10 лучших туристических GPS навигаторов 2023 года

лучшие туристические GPS навигаторы Снаряжение

Когда-то давным-давно чтобы сориентироваться на местности, использовали кусочки бумаги и намагниченные иголки, но, к счастью, технология не стоит на месте, и сейчас у нас есть лучшие туристические навигаторы 2023 года (хотя компас и карты все же не стоит списывать со счетов). Наверное, будет излишне говорить о том, насколько важно на открытом воздухе знание того, где вы находитесь и куда пытаетесь попасть, при чем это важно знать независимо от того, выходите ли вы на воскресную прогулку по местным знакомым дорожкам или решили пойти в поход по холмам зимой. GPS-навигатор на природе или в походе быстро расскажет вам о вашем местоположении, сэкономит ваши нервы и просто не позволит вам заблудиться в незнакомой местности.

Походные GPS-устройства с момента их появления очень продвинулись в плане технологий, и теперь они предлагают широкий диапазон возможностей, есть целый ряд моделей в разных ценовых категориях и разных размеров, от бюджетных базовых устройств для периодического использования до профессиональных картографических инструментов, которые в считанные секунды определят ваше местоположение в любой точке планеты.

Ключевые вещи, на которые следует обратить внимание при выборе лучшего туристического навигатора – это количество спутниковых систем, к которым они могут получить доступ (чем их больше, тем быстрее и точнее работает устройство). Также стоит обратить внимание на время автономной работы и то, для каких конкретно целей вы хотите использовать устройство. Базовые устройства – это отличное решение в качестве аварийного инструмента, но они совершенно не подходят для использования в качестве интенсивных навигационных инструментов, в то время как некоторые недешевые сенсорные модели могут хорошо смотреться на витрине, но они не будут работать так же хорошо при проливном дожде или в перчатках. Конечно, GPS – это не единственное, что вам понадобится в походе, поэтому также обязательно позаботьтесь об одежде и обуви. Все готово? Тогда можно смело переходить к топу лучших туристических GPS навигаторов 2023 года.

Топ 10 | лучшие туристические GPS навигаторы | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Garmin GPSMAP 65s 5.0 / 5
2 Garmin eTrex 30x 5.0 / 5
3 SUUNTO 9 Baro Titanium 5.0 / 5
4 Garmin eTrex 10 4.9 / 5
5 Garmin eTrex 32x 4.9 / 5
6 Garmin Oregon 700 4.9 / 5
7 Garmin Montana 680t 4.8 / 5
8 Garmin eTrex Touch 35 4.8 / 5
9 Garmin Oregon 750T 4.8 / 5
10 Garmin GPSMAP 66I 4.8 / 5

Garmin GPSMAP 65s

Лучший точный туристический GPS навигатор до 40 000 рублей
купить лучший точный туристический GPS навигатор до 40 000 рублейЕсли вы ищете лучшее из лучших, тогда обязательно присмотритесь к Garmin GPSMAP 65s. Благодаря встроенному высотомеру и 3-осевому компасу 65s сочетает в себе возможности устройств старой школы с функциональностью глобального картографирования новой школы. Он оснащен кнопками, что очень хорошо, потому что кнопками под дождём или в перчатках управлять намного проще, а новые спутниковые инструменты (многополосная технология и расширенная поддержка GNSS) значительно ускоряют скорость определения местоположения и существенно повышают точность отслеживания. Наличие GNSS у Garmin GPSMAP 65s означает, что он может получать доступ к спутникам GPS, ГЛОНАСС, Galileo, QZSS и IRNSS. Топографические карты Европы детализированы и легко масштабируются, поэтому вы можете сразу понять, где вы находитесь, что это за река или контурная линия на карте, которую вы видите, и где находится ваш пункт назначения. В принципе, это и есть то, что мы хотим получить от GPS-устройства. Устройство защищено от воды по стандарту IPX7, что означает, что навигатор будет работать под водой (по крайней мере, на протяжении 30 минут).
Плюсы и минусы
простота в использовании
если только стоимость

Garmin eTrex 30x

Лучший походный GPS навигатор для туристов до 30 000 рублей
купить походный GPS навигатор для туристов до 30 000 рублейХотя дизайн Garmin eTrex 30x особо не изменился (30x — это небольшое обновление по сравнению с оригинальным eTrex 30, экран этой модели имеет более высокое разрешение и здесь больший объем памяти), его привлекательность для туристов не уменьшилась, даже перед лицом немного более ярких портативных вариантов. Его водонепроницаемость IPX7 в комбинации с управлением боковой кнопкой/джойстиком (здесь нет сенсорного экрана) означают, что им будет удобно пользоваться в любую погоду, а пользователи сочли его достаточно компактным и легким при весе 150 г (с батареей). Пользователи также положительно отозвались о его быстродействующей спутниковой фиксации — пользователи утверждают, что он редко теряет контакт. Вообще мы были впечатлены тем, что по функциональности он соответствует некоторым моделям более высокого класса, так как предлагает беспроводной обмен, трехосный компас и технологию Garmin Chirp.
Плюсы и минусы
очень легкий и компактный
нет блокировки джойстика

SUUNTO 9 Baro Titanium

Лучший наручный туристический навигатор до 70 000 рублей
купить наручный туристический навигатор до 70 000 рублейSuunto 9 Baro Titanium внешне очень похож на самые обычные часы. Однако, как и многие другие модели из линейки Suunto 9, в эти часы встроен мощный GPS-модуль, которого достаточно, чтобы получить данные о местоположении или для того, чтобы проложить маршрут к точке назначения. Действительно, Suunto 9 Baro Titanium имеет доступ к спутникам GPS, ГЛОНАСС, GALILEO, QZSS и BEIDOU, предлагает навигацию по путевым точкам и визуальную навигацию, навигацию POI и множество инструментов планирования маршрута, спрятанные в крошечный корпус. Единственным недостатком является то, что для управления всеми этими функциями придется использовать маленький экран. Время автономной работы даже при самых требовательных настройках GPS составляет 25 часов, на минимальных настройках батареи хватит на период до 170 часов. Помимо всего прочего у этой модели есть встроенный барометр, часы выводят оповещения о погоде и предлагают множество инструментов для мониторинга сердечного ритма тренировок. И все это в корпусе весом 76 грамм.
Плюсы и минусы
отличный выбор спутников
автономность
дизайн
простой интерфейс
не точный шагомер

Garmin eTrex 10

Лучший недорогой туристический навигатор до 20 000 рублей
купить недорогой туристический навигатор до 20 000 рублейЕсли вы ограничены в бюджете, то вам идеально подойдет Garmin eTrex 10. Не ожидайте за такие деньги кучу наворотов, но и не думайте, что это будет пустая трата денег. Этот навигатор прочный, водостойкий (IPX7) и предлагает впечатляющие 25 часов от пары батареек типа АА. Экран размером 128×160 мм очень чёткий, а кнопками можно без проблем пользоваться одной рукой. GPS E-Trex 10 совместим с Garmin Connect и Garmin Basecamp. Он позволяет хранить 1000 путевых точек/избранных и 50 маршрутов, может отслеживать 10 000 точек и сохранять до 100 маршрутов. Тем не менее, здесь нет слота для SD-карты для расширения памяти.
Плюсы и минусы
очень бюджетный для GPS навигатора
удобный
работает от батареек
очень простой набор функций

Garmin eTrex 32x

Лучший надежный навигатор для оффроуда и трофи-рейдов по соотношению «цена/качество»
купить надежный навигатор для оффроуда и трофи-рейдов по соотношению «цена/качество»Garmin eTrex 32x можно купить как отдельную модель, так и как часть пакета с ваучерами на дополнительные карты. В любом случае, снижение цены означает, что он становится все более доступным: на момент написания статьи само устройство можно было приобрести менее чем за 20 000 рублей. Разница между ним и eTrex 30x незначительна: 32X предлагает больше памяти (хотя из этого объёма вам будет доступно не так много из-за очень объемной предустановленной топографической карты), а меню немного отличаются. Он поддерживает как GPS, так и ГЛОНАСС, а также имеет магнитный компас для быстрого определения направления и барометрический высотомер для точных измерений высоты. С точки зрения аппаратного обеспечения, то здесь какого-то радикального обновления не произошло. Но здесь действительно важна топографическая карта. Для европейских клиентов это означает предварительно загруженные карты 46 стран, основанные на базе данных OpenStreetMap, с тысячами отмеченных точек, которые охватывают все, от природных объектов до мест, где можно выпить пива.
Плюсы и минусы
топографические карты
стоимость

Garmin Oregon 700

Лучший универсальный навигатор для охоты, рыбалки и туризма
купить универсальный навигатор для охоты, рыбалки и туризмаGarmin Oregon 700 — это преемник столь любимого, но теперь уже снятого с производства Garmin Oregon 650T, который эксперты-тестеры описали как самый продвинутый туристический GPS-приемник на рынке. Новая версия оснащена все тем же впечатляюще прочным и хорошо читаемым на солнечном свете сенсорным экраном и камерой, имеет улучшенную антенну для лучшего приема и предлагает расширенную беспроводную связь с поддержкой геокэшинга в режиме реального времени. Есть также годовая бесплатная подписка на спутниковые снимки BirdsEye. Как и предыдущая модель, эта версия позволяет запускать Oregon на двух AAS или на аккумуляторной батарее.
Плюсы и минусы
прочный корпус, очень прочный
не обнаружено

Garmin Montana 680t

Лучший туристический GPS навигатор по соотношению «цена/функционал»
купить туристический GPS навигатор по соотношению «цена/функционал»Если вы ищете отличный вариант среднего класса, обратите внимание на Garmin Montana 680t. Пользователи по достоинству оценили его возможности, точность определения местоположения, а также превосходный удобный большой экран с простым в использовании интерфейсом. 8-мегапиксельная камера и 8 ГБ встроенной памяти показывают, насколько это мощное устройство. Естественно, все это означает, что этот навигатор довольно большой и тяжелый.
Плюсы и минусы
большой экран
простой в использовании сенсорный экран
не обнаружено

Garmin eTrex Touch 35

Лучший туристический навигатор Garmin по доступной цене
купить туристический навигатор Garmin по доступной ценеХотя eTrex Touch 35 – это не самое лучшее предложение от Garmin, тем не менее, это невероятно способное маленькое устройство. Наряду с 2,6-дюймовым цветным емкостным сенсорным TFT-экраном eTrex Touch 35 также может похвастаться трехосным компасом с компенсацией наклона и барометрическим высотомером, 4 ГБ встроенной памяти, четвертью миллиона предварительно загруженных тайников (любезно предоставленных Geocaching.com), а также двойным спутниковым позиционированием GPS и GLONASS. Работает от пары батареек типа АА, eTrex Touch 35 также поддерживает систему BirdsEye и может выступать в качестве пульта дистанционного управления для одной из экшн-камер Garmin VIRB.
Плюсы и минусы
автономность
мультитач
точно позиционирует на местности
низкое разрешение экрана

Garmin Oregon 750T

Лучший туристический навигатор в средней ценовой категории
купить лучший туристический навигатор в средней ценовой категорииНесмотря на то, что Garmin Oregon 750T был выпущен еще в 2016 году, он до сих пор находится в топах походных GPS-устройств, а все благодаря его защищенности, огромным возможностям картографирования GPS и GLONASS и встроенной 8-мегапиксельной камерой. Оснащенный двумя легко заменяемыми батарейками типа АА, Oregon 750T может похвастаться 3-дюймовым трансфлективным цветным TFT-сенсорным экраном, который хорошо читается под прямыми солнечными лучами, подключением Wi-Fi и Bluetooth, живым отслеживанием и геокэшингом, а также тем же трехосевым компасом с компенсацией наклона и барометрическим высотомером, которые есть в предыдущих двух GPS-устройствах Garmin, о которых мы писали выше. Oregon 750T также обеспечивает приличную универсальность и ценность, поскольку его также можно использовать в качестве GPS-навигатора для велосипеда, автомобиля или мотоцикла.
Плюсы и минусы
компактный
подходит для походов
IPX7
время работы 16 часов

Garmin GPSMAP 66I

Лучший многофункциональный навигатор для экспедиций
купить многофункциональный навигатор для экспедицийGarmin GPSMAP 66i – это ультрасовременное GPS-устройство с кнопочным управлением с большим набором функций. Он может похвастаться уровнем защиты IPX7, оснащен встроенным светодиодным фонариком, 3-дюймовым трансфлективным цветным TFT-дисплеем, кнопкой аварийного маяка с интерактивными оповещениями, предлагает поддержку обмена сообщениями и местоположением, поддерживает живые сводки погоды, спутниковую съемку с высоты птичьего полета, 35 часов (или до 200 часов в «режиме экспедиции») автономной работы, а также карты GPS и GLONASS. Этот высококлассный трекер работает в паре с приложением Garmin Explore, подключается к глобальной спутниковой сети Iridium и поставляется с предустановленным приложением Wikiloc.
Плюсы и минусы
кнопочное управление
дизайн
прост в использовании
время автономной работы
стоимость