7 лучших кроссовок для похода летом 2023 года

лучшая обувь для похода летом Рейтинг

Чем отличаются лучшие походные ботинки от хороших кроссовок для летнего похода? Ну, и те, и другие предлагают достаточный уровень защиты и поддержки стопы, но кроссовки более легкие и гибкие. А еще они часто намного дешевле, чем ботинки для похода. По сравнению с обычной обувью для тренировок, кроссовки для похода отличаются улучшенным сцеплением и лучшими грязеотталкивающими свойствами, которые пригодятся во время путешествия по бездорожью, походах или обычных прогулках в плохую погоду. Обычно такие кроссовки имеют прочную подошву, предлагают поддержку свода и регулируемую шнуровку, которая позволяет добиться идеальной подгонки.

Многие модели из нашего топа оснащены водонепроницаемой мембраной. Такая гидроизоляция очень важна – с нею ваши ноги будут оставаться в сухости, и именно из-за этих свойств обувь с мембраной является идеальным вариантом для осени и зимы. Это также означает, что в них можно гулять по мокрому песку. Кроме того, такая обувь имеет более жесткие подошвы и достаточную амортизацию, которая позволяет носить её каждый день. Она не только предотвращает усталость ног, но и поглощает удары во время хождения. А это, в свою очередь, позволяет пройти большую дистанцию и при этом меньше чувствовать усталость. Если вы планируете ходить по бездорожью или болотистой местности, вам однозначно стоит задуматься о паре топовых кроссовок для похода летом 2022 года.

Как выбрать лучшие кроссовки для похода летом?

Конечно, очень важно при выборе кроссовок учитывать их характеристики, но если они на вас плохо садятся, тогда лучше выбрать другую модель. Будет идеально, если вы примерите несколько пар обуви, и только потом решите, в какой из них вам удобнее всего. Кроме того, имейте в виду, что если вы планируете высокоэнергетические занятия, вам лучше брать более свободную обувь, так как в процессе интенсивных нагрузок нога несколько увеличивается в объеме. Ботинки больше подходят для действительно суровых условий и местности, в то время как правильные кроссовки идеально подходят для более легких походов, коротких путешествий и летних прогулок, а также недлительных горных экспедиций.

Некоторые модели оснащены более легкой и гибкой манжетой для поддержки лодыжки, другие могут похвастаться подошвой с хорошим сцеплением и защитными накладками, что будет идеальным решением для путешествия по скользкой местности и горных походов. При выборе идеальной пары обуви нужно искать кроссовки с хорошей посадкой и выбирать правильный размер. Также стоит учитывать местность, по которой вы планируете путешествовать. Некоторые из моделей, представленных в этом обзоре, являются «средним» вариантом, который обеспечивает хорошую поддержку и подвижную манжету. Более глубокие рисунки протектора идеально подходят для болотистой и скользкой местности, но кроссовки с такой подошвой не подходят для гравия, в то время как резина с липкими элементами будет изнашиваться быстрее и может быть скользкой в условиях повышенной влажности.

Зачем вообще нужны кроссовки для летних походов?

Причин может быть очень много. Многие покупают их в качестве сменной обуви, а кто-то ищет легкую, но производительную обувь для путешествий по холмам и тропам. При покупке лучших кроссовок для летних походов обязательно обращайте внимания на: наличие усиленной подошвы (обычно из термополиуретана), прочных накладок в уязвимых местах и цепкой подошвы с хорошим протектором.

Рынок предлагает целую подкатегорию обуви для ходьбы, получившую название «обувь для подхода», которая имеет более ориентированные на скалолазание черты, такие как липкая подошва и более широкая шнуровка, позволяющая максимально плотно зафиксировать обувь а ноге. Многие прогулочные кроссовки оснащены водонепроницаемой мембраной, которая не позволит ногам промокнуть при ходьбе, например, по мокрой траве. Но стоит помнить, что мембранная ткань имеет плохую воздухопроницаемость, поэтому хорошенько подумайте, действительно ли она вам так нужна.

В отличие от ботинок, защита от дождя в кроссовках не играет большой роли, так как в кроссовках икры открыты и ноги в любом случае промокнут во время сильного дождя. Независимо от того, есть гидроизоляция в кроссовках или нет. Действительно, кроссовки для похода летом предназначены для периодических прогулок и трейлраннинга, а не для длительных походов в условиях бездорожья. Если вы планируете длительные горные экспедиции, тогда вам лучше задуматься о покупке походных ботинок.

Топ 7 | лучшие кроссовки для похода летом | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Adidas Terrex Trailmaker GTX 5.0 / 5
2 Salomon X Ultra 4 Low GTX 5.0 / 5
3 Jack Wolfskin Scrambler XT Texapore Low 5.0 / 5
4 HOKA ONE ONE Speedgoat 4 4.9 / 5
5 Salomon XA Pro 3D V8 GTX 4.9 / 5
6 Altra Lone Peak 5 4.8 / 5
7 Salomon OUTline Low GTX 4.8 / 5

Adidas Terrex Trailmaker GTX

Отличные кроссовки для недолгих походов
купить отличные для недолгих походовХотя формально Terrex Trailmaker GTX считаются кроссовками, все же больше они подходят для пеших походов. В любых видах пешего туризма по несложным маршрутам – от однодневных походов до легких экспедиций – этой обуви нет равных. Отличное сцепление подошвы с грунтом обеспечивается за счет специальной резины Continental, из которой изготавливаются всемирно известные шины для автомобилей и велосипедов.

Salomon X Ultra 4 Low GTX

Лучшие женские водонепроницаемые кроссовки для похода
купить водонепроницаемые кроссовки для похода женскиеПоходные кроссовки Salomon X Ultra 4 GTX – это превосходный баланс веса и долговечности. По ощущению они кажутся более легкими и гибкими по сравнению с другими аналогичными моделями. Своей удобной посадкой они напоминают кроссовки трейлраннера – они также практически не нуждаются в предварительном разнашивании и в них можно сразу отправляться в поход, вынув из коробки. Сила сцепления у X Ultra значительно выше средней, что делает их отличной обувью для бэкпэкинга или однодневных походов по сложным маршрутам. X Ultra – идеальный вариант для пеших туристов, которым нужна обувь, такая же удобная, как кроссовки для трейлраннинга, и такая же долговечная, как более традиционные походные ботинки.

Jack Wolfskin Scrambler XT Texapore Low

Лучшие легкие кроссовки для похода по гористой местности
купить легкие кроссовки для похода по гористой местностиКроссовки Jack Wolfskin Scrambler XT имеют действительно много преимуществ. В области носка есть «скальная зона» из более липкой резины для лазания и карабканья по горам, эти кроссовки могут похвастаться мягкой подошвой для походов, водонепроницаемой мембраной на случай дождя и луж, и кожаной верхней частью для еще большей долговечности. Простая, но эффективная система шнуровки вряд ли выйдет из строя в горах (а даже если и выйдет, то ее можно легко «отремонтировать»), а подошва Vibram имеет глубокий протектор для покорения любого типа местности.

HOKA ONE ONE Speedgoat 4

Лучшие легкие мужские походные кроссовки
купить легкие кроссовки походные мужскиеКроссовки бренда HOKA ONE ONE известны своим исключительным комфортом и надежной поддержкой стопы, а модель Speedgoat 4 – лучшая в линейке обувь для бега по трассам кросса. Самым значимым достоинством этих кроссовок является их невероятно легкая подошва. Она обеспечивает максимальную степень амортизации, смягчая удары стопы. По этой причине кроссовки Speedgoat являются фаворитом у любителей многодневных походов, которым нужна легкая обувь, обеспечивающая комфорт ногам и суставам при прохождении больших пеших маршрутов. Но все же эти кроссовки больше предназначены для трейлраннинга, поэтому они не столь долговечны, как некоторые модели традиционных походных ботинок, представленных в этом обзоре. Несмотря на это, HOKA ONE ONE Speedgoat 4 – отличный вариант для долгих походов, когда в обуви важнее всего удобство.

Salomon XA Pro 3D V8 GTX

купить прочные женские треккинговые кроссовкиБлагодаря отличному сцеплению и надежной конструкции для поддержки стопы, кроссовки Salomon XA Pro 3D V8 GTX отлично подходят для хайкинга. Поскольку модель XA Pro легче многих традиционных походных ботинок, но тяжелее обычных кроссовок, это действительно отличный вариант – оптимальное соотношение долговечности и комфорта в течение всего дня. Прочное сцепление Contragrip и мембрана GoreTex делают походную обувь серии XA Pros от Salomon – одной из лучших в данном рейтинге. Эти кроссовки отлично подходят для любителей однодневных пеших походов, особенно в труднопроходимой местности с влажным климатом. Кроме тог

Altra Lone Peak 5

Лучшие качественные неубиваемые треккинговые кроссовки
купить качественные неубиваемые треккинговые кроссовкиКроссовки Altra Lone Peak 5 – это первое отклонение от традиционного дизайна бренда за последнее время. Самое заметное обновление – более узкий профиль (доступны также варианты с широким профилем). Это придает обуви более изящный внешний вид, сохраняя при этом фирменную форму стопы, обеспечивающую естественное, комфортное расположение пальцев ног. Верх кроссовок усилен и хорошо вентилируется. Эта обувь выглядит значительно прочнее, чем предыдущие модели серии Lone Peak, и поэтому в категории подобных по весу кроссовок должна прослужить дольше. Обновленная версия Lone Peak – однозначно удобная и сверхлегкая обувь для непродолжительных пеших походов.

Salomon OUTline Low GTX

Лучшие универсальный женские кроссовки для города и похода
купить универсальный женские кроссовки для города и походаКомфорт, небольшой вес и дизайн в стиле casual – все это делает кроссовки Outline Low GTX от Salomon универсальным выбором для однодневных походов, путешествий и повседневной носки в городе. Возможно, они не так надежно поддерживают стопу, как ряд других представленных здесь моделей походных кроссовок, поэтому их нельзя назвать идеальным вариантом для любителей бекпэкинга. Водонепроницаемый верх выполнен из фирменной мембраны, которая не препятствует свободному прохождению воздуха. Это делает кроссовки отлично подходящими для более теплого климата – ноги в них будут «дышать» в отличие от многих более традиционных моделей походных кроссовок, представленных в этом обзоре. В целом, Salomon OUTline Low GTX – хороший выбор для тех, кто ищет подходящую обувь для путешествий, способную во время пеших походов выдержать недолгие переходы по пересеченной местности.