuos Pro 4.8 / 5
Лучшая дешевая клавиатура с трекпадом 7 Logitech K400 Plus 4.7 / 5

Apple Magic Trackpad 2

Лучший беспроводной трекпад для правшей и левшей
Apple Magic Trackpad 2 – золотой стандарт для трекпадов, только если вы пользователь компьютера Apple, поскольку он является одним из немногих трекпадов, поддерживающих macOS. Устройство отличается более низким профилем в сравнении с первой версией, благодаря чему ваша рука остается в естественном плоском положении, когда вы нажимаете на трекпад или скользите по его гладкой зеркальной поверхности. Трекпад прост и удобен в эксплуатации – им можно начать пользоваться прямо из коробки.

Устройство поддерживает все жесты, которые доступны на MacBook, а технология Force Touch позволяет выполнять различные задачи, меняя силу нажатия. Трекпад полностью беспроводной, поэтому он мгновенно подключается к вашему Mac через Bluetooth и быстро заряжается через порт Lightning. Это действительно лучший трекпад для macOS – с ним вам больше не захочется возвращаться к мыши.

Плюсы
поддержка мультитач-жестов
простота подключения и использования
дизайн
функциональные возможности
Минусы
не совместим с Windows

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZoeNn

Apple Magic Trackpad

Лучший универсальный трекпад для программистов и видеомонтажа по соотношению «цена/качество»
Если вы пользуетесь компьютером Mac или Chromebook, идеальный вариант для вас – фирменный трекпад Apple, получивший название Magic Trackpad. У этого устройства серебристого цвета шириной 6,3 дюйма (16 см) и высотой 4,5 дюйма (11 см) самая большая площадь рабочей поверхности среди всех трекпадов. Кроме того, эта модель оснащена перезаряжаемой батареей, одного полного заряда которой хватает на месяц работы устройства. Батарея трекпада заряжается через кабель USB-C/Lightning, входящий в комплект поставки. Этот манипулятор работает так же хорошо, как и трекпад, встроенный в MacBook. Он удобен для повседневного использования и прекрасно справляется с задачами по редактированию изображений в Photoshop. Apple Magic Trackpad легко распознает клики и нажатия, поддерживает большое количество мультитач-жестов и значительно облегчает прокрутку и пролистывание.

Плюсы
поддерживает мультитач жесты
Минусы
заряжается с помощью фирменного кабеля

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZoeNp

Keymecher Mano 603

Лучший эргономичный трекпад для ПК с Виндовс
Для тех, кто ищет прецизионный трекпад из алюминия и стекла, доступный по цене, с просторной рабочей поверхностью и комфортный в использовании, лучшего варианта, чем Keymecher Mano 603, просто не найти Устройство совместимо как с компьютерами на базе Windows 10, так и Windows 7. Связь трекпада с компьютером устанавливается сразу после его подключения. В характеристиках заявлен 1 месяц работы в автономном режиме, поддержка функции мультитач, а также наличие интегрированных кнопок – левой, средней и правой, с помощью которых вы сможете легко выделять и перетаскивать текст. С каждой стороны есть зоны настроек для более легкой прокрутки объемных документов. Эта модель доступна в двух цветовых вариантах – черном и серебристом, чтобы в большей степени соответствовать предпочтениям пользователей. (Есть также более крупная версия этой модели – с размером рабочей поверхности на 20% больше.)

Плюсы
тонкий
поддерживает мультитач жесты
Минусы
не кажется таким премиальным, как другие варианты

erid: 5jtCeReNx12oajmSdFWuqZ2

Microsoft Arc Mouse

Лучший универсальный трекпад для Мак и Виндовс по соотношению «функционал/качество»
Эта сенсорная панель от Microsoft предлагает вам все самое лучшее от двух видов манипуляторов. Она может работать и как мышь, и как сенсорный трекпад, поэтому вам гарантирована легкая прокрутка по вертикали и ли горизонтали, а также обычное использование курсора вашего компьютера. Помимо этого, устройство невероятно компактное и портативное – оно даже складывается для удобства переноски. Трекпад Arc Touch Mouse – отличный вариант для тех, кто не прекращает пользоваться компьютером там, где есть Wi-Fi – в кафе, аэропортах и т. п. Устройство доступно в черном, бордовом, кобальтовом синем и сером цветах.

Плюсы
высокая портативность
эргономика
оптимальное соотношение цены и функционала
Минусы
требует привыкания к сенсорному скролу

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZoeTC

Seenda Touchpad

Лучший недорогой аналог Apple Magic Trackpad для 3d моделирования
Трекпад Seenda с гладкой стеклянной поверхностью поддерживает функцию Plug and Play (Подключай и сразу пользуйся). Это значит, что вам не придется тратить время и силы на установку каких-либо драйверов или программного обеспечения, для того чтобы начать пользоваться устройством. Трекпад совместим с Windows 10 и Windows 7. Помимо этого, он поддерживает мультитач-жесты и поставляется в комплекте с кабелем USB-C. Модель даже оснащена удобными горячими клавишами, включая левую, среднюю и правую кнопки мыши, кнопку отключения звука в одно касание и кнопку ввода.

Плюсы
оснащен удобными горячими клавишами
Минусы
прокрутка двумя пальцами не так плавна

erid: 5jtCeReNx12oajmSdFWuqZ2

Wacom Intuos Pro

Лучший внешний трекпад для фотографа и графического дизайнера
Если вы представитель творческой профессии – художник, иллюстратор или графический дизайнер, не пожалейте денег на приобретение устройства Wacom Intuos Pro. Это графический планшет для рисования золотого стандарта для креативщиков-профессионалов. Модель Intuos Pro предлагает прецизионное и просторное рабочее пространство для рисования, настраиваемые клавиши и прочный корпус. Что отличает его от других планшетов для рисования, так это сенсорное кольцо с кнопкой смены функций – прокрутка, масштабирование, поворот, выделение накладываемых слоев, изменение размера кисти. Поскольку устройство поддерживает опцию мультитач, оно функционирует в точности как трекпад. Вы можете забыть о мыши и легко переключаться между вкладками и приложениями, прокручивать и выбирать нужные элементы на вашем ПК или Mac. Wacom Intuos Pro поставляется в трех вариантах размеров – S, M и L.

Плюсы
оснащен настраиваемыми клавишами
поставляется в нескольких размерах
Минусы
дорогой
не так просто настроить

erid: 5jtCeReNx12oajmSdFWuqZ2

Logitech K400 Plus

Лучшая беспроводная клавиатура с трекпадом для видеомонтажера
Если ваш компьютер подключен к ТВ и вам нужна беспроводная клавиатура со встроенным трекпадом для просмотра и управления контентом прямо с дивана, то вы не ошибетесь, выбрав эту модель от Logitech. Тонкая, легкая и недорогая клавиатура лучше всего работает в паре с ПК. Дальность действия устройства – 9 м. Источник питания – пара батареек типа АА, идущих в комплекте с клавиатурой. Полного заряда батарей хватает на впечатляющий срок – 18 месяцев. Еще одно преимущество этой модели – для пользователей доступно большое количество горячих клавиш, в том числе для просмотра или прослушивания контента и регулировки громкости.

Плюсы
удобно использовать на диване
размер и вес
функциональные кнопки для управления ПК и Smart TV
Минусы
сенсорная панель не так отзывчива

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZoyUe