10 лучших электрических зубных щёток 2023 года

лучшие электрические зубные щётки Рейтинг

Клинически доказано, что качественные электрические зубные щетки лучше очищают зубы и полость рта по сравнению с обычными щетками, и они должны стать частью повседневной стоматологической рутины каждого человека. В конце концов, мы все хотели бы безупречно чистые зубы и белоснежную улыбку, и никто не хочет ставить себе пломбы или делать операцию по удалению. Однако поиск лучшей зубной щетки – задача далеко не самая простая. Мало того, что все зубные щетки выглядят почти одинаково, так еще и производители часто выпускают линейки внешне очень похожих моделей с разными характеристиками. Во всем этом очень трудно разобраться.

Именно поэтому мы решили сделать все за вас, чтобы помочь вам выбрать правильную лучшую электрическую зубную щетку 2023 года. Все модели, рассмотренные здесь, будут поддерживать идеальную гигиену полости рта, хотя они и сильно различаются по технологии чистки, времени автономной работы, аксессуарам, дополнительным функциям и цене. Вам нужна зубная щетка, которая дает подробную обратную связь в режиме реального времени через приложение на смартфоне? Вам нужен хороший выбор насадок для щеток? Планируете брать её в поездки, поэтому вам нужен дорожный чехол для зарядки? Или вам просто нужна какая-то простая модель, которая просто хорошо делает свою работу? Мы здесь, чтобы помочь вам разобраться во всем этом.

Топ 10 | лучшие электрические зубные щётки | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Philips Sonicare DailyClean 1100 5.0 / 5
2 Oral-B Genius Pro 8000 5.0 / 5
3 Oral-B Kids Electric 5.0 / 5
4 Oral-B iO9 4.9 / 5
5 Waterpik Complete Care 9.0 4.9 / 5
6 Colgate ProClinical 250+ 4.9 / 5
7 Oral-B Pro 2 2500N 4.8 / 5
8 Philips Sonicare DailyClean 3100 4.8 / 5
9 Oral-B Smart 6 6000N 4.8 / 5
10 Philips ExpertClean 7300 4.8 / 5

Philips Sonicare DailyClean 1100

Лучшая электрическая зубная щётка по соотношению «цена/качество»
купить электрическую зубную щётку по соотношению «цена/качество»Philips Sonicare DailyClean 1100 – отличное доказательство существования недорогой и долговечной электрической зубной щетки, которая справляется с задачей ежедневно поддерживать чистоту зубов дома или в дороге. Эта простая модель оборудована режимом ускорения, при котором скорость вращения постепенно нарастает до скорости звука. Щетка имеет таймер, который с интервалом в 2 минуты сообщает, что вы уже потратили достаточно времени на чистку каждого сектора ротовой полости. Кроме того, она поставляется с емким аккумулятором, которого хватает на 2 недели, индикатором питания и зарядным устройством. Однако за прочность конструкции приходится платить: она более громоздкая и тяжелая, чем большинство других моделей ультразвуковых зубных щеток. Но в целом, это лучшая электрическая щетка за эту цену.
Плюсы
удобный захват
длительное время автономной работы (две недели на одной зарядке)
двух минутный таймер чистки щеткой
стоимость
Минусы
дорожный футляр в комплект не входит

Oral-B Genius Pro 8000

Лучшая электрическая зубная щетка для глубокой очистки
купить электрическую зубную щётку для глубокой очисткиЕсли вы ищете электрическую зубную щетку, объединяющую все новейшие технологии в изящном удобном корпусе, тогда Oral-B Genius Pro 8000 – то, что вам нужно. Она разрушает зубной налет с помощью комбинации колебательных, вращательных и пульсирующих, а не вибрирующих движений. Genius Pro 8000 подключается к смартфону и передает на него информацию в режиме реального времени, пока вы чистите зубы, за что стоматолог точно скажет вам спасибо. Головки этой зубной щеток расположены под углом, что позволяет лучше удалять застрявшие кусочки пищи и очищать десны до блеска. Среди других примечательных функций стоит отметить шесть режимов чистки, таймер интервальной чистки, датчик давления, длительное время автономной работы и чехол, который одновременно заряжает и щетку, и смартфон. Все это вместе дает вам лучшую электрическую зубную щетку, если, конечно, вы готовы немало за нее заплатить.
Плюсы
длительный срок службы батареи
датчик давления для десен
смарт-чехол заряжает смартфон и зубную щетку
обратная связь по чистке зубов в режиме реального времени (через приложение)
Минусы
стоимость

Oral-B Kids Electric

Лучшая бюджетная детская электрическая зубная щетка до 5 000 рублей
купить бюджетную детскую электрическую зубную щетку до 5 000 рублейЛучшая электрическая зубная щетка для детей Oral-B оснащена специальными функциями для детей, включая эргономичную ручку, таймер чистки зубов на 2 минуты, датчик давления на десны, а также мягкие вибрирующие, колебательные и вращательные движения. Каждая из головок зубной щетки (зубная щетка поставляется с двумя головками) подходит по размеру для детей и предназначена для удаления зубного налета и кусочков пищи со всех сторон зуба. Если ребенок слишком сильно нажимает на зубы, загорается датчик давления. Заряда аккумулятора хватает примерно на восемь дней, а прилагаемое зарядное устройство подходит и для других электрических щеток Oral-B. Кроме того, детская щетка выпускается в фирменных версиях Звездные Войны и Минни Маус.
Плюсы
эргономичная ручка
датчик давления с подсветкой для десен
щадящий режим
Минусы
не обнаружено

Oral-B iO9

Лучшая электрическая зубная щётка со сверхбыстрой зарядкой
купить электрическую зубную щётку со сверхбыстрой зарядкойЭто самая дорогая зубная щетка, которую мы когда-либо тестировали, но она предлагает набор интеллектуальных функций, новый дизайн, значительно улучшенное время автономной работы и новую систему привода, это шаг вперед по сравнению с предыдущим флагманом бренда, Genius X. В то время как головки не претерпели изменений, модернизировали систему, которая передает энергию двигателя непосредственно на кончики щетины. Таким образом, двигатель не только обеспечивает вращение щетины, но и использует часть этой энергии для одновременной мягкой вибрации головки щетки. Теоретически это делается для того, чтобы улучшить качество чистки зубов. Как и у его предшественника, здесь есть несколько режимов чистки зубов на выбор, включая отбеливание, интенсивную чистку и очистку языка. Щетка способна точно определять конкретные области рта, поэтому вы можете следить за прогрессом в режиме реального времени через приложение. Здесь также улучшили зарядку. Магнитная зарядная док-станция Oral-B iO обеспечивает полную зарядку, которой хватит на две недели всего за три часа. Хотя она не заменит вашего стоматолога, она предлагает настолько близкую к профессиональной чистку в домашних условиях, насколько это возможно.
Плюсы
удобная беспроводная зарядка
внешний вид
дисплей
качество чистки
дорожный футляр с возможностью зарядки
Минусы
стоимость

Waterpik Complete Care 9.0

Два в одном: ирригатор и электрическая зубная щетка
купить ирригатор и электрическую зубную щеткуБлагодаря ирригатору с давлением струи от 0,7 до 7 кг/см² Waterpik Complete Care просто сносит застрявшие частицы пищи и зубной налет, при этом бережно массирует десны. Устройство поставляется с несколькими насадками для ирригатора/головками для щетки, таймером на 2 минуты с 30-секундными интервалами для интерактивной чистки, магнитной подставкой для обеих ручек, регулятором давления и дорожным футляром для щетки. Тем, кто не привык пользоваться ирригатором, стоит привыкать к нему постепенно: резкий переход от невысокого напора к реактивной струе может привести к кровоточивости десен и забрызганной ванной. Из-за большего размера устройства вам может понадобиться дополнительное пространство около раковины.
Плюсы
два инструмента для чистки зубов в одном устройстве
более эффективно, чем чистка нитью
в комплект входит несколько насадок для чистки щетками / зубной нитью
Минусы
цена

Colgate ProClinical 250+

Лучшая дешевая электрическая зубная щётка до 2 000 рублей
купить дешевую электрическую зубную щётка до 2 000 рублейЩетка Colgate намного легче и компактнее других электрических зубных щеток – отлично подходит для путешествий – имеет впечатляющее время автономной работы (40 полных чисток) и быстро заряжается (менее чем за десять часов). Она сообщает, когда вы долго задерживаетесь на одном месте (более 30 секунд), чтобы вы могли перейти к новому участку рта, а также сообщает, когда проходит полный цикл очистки в две минуты. Работает тихо, что очень здорово. Тем не менее, есть и минуса – здесь всего одна настройка скорости и нет двигающихся элементов, поэтому она не так эффективна для удаления зубного налета, как другие модели. Наверное, самое лучшее в этой щетке – это ее цена, поэтому её можно смело назвать лучшей бюджетной щеткой для путешествий.
Плюсы
доступная цена
таймер
работает от батареек
удобна в использовании
Минусы
не обнаружено

Oral-B Pro 2 2500N

Лучшая бюджетная электрическая зубная щётка с наилучшим качества
купить бюджетную электрическую зубную щётку с наилучшим качестваOral-B Pro 2500 уже давно является одной из самых дорогих щеток бренда. Она дешевле, чем другие модели CrossAction, но она совместима со всеми стандартными насадками – 3D White, Sensitive, Precision и FlossAction. То же самое относится и к обновленной модели Pro 2 2500N. Она может похвастаться датчиком давления, который замедляет щетку и предупреждает о чрезмерном давлении красной подсветкой. На выбор предлагается всего два режима – ежедневная чистка и уход за деснами, – но круглые головки щеток отлично справляются с очисткой зубов и между ними. Хотя она и дешевле, но параметры у нее те же, что и у более дорогих моделей – 40 000 импульсов и 8000 колебаний в минуту. Pro 2 2500N – довольно прочная и качественная щетка. Поставляется в комплекте с дорожным чехлом. В то время как модель предыдущего поколения Pro 2500 страдала от низкого времени автономной работы, новая модель оснащена литий-ионным аккумулятором, срок службы которого составляет около двух недель. Кроме того, теперь у щетки есть предупреждающий индикатор, который сообщает о низком заряде. Если вам не нужны причудливые функции высококачественных щеток Oral-B, тогда эта модель – это то, что вам нужно.
Плюсы
стоимость
функциональная и недорогая
футляр в комплекте
аккумулятора хватает на 2 недели
Минусы
долго заряжается

Philips Sonicare DailyClean 3100

Лучшая звуковая зубная щётка с ценой до 5 000 рублей
купить звуковую зубную щётку с ценой до 5 000 рублейDailyClean 3100 –это щетка начального уровня из линейки Sonicare от Philips. Тем не менее, технологически она мало чем отличается от более дорогих моделей, а еще она совместима со всеми сменными головками. На самом деле, эта щетка претендует на право стать идеальная первой щеткой Sonicare – массивную ручку удобно держать во время чистки, и есть функция легкого запуска, при которой щетка облегчает работу в течение первой недели использования, постепенно увеличивая скорость до 31 000 движений в минуту. Есть также вибро-оповещение, которой напоминает, что каждую четверть челюсти нужно чистить в течение 30 секунд. Теперь перейдем к минусам. Эта щетка основана на технологии Sonicare последнего поколения от Philips, что, собственно говоря, неплохо, но она по-прежнему использует Ni·MH-аккумулятор. Это значит, что для полного его заряда вам понадобиться целых 24 часов. Что спасает, так это исключительное время автономной работы; в то время как Philips говорит, что щетки должно хватать на две недели чистки, мы допускаем, что одного заряда может легко хватить и на месяц или больше. Отличная бюджетная электрическая зубная щетка со всем необходимым для поддержания зубов и десен в чистоте.
Плюсы
удобная в использовании
цена
индикатор зарядки
для взрослых
Минусы
долго заряжается

Oral-B Smart 6 6000N

Лучшая электрическая зубная щётка по соотношению «цена/качество/характеристики»
купить электрическую зубную щётку по соотношению «цена/качество/характеристики»Smart 6 6000N можно охарактеризовать как лучшую модель в линейке Oral-B – эта щетка предоставляет функции, которых вы не увидите в более дешевой Pro 2 2500N, но и продается она по гораздо меньшей цене, чем Genius X или iO9. Вы по-прежнему получаете первоклассную чистку, благодаря осциллирующим головкам щеток Oral-B, которые идеально очищают и полируют зубы, а также благодаря пяти различным режимам, включая уход за деснами, отбеливание и режим для чувствительных зубов. Есть и более дешевые щетки Oral-B с поддержкой Bluetooth (эта функция также есть у Smart 4 4000N и 4500N), но 6000N также поставляется с держателем для смартфона вместе с обычной подставкой для зарядки. С помощью приложения вы по-прежнему получаете обратную связь в режиме реального времени через светодиодное кольцо и таймер, так что можете быть уверены – с этой щеткой ваши зубы и десна будут в полом порядке. Приложение также будет отслеживать то, как вы пользуетесь щеткой, после чего будет давать вам подсказки, советы и выводить новости. И хотя вы здесь нет модуля Smiley SmartGuide, как у SmartSeries 6500, тем не менее, вы получаете литий-ионный аккумулятор с более чем двумя неделями автономной работы от одного заряда. Конечно, это не самая топовая модель, но она и не безумно дорогая, что делает эту модель лучшей в категории среднего класса.
Плюсы
в комплекте подставка под смартфон
удобно лежит в руке
долго держит зарядку
много режимов
хорошее качество чистки
Минусы
устаревший дизайн

Philips ExpertClean 7300

Лучшая электрическая зубная щётка для путешествий по выгодной цене
купить электрическую зубную щётку для путешествий по выгодной ценеНравится DiamondClean Smart, но вы совсем не в восторге от ценника? Что ж, ExpertClean 7300 способен предложить большую часть функций более продвинутой модели, но продается он с меньшим ценником. Как и Diamond Clean Smart, данная щетка работает с приложением Sonicare, чтобы мониторить процесс чистки зубов и выдавать напоминания, рекомендации и советы. Она может указать вам о том, что вы чистите недостаточно долго или прикладываете слишком много усилий. Предлагает три различными режимами очистки – Clean, Gum Health and Deep Clean+. Это также очень удобная и хорошо продуманная щетка с импульсными оповещениями, которые помогут вам контролировать процесс, если вы не используете приложение. Щетка оснащена удобным индикатором заряда батареи, чтобы вы знали, когда она разрядится. Philips заявляет, что батареи должно хватить на три недели чистки, но по нашим тестам получилось меньше. Хотя вы и не получаете все дополнительные насадки в наборе, модель все же поставляется с удобным чехлом для зарядки, что делает эту зубную щетку идеальным решением как для дома, так и для путешествий. Эту модель можно назвать щеткой премиум-класса по более-менее доступной цене.
Плюсы
отлично очищает зубы
5 режимов
лучше чем механическая
безопасно для имплантов
футляр с функцией зарядки
Минусы
долго заряжается

Как выбрать лучшую электрическую зубную щетку

Большинство лучших электрических щеток имеют некоторые общие функции. Прежде всего, у них есть таймер на 2 минуты с 30-секундными интервалами, который контролирует время чистки зубов. Также стоит покупать электрическую щетку с легко заменяемой головкой и недорогими сменными насадками. Кроме того, устройство должно иметь неплохое время автономной работы, особенно если вы планируете брать его в поездки. Наконец, электрические щетки основаны на ультразвуковой вибрации, которая позволяет удалить зубной налет и другие ненужные частицы между зубами. Обычно число вибраций составляет от 30 000 до 40 000 в минуту — это полезно знать, однако это показатель не имеет решающего значения для работы устройства.

Электрические щетки или классические щетки

Чистка зубов как минимум два раза в день – основа для поддержания здоровья полости рта. «Традиционные» ручные щетки – эффективный, недорогой и простой способ поддержания гигиены полости рта, но у них есть ряд недостатков. В отличие от использования электрических моделей, вы можете слишком сильно надавить на чувствительные десны, что приведет к их кровоточивости и даже рецессии. Рекомендуем чистить зубы в течение 2 минут, что бывает трудно контролировать без таймера, который обычно встроен в большинство электрических щеток.

Самым большим недостатком электрических зубных щеток является их стоимость. В зависимости от выбранной модели такая щетка может стоить в 5-20 раз дороже классического варианта. Кроме того, щетина электрической щетки изнашивается, и вам потребуется заменить ее головку, что также может оказаться дороже, чем в случае «ручной» щетки. А поскольку у электрической зубной щетки есть движущиеся части, вероятность ее поломки значительно выше, чем у обычной зубной щетки.

Сколько должна стоить электрическая зубная щетка?

Самые дешевые электрические зубные щетки стоят всего 3 000 рублей, а цена премиальных моделей может достигать 30 000 рублей. В целом, чем больше функций вы хотите получить, тем больше вам придется заплатить. Базовая комплектация электрической щетки включает несколько различных режимов питания, беспроводное зарядное устройство и, возможно, пару сменных головок. Устройства классом повыше предложат все то же самое плюс некоторые премиальные функции.

Например, некоторые модели поставляются с дорожными футлярами или красивыми зарядными устройствами — так, есть зубные щетки, которые заряжаются через стакан. Другие имеют много самых разных функций, таких как встроенный ирригатор или УФ-лампа для очищения. Кроме того, некоторые предлагают возможность умного подключения. Он позволяет подключить зубную щетку к телефону, чтобы контролировать и улучшать метод чистки зубов.