7 лучших ноутбуков Asus 2023 года

лучшие ноутбуки Asus Электроника

Найти для себя наиболее подходящий ноутбук Asus не так-то просто – в большей степени потому, что на рынке представлен широкий ассортимент моделей этого бренда для любых потребностей, будь то ноутбуки для гейминга, бизнеса или учебы. Независимо от форм-фактора и набора комплектующих, эти устройства отлично проявляют себя при самых разных условиях эксплуатации.

Этот топ был написан на основе результатов экспертного тестирования и тщательного анализа максимально возможного количества ноутбуков Asus, а также результатов сравнительных тестов, обзоров и маркетинговых исследований. С использованием всех этих данных был составлен рейтинг лучших моделей ноутбуков Asus, доступных сегодня в продаже.

Топ 7 | лучшие ноутбуки Asus | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Asus ROG Flow X16 5.0 / 5
2 Asus Vivobook S14 5.0 / 5
3 Asus ProArt Studiobook OLED 5.0 / 5
4 Asus Zenbook Pro 14 Duo OLED 4.9 / 5
5 Asus TUF Gaming F15 4.9 / 5
6 Asus Zenbook 14X OLED 4.8 / 5
7 Asus Zenbook S 13 OLED 4.8 / 5

Asus ROG Flow X16

Лучший ноутбук Asus в целом
лучший ноутбук Asus в целомМожно с уверенностью сказать, что это лучший универсальный ноутбук Asus из доступных на данный момент моделей бренда. Он не разочарует вас ни своим великолепным экраном, ни превосходными функциями, ни форм-фактором 2-в-1. Несмотря на то, что эта модель рекламируется как игровой ноутбук, устройство, на самом деле, очень универсальное. Оно отлично подойдет для создателей контента и в целом для повышения рабочей производительности, благодаря мощному процессору AMD (хотя графическому процессору не помешало бы обновление) и функциональности сенсорного экрана. Впечатляет также поддержка технологии Mini-LED, что редко встречается на других настольных устройствах.
Производительность
4.7
Время автономной работы
4.5
Качество сборки
4.8
Итого
CPU: AMD Ryzen 9 6900HS | Видеокарта: Nvidia RTX 3070 Ti 8GB | RAM: до 32 ГБ | Накопитель: до 1 ТБ | Экран: 16″ (2560×1440)
Плюсы
яркий mini-LED экран
универсальный
Минусы
большой размер

Asus Vivobook S14

Лучший доступный ноутбук Asus
лучший доступный ноутбук AsusЕсли вам нужна чуть более доступная по цене модель, но которая при этом также может похвастаться хорошей производительностью, то подходящий для вас вариант – ноутбук Asus Vivobook S14 с хорошим соотношением цены и качества. Несмотря на свою невысокую розничную стоимость, он может довольно легко справиться с не особо требовательными приложениями и программами. В технических характеристиках ничего сверхъестественного нет: вы можете выбрать конфигурацию с 8 Гб или 16 Гб оперативной памяти, и ноутбук поставляется с процессорами Intel 11-го поколения. Однако этого должно быть вполне достаточно для учебы студентам, для выполнения несложных креативных проектов и прочих работ в течение дня. Модель подходит для работы с такими творческими программами, как Adobe Photoshop и Clip Paint Studio, особенно популярными среди цифровых иллюстраторов. Для выполнения более сложных задач рендеринга, скорей всего, потребуется более мощное устройство.
Производительность
4.7
Время автономной работы
4.5
Качество сборки
4.8
Итого
CPU: 11th Gen Intel Core i5 - Intel Core i7 | Видеокарта: Intel Integrated UHD Graphics 620 | RAM: до 16 ГБ | Накопитель: 128 ГБ | Экран: 14″ (1920×1080), IPS
Плюсы
разумная цена
хорошая цветовая гамма
портативный и легкий
Минусы
не самое высокое разрешение

Asus ProArt Studiobook OLED

Лучший ноутбук Asus для творческого использования
лучший ноутбук Asus для творческого использованияЭтот ноутбук, оснащенный невероятным количеством первоклассных комплектующих, идеально подходит для работы с энергоемкими творческими приложениями и программами. При этом, несмотря на выполнение интенсивной работы, он не перегревается. К тому же устройство внешне очень привлекательно, благодаря изящному дизайну и яркому OLED-экрану с точной цветопередачей и 100% охватом цветовой гаммы DCI-P3. Наконец, Asus ProArt Studiobook OLED обладает функциональностью сенсорного экрана, а над тачпадом находится специальный круглый регулятор для плавной настройки параметров в рабочих приложениях – настоящая находка для креативщиков.
Производительность
4.7
Время автономной работы
4.3
Качество сборки
4.8
Итого
CPU: Intel Core i9-13980HX | Видеокарта: Nvidia GeForce RTX 4070 (8GB) | RAM: до 64 ГБ | Накопитель: до 8 ТБ | Экран: 16″ (3200×2000)
Плюсы
отличные характеристики
тихая работа
Thunderbolt 4
Минусы
время автономной работы немного низкое
стоимость

Asus Zenbook Pro 14 Duo OLED

Лучший премиальный ноутбук Asus
лучший премиальный ноутбук AsusAsus Zenbook Pro 14 Duo OLED оснащен рядом мощных комплектующих – от процессора Intel 12-го поколения до видеокарты Nvidia RTX 3050 Ti. Благодаря им, этот ноутбук способен выполнять более сложные задачи – от гейминга до видеомонтажа и графического дизайна. Безусловно, для создания отличного ноутбука недостаточно лишь впечатляющих центрального и графического процессора. Поэтому Zenbook Pro 14 Duo оснащен также 32 Гб оперативной памяти и 14-ю ядрами процессора. Все это делает его отличной рабочей машиной для многозадачности и повышения производительности. Однако настоящей изюминкой этой модели является его необычная конструкция с двумя экранами. Помимо великолепного основного 14,5–дюймового OLED-экрана с частотой 120 Гц, над клавиатурой имеется дополнительный 12,7-дюймовый IPS-экран, который позволяет работать со стилусом, фактически превращая ноутбук в мини-планшет для рисования.
Производительность
4.8
Время автономной работы
4.2
Качество сборки
4.8
Итого
CPU: Intel Core i9-12900H (14-core) | Видеокарта: Intel Iris Xe, Nvidia RTX 3050 Ti (4GB) | RAM: до 32 ГБ | Накопитель: до 1 ТБ | Экран: 14.5″ (3200×1800)
Плюсы
технология экрана
качество сборки
Минусы
время автономной работы
слегка ограниченная производительность

Asus TUF Gaming F15

Лучший ноутбук Asus для игр по доступной цене
лучший ноутбук Asus для игр по доступной ценеЭто игровой ноутбук Asus TUF Gaming F15 довольно доступен по цене, но при этом обладает впечатляющей производительностью, что делает его отличным выбором не только для гейминга, но и для разработки игр. После последнего обновления в 2022 году эта модель теперь оснащена процессорами Intel 12-го поколения, а также экраном разрешением 1440p с частотой обновления 165 Гц и 100% охватом гаммы DCI-P3. К сожалению, центральный и графический процессоры по-прежнему не самые мощные, но для ноутбука более бюджетной стоимости они просто великолепны.
Производительность
4.7
Время автономной работы
4.9
Качество сборки
4.6
Итого
CPU: 12th Gen Intel Core i7-12700H | Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3070 | RAM: до 16 ГБ | Накопитель: до 1 ТБ | Экран: 15.6″ WQHD (2560×1440)
Плюсы
хорошее соотношение игровых характеристик
достойное время автономной работы для игрового ноутбука
Минусы
не лучшего качество экрана

Asus Zenbook 14X OLED

Лучший мощный ноутбук Asus по соотношению «цена/качество»
лучший мощный ноутбук Asus по соотношению «цена/качество»Если вам нужен ноутбук, который в полной мере сможет удовлетворить ваши высокие потребности, то обратите внимание на Asus Zenbook 14X OLED. Это практически полноценный портативный компьютер, который способен составить серьезную конкуренцию MacBook Pro с точки зрения производительности, несмотря на свою более низкую цену. К сожалению, ради этого придется пожертвовать временем автономной работы – оно составляет всего 8 часов. Помимо мощной производительности, у ноутбука Zenbook 14X OLED есть и другие преимущества, включая сенсорный экран, который обеспечивает легкую навигацию по его яркой и красочной OLED-панели при работе над творческими проектами.
Производительность
4.9
Время автономной работы
4.9
Качество сборки
4.7
Итого
CPU: Intel Core i9-13900H | Видеокарта: Intel Iris Xe Graphics, Nvidia GeForce RTX 3050 (4GB) | RAM: до 32 ГБ | Накопитель: до 1 ТБ | Экран: 14.5″ 2.8K (2880×1800) OLED
Плюсы
мощный процессор
Thunderbolt 4
OLED-экран
Минусы
маркий

Asus Zenbook S 13 OLED

Лучший легкий ноутбук Asus по цене и отзывам покупателей
лучший легкий ноутбук Asus по цене и отзывам покупателейAsus Zenbook S 13 OLED – это ультралегкий ноутбук с потрясающей производительностью, которая позволяет ему быть на высоте при сравнении с такими более тяжелыми и громоздкими конкурентами, как Dell XPS 13 и MacBook Air. Возможно, он не сможет справиться с более сложными задачами рендеринга в таких областях, как видеомонтаж или работа в 3D, но он отлично подойдет для редактирования фотографий и обычного использования. Экран действительно выглядит крошечным, но благодаря кристальной четкости при 2,8К разрешении, он кажется намного больше, чем есть на самом деле. В целом, это надежный ноутбук, который прослужит вам долго, хотя его интегрированная графика – не слишком удачное решение.
Производительность
4.9
Время автономной работы
4.9
Качество сборки
4.7
Итого
CPU: Intel Core i7-1355U | Видеокарта: ntel Iris Xe Graphics | RAM: до 32 ГБ | Накопитель: до 1 ТБ | Экран: 13.3″ 2.8K (2880×1800) OLED
Плюсы
ллегкий и портативный
фантастический экран
хорошо для обработки фотографий
Минусы
только интегрированная графика

Почему стоит покупать ноутбук Asus?

Основываясь на практическом опыте, можно сказать, что ноутбуки Asus очень надежны, отлично работают и отличаются достойным сроком службы – и все это при достаточно доступной цене. Однако из-за небольшого преимущества в цене по сравнению с рядом других брендов премиум-класса, вам, возможно, придется пойти на компромисс в отношение комплектующих и качества сборки устройства. Asus также производит широчайший ассортимент ноутбуков, многие из которых в прошлом занимали верхние позиции в рейтинге лучших моделей, поэтому вы можете быть абсолютно уверены в репутации этого бренда.

Как выбрать лучший ноутбук Asus?

На самом деле, ответ зависит от того, чего вы хотите. Если вам нужен ноутбук Asus для игр или разработки игр, то наиболее подходящий вариант – довольно доступная по цене модель Asus TUF Gaming F15, которая может справляться с достаточно сложными задачами.

Asus ProArt Studiobook OLED (H7604) – бесспорно, является лучшим ноутбуком с ОС Windows для креативщиков. На момент написания этого рейтинга из всех ноутбуков он уступал фактически только 16-дюймовому MacBook Pro (M2, 2023). Asus выпускает также ряд более нишевых и уникальных устройств, таких как Asus Vivobook S14, который является отличным бюджетным вариантом для творческих пользователей.

В целом самое важное, что нужно сделать при выборе подходящего ноутбука Asus – точно определить для себя, с какими программами и приложениями вы работаете, какую сумму вы в состоянии потратить на покупку ноутбука, какой вид работ вы чаще всего планируете выполнять и есть ли у вас какие-либо требования к форм-фактору устройства и его доступности в продаже?