5 лучших солнцезащитных очков для альпинизма 2023 года

лучшие солнцезащитные очки для альпинизма Снаряжение

На первый взгляд солнцезащитные очки для альпинизма могут показаться немного старомодными как по стилю, так и по исполнению, в сравнении с современными моделями обычных солнцезащитных очков. Возникает вполне резонный вопрос – является ли это чем-то большим, чем просто выбором эстетики в дизайнерском оформлении, и чем объясняется их необычный вид.

Чтобы лучше разобраться во всех вопросах, придется поглубже погрузиться в мир специального снаряжения и аксессуаров, предназначенных для покорителей ледников и гор. На основе тщательного изучения истории возникновения и развития производства альпинистских солнцезащитных очков был составлен этот краткий топ лучших на сегодняшний день моделей.

Топ 5 | лучшие солнцезащитные очки для альпинизма | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Julbo Explorer 2.0 5.0 / 5
2 Sunski Treeline 5.0 / 5
3 Vallon Heron Mountain 5.0 / 5
4 Oakley Clifden 4.9 / 5
5 Vuarnet Ice Round 4.9 / 5

Julbo Explorer 2.0

Лучшие солнцезащитные очки для походов и альпинизма
лучшие солнцезащитные очки для походов и альпинизма<Очки Explorer 2.0 от Julbo – одного из пионеров этого стиля – можно с уверенностью назвать одними из лучших солнцезащитных очков для активного отдыха среди всех моделей, доступных сегодня в продаже. Флагманская модель бренда имеет пожизненную гарантию и поставляется с инновационными фотохроматическими линзами ZEBRA, которые отличаются максимально быстрой адаптацией к освещению. Для изготовления этих линз используется тот же материал, что и в ветровых стеклах вертолетов. Этот невероятно прочный материал, носящий название NXT, обеспечивает 100% защиту от всего спектра UV лучей. Съемные боковые щитки отличаются прочностью, а также удобством крепления и снятия.
Плюсы
самые быстросменные фотохромные линзы, которые вы найдете
совместимость со шлемом
Минусы
не обнаружено

Sunski Treeline

Лучшие бюджетные солнцезащитные очки для активного отдыха с поляризованными линзами
лучшие бюджетные солнцезащитные очки для активного отдыха с поляризованными линзамиЧестно говоря, хорошие солнцезащитные очки (и даже некоторые плохие) могут стоить довольно дорого. Тем не менее, некоторые бренды, к примеру, Sunski, предлагают отличные модели, за которые не придется переплачивать. Солнцезащитные очки Treeline весом около 28 г поставляются с поляризованными линзами категории 3, гибкой и прочной оправой из переработанного поликарбонатного пластика и съемными боковыми щитками на магнитах. Они вполне подойдут для тех, кто не является поклонником альпинистских очков в стиле хардкор. Модель разработана в Калифорнии и выпускается с пожизненной гарантией бренда. Подтверждением качества этих очков может служить престижная награда Red Dot Design Award.
Плюсы
супер легкие
хорошо подходят для широких лиц
Минусы
не обнаружено

Vallon Heron Mountain

Лучшие альпинистские солнцезащитные очки для похода в горы
лучшие альпинистские солнцезащитные очки для похода в горыЕсли вы не планируете приближаться к ледникам во время своего путешествия, то вам вполне могло бы подойти что-нибудь вроде солнцезащитных очков Heron Mountain от Mountain. В отличие от их модели Heron Glacier, оснащенной линзами категории 4, эта версия поставляется с прочными, небьющимися линзами категории 3, которые обеспечивают лучшую видимость и отличную защиту глаз от UV лучей. Хотя их форма – это возвращение к классике альпинистских очков, однако кожаные боковые щитки и съемная накладка на переносице соответствуют, скорее, очкам в стиле стимпанк, чем очкам для альпинистов. Тем не менее, это отличная модель для поклонников бэккантри, особенно благодаря легкой оправе и регулируемым дужкам, которые надежно крепятся вокруг ушных раковин.
Плюсы
хорошая цена
небьющиеся линзы
Минусы
не обнаружено

Oakley Clifden

Лучшие солнцезащитные очки для ледолазания
лучшие солнцезащитные очки для ледолазанияНе дайте названию модели сбить вас столку – это действительно качественные солнцезащитные альпинистские очки. У них одна из лучших в мире оправ, они совместимы со шлемом и легко регулируются для комфортного ношения в течение всего дня, вдобавок они оснащены съемным, встроенным в дужки витым стальным тросом, который надежно удерживает очки на лице или шее. Чтобы максимально удовлетворить индивидуальные потребности альпинистов, очки выпускаются с линзами Prizm от Oakley категории 3 и 4, которые были тщательно протестированы в экстремальных условиях на ударопрочность. Известные брендовые носовые упоры из материала Unobtanium предотвращают скольжение очков. Из этого же фирменного материала изготовлены съемные боковые щитки и блокиратор моста переносицы.
Плюсы
настраиваемые линзы
встроенный поводок из плетеной стали
Минусы
не обнаружено

Vuarnet Ice Round

Лучшие солнцезащитные очки для горного туризма и альпинизма
лучшие солнцезащитные очки для горного туризма и альпинизмаИзвестно, что компания Vuarnet за более чем 60-летнюю историю своего существования выпустила целый ряд достойных моделей солнцезащитных альпинистских очков. Но все же Ice Round, несомненно, является более стильной (хотя и менее оснащенной технически) моделью бренда, чем вдохновившие на ее создание очки линейки Glacier. Модель определенно подходит для путешествий среди гор и ледников, хотя не все готовы покупать снаряжение за баснословную цену. Несмотря на то что у очков Ice Round от французского бренда Vuarnet на первом плане все-таки форма, а уже потом функциональность, они, тем не менее, хороши для прохождения по заснеженным и обледенелым маршрутам, благодаря съемным боковым щиткам и носовым упорам, а также легкой, прочной оправе из бионейлона и устойчивым к царапинам линзам, которые изготовлены из минерального стекла для максимально четкой видимости.
Плюсы
доступны в нескольких привлекательных цветовых решениях
устойчивые к царапинам линзы
нейлоновые оправы легкие и прочные
поляризованные и неполяризованные варианты
Минусы
стоимость