7 лучших стабилизаторы для iPhone, GoPro, DSLR 2023 года

лучшие стабилизаторы для iPhone, GoPro, DSLR Рейтинг

Независимо от того, каким видом устройства вы пользуетесь для съемки – экшн-камерой, iPhone или профессиональной зеркальной камерой – как только вы начнете снимать видео, вам непременно захочется использовать движение камеры, чтобы кадры получились более динамичными. Однако дело не только в простом перемещении камеры, и если вы не обладаете достаточными знаниями и навыками, то можете получить в результате прерывистые, непригодные кадры.

Возможно ли решить эту проблему? Да! Используйте стабилизаторы для камеры. Это механический стабилизатор, который обеспечивает устойчивость камеры при движении, благодаря трем осям вращения. Принцип действия этого устройства заключается в следующем: три внутренних мотора компенсируют непреднамеренные движения камеры, кроме того, алгоритмы распознают, когда камера перемещается намеренно, и обеспечивают плавность съемки в движении.

Чем могут быть полезны эти стабилизаторы? Ну, что касается видео… то всем! Независимо от того, снимаете вы влоги на тему своей частной жизни, записываете на камеру первые футбольные матчи своего ребенка или создаете брендовый контент для социальных сетей, в действительности нет такого типа видео, которое нельзя было бы намного улучшить с помощью карданного стабилизатора. На рынке представлено множество моделей этих устройств, но невозможно выбрать из них однозначно лучший стабилизатор для iPhone, GoPro, DSLR и беззеркальных камер – все будет зависеть от того, какой размер камеры вы используете и какие объекты планируете снимать.

Топ 7 | лучшие стабилизаторы для iPhone, GoPro, DSLR | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 DJI Osmo Mobile 3 5.0 / 5
2 Zhiyun Smooth X 5.0 / 5
3 DJI Osmo Pocket 5.0 / 5
4 GoPro Karma Grip 4.9 / 5
5 FeiyuTech G6 4.9 / 5
6 DJI Ronin-SC 4.8 / 5
7 MOZA Air 2 4.8 / 5

DJI Osmo Mobile 3

Лучший стабилизатор для 13 и 14 айфона по выгодной цене
купить стабилизатор для 13 и 14 айфона по выгодной ценеПодпружиненный зажим Osmo Mobile легко вмещает даже самые большие телефоны, а его карданный рычаг может поворачиваться на 90 градусов для плавного переключения между ландшафтной и портретной ориентацией. Хотя почти все части стабилизатора выполнены из пластика, качество изделия очень хорошее. Особое внимание привлекает эргономичная рукоятка красивой формы – она невероятно удобна при продолжительном использовании стабилизатора. Легкость и удобство использования обеспечивается также небольшим весом устройства – 405 г, это на 80 г меньше, чем у предыдущей модели DJI Osmo Mobile 2. Впечатляет тот факт, что держатель новой модели карданного подвеса Osmo теперь оснащен шарнирами – это позволяет складывать конструкцию, что значительно облегчает ее транспортировку.

На передней стороне рукоятки имеется всего несколько кнопок, но при этом стабилизатор Osmo переполнен многочисленными функциями. Устройство может автоматически определить, когда вы собираетесь повернуть или наклонить камеру, чтобы сгладить это преднамеренное движение. Кроме того, стабилизатор способен эффективно сглаживать и непреднамеренные движения. Интенсивность стабилизации камеры можно регулировать, выбрав определенный режим съемки, например, «Прогулка» или «спорт». Есть даже особая опция Active Track – в этом режиме карданный подвес автоматически будет отслеживать выбранный вами движущийся, при этом интенсивность отслеживания можно регулировать с помощью настроек. Большая часть дополнительных режимов съемки и функций доступна через бесплатное приложение DJI Mimo – с его помощью вы сможете подключить ваш смартфон к стабилизатору Osmo через Bluetooth. Слева на рукоятке карданного подвеса имеется ползунок масштабирования.

Zhiyun Smooth X

Лучший недорогой китайский стабилизатор для экшен камер и смартфонов
купить недорогой китайский стабилизатор для экшен камер и смартфоновОтличный электронный стабилизатор Zhiyun Smooth X – легкое и компактное устройство. Его корпус полностью изготовлен из пластика, однако доступный ценник делает его заманчивым вариантом для тех, кто хочет улучшить качество съемки видео – видеография или влогинг – камерой смартфона. Возможность поворота держателя в портретную ориентацию делает этот стабилизатор незаменимым устройством для любого влогера. Единственная проблема Zhiyun Smooth X заключается в том, что приложение ZY Cami, необходимое для настройки этого стабилизатора, совместимо не со всеми смартфонами. И все же большинство моделей смартфонов способны запускать это приложение. Для надежности советуем заранее проверить информацию о совместимости.

DJI Osmo Pocket

Лучшая компактная стабилизированная камера для блога и путешествий
купить компактная стабилизированная камера для блога и путешествийЕсли ваш смартфон с подходящим карданным подвесом слишком громоздкий и тяжелый для съемки, попробуйте использовать Osmo Pocket – компактный комплект, объединяющий в одном корпусе экшн-камеру и стабилизатор. Это невероятный прорыв в отношении портативности – несмотря на свою миниатюрность (размером с шоколадный батончик), это полноценная система из компактного блока с оптикой и механического стабилизатора, которая оснащена собственной аккумуляторной батареей.

Характеристики камеры также впечатляют: 1/2.3-дюймовый сенсор позволяет снимать плавное видео высокого разрешения 4K при высокой кадровой частоте 60 fps и скорости передачи данных 100 Мбит/с, а также делать снимки с разрешением 12 мегапикселей. Фактически, единственным недостаточно высоким параметром является время автономной работы устройства – 140 минут. Но при этом стоит учитывать, что: во-первых, небольшая батарея позволяет снизить общий вес устройства до 116 г, а во во-вторых, это устройство предназначено для съемки коротких видео (типа влогов), а не голливудских блокбастеров.

Качество видео отличается высокой четкостью и яркостью, в том числе при съемке на открытом воздухе и в хорошо освещенных помещениях. Только при очень слабом освещении качество съемки заметно страдает. Устройство обеспечивает отличную стабилизацию в разных режимах, которые можно выбирать с помощью миниатюрного встроенного сенсорного экрана. В их число входит режим ActiveTrack от DJI для автоматического отслеживания объектов в кадре, а также режим FaceTrack, когда при повороте камеры ее можно использовать для съемки селфи. Видео записывается на карту MicroSD, причем снимать можно сразу же – без установки приложения или запрашиваемых соединений, хотя приложением DJI Mimo все же удобно пользоваться для быстрого редактирования отснятого материала.

GoPro Karma Grip

Лучший портативный стабилизатор для GoPro по выгодной цене
купить портативный стабилизатор для GoPro по выгодной ценеПодвес Karma Grip – наследие, оставшееся от злополучного дрона GoPro Karma – до сих остается отличным портативным стабилизатором, как отдельное независимое устройство. Кроме того, съемная рукоятка позволяет складывать его вдвое и использовать в качестве стедикама – переносной системы стабилизации съемочной камеры. Благодаря встроенным кнопкам на рукоятке, это тщательно продуманное устройство предлагает широкий спектр настроек для управления камерой в процессе съемки, а также позволяет обрабатывать отснятый материал без отключения камеры. Хотя это довольно дорогая модель, но если вы твердо привержены принципам экологичности, то этот карданный подвес – лучший вариант для экшн-камеры из всех, представленных сегодня на рынке. Однако имейте в виду, что это устройство не совместимо с экшн-камерой GoPro Hero8 Black.

FeiyuTech G6

Лучший бюджетный брызгозащищенный и эргономичный стабилизатор для экшн-камер
купить брызгозащищенный и эргономичный стабилизатор для экшн-камерОтличное время автономной работы. Управление функциональностью через приложение. Физические элементы управления в виде кнопок на рукоятке. Небольшой, но достаточно информативный ЖК-дисплей с OLED-подсветкой позволяет быстро контролировать работу устройства и процесс съемки. Конструкцией этого стабилизатора предусмотрена защита от брызг воды. Как видите, модель FeiyuTech G6 предлагает пользователям экшн-камер очень много преимуществ, и поэтому действительно является надежным вариантом стабилизатора, независимо от того, используете ли вы GoPro Hero, Sony RX0 или какой-либо другой тип экшн-камеры, к примеру, Yi 4K. Подвес предназначен для работы под таким углом, чтобы не заслонять экран камеры, поэтому вы всегда четко видите то, что снимаете. Единственная рекомендация: будьте осторожны при использовании внешнего микрофона – мотор карданного подвеса находится довольно близко от него.

DJI Ronin-SC

Лучший стабилизатор для фотоаппаратов и беззеркальных камер
купить стабилизатор для фотоаппаратов и беззеркальных камерСтабилизатор DJI Ronin-SC был разработан специально для беззеркальных камер общим весом до 2 кг. Это значительно меньше, чем может выдержать более крупная модель подвеса DJI Ronin-S от, но зато стабилизатор Ronin-SC на 400 г легче – он весит всего 1,1 кг, а качество его конструкции по-прежнему первоклассное. Подвес SC способен удерживать такие камеры, как Canon EOS R или Fujifilm X-T4, но с более громоздкими и тяжелыми объективами лучше не экспериментировать, так могут возникнуть трудности с балансировкой. Возможность блокировки каждой отдельной оси значительно облегчает индивидуальную балансировку, а также гарантирует компактность складной конструкции и удобство ее хранения. Как только ваша система будет готова к съемке, вы сможете ознакомиться с ее широкими функциональными возможностями. Пожалуй, самой впечатляющей является функция Active Track 3.0 – она обеспечивает превосходное взаимодействие стабилизатора и камеры вашего смартфона, с установленным на нем умным приложением DJI для автоматического отслеживания объектов. Конструкцией системы предусмотрено, что смартфон должен быть установлен над камерой, однако предусмотрен дополнительный зажим для размещения смартфона параллельно рукоятке. Единственная проблема с этим устройством заключается в том, что оно значительно утяжеляет вашу камеру, из-за чего вам придется заново откалибровать некоторые точки поворота.

MOZA Air 2

Лучший стабилизатор для зеркального фотоаппарата по соотношению «цена/качество»
купить стабилизатор для зеркального фотоаппарата по соотношению «цена/качество»Многообещающий стедикам MOZA Air 2 гарантирует намного более плавные кадры в движении и способен удерживать тяжелые установки, такие как зеркальные цифровые камеры (DSLR) и кинокамеры с длинными профессиональными объективами, максимальная полезная нагрузка которых составляет 4,2 кг. Устройство оснащено трехосной системой стабилизации, которая обеспечивает съемку впечатляющих кадров в движении и восемь режимов отслеживания съемки. Есть также отличный выбор режимов для съемки таймлапс-видео, а пользователи, планирующие длительную дневную съемку, будут рады отметить наличие четырех сменных аккумуляторов, обеспечивающих 16 часов общего времени автономной работы (но не забывайте, что для зарядки всех аккумуляторов потребуется около 5 часов). Помимо этого, новая версия оригинального стедикама MOZA Air оснащена быстросъемной площадкой под камеру, имеются режимы автоматической настройки, с помощью которых оценивается вес камеры, а также полезные и удобные физические элементы управления, включая джойстик и вращающееся колесико. За свою цену – это отличный выбор, позволяющий значительно расширить возможности киносъемки без больших затрат.