Лучшие SSD и HDD диски для видеомонтажа 2024 года

Электроника

Лучшие внешние SSD и HDD диски для видеомонтажа помогут быстрее справиться с рабочими задачами и хранить огромный объем отснятого материала в легкодоступном месте. Поскольку специалисты все чаще переходят с 4K на 8K, вам понадобится более высокая скорость передачи данных и больший объем памяти. Мы выбрали лучшие HDD и SSD диски, отвечающие именно этим требованиям. А в чем разница между этими двумя типами дисков? Простыми словами, SSD (твердотельные накопители) работают быстрее и более портативны, поэтому являются очень привлекательным вариантом для видеоредакторов. Однако среди недостатков стоит отметить более высокую цену.

HDD (жесткие диски) – более старая технология, в которой для записи и чтения данных используются вращающиеся диски. Хотя такие диски менее продвинутые, чем SSD, они по-прежнему работают надежно и достаточно быстро. Кроме того, для увеличения скорости HDD диски можно объединить в многодисковый RAID-массив. Однако имейте в виду, что движущиеся части выделяют тепло, поэтому вам могут потребоваться шумные вентиляторы. И хотя HDD-диски дешевле, чем SSD, вам все равно потребуется хотя бы один быстрый твердотельный накопитель для обработки видео, иначе вам придется сидеть перед компьютером целый день. Поэтому в этот рейтинг мы включили оба типа внешних накопителей и рассмотрели варианты из разных ценовых категорий. Итак, далее вы узнаете о лучших на сегодняшний день накопителях для видеомонтажа.

Какой SSD и HDD диск для видеомонтажа лучший: на что обратить внимание

Требования к лучшим внешним дискам для монтажа видео отличаются от требований к лучшим внешним дискам для других специалистов или даже лучшим внешним дискам для фотографов. У тех, кто работает с видео, требования к скорости и памяти намного выше, чем у большинства других творческих специалистов, просто потому, что видео требует обработки большого объема данных. Ниже приводим основные критерии, на основе которых мы выбирали лучшие внешние диски для видеомонтажа. Если вы покупаете ваш первый диск, это хорошая шпаргалка по ключевым функциям, на которые стоит обращать внимание.

Емкость: главной характеристикой любого жесткого диска является его емкость – объем данных, которые он может вместить. Сегодня большинство средних непрофессиональных дисков вмещают от 500 ГБ до 4 ТБ, хотя при необходимости можно найти диски с гораздо меньшим или гораздо большим объемом памяти. Видеофайлы занимают много места, поэтому видеоредактору нужен диск с максимально возможным объемом памяти. Естественно, что диски большей емкости стоят дороже, поэтому важно получить как можно больший объем памяти за свои деньги. В целом, мы бы советовали видеоредакторам приобретать минимум 1 ТБ. Меньшие диски просто заполнятся слишком быстро и в итоге окажутся бесполезными.

Скорость: скорость записи на и чтения с жесткого диска определяет, насколько быстро данные передаются на диск и с него. В идеале необходимо приобретать диск с максимальной скоростью: не только для того, чтобы сократить время, проведенное перед компьютером в ожидании копирования файлов (хотя и это важно), но и для того, чтобы воспроизводить и редактировать файлы непосредственно с диска без зависания и запаздывания.

Интерфейс. То, насколько быстро вы сможете получать доступ к данным, будет зависеть не только от скорости считывания самого накопителя, но и от интерфейса, который используется для его подключения к компьютеру. Разные модели дисков предлагают разные виды подключения – USB-C и USB 3 хороши, но Thunderbolt еще лучше. Подключение в комбинации накопитель/компьютер с помощью Thunderbolt 3 или 4 приведет к заметному повышению скорости передачи данных.

Портативность и прочность. Существует множество причин, по которым вам придется переносить диск с данными – например, для редактирования на ходу, для передачи диска клиенту, для создания резервной копии данных в автономном режиме или удаленной копии. Поэтому стоит подумать, легко ли вам будет носить накопитель с собой. В этом отношении твердотельные накопители имеют заметное преимущество, поскольку они, как правило, изготавливаются меньшего размера.

Также многие диски имеют уровни защиты от ударов, перегрева, попадания воды и других видов опасных воздействий, которые могут привести к повреждению устройств. Вот почему ради собственного спокойствия об этом стоит подумать, когда вы покупаете накопитель для защиты данных или для резервного копирования.

Рейтинг лучших SSD и HDD дисков для видеомонтажа

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый надежный SSD диск для видеомонтажа 1 Samsung T7 Touch 5.0 / 5
Хороший дешевый внешний жёсткий диск для фото и видео 2 Toshiba Canvio Flex 5.0 / 5
По соотношению «цена/качество»: отличный для записи и монтирования видео 3 LaCie Mobile SSD 2TB 4.9 / 5
Профессиональный SSD диск для работы с графикой и видеоконтентом 4 SanDisk Professional G-DRIVE Pro SSD 4.9 / 5
Самый лучший внешний жесткий диск для хранения фото и видео 5 WD Elements Desktop 4.8 / 5
Качественный внешний HDD диск с хорошей памятью для видеомонтажа 6 LaCie Rugged USB-C 4TB External 4.8 / 5
Самый быстрый переносной твердотельный накопитель для работы с видео 7 SanDisk 2TB Extreme PRO Portable SSD V2 4.7 / 5

Samsung T7 Touch

Лучший ССД диск для записи и монтирования видео
Samsung T7 TouchБлагодаря своему небольшому размеру – 85×57×8 мм, и весу – всего 58 г, твердотельный накопитель (SSD) Samsung T7 Touch идеален для ношения в сумке по дороге из дома или офиса в качестве небольшого хранилища для ваших изображений и видео. Хотя в настоящее время доступны и более быстрые накопители, однако этот диск способен считывать данные со скоростью до 1050 Мб/с и записывать со скоростью до 1000 Мб/с, что делает его пригодным для временного хранения или использования в качестве рабочего накопителя. Оснащение системой распознавания отпечатков пальцев незначительно сказывается на цене T7 Touch по сравнению с T7. Есть также версия емкостью 500 Гб, которая стоит немного дешевле.

Скорость чтения/записи
4.9
Стоимость
5
Итого
Скорость чтения/записи: 1050 МБ/с / 1000 МБ/с | Ёмкость: 480 Гб - 2  Тб | Подключение: USB-С
Плюсы
доступен в 3-х вариантах ёмкости
маленький и легкий, в металлическом корпусе
хорошая скорость передачи данных
Минусы
самая большая емкость 2 ТБ
проблемы с настройкой программного обеспечения

erid: 5jtCeReNx12oajmU7uAWZYM

Toshiba Canvio Flex

Лучший бюджетный жесткий диск для монтажа видео
Toshiba Canvio FlexВ наш рейтинг вошло немало дорогих накопителей, но мы знаем, что не все видеоредакторы располагают огромным бюджетом. Если вы ищете что-то более доступное, мы можем с уверенностью порекомендовать линейку Toshiba Canvio Flex объемом от 1 до 4 ТБ – этого достаточно для любой работы с видео. В ходе тестов нас впечатлила скорость передачи данных Canvio Flex в 150 Мбит/с. Да, это немного по сравнению с некоторыми SSD в нашем рейтинге, но именно поэтому этот диск стоит намного дешевле. Однако имейте в виду, что скорость будет падать по мере заполнения памяти, поэтому этот накопитель не очень подойдет тем, кто планирует записывать на него большой объем данных. Однако это отличный вариант для хранения и резервного копирования коротких клипов.

Скорость чтения/записи
4.3
Стоимость
5
Итого
Скорость чтения/записи: 150 МБ/с | Ёмкость: 1 - 4 Тб | Подключение: USB-С | Защита от атмосферных воздействий: алюминиевое покрытие
Плюсы
очень доступный по цене
трехлетняя гарантия
Минусы
скорость чтения/записи

erid: 5jtCeReNx12oajmU7uAWZmc

LaCie Mobile SSD 2TB

Лучший внешний SSD диск для видеомонтажа по соотношению «цена/качество»
LaCie Mobile SSD 2TBЭтот крошечный диск весит всего 45 г, поэтому его можно легко взять с собой куда угодно. Так что, он однозначно заслуживает внимания тех, кому нравится редактировать видео на ходу. Объем варьируется от 500 ГБ до 2 ТБ, но фактически видеоредакторам интересны только самые большие. Мы изучили LaCie Mobile SSD 2TB, и нам очень понравился этот накопитель. Он сумел достичь впечатляющей скорости передачи данных, и хотя 2 ТБ – это минимальный объем в нашем рейтинге, его все же хватит примерно на 65 часов видео, что, согласитесь, немало. Несмотря на то, что накопитель совместим с Windows и Mac, все в нем: от дизайна до встроенного программного обеспечения – было разработано с учетом потребностей пользователей Mac, так что имейте это в виду.

Скорость чтения/записи
4.9
Стоимость
4.9
Итого
Скорость чтения/записи: 1050 МБ/с | Ёмкость: 500 Гб - 2 Тб | Подключение: USB-С | Защита от атмосферных воздействий: защита от падения (3 метра)
Плюсы
легкий и портативный
скорость чтения/записи
подходит для Mac
Минусы
не защищённый

erid: 5jtCeReNx12oajmU7uAWuFW

SanDisk Professional G-DRIVE Pro SSD

Лучший SSD диск для видеомонтажа с хорошей скоростью чтения/записи
SanDisk Professional G-DRIVE Pro SSDНужен еще более быстрый диск? Благодаря скоростному соединению Thunderbolt 3, этот портативный SSD может передавать данные со скоростью до 2800 Мбит/с, что достаточно быстро для многопотоковой передачи несжатого видео в формате 4K и 8K. А чтобы вы не волновались, на эти накопители производитель дает ограниченную гарантию на пять лет. Этот диск совместим с Mac и Windows (но его надо переформатировать для Windows). Хотя у него нет защиты от влаги, он выдерживает падение с высоты трех метров и устойчив к воздействию веса до 450 кг, то есть это по-настоящему прочное устройство.

Скорость чтения/записи
5
Стоимость
4.5
Итого
Скорость чтения/записи: 2800 МБ/с | Ёмкость: 500 Гб - 4 Тб | Подключение: Thunderbolt 3 | Защита от атмосферных воздействий: защита от падения (3 метра)
Плюсы
5-летняя гарантия
защита от падения
скорость чтения/записи
Минусы
цена

erid: 5jtCeReNx12oajmU7uAWa5H

WD Elements Desktop

Лучший жесткий диск для хранения клипов и фильмов
WD Elements DesktopЕмкость накопителя для вас в приоритете? Тогда обратите внимание WD Elements Desktop, который предлагает от 8 Тб до колоссальных 18 Тб. Этот жесткий диск отформатирован в NTFS, поэтому по умолчанию он будет работать с Windows, однако после переформатирования его можно использовать и с Mac. Хорошая новость в том, что его стоимость недавно снизилась, так что с точки зрения цены за 1 Гб, этот жесткий диск представляет собой отличное соотношение цены и качества. Но с другой стороны, это обычный жесткий диск, поэтому он не передает видеофайлы так же быстро и не имеет такой же защиты от атмосферных воздействий, как твердотельный накопитель.

Скорость чтения/записи
4.2
Стоимость
4.9
Итого
Скорость чтения/записи: 120 МБ/с | Ёмкость: 8 Тб - 18 Тб | Подключение: USB 3.0 | Защита от атмосферных воздействий: нет
Плюсы
огромная ёмкость
работает с Windows «из коробки»
разумные цены
Минусы
не самый быстрый
нет защиты от атмосферных воздействий

erid: 5jtCeReNx12oajmU7uAWtww

LaCie Rugged USB-C 4TB External

Лучший защищенный внешний диск для монтажа и работы с видео
LaCie Rugged USB-C 4TB ExternalЭто еще один классический вращающийся жесткий диск, который сможет «переварить» все, что вы в него загрузите. Жесткий диск в культовом оранжевом защитном корпусе LaCie из резины выдерживает падение с высоты до 1,2 м, имеет класс защиты от воды и пыли IP67 и даже выдерживает воздействие веса до 1000 кг. Его скорости хватает для передачи несжатого видео в формате 8K, однако при максимальной скорости 130 Мбит/с, скорее всего, возникнут сложности с многопотоковой передачей без снижения разрешения или цветовой глубины. Этот накопитель лучше всего использовать в качестве запоминающего устройства для видео с одной камеры или для резервного копирования отснятого материала на ходу.

Скорость чтения/записи
4.3
Стоимость
4.4
Итого
Скорость чтения/записи: 130 МБ/с | Ёмкость: 1 - 5 Тб | Подключение: USB-C, Thunderbolt 4 | Защита от атмосферных воздействий: защита от падения с высоты 1,2 метра, класс защиты IP67
Плюсы
прочный резиновый корпус
устойчивость к падению
Минусы
ограниченная скорость чтения/записи
ггарантия только на 2 года

erid: 5jtCeReNx12oajmU7uAWZvY

SanDisk 2TB Extreme PRO Portable SSD V2

Лучший твердотельный накопитель для монтажа видео на ходу
SanDisk 2TB Extreme PRO Portable SSD V2Ищете максимально портативный SSD? Вот что мы советуем: высокая скорость передачи данных до 2000 Мбит/с, разъем USB-C со скоростью USB 3.2 Gen 2×2 и компактный корпус, который помещается в кармане – даже в крошечный карман джинсов. Он имеет ручку, в которую вставляется карабин для крепления к другому устройству или рюкзаку. Это прочное и водостойкое устройство, которое выдерживает падение с высоты двух метров и имеет степень защиты от воды/пыли IP55. Единственными недостатками является невозможность использовать этот накопитель в гирляндной цепи с другими устройствами и ограничение емкости 4 ТБ. Однако это очень достойный SSD для такого размера и по такой невероятной цене.

Скорость чтения/записи
4.9
Стоимость
4.7
Итого
Скорость чтения/записи: 2000 МБ/с | Ёмкость: 1 - 4 Тб | Подключение: USB-C, USB 3.2 Gen 2×2 | Защита от атмосферных воздействий: защита от падения (2 метра), водонепроницаемость и пылеустойчивость IP55
Плюсы
карманный
водонепроницаемый
ударопрочный
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmU7uAWuUj