7 лучших ножей Spyderco на каждый день 2023 года

лучшие ножи Спайдерко для ежедневного использования Рейтинг

Среди всех брендов складных ножей, наверно, нет более узнаваемого, чем Spyderco. Лезвия ножей, напоминающие листья, и смелый дизайн делают их очень заметными. Компанию Spyderco основал Сэм Глессер в 1967 в Голдене, штат Колорадо. Первая модель, которая была запущена в производство, получила название Portable Hand. Она представляла собой стальное приспособление, которое помещалось в ладони, и смутно напоминало паутину, отсюда и название Spyderco. С течением времени искусность и изобретательность Глессера в наибольшей степени проявились в создании ножей, а не инструментов и приспособлений, чем он занимался до этого; его ножи обладали уникальной особенностью – их можно было открывать одной рукой, с комбинированными и зазубренными лезвиями, они обладали большой степенью надежности. Компания вышла на рынок и впоследствии заняла там прочную позицию, которую сохраняет до сих пор.

Несмотря на свою масштабность, на сегодняшний день Spyderco продолжает поддерживать традиции качества, которые заключаются в особенном внимании к деталям. Spyderco нравится всем, кто любит ножи, от дилетантов до заядлых ценителей, а всё потому, что ножи этой марки изготовлены из материалов высшего качества, имеют более чем надежный складной механизм, к тому же цены на продукцию вполне приемлемы. В то же время, мы уверены, что ошибиться со Spyderco невозможно. Вы хотите приобрести хороший нож? Вашему вниманию представлены лучшие моделей Spyderco, которые гарантируют вам отличное качество.

Топ 7 | лучшие ножи Spyderco на каждый день | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Spyderco Tenacious 5.0 / 5
2 Spyderco Dragonfly 2 5.0 / 5
3 Spyderco Delica 4 5.0 / 5
4 Spyderco Para 3 4.9 / 5
5 Spyderco Chaparral 4.9 / 5
6 Spyderco Sage 5 4.8 / 5
7 Spyderco Manix 2 4.8 / 5

Spyderco Tenacious

Лучший доступный Spyderco начального уровня
лучший доступный Spyderco начального уровняTenacious от Spyderco – вероятно, один из самых популярных в мире складных карманных ножей среди поклонников качественного мастерства за разумную цену. Этот нож может составить серьезную конкуренцию более дорогим моделям, благодаря своему лезвию из стали марки 8Cr13MoV и рукояти из прочного материала G-10. Соотношение между длиной клинка и рукояти довольно приличное – 0,76. Тяжелая рукоять немного смещает центр тяжести, и некоторым это может показаться неудобным. Это быстро открывающийся, добротный складной нож, но все же не такой острый, как большинство продуктов линейки Spyderco, что делает эту модель, скорее, рабочим ножом, чем тактическим. Обладая приличной толщиной клинка в 3,1 мм, эта доступная по цене «рабочая лошадка» по праву является одной из лучших в своем классе ножей. Кроме того, Spyderco производит ножи Tenacious более чем в 20 различных вариантах, отличающихся материалом рукояти, отделкой и видом режущей кромки.
Плюсы
имеет фирменное лезвие Spyderco в форме листа и открывалку с отверстием для большого пальца
дешевая и компактная альтернатива PM2
предлагается в более чем 20 вариантах модели
3,39-дюймовое лезвие из сплава 8Cr13MoV имеет толщину 0,122 дюйма
Минусы
сделано в Китае

Spyderco Dragonfly 2

Лучший компактный Спайдерко для повседневного использования
лучший компактный Спайдерко для повседневного использованияЛегко недооценивать Dragonfly 2, как и другие складные ножи нестандартных размеров, но вы не должны совершить эту ошибку. Клинок ножа изготовлен из высокоуглеродистой коррозионностойкой стали VG10, легкий. Длина ножа в раскрытом виде около 5,5 дюймов, в сложенном виде Dragonfly 2 настолько компактный, что легко затеряется в вашем сумке среди других вещей, но в то же время он справится с тяжелыми работами, которые обычно возлагаются на ножи с большими габаритами. Изящно изогнутый Dragonfly 2 – прекрасный выбор, если вы хотите стать обладателем миниатюрного ножа.
Плюсы
доступный компактный складной нож
обладает отличной эргономикой и хватом, несмотря на небольшой размер
очень легко чистить, собирать/разбирать и затачивать
сделано в Японии
Минусы
небольшой размер может ограничить полезность

Spyderco Delica 4

Лучший надежный складной нож Spyderco для ежедневного использования
лучший надежный складной нож Spyderco для ежедневного использованияDelica 4 чаще всего выбирают любители EDC-девайсов главным образом потому, что это невероятно универсальный нож, которым можно постоянно пользоваться для чего угодно – от разрезания веревок до драк на грязных улицах Чикаго. Механизм блокировки, а также рукоять из FRN (нейлона, армированного стекловолокном) с двунаправленным текстурированием, предотвращающим выскальзывание из рук, позволяют использовать этот нож под любым углом и для любых целей. Нож весит всего 71 г вместе с жесткой плашкой рукояти. Впервые выпущенный в 1990 году вместе с моделью Endura, нож Delica четвертого поколения уже приобрел достаточно много поклонников, поэтому теперь на рынке послепродажного обслуживания доступен широкий ассортимент запчастей и модификаций для Delica 4, таких, например, как титановые накладки. Delica 4 – одна из тех моделей, которые Spyderco выпускает в большом количестве вариантов, включая разные формы лезвий и кромок, а также разные виды материалов и отделки.
Плюсы
широкая доступность обновлений и запасных частей
очень легко чистить, собирать/разбирать и затачивать
сделано в Японии
Минусы
легко перетянуть при сборке

Spyderco Para 3

Лучший складной нож Спайдерко на каждый день
лучший складной нож Спайдерко на каждый деньНож Spyderco Para 3 с укороченным лезвием длиной 75 мм и общей длиной 185 мм (в открытом виде) представляет собой более компактную версию PM2. Модель сконструирована таким образом, чтобы стать более удобной для повседневного ношения, но сохранить при этом качество и характеристики, которые сделали нож Para Military 2 столь популярным. Нож Para 3 производства США оснащен мощным клинком толщиной 3,6 мм, который изготовлен из порошковой стали CPM SPY27 (модифицированной версии S35VN / S45VN) от компании Crucible Industries. Будучи альтернативой уже легендарному ножу PM2, модель Para 3, более ориентированная на использование в качестве EDC ножа, может похвастаться большим количеством заводских вариантов, а также широким выбором обновлений и модификаций, доступных на рынке послепродажного обслуживания.
Плюсы
сделано в Америке
меньшая, более компактная и удобная для EDC версия легендарного PM2
широкий спектр доступных послепродажных обновлений
лезвие изготовлено из эксклюзивной стали CPM SPY27 Spyderco
Минусы
не обнаружено

Spyderco Chaparral

Лучший джентльменский нож Spyderco
лучший джентльменский нож SpydercoЧто получится, если фирменному рабочему ножу от Spyderco придать вид высококлассного щегольского ножа для джентльменов? Ответ – модель Spyderco Chaparral. Он отличается менее агрессивным внешним видом, что позволяет ему меньше бросаться в глаза. Кроме того, для изготовления этой модели применялись более усовершенствованные материалы – вместо обычных G-10 или FRN и VG-10 или S30V от Colorado company, накладки изготавливались из углеродного волокна, а лезвие – из стали супер-премиум класса CTS-XHP. Нож имеет чуть меньшие размеры – общая длина составляет менее165 мм, а весит он всего лишь около 71 г. Все эти отклонения от традиционного дизайна бренда никак не сказались на функциональности и качестве сборки. Единственный минус этого отличного во всех остальных отношениях ножа заключается в том, что вместо традиционных для бренда замков Compression Lock или Ball Bearing Lock он оснащен замком Back Lock.
Плюсы
отличается отличным качеством сборки
фирменная форма Spyderco с эффектом джентльменского ножа
ручка из углеродного волокна
Минусы
проволочная карманная клипса кажется дешевой по сравнению с остальной частью ножа

Spyderco Sage 5

Лучший универсальный нож Spyderco на каждый день
лучший универсальный нож Spyderco на каждый деньМодель Sage 5 со съемной проволочной клипсой на накладке рукояти отличается весьма сдержанным внешним видом. Вместо внешнего блеска, разработчики этого ножа сфокусировались на точности резки, которая достигается благодаря лезвию из стали CPM® S30V®CPM-S30V с полностью плоской заточкой. Несмотря на то что в нем используется замок Liner Lock, лезвие надежно удерживается на месте благодаря фирменному механизму блокировки, который используется также в модели PM2. Почитаемый любителями складных ножей, этот механизм, как оказалось, срабатывает безупречно даже после многих лет постоянного использования ножа. По технологии рукоять изготовлена из G-10 с покрытием из углеродного волокна – выбор этих двух материалов привел к созданию удивительно прочных, но при этом легких накладок, которые обеспечивают надежное удержание ножа в руке. Более тщательно проработанный клинок длиной 76 мм придает этому ножу немного необычный вид, но при этом он по-прежнему остается узнаваемой моделью бренда Spyderco. Несмотря на премиальную цену, Sage 5 производится на Тайване, хотя об этом трудно догадаться по высокому качеству сборки и отделки ножа.
Плюсы
имеет фирменный замок Spyderco, лезвие в форме листа и открывалку с отверстием для большого пальца
разработан специально для использования каждый день
механизм блокировки клинка Compression Lock
Минусы
сделано в Тайване

Spyderco Manix 2

Лучший надежный складной нож Спайдерко
лучший надежный складной нож СпайдеркоМодель ножа Manix 2 имеет точно такую же длину, как и модель Tenacious, но он на целую унцию тяжелее. Частично это достигнуто благодаря тому, что нож имеет сабельную заточку. Острый клинок изготовлен из порошковой стали CPM S30V, устойчивой к коррозии. Manix 2 – тяжелый, увесистый нож, в котором есть специальное отверстие для страховочного корда. Смело можете брать его с собой в поход или пользоваться им повседневно.
Плюсы
отличается отличным качеством сборки
ультра-плавное раскрытие
изготовлен из материалов премиум-класса
оснащен замком на шарикоподшипнике
Минусы
замок на шарикоподшипниках делает сборку и обслуживание более сложной