Лучшие iPad для фотографов 2024 года

Планшеты

Мы создали этот рейтинг по лучшим iPad специально для вас, фотографы, чтобы вы могли найти планшет, который подходит именно вам и вашим потребностям. Сейчас все больше и больше фотографов используют iPad в качестве портативного инструмента для обработки фотографий, да оно и понятно – с каждым новым поколением эти планшеты становятся все мощнее и мощнее, а это очень немаловажный фактор при обработке фото.

Планшеты iPad обеспечивают превосходный баланс между мобильностью и мощностью. Они достаточно тонкие, поэтому их можно взять с собой куда угодно, они также отлично подходят для быстрой обработки «на ходу» и обмена изображениями за пределами студии или рабочего места. Конечно, все iPad предоставляют доступ к App Store, где вы сможете найти огромное количество программ для редактирования ваших фотографий (начиная мощным Adobe Photoshop и заканчивая более специализированными решениями).

Ассортимент iPad широк и охватывает несколько ценовых категорий. Есть компактные варианты, такие как iPad Mini, и более серьезные модели профессионального уровня, такие как флагманский iPad Pro, а также несколько вариантов-среднячков, так что вы точно сможете найти для себя что-то подходящее. В этом топе вы найдете новейшие модели iPad, а также несколько более доступные устаревших вариантов, которые все еще находятся в производстве. Поверьте, в этом рейтинге найдется модель на любой кошелек!

Какой iPad для фотографов лучший: на что обратить внимание

Если вы пытаетесь сузить круг поиска подходящего iPad, то это можно сделать множеством способов. Самый очевидный вариант — определите бюджет и листайте список моделей, пока не найдете ту, цена которой соответствует вашим ожиданиям. Здесь мы вам не нужны, поэтому перейдем к другим аспектам.

Экран: вам нужен самый большой и лучший экран для просмотра отснятого материала или достаточно просто хорошего и точного? Здесь особо выделяется 12,9-дюймовый iPad Pro, потому что он не только самый большой, но и имеет мини LED дисплей, а значит приложения, поддерживающие HDR, смотрятся на нем гораздо ярче (пиковая яркость до 1600 нит и полноэкранная яркость 1000 нит по сравнению с максимальными 600 нит у 11-дюймового iPad Pro). Если вам нужен экран с максимально реалистичным изображением, то это он. Далее по списку качество экрана снижается: в целом, 11-дюймовый iPad Pro немного лучше, чем iPad Air и iPad mini, которые очень похожи, за исключением размера. Далее идут два стандартных iPad с одинаковыми экранами, которые отличаются только размером.

Камеры: здесь выделяются оба iPad Pro благодаря задним камерам со сдвоенным объективом, инновационной обработке отснятого материала на устройстве, а также сенсору LiDAR для фокусировки. Конечно, они уступают лучшим камерофонам, но, однозначно, являются лучшими в линейке iPad. iPad Air получил неплохую одинарную заднюю камеру и качественную обработку фото в придачу; iPad mini имеет вспышку, но качество изображения немного хуже. Два стандартных iPad снова уступают. На самом деле, все модели после Pro – это последнее средство отчаявшегося фотографа. Однако теперь iPad получил сверхширокую фронтальную камеру, которая может отслеживать движения и приближать изображение во время звонков по FaceTime. Это полезная функция, которая не создает проблем с выбором, потому что есть во всех моделях. Однако очевидно, что вы будете смотреться лучше на устройствах с более качественной обработкой.

Встроенная память: еще один достаточно понятный аспект, потому что, если вам нужен большой объем встроенной памяти, то выбирайте iPad Pro. Это единственные модели, объем памяти которых превышает 256 ГБ – они выпускаются в вариантах от 128 ГБ до 2 ТБ, так что вам хватит места для хранения библиотеки и редактирования. iPad Air, iPad mini и стандартный iPad доступны только с 64 ГБ или 256 ГБ памяти.

Apple Pencil: если вы не планируете использовать Apple Pencil, то просто выбирайте по другим характеристикам. Но если вам нравится точность редактирования в режиме кисти, то этот фактор может оказаться решающим, ведь лучший вариант, конечно, – это Apple Pencil 2. На самом деле, Apple Pencil 1 и 2 не сильно отличаются с точки зрения точности и функции рисования. Но Apple Pencil 2 можно прикрепить к совместимым iPad (iPad Pro, iPad Air и iPad mini) с помощью магнита и заряжать от них беспроводным способом, а значит, он практически всегда под рукой и готов к использованию. Оригинальный Apple Pencil необходимо заряжать отдельно и его невозможно прикрепить к планшету, а работает он только с двумя базовыми моделями iPad. Недавно появился Apple Pencil USB-C. Он совместим со всеми существующими моделями iPad, кроме 10,2-дюймового iPad, и с помощью магнита крепится к iPad Pro, Air и mini. Однако он не заряжается от планшета и требует подключения к розетке. Кроме того, у него также нет датчика давления, поэтому, если он вам нужен, этот вариант вам не подойдет.

Портативность: если вы фотограф или видеооператор и планируете брать iPad на съемки для просмотра снимков, то он должен помещаться в сумке с оборудованием. 12,9-дюймовый iPad Pro имеет лучший экран, но он громоздкий. Для него потребуется сумка для ноутбука. Три 11-дюймовых iPad (Pro 11, Air и iPad 10.9) проще разместить в других сумках, но все зависит от ваших предпочтений. Большим плюсом iPad mini является его компактность, поэтому он легко помещается в некоторые рюкзаки для фототехники вместе с остальными оборудованием, поэтому вам не потребуется отдельная сумка для iPad. Но все зависит от того, как вы предпочитаете путешествовать.

Рейтинг лучших iPad для фотографов

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший iPad для обработки фотографий 1 iPad Pro 12.9″ (M2, 2022) 5.0 / 5
Доступный iPad для профессионального использования 2 iPad Air 10.9″ (M1, 2022) 5.0 / 5
Хороший iPad для работы с видео и фото 3 iPad Pro 11″ (M2, 2022) 4.9 / 5
Идеальный iPad для работы в фотошоп 4 iPad Pro 12.9″ (M1, 2021) 4.9 / 5
Дешевый хороший iPad для Lightroom 5 iPad 10.9″ (2022) 4.8 / 5
Компактный Apple iPad для работы в Adobe Photoshop 6 iPad Mini (2021) 4.8 / 5
Самый дешевый iPad для фотографа 7 iPad 10.2″ (2021) 4.7 / 5

iPad Pro 12.9″ (M2, 2022)

Лучший планшет iPad для фотографа до 100 000 рублей
Последний iPad Pro 12.9″ (M2, 2022) – лучший iPad для редактирования фотографий. Он оснащен новейшим процессором M2, поэтому он такой же мощный, как MacBook, и Photoshop вряд ли выведет его из строя. 12,9-дюймовый монитор выглядит довольно красиво: жидкокристаллический дисплей Retina XDR mini-LED с частотой обновления 120 Гц, HDR10, Dolby Vision и пиковой яркостью до 1600 нит. Если вы планируете использовать стилус для редактирования фотографий, здесь есть поддержка Apple Pencil 2, хотя его придется приобрести его отдельно. Здесь появилась новая функция, которая называется Hover и доступна только в последних 11 и 12,9-дюймовых iPad Pro. Теперь планшет видит стилус на расстоянии до 12 мм над экраном, что позволяет предварительно увидеть метку, прежде чем ее сделать. Мы с нетерпением ждем, когда приложения для обработки фотографий подключат эту функцию, потому что так редактирование фотографий на iPad станет еще более удобным.

Плюсы
отличный инструмент для работы
процессор M2
экран
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnv5zd


iPad Air 10.9″ (M1, 2022)

Лучший недорогой айПад для фотографов до 80 000 рублей
Эта модель появилась в марте этого года. Сверхлегкий, всего 461 г, планшет оснащен мощным процессором M1. А значит, вы получаете практически те же возможности, что и в последнем iPad Pro, включая дисплей с высоким разрешением, поддержку 5G, длительное время автономной работы и отличные камеры. Так почему бы не купить его вместо последнего iPad Pro? Возможно, потому что 10,9-дюймовый экран гораздо меньше, как и память, и яркость дисплея. И хотя процессор M1 работает быстро, он все же уступает улучшенному M2. С другой стороны, эта модель намного дешевле. Так что, если обозначенные параметры для вас не критичны, этот вариант вполне может оказаться идеальным; особенно если вам важна портативность.

Плюсы и минусы
тонкий и элегантный дизайн
четкий, красочный дисплей
быстрая производительность на базе M1
длительный срок службы батареи
12-мегапиксельные камеры
аксессуары стоят дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJdY

iPad Pro 11″ (M2, 2022)

Лучший 11-дюймовый iPad для фотографов и видеомонтажа до 90 000 рублей
Если вы находите 12,9-дюймовую версию iPad Pro (номер один в нашем рейтинге) слишком большой или слишком дорогой, тогда стоит рассмотреть более компактную и доступную 11-дюймовую модель. Это практически полный аналог своего старшего брата: вы получаете тот же мощный процессор M2, тот же объем памяти, тот же великолепный дисплей, те же отличные камеры, ту же поддержку 5G. Основное отличие, помимо размера и веса, заключается в том, что яркость экрана составляет всего 600 нит против 1600 у 12,9-дюймового iPad Pro. С другой стороны, эта модель дешевле, легче и портативнее, что может перевесить ее недостатки.

Плюсы
компактный и легкий
ценник
мощный чип M2
Минусы
низкая яркость, чем у 12,9-дюймового Pro

erid: 5jtCeReNx12oajmT8FMvm9r

iPad Pro 12.9″ (M1, 2021)

Лучший iPad для фотографов по соотношению «цена/качество»
12,9-дюймовый iPad Pro (2021) – лучший iPad для обработки фотографий, и не только. Apple решила «пошуршать» под крышкой корпуса и существенно обновила «железо», и это обновление может вызвать настоящую революцию относительно того, что пользователи будут ожидать от своих планшетов. Если вы думаете, что мы преувеличиваем, тогда слушайте дальше. iPad Pro – это первый планшет, на котором установлен чипсет Apple M1. Это означает, что 8-ядерный процессор будет работать на 50% быстрее, чем предыдущее поколение, в то время как 8-ядерный графический процессор будет обеспечивать на 40% более быструю графику (интересно, что новый iPad Pro будет в целых 1500 раз быстрее, чем самый первый iPad Pro!).

Помимо нового чипа эта модель может похвастаться и другими улучшениями, среди которых 2 ТБ внутреннего хранилища, поддержка 5G (а в США пользователи смогут испробовать сверхбыструю mmWave 5G) и новая 12-мегапиксельная сверхширокоугольная фронтальная камера с полем обзора 122°. Эта новая селфи-камера TrueDepth особенно интригует, так как она предлагает новую функцию Center Stage. Она дает возможность пользователям записывать и транслировать видео во время перемещения вокруг своей оси. Center Stage будет отслеживать движение пользователя и удерживать объект в поле зрения, следуя за ним. Если к видео присоединятся другие люди, камера расширит угол обзора, чтобы вместить в кадр и их. 12,9-мегапиксельный iPad Pro (2021) по общему признанию довольно дорогой, поэтому, если вы ограничены в бюджете, вы можете обратить внимание на другие варианты в нашем руководстве по лучшим iPad для редактирования фотографий. Кроме того, чем больше будет встроенной памяти в устройстве, тем выше будет его цена (это и так понятно, наверное). Тем не менее, если вы готовы потратить приличную сумму на планшет, тогда эта модель – просто идеальное решение для инвестиций.

Плюсы
новый чип M1
производительность
Минусы
нет слота microSD

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnvRKj

iPad 10.9″ (2022)

Лучший недорогой айПад для фотографов
Эта модель появилась в марте этого года. Сверхлегкий, всего 461 г, планшет оснащен мощным процессором M1. А значит, вы получаете практически те же возможности, что и в последнем iPad Pro, включая дисплей с высоким разрешением, поддержку 5G, длительное время автономной работы и отличные камеры. Так почему бы не купить его вместо последнего iPad Pro? Возможно, потому что 10,9-дюймовый экран гораздо меньше, как и память, и яркость дисплея. И хотя процессор M1 работает быстро, он все же уступает улучшенному M2. С другой стороны, эта модель намного дешевле. Так что, если обозначенные параметры для вас не критичны, этот вариант вполне может оказаться идеальным; особенно если вам важна портативность.

Плюсы и минусы
тонкий и элегантный дизайн
четкий, красочный дисплей
быстрая производительность на базе M1
длительный срок службы батареи
12-мегапиксельные камеры
аксессуары стоят дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RsKN

iPad Mini (2021)

Лучший iPad для обработки фотографий на ходу
Две первые модели iPad – это достаточно большие устройства, которые предлагают отличные характеристики. Но что, если вы – фотограф, который часто путешествует? Носить с собой такие большие устройства не всегда удобно, поэтому в этот рейтинг мы также добавили iPad Mini. Планшет оснащен 8.3-дюймовым дисплеем и новейшим процессором A15 Bionic от Apple. По сравнению с компактными Android-планшетами iPad Mini демонстрирует лучшую производительность, он даже способен конкурировать с более «габаритными» моделями от Apple. Это определенно лучший iPad для фотографов, которые проводят много времени в дороге.

Плюсы
идеальный портативный размер
удивительно мощные характеристики
отличный вариант для работы на ходу
Минусы
заметно дороже, чем Mini 2019 года выпуска

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnvRAx

iPad 10.2″ (2021)

Хороший бюджетный вариант
Это самый дешевый iPad, который можно купить напрямую у Apple, а на его и без того низкую официальную цену часто распространяются дополнительные скидки от других продавцов (хотя в магазине Apple цена всегда без скидки). Так что, пожалуй, это самый дешевый способ получить большой экран неплохого качества для удобного просмотра фото или видео. Процессор A13 накладывает некоторые ограничения на производительность планшета, особенно в том, что касается объема памяти для многослойных файлов. Однако, если вы планируете выполнять только базовые редакторские задачи, он отлично справится с ними. По качеству экран практически идентичен 10,9-дюймовому iPad, только немного меньше. А значит, он отображает столько же деталей, так же точно передает цвета, и так же страдает от бликов из-за неполного ламинирования и отсутствия поддержки гаммы DCI-P3.

Несмотря на меньший дисплей, этот планшет не сильно меньше 10,9-дюймового iPad из-за более старого дизайна с широкими рамками. Кроме того, это единственная модель, в которой нет USB-C порта, поэтому для проводного подключения к камере или накопителю вам понадобится адаптер, а он работает медленнее, чем USB-C. С помощью Apple Pencil 1 вы сделаете процесс редактирования более точным, однако этому стилусу не хватает удобной зарядки и крепления к планшету, которое есть у более топовых моделей. Опыт показывает, что это отличный планшет для просмотра фотографий, особенно за понятные деньги – просто, в отличие от более мощных моделей, он не может предложить ничего сверх этого. Кроме того, у него очень плохая камера, поэтому он подходит только для просмотра и редактирования.

Плюсы и минусы
отличный экран для редактирования
самый дешевый iPad
есть поддержка Apple Pencil
слабый процессор А13
это единственный iPad без USB-C

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o2rpor