Лучшие походные ботинки 2024 года

Снаряжение

Лучшие походные ботинки – это просто необходимая вещь в гардеробе для тех, кто регулярно проводит время на открытом воздухе, будь то ленивое блуждание по залитым солнцем лесам в воскресенье или покорение ближайшей горной тропы в поисках большого приключения. Универсальные треккинговые ботинки – это идеальный тип обуви для путешествий в любую погоду, в любой точке мира. Сейчас рынок предлагает несколько фантастических походных ботинок от ведущих мировых брендов, таких как Salomon, Merrell, AKU, Keen и La Sportiva. Чтобы насладиться однодневным (или более продолжительным) пешим туризмом без волдырей, сырости и натертостей, важно купить лучшие походные ботинки. Стоит выбирать обувь, которая будет соответствовать вашему типу походов или прогулок. Само собой разумеется, что они должны идеально садиться на ногу.

В то время как мы выбираем хорошие походные ботинки, оснащенные разнообразными технологиями, вам может не понадобиться так много наворотов, особенно если вы просто планируете выгуливать в них собаку где-то на загородных тропах. В этом случае вам подойдет какой-нибудь бюджетный вариант. Если вы хотите что-то полегче, можете выбрать обувь для ходьбы. А если вы знаете, что вам придется ходить по лужам и грязи, тогда лучше выбирать резиновые сапоги.

Для разных типов местности есть свои походные ботинки. Выбор правильной пары обуви позволит вам получить максимум удовольствия от отдыха на открытом воздухе. Вот почему при создании нашего рейтинга мы обращали внимание на стиль, функции и технологии, которыми оснащены походные ботинки. Не уверены, какой тип обуви вам подходит? У нас есть ответы на ваши вопросы.

Какие походные ботинки лучшие: на что обратить внимание

В двух словах, вам надо удобные, полностью водонепроницаемые, дышащие ботинки, прочности которых позавидует броня танка, и которые будут предлагать такой же уровень сцепления, как и носки Человека Паука.

Очень важно выбрать походные ботинки с правильным рейтингом – так, ботинки B3 ну никак не подойдут для летнего похода (такие, как Indicator Wall от Converse, например). Также стоит обращать внимание на наличие поддержки для лодыжки, которая играет очень большую роль в горах.

Посадка – один из важнейших пунктов при выборе ботинок. Плотная (не давящая) посадка минимизирует подъем пятки, а также уменьшает риск появления различных волдырей в «горячих точках», таких как пятки и пальцы ног. При поиске зимних ботинок (рейтинг B1 и выше) это особенно важно, так как свободная посадка при использовании кошек заставит пальцы ног вжиматься в носок ботинка, а более жесткая подошва еще больше увеличит зазор в области пятки, если он есть. Есть один важный совет при подборе такого типа обуви – примерять походные ботинки нужно во второй половине дня, так как к обеду ноги немного отекают, а еще на примерку с собой нужно взять несколько пар носков. Тонкие офисные носки позволят понять, насколько хорошо сели ботинки и не трут ли они, так как более толстые носки могут снизить уровень дискомфорта.

Походные ботинки имеют разный вес. Вообще говоря, любые ботинки весом 400-500г и ниже лучше всего подходят для трейлраннинга (некоторые типы, не все) или повседневного использования на бездорожье. Собачники и пешие туристы, такие ботинки для вас. Достаточно прочные походные ботинки, которые способны выдержать многодневные походы с рюкзаком за спиной, как правило, имеют больший вес.

Хорошо продуманные полностью кожаные олдскульные ботинки – большая редкость в наше время. И не только из-за стоимости, но и из-за того, что такие ботинки требуют «проработки» перед длительным ношением. При производстве современных ботинок используется ряд синтетических материалов в дополнение к кожаным панелям, поэтому они гораздо мягче и не требую разнашивания.

Действительно, последние модели с технологиями Тhermo-fitted/NestFit можно надевать в длительный поход прямо из коробки, хотя лучше, конечно, сначала поносить их немного прежде, чем отправляться в них в длительную экспедицию.

Короче говоря, золотое правило состоит в том, чтобы купить то, что идеально село, и выбрать модель, которая подходит именно для ваших целей. Что касается брендов, то сейчас рынок возглавляют La Sportiva, Scarpa, Mammut, Lowa и Aku, которые предлагают очень прочные треккинговые ботинки, и Teva, Keen и Salomon, которые делают более легкие летние варианты.

Почему для походов нужны треккинговые ботинки? Походные ботинки как термин — это понятие широкое. Под ними понимают ботинки с высоким уровнем защиты, сцепления и жесткости. Стандартные уличные ботинки (например, Doctor Martens), предлагают незначительную поддержку лодыжки, если их высоко зашнуровать, но отсутствие подкладки в этой области начнет доставлять дискомфорт уже через час ношения.

Большинство современных походных ботинок оснащено водонепроницаемой мембраной, которая будет полезна путешественникам в глуши. Кроме того, походные и горные ботинки часто имеют резиновый буфер над кожей ботинка, прилегающий к подошве, который защищает ботинок от острых камней во время ходьбы по осыпи.

Подошвы походных ботинок также будут намного жестче, чем подошвы уличной обуви/сапог, а также будут иметь глубокие протекторы для лучшего сцепления с мокрой травой, мхом или грязью. Также подошвы в такой обуви имеют липкие резиновые области для дополнительного сцепления с мокрым камнем.

Такая подошва имеет рейтинг от B0 до B3-B0 и ниже, что делает ботинки с ней прекрасным вариантом для редких летних походов, но такая подошва будет слишком гибкой для альпинистских кошек. Между тем, ботинки B1-3 предлагают более высокий уровень жесткости.

Вы можете сказать, что мы через чур углубились в спецификации обуви. Но для зимних походов мы все же рекомендуем выбирать ботинки с более жесткой подошвой, совместимой с кошками.

Самые популярные технологии, которые используются в походных ботинках. Технологии, которые касаются походного снаряжения, за последние годы очень продвинулись в своем развитии. Сейчас качественные походные ботинки оснащены множеством технологий, от тех, которые будут держать ваши пальцы ног в тепле в минусовых условиях, до инноваций, которые помогут вам оставаться в вертикальном положении на самых коварных и скользких трассах. Итак, ботинки для походов чаще всего могут похвастаться:

  • подошвой Vibram Megagrip (улучшенное сцепление);
  • Gore-tex (улучшенная гидроизоляция);
  • NestFit (подгонка для максимального комфорта);
  • технологией Thermo Tech Application (лучшая поддержка);
  • CleanSport NXT (контроль запаха).

Рейтинг лучших походных ботинков

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшие походные ботинки с отличным соотношением «цена/качество» 1 Lowa Renegade GTX Mid 5.0 / 5
Лучшие универсальные ботинки для хайкинга 2 Hoka Anacapa Mid GTX 5.0 / 5
Лучшие недорогие водонепроницаемые походные ботинки 3 Merrell Moab 3 Mid GTX 4.9 / 5
Лучшие походные ботинки для ношения в дождливую погоду 4 Arc’teryx Acrux TR GTX 4.9 / 5
Лучшие кожаные ботинки для пеших походов с отличным соотношением «цена/качество» 5 ROA Andreas 4.8 / 5
Недорогие мужские походные кроссовки 6 adidas Terrex Free Hiker 2.0 4.8 / 5
Лучшие мужские зимние ботинки 7 Salomon Quest 4 Gtx 4.7 / 5

Lowa Renegade GTX Mid

Лучшие ботинки для пеших прогулок с тяжелым грузом
Lowa Renegade GTX Mid – популярная модель у любителей регулярных непродолжительных пеших походов по сложным маршрутам. Эта обувь обеспечивает надежную защиту ног и отличается долговечностью. Цена высокая, но Renegade GTX Mid стоят того, если для вас особо важна надежная поддержка голеностопа и максимальное сцепление с поверхностью. Возможно, сначала эти ботинки с высоким уровнем поддержки могут показаться тесноватыми, однако спустя какое-то время вы поймете, насколько они удобны. Ботинки Renegade исключительно высокого качества – отличный выбор для тех, кому нужна износостойкая походная обувь с надежной поддержкой лодыжки.

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o7Lp9u

Hoka Anacapa Mid GTX

Лучшие туристические ботинки для походов и пеших прогулок
Однодневный поход раз в месяц – это как раз то, что нужно любителям прогулок на свежем воздухе. Для этого вам потребуются качественные туристические ботинки. Сегодня одной из самых популярных моделей на рынке становятся туристические ботинки линейки Anacapa от HOKA, поскольку они превосходны во всех отношениях. Модель Anacapa Mid GTX, выпущенная в 2021 году, как всегда, может похвастаться инновационными технологиями и непревзойденной функциональностью – качествами, которыми так славится французская компания HOKA по производству спортивной обуви. При этом ботинки отличаются заметно большей экологичностью, благодаря используемым материалам. Верх изготовлен из водонепроницаемого нубука с сертификатом Leather Working Group. В отвороте, сетке и шнурках использован переработанный полиэстер. Подкладка выполнена из формованного полиуретана, на 50% состоящего из соевого масла. Наконец, использование водонепроницаемой дышащей мембраны GORE-TEX позволяет ногам оставаться сухими.

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o7M9BD

Merrell Moab 3 Mid GTX

Лучшие недорогие водонепроницаемые походные ботинки
Никто не делает бюджетную обувь для активного отдыха такой качественной, как компания Merrell. Причем внешне их водонепроницаемая походная обувь вовсе не выглядит, как бюджетная. Популярность моделей от Merrell по большей части связана с их функциональностью, хотя доступная цена тоже играет свою роль. Новейшая версия флагманских ботинок Moab с улучшенной амортизацией и поддержкой стопы за счет анатомической стельки – это именно то, чего можно было ожидать от известной компании из Мичигана. Кроме того, Merrell повышает экологичность своей продукции за счет использования переработанных материалов, из которых полностью изготовлены шнурки, тесьма и сетчатая подкладка.

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o7M9Fn

Arc’teryx Acrux TR GTX

Лучшие треккинговые ботинки для многодневных маршрутов по сложной местности
Если вы ищете лучшие современные походные ботинки на сегодняшнем рынке, и при этом цена не имеет для вас особого, то, вероятнее всего, вам подойдет превосходная модель Arc’Teryx Acrux TR GTX. Верх изготовлен из сверхпрочного текстильного материала SuperFabric с полиуретановым покрытием, а сложная по конструкции подошва Vibram Megagrip обеспечивает хорошую амортизацию стопы и надежное сцепление с разными видами поверхности. Среди других особенностей этой доступной по цене модели, амортизирующая промежуточная подошва из EVA, формованная стелька OrthoLite 3D толщиной 4 мм, подкладка с мембраной GORE-TEX и длинная фиксирующаяся шнуровка. Кроме того, эти высокопроизводительные ботинки не только долговечны, но и защищены ограниченной пожизненной гарантией от Arc’Teryx.

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o7M9L3

ROA Andreas

Лучшие популярные ботинки для повседневной носки и однодневных походов
В модели Andreas от ROA прекрасно сочетаются традиционный дизайн походных ботинок со стилем современных уличных кроссовок. Это стильные и в то же время очень функциональные ботинки. Верх изготовлен из кожи куду и дополнен сетчатыми и резиновыми накладками. Подкладка из полиуретана и промежуточная подошва из легкого пружинистого филона обеспечивают достаточный комфорт и амортизацию, а шнуровка на металлических крючках гарантирует надежную посадку обуви на ноге. Наконец, независимо от того, где вы находитесь – на улице или походной тропе – цепкая подошва Vibram Megagrip ботинок Andreas обеспечит отличное сцепление с мокрой или сухой поверхностью.

erid: 5jtCeReNx12oajjHeMd7C49


adidas Terrex Free Hiker 2.0

Хорошие кроссовки для хайкинга летом по доступной цене
Некоторым требуется поддержка ноги без излишней громоздкости ботинок. Фиксация лодыжки необходима большинству любителей активного отдыха, при этом обувь с менее мощной поддержкой лодыжки может стать оптимальной для тех, у кого имеются проблемы с коленями. adidas продолжает превосходить себя, выпустив модель для активного отдыха в серии Terrex. В своей флагманской модели Free Hiker разработчики основной упор делали на посадку, поэтому обувь больше напоминает кроссовки, а не традиционные треккинговые ботинки. Однако внешность обманчива – облегающая стопу, а не фиксирующая ее на месте верхняя часть ботинок, изготовленная по фирменной технологии PRIMEKNIT, обеспечивает гибкость и поддержку. Кроме того, водонепроницаемая дышащая мембрана GORE-TEX позволит вашим ногам всегда оставаться сухими.

erid: 5jtCeReNx12oajjHeMd7C49

Salomon Quest 4 Gtx

Лучшие походные ботинки для пересеченной местности
Если вы планируете отправиться в продолжительную экспедицию, вам понадобится легкая, прочная и функциональная обувь, готовая к любым трудностям, с которыми вы столкнетесь в пути. При весе в 678 г ботинки Quest 4 от Salomon выглядит так, будто они вдвое тяжелее. Тем не менее, они весят на 227 г меньше, чем модель X Ultra Mid этого же бренда. Эти ботинки с подкладкой из GORE-TEX по-прежнему остаются лучшим вариантом для длительных походов. Благодаря использованию запатентованной брендом технологии Descent Control, ботинки стали намного эффективнее в плане управления движениями стопы, ее поддержки и защиты на сложных спусках и пересеченной местности.

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o7M9L6