7 лучших диагностических сканеров OBDII 2023 года

лучшие диагностические сканеры OBD2 Электроника

Лучшие диагностические сканеры OBD-II – это незаменимый инструмент, который помогает избежать лишних расходов. Никого не обрадует внушительный счет за работу автомеханика. В этом случае на помощь придет качественный сканер OBD-II, который проведет диагностику возникшей проблемы и поможет выяснить, действительно ли необходимы большие расходы на ремонт.

Сканеры бортовой диагностики (OBD – On-Board Diagnostics) могут подключаться непосредственно к электронному блоку управления автомобиля через порт USB. Любая достойная модель сканера OBD-II способна выявить проблемы и определить, насколько они серьезны – можно ли устранить их самостоятельно или потребуется помощь специалиста. Таким образом, вы будете обращаться к профессионалам лишь в том случае, когда это действительно, необходимо, и в результате сэкономите приличную сумму.

Модели сканеров OBD-II могут отличаться по принципу взаимодействия с автомобилем. Существует два основных типа этих устройств: автономные (аппаратные) сканеры и адаптеры, работающие «в паре» с ноутбуком, планшетом или смартфоном. Какой бы тип вы ни выбрали, есть ряд высокопроизводительных моделей OBD2 стоимостью менее 10 000 рублей. Сканеры OBD-II перестали быть недоступной роскошью и теперь являются устройствами, которые просто необходимо иметь любому автовладельцу.

Топ 7 | лучшие диагностические сканеры OBD2 | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Autel AutoLink AL539 5.0 / 5
2 EDiag YA-101 5.0 / 5
3 Topdon ArtiDiag 500 5.0 / 5
4 Bosch OBD 1300 4.9 / 5
5 Foxwell NT614 Elite 4.9 / 5
6 ThinkCar ThinkDiag TKD01 4.8 / 5
7 Ancel BD310 4.8 / 5

Autel AutoLink AL539

Лучший умный сканер OBD2 для диагностики электрических проблем
лучший умный сканер OBD2 для диагностики электрических проблемВ отличие от большинства OBD-II, сканер Autel AutoLink AL539 способен отслеживать состояние электрооборудования с помощью встроенного мультиметра, чтобы обнаружить короткое замыкание или перегоревшие кабели. Устройство питается от литий-ионного аккумулятора и может проверять предохранители, напряжение генератора переменного тока или датчика уровня газа. AL539 не только отображает текущие данные, такие как частота вращения двигателя, температура охлаждающей жидкости и другие параметры, но и может выполнить предварительную комплексную диагностику автомобиля. Результаты тестирования можно увидеть с помощью индикаторов разного цвета: красный – постоянная неисправность, желтый – временная неисправность, зеленый – неисправностей нет.

Несмотря на мягкие резиновые бортики, сканер AL539 довольно компактный (17×9×3,5 см) и относительно легкий (300 г). Он оснащен удобной выдвижной ножкой, которая позволяет устройству стоять самостоятельно, а также кабелем длиной 147 см. Простой в использовании интерфейс настраивается с помощью 8 клавиш, а на ярком цветном 2,8-дюймовом экране отображаются иконки основных функций.

Плюсы
в комплекте электрический мультиметр
тесты батареи
подставка в комплекте
Минусы
невозможно использовать OBD-сканер и электрический мультиметр одновременно

EDiag YA-101

Лучший бюджетный диагностический сканер OBD-II
лучший бюджетный диагностический сканер OBD-IIEDiag YA-101 – это компактный, легкий и доступный по цене OBD II-сканер с широким спектром диагностических функций, включая тестирование готовности систем автомобиля к осмотру/обслуживанию. Сканер выпускается с пожизненной гарантией и возможностью обновления встроенного программного обеспечения. Конечно, вам будут недоступно считывание многих кодов неисправности и ряд операций диагностики, которые предлагают сканеры OBD-II от других производителей при цене во много раз превышающей стоимость EDiag YA-101. Эта модель оснащена цветным экраном и имеет интуитивно понятный интерфейс. Но при этом сканер не может отображать графические данные, отключать индикатор замены масла и предоставлять информацию о необходимости ремонта или замены запчастей.

Кабеля EDiag YA-101 длиной около 81 см недостаточно, чтобы дотянуться до моторного отсека, поэтому вам понадобится удлинитель, если придется залезать под капот, когда сканер подключен к сети. И все же EDiag YA-101 – это надежный и недорогой сканер с целым рядом преимуществ, который станет отличным вариантом для тех, кто только начинает осваивать диагностику с помощью устройств OBD-II.

Плюсы
пожизненная гарантия и обновления
стоимость
Минусы
ограниченный интерфейс

Topdon ArtiDiag 500

Лучший диагностический сканер OBD2 по доступной цене
лучший диагностический сканер OBD2 по доступной ценеБлагодаря большому цветному сенсорному экрану, доступности Wi-Fi и возможности получения подробного отчета о текущем состоянии автомобиля, Topdon ArtiDiag500 занимает промежуточное место между сканерами потребительского и профессионального класса. Внешне он напоминает прочную портативную игровую консоль. Сканер поставляется с кабелем длиной 120 см, который не достает до моторного отсека (и не помещается в переносной чехол при подключении к устройству).

Несмотря на это, Topdon ArtiDiag500 по-прежнему остается одним из самых мощных сканеров OBD-II потребительского класса. Он может контролировать работу тормозов, подушек безопасности и аккумулятора, выполнять тестирование готовности систем к осмотру/обслуживанию, а также отображать в цифровом и графическом виде текущие данные о состоянии автомобиля. Это устройство на базе Android оснащено аккумулятором и имеет возможность обновления программного обеспечения – две вещи, которые нечасто встречаются на портативных сканерах. Возможно, кому-то Topdon ArtiDiag500 покажется крупным и тяжелым, однако это лучший вариант за 13 000 рублей, которые автовладелец в состоянии потратить на сканера OBD-II.

Плюсы
отличный набор диагностических тестов
прочная конструкция с мягкими краями
Wi-Fi
Минусы
тяжелый и громоздкий
короткие кабели

Bosch OBD 1300

Лучший диагностический сканер для старых автомобилей
лучший диагностический сканер для старых автомобилейСканер Bosch OBD 1300 отличается наличием кабелей для подключения к автомобилям Chrysler, Ford, GM и Toyota, выпущенным до 1996 года. Он кажется довольно тяжелым после подключения кабеля длиной 1,8 м, тем не менее, под его компактным корпусом кроется широкий спектр возможностей. В отличие от многих портативных сканеров, Bosch OBD 1300 вместо OBD-II порта вашего автомобиля использует батарейки типа АА или прикуриватель для работы своего большого цветного экрана, на котором четко отображаются графические данные.

В базе данных сканера имеется бесчисленное количество подробных советов, касающихся ремонта автомобиля. Он может проверить антиблокировочную систему тормозов и подушки безопасности на большинстве автомобилей, выпущенных с 1996 по 2013 год, проконтролировать систему зарядки и аккумулятор, а также сделать предварительный контрольный тест на выбросы вредных веществ. При розничной цене 15 000 рублей сканер Bosch OBD 1300 может показаться дорогим, пока вы не увидите, с каким количеством автомобилей он может работать.

Плюсы
поставляется с кабелями для автомобилей до 1996 г.
можно сбросить индикатор замены масла
Минусы
тяжелый, несмотря на небольшой размер

Foxwell NT614 Elite

Лучший недорогой диагностический сканер OBD2
лучший недорогой диагностический сканер OBD2Диагностический сканер Foxwell NT614 Elite в компактном прочном корпусе оснащен большим цветным экраном. Это производительное устройство способно выявить многие проблемы, связанные с текущим состоянием автомобиля. При этом неплохо было бы оснастить его сенсорным экраном и собственным аккумулятором. Как и подобный ему, но более громоздкий Topdon ArtiDiag500, сканер Foxwell NT614 предназначен как для профессиональных автомехаников, так и для автовладельцев. Он может отображать данные в графическом виде, отключать индикатор замены масла, отслеживать работу системы зарядки, подушек безопасности, тормозов и трансмиссии.

У этой модели есть две уникальные особенности. Сканер оснащен клавиатурой с программируемыми клавишами (подобно игровой клавиатуре), которые можно настраивать в соответствии с маркой автомобиля. Кроме того, у сканера есть слот для карт microSD, которые используются для хранения данных. Этот OBD-II сканер особенно подойдет тем, кому требуется диагностика автомобилей разных производителей.

Плюсы
почти полный набор диагностических тестов
прочная конструкция с мягкими краями
в комплекте жесткий чехол и SD-карта
Минусы
нет сенсорного экрана

ThinkCar ThinkDiag TKD01

Лучший профессиональный автомобильный мультимарочный адаптер
лучший профессиональный автомобильный мультимарочный адаптерThink Car Think Diag TKD01 – один из самых габаритных сканеров OBD-II. Он может отображать расширенные коды неисправностей или отключать индикатор замены масла, но перед покупкой внимательно ознакомьтесь с информаций, касающейся подписки на приложение. С одной стороны, при размере 7,6 см в поперечнике сканер Think Doug может не подойти для некоторых портов OBD-II. Кроме того, вам, возможно, понадобится дополнительный кабель для подключения к системам вашего автомобиля. С другой стороны, его прочный корпус овальной формы практически неубиваемый.

Приложение ThinkDiag предлагает пользовательские профили для более чем 100 автопроизводителей, позволяя использовать коды для конкретных марок авто. В течение первого года вы получаете один профиль бесплатно, но потом вам придется за каждый профиль платить ежегодно 40 долларов (и даже больше для Tesla). Это довольно накладно для тех, кто имеет несколько автомобилей разных марок. С помощью приложения можно отключить индикатор замены масла, проверить давление в шинах, подушки безопасности и тормоза, а также спрогнозировать, какие системы скоро выйдут из строя. Однако сканер не может дать информацию о том, какого рода ремонт и запчасти могут вам потребоваться.

Плюсы
читает расширенные коды
доступно множество дополнительных способностей
в комплекте жесткий чехол
Минусы
тяжелый и сложный в установке

Ancel BD310

Лучший беспроводной автомобильный сканер OBD2
лучший беспроводной автомобильный сканер OBD2BD310 от Ancel хорош как в качестве портативного сканера с экраном, так и сканера, подключаемого к телефону или планшету по Bluetooth. Его также можно использовать в кабине автомобиля как дополнительный монитор для отображения ключевых параметров двигателя. Компактный и легкий, сканер BD310 может спокойно поместиться в бардачке вашего автомобиля. Его цветной 2,0-дюймовый дисплей с иконками скудноват, но зато в нем легко разобраться при диагностике автомобиля, независимо от того, собираетесь вы протестировать готовность систем авто к осмотру/обслуживанию или хотите получить подробную информацию о конкретных параметрах работы автомобиля, таких как температура охлаждающей жидкости, синхронизация и частота вращения двигателя. Данные могут отображаться в цифровом или графическом виде.

Он оснащен кабелем длиной 142 см, что позволяет подвешивать его над капотом при поиске неисправностей двигателя, или помещать в кабину для контроля работы двигателя во время движения. Слишком примитивный интерфейс с четырьмя клавишами у сканера BD 310 может затруднить навигацию. Сбоку устройства есть кнопка для выбора режима работы сканера – через Bluetooth или с помощью кабеля.

Плюсы
маленькое и легкое устройство
разработан как сканер и дополнительный беспроводной автомобильный дисплей
может работать как ручной сканер или через телефоном
Минусы
минималистский интерфейс
маленький экран

Как выбрать лучший диагностический сканер OBD2?

Если вы хотите иметь представление о работе вашего автомобиля и возможных неполадках под капотом, то лучший способ – подключить один из лучших OBD-II сканеров и узнать результаты бортовой диагностики. Если ваш автодилер или специалисты ремонтной автомастерской могут выяснить все о проблемах вашего автомобиля, то почему вы не можете получить эту важную информацию самостоятельно?

Не все лучшие сканеры OBD-II похожи друг на друга. Существует два основных типа этих устройств.

Портативные сканеры OBD-II поставляются с собственным экраном и кабелем для подключения к OBD-порту автомобиля. Беспроводные сканеры OBD-II тоже подключаются к порту, но затем через Bluetooth интегрируются со смартфоном или планшетом для отображения результатов на экране.

Чтобы сделать подходящий выбор, важно знать, что лучшие сканеры OBD-II отличаются правильным соотношением размеров, веса и функциональности. Наиболее важными критериями являются:

Простая настройка. Если настройка сканера длится целую вечность, вам, вероятно, не захочется использовать такое устройство для предварительной диагностики возможной проблемы.

Диагностика неисправностей и объяснение их причины. Лучшие сканеры OBD-II не только сообщают о неисправностях вашего автомобиля, но и могут объяснить причину их возникновения, чтобы вы могли устранить проблемы самостоятельно или сообщить о них автомеханику.

Наличие функции I/M Readiness. Хороший сканер может выполнять тесты на готовность систем автомобиля к осмотру/обслуживанию.

Точность проверки. Сканер бесполезен, если его результаты неточны, поскольку хуже отсутствия информации может быть лишь неверная информация.

Размер и вес. Если сканер тяжелый и громоздкий, вы, скорее всего, будете хранить его в наборе ваших инструментов, а не в машине на случай экстренной необходимости в дороге.

Текущие данные. Используя показатели частоты вращения двигателя автомобиля, хронометраж и другие параметры, хороший сканер поможет выявить периодически возникающую проблему.

Графики. Цифровые показатели – это хорошо, но графическое отображение данных намного лучше, особенно если вы сравниваете показатели «до» и «после».

Гарантия. Вы надеетесь, что ваш автомобиль прослужит не менее 8-10 лет, так почему бы и вашему сканеру OBD-II не проработать столько же? Идеальный вариант – пожизненная гарантия, которая предоставляется многими производителями сканеров.

Есть много критериев, по которым можно определить, какой OBD-сканер станет для вас наиболее подходящим. Самое важное – выбрать тип устройства: подключаемый к телефону или планшету по Bluetooth или портативный сканер с собственным экраном и кабелем.

Затем обратите внимание на долговечность устройства. Лучше приобрести модель с пожизненной гарантией и возможностью обновления программного обеспечения, чтобы сканер соответствовал постоянно меняющимся технологиям в автомобилестроении.

Наиболее удачным вариантом портативного сканера будет модель с ярким и удобным для просмотра экраном с иконками. Если вы не отличаетесь аккуратностью, выбирайте прочные сканеры с резиновыми бортиками, амортизирующими удары при падении.

Обратите внимание на дополнительные функции, которые доступны в некоторых моделях, например, наличие мультиметра, возможность считывания фирменных кодов производителя или экспортирования данных в формате Acrobat PDF.