Лучшие ноутбуки для архитекторов 2024 года

Электроника

Главные требования для ноутбука, который нужен в работе архитектору, – это достаточная мощность и компактные размеры. Такой инструмент дает возможность полноценно работать независимо от того, где вы находитесь. Программы для архитектурного проектирования (AutoCAD, 3DS Max и SketchUp) достаточно требовательны к аппаратному обеспечению, об этом вам скажет любой архитектор-профессионал, который занят в крупных и сложных проектах.

В таком случае вам не обойтись без ноутбука, который «потянет» все эти программы. Вам понадобится многоядерный процессор и современная видеокарта, а также большой объем оперативной памяти. Мы рекомендуем не менее 8 Гб, хотя предпочтительнее 16 Гб или больше. А еще вам понадобится большой высококачественный экран, чтобы вы могли комфортно просматривать свою работу, а также демонстрировать ее клиентам. Нужен порт HDMI, который даст возможность подключать внешний монитор или проектор для проведения презентаций.

Что касается внешнего вида, то ноутбук должен выглядят солидно, как и любой профессиональный инструмент, чтобы его не стыдно было взять с собой в офис или на встречу с потенциальными клиентами. Представленные в этом рейтинге лучшие ноутбуки идеально подойдут не только для профессионалов в сфере архитектуры, но и для студентов архитектурного вуза и тех, кто планирует ремонт или строительство дома своими руками.

Какой ноутбук для архитекторов лучший: на что обратить внимание

Прежде всего, важно, чтобы ноутбуки, предназначенные для работы архитекторов, обладали достаточной вычислительной мощностью. Некоторые программы, регулярно используемые в архитектурных проектах, могут быть довольно требовательными, поэтому вам понадобится ноутбук с новейшим многоядерным процессором и продвинутой видеокартой. Также неплохо было бы иметь в идеале 16 Гб оперативной памяти (или больше) или, в крайнем, случае 8 Гб.

Размер экрана также важен – чем он больше, тем меньше потенциальная нагрузка на зрение, и тем лучше вам (и вашим клиентам) видеть этапы разработки архитектурного проекта. Необходимо подумать и о периферийных устройствах, которые вам, возможно, придется использовать при работе. Скорее всего, вам понадобится порт HDMI для подключения внешнего монитора, если вы регулярно проводите презентации, а также достаточное количество USB-портов для таких периферийных устройств, как мышь, тачпад или внешний жесткий диск.

Что больше подходит для архитекторов – ноутбук или настольный компьютер. Как правило, архитектору регулярно приходится находиться в дороге, будь то встреча с клиентом или выезд на объект для проверки текущих проектов. Точно так же студенты часто перемещаются между лабораториями, лекционными аудиториями и домом. Вот почему, совершенно очевидно, что ноутбуки намного выигрывают с точки зрения портативности.

Подходят ли игровые ноутбуки для работы архитекторов? В среде архитекторов все более популярными становятся игровые ноутбуки, во многом из-за того, что они могут быть дешевле, обладая при этом необходимой вычислительной мощностью. Большинство игровых ноутбуков смогут стать отличной альтернативой ряду лучших моделей ноутбуков, подходящих для архитекторов, если вам удастся не обращать внимания на RGB подсветку.

Нужны ли архитекторам ноутбуки с сенсорным экраном? Особой необходимости в ноутбуке с сенсорным экраном у архитекторов нет, однако иметь такую модель, безусловно, было бы неплохо. Хотя это немного повышает цену устройства, наличие сенсорного экрана может кардинально изменить ситуацию, когда дело касается дизайна и ведения заметок, особенно если вы пользуетесь стилусом.

Что предпочитают архитекторы – Mac или Windows? Большинство креативщиков, как правило, предпочитают продукты Apple устройствам на базе Windows. Однако традиционно у Apple была гораздо более ограниченная библиотека поддерживаемого программного обеспечения, в том числе за счет некоторых программ для архитекторов, к сожалению. В настоящее время устройства Mac предлагают гораздо больше доступного программного обеспечения, используемого архитекторами, но все же это не настолько популярные программы, как Revit и Microstation. Кроме того, на MacBook с вычислительной мощностью, необходимой для запуска этих программ, вы в конечном счете потратите намного больше, чем на ноутбук с ОС Windows.

Рейтинг лучших ноутбуков для архитекторов

Категория Место Наименование Рейтинг
По цене и отзывам покупателей: лучший ноутбук для архитекторов и дизайнеров 1 MacBook Pro 16.2″ (M2, 2023) 5.0 / 5
Хороший ноутбук для архитектора для работы с Revit 2 Asus ProArt Studiobook 16 OLED 5.0 / 5
Начальный уровень: ноутбук для учебы в архитектурном институте 3 Microsoft Surface Laptop Studio 5.0 / 5
Самый мощный ноутбук для архитекторов и дизайнеров 4 MacBook Pro 16.2″ (M1, 2021) 4.9 / 5
По соотношению «цена/качество»: ноутбук для учебы на ландшафтного архитектора 5 MacBook Pro 14.2″ (M1, 2021) 4.9 / 5
Оптимальный выбор: бюджетный ноутбук для архитекторов и строителей 6 MacBook Air 13.3″ (M1, 2020) 4.8 / 5
Выгодная цена: дешевый ноутбук для архитектурного дизайнера 7 MacBook Pro 13.3″ (M1, 2020) 4.8 / 5

MacBook Pro 16.2″ (M2, 2023)

Лучший ноутбук для архитекторов по цене и отзывам покупателей
16-дюймовый MacBook Pro (2023) – превосходный наследник более ранней модели 2021 года выпуска с чипом М1 и в целом лучший ноутбук для архитекторов по цене и отзывам покупателей. Новый чип M2 еще больше расширяет возможности и без того мощного чипа M1 и показывает отличные результаты, когда дело касается работы с требовательным программным обеспечением для архитекторов. В том случае, если у вас особенно высокие требования к ноутбуку, вы можете максимально обновить базовую конфигурацию устройства, увеличив объем оперативной памяти до 64 Гб, а объем хранилища до 8 Тб.

16-дюймовый ЖК-дисплей Retina XDR – лучший по параметрам вариант на ноутбуках. Вдобавок он обеспечивает достаточно места на экране для удобной работы. Новейший MacBook Pro оснащен также несколькими портами Thunderbolt 4 и полноразмерным портом HDMI. Несмотря на высокую цену, вы получаете многофункциональный ноутбук для архитектурного рендеринга, который прослужит вам долгие годы. И, в конце концов, это устройство Apple, поэтому выглядит безупречно и представительно на встречах с клиентами.

Плюсы
длительное время автономной работы
много портов
гарантированное качество Apple
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcnHSq

Asus ProArt Studiobook 16 OLED

Лучший ноутбук с Windows для проектировщика архитектора
Asus ProArt Studiobook 16 OLED – одна из флагманских моделей топового бренда, идеально подходящая для архитекторов с высокими требованиями к программному обеспечению. Этот ноутбук с Windows для архитектурного дизайна обладает очень высокой производительностью, и в то же время не перегревается при работе, благодаря использованию новой технологии охлаждения. Дополнительное преимущество – особый экран, который позволяет видеть 3D- изображения без использования специальных очков. Это особенно полезно для архитекторов, поскольку делает любую работу, связанную с трехмерным пространством, более осязаемой и увлекательной. Кроме того, экран ноутбука подходит для просмотра видео в формате 4K, гейминга и обработки изображений. И при всем этом Asus ProArt Studiobook 16 OLED — это лучший ноутбук с Windows для архитекторов.

Плюсы
отличные характеристики
работает тихо
Thunderbolt 4
Минусы
к клавиатуре нужно немного привыкнуть

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcnHg6

Microsoft Surface Laptop Studio

Лучший ноутбук с Windows для учебы на архитектора-реставратора
Если вас устраивает идея MacBook, но вы предпочитаете операционную систему Windows, а не macOS, то отличный выбор для вас – Surface Laptop Studio. Бросая вызов превосходству устройств Apple, этот лучший ноутбук с Windows для учебы на архитектора-реставратора может похвастаться великолепным дизайном и первоклассным качеством сборки. Windows 11 работает блестяще, а пользоваться сенсорным экраном PixelSense одно удовольствие. Самое лучшее в этом ноутбуке – практичный форм-фактор 2 в 1, который позволяет устанавливать экран в положение, подобное мольберту, или полностью располагать его над клавиатурой, быстро превращая ноутбук в большой планшет с сенсорным экраном, совместимым со стилусом. Такое устройство может стать настоящим прорывом для тех, кто занимается дизайном, созданием эскизов и заметок.

Клавиатура очень удобна в использовании, а время автономной работы действительно отличное. В целом, это доказывает, что компьютеры Mac – не единственный вариант для тех, кто ищет изящный, стильный и мощный ноутбук для работы. На самом деле альтернативные устройства с ОС Windows в настоящее время могут предложить универсальные форм-факторы, которые дают пользователям немало преимуществ.

Плюсы
форм-фактор 2-в-1
удобная клавиатура
экран
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcnJ8d

MacBook Pro 16.2″ (M1, 2021)

Лучший мощный топовый ноутбук для архитектора
MacBook Pro 2021-го года в 16 дюймов можно смело назвать лучшим мощным топовым ноутбуком для архитектора. У него впечатляющая производительность, а все благодаря новым чипам M1 Pro или M1 Max от Apple, оба обеспечивают отличные результаты при работе с требовательным архитектурным программным обеспечением. 16-дюймовый экран – самый оптимальный размер экрана для ноутбука, он дает вам много возможностей для работы. На таком мониторе любой проект будет выглядеть просто превосходно, а это оценят ваши клиенты, когда вы будете демонстрировать им результаты своего труда. В отличие от предыдущих макбуков, новый MacBook Pro оснащен широким набором портов, включая порты нового поколения Thunderbolt 4 и полноразмерный порт HDMI. Эта модель стоит недешево, но за такую цену вы получаете потрясающий ноутбук, который будет служить вам верой и правдой долгие годы.

Плюсы
длительный срок службы батареи
множество портов
Минусы
дорогой

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcndPG

MacBook Pro 14.2″ (M1, 2021)

Лучший ноутбук для студентов-архитекторов по соотношению «цена/качество»
14 дюймов – это совершенно новый размер от Apple, зрительно площадь экрана значительно увеличилась по сравнению с более старой 13-дюймовой моделью MacBook Pro. Как и 16-дюймовая модель, новинка оснащена удивительным мини-светодиодным экраном, поддерживающим пиковую яркость 1600 нит и широким цветовым охватом P3. Несмотря на меньший размер, экран 14-дюймового MacBook Pro не уступает по параметрам 16-дюймовой модели. Если для вас непринципиально иметь большой экран, а в приоритете портативность, то эта 14-дюймовая модель лучшим ноутбуком для студентов-архитекторов по соотношению «цена/качество». Ноутбук работает на новом чипе Apple M1 Pro и M1 Max, точно таком же, как в 16-дюймовой модели, поэтому вы не ничего не теряете в производительности.

Плюсы
производительность
дизайн
шикарный экран
Минусы
экран может быть немного маленьким для некоторых

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcnxdw

MacBook Air 13.3″ (M1, 2020)

Лучший недорогой ноутбук Apple для архитекторов
MacBook Air 13.3″ (M1, 2020) – это более доступная альтернатива сверхдорогому MacBook Pro. Если хорошенько поискать, то его можно приобрести примерно за 80 000 рублей, и за столь скромную цену вы получаете потрясающе тонкий и легкий ноутбук с отличной производительностью. Хотя он не такой мощный, как MacBook Pro, в нем используется чип M1, менее мощная версия чипов M1 Pro и M1 Max из новых MacBook Pro, но он все равно показывает очень впечатляющие результаты. У вас не возникнет проблем с загрузкой приложений и проектов на этом ноутбуке, хотя со сложными высокодетализированными 3D-визуализациями могут возникнуть трудности. И все же он невероятно тонкий и легкий недорогой ноутбук для архитекторов, добавьте сюда фантастическое время автономной работы и относительно низкую цену, и вы получите великолепный ноутбук с оптимальным соотношением цены и качества.

Плюсы
бесшумный в использовании
удивительное время автономной работы
Минусы
конструкция без вентилятора может повлиять на производительность

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcnxsG

MacBook Pro 13.3″ (M1, 2020)

Лучший бюджетный ноутбук Apple для архитектуры
Если вам нужен MacBook Pro, но 16- и 14-дюймовые модели, представленные выше, слишком большие и дорогие, обратите внимание на 13-дюймовую модель MacBook Pro. Несмотря на свой почтенный возраст, она оснащена собственным чипом Apple M1 (а не процессором Intel), что обеспечивает впечатляющую производительность. На этом компактном ноутбуке будут без нареканий работать даже самые требовательные продукты. Кроме того, MacBook Pro 13″ (M1, 2020) может похвастаться фантастическим временем автономной работы. Отличный выбор для тех, кто хочет иметь в своем распоряжении лучший бюджетный ноутбук Apple для архитектуры, который не подведет даже при работе вне дома. Хотя новый MacBook Pro обладает большей мощностью, 13-дюймовая модель – отличный выбор для тех, кто ограничен в бюджете, тем более что цена на нее часто снижается во время распродаж.

Плюсы
время автономной работы
отличная производительность
Минусы
все еще не хватает портов

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcny23