Лучшие скетчбуки для рисования 2024 года

Офис и творчество

Выбрав лучший скетчбук для творчества, вы можете значительно повлиять на результат работы, поскольку разная бумага подходит для разных материалов. Если вы используете маркеры и акварель, вам понадобится толстая, плотная бумага, а художникам, которые предпочитают сухие материалы, подойдет и более тонкая. Это не самый легкий объект для выбора с учетом огромного количества предлагаемых вариантов, поэтому мы решили помочь.

Сначала стоит решить вопрос о необходимости «зубцов», или, иначе говоря, текстуре бумаги. Карандаши и краски лучше всего ложатся на гладкую бумагу (обязательно пользуйтесь только лучшими карандашами), а для угля и пастели больше подойдет шершавая бумага, потому что ее неровности хорошо удерживают пигмент. Переплет тоже играет важную роль. Скетчбук, скрепленный спиралью, во время работы будет лежать ровно, а скетчбуки с твердым переплетом могут оказаться менее удобными в использовании.

И, наконец, вопрос касательно размера. Для зарисовок на ходу подойдет небольшой скетчбук в твердой обложке, который поместится в сумку или карман и защитит вашу работу. Скетчбуки с большими страницами дают больше свободы творчества. В нашем рейтинге лучших скетчбуков мы рассмотрим все основные варианты. Здесь каждый художник найдет что-то для себя.

Какой скетчбук для рисования лучший: на что обратить внимание

Для каждого художника лучший скетчбук будет своим. Для разных материалов подходит разная бумага: для маркеров и акварели вам понадобится плотная бумага, а для сухих материалов – более тонкая. Также стоит учитывать «шероховатость», или «текстуру» бумаги. Карандашами и чернилами лучше всего работать на гладкой бумаге, а для угля и пастели больше подойдет более фактурная бумага, поскольку неровная поверхность лучше удерживает пигмент.

Также стоит обратить внимание на тип переплета скетчбука. Скетчбук на спирали будет ровно лежать на рабочей поверхности, а к скетчбукам с твердым переплетом придется еще приноровиться. И, наконец, надо определиться с размером. Для быстрых зарисовок на ходу подойдет небольшой скетчбук в твердой обложке, который помещается в сумку или карман и сохраняет работу в целости. А на страницах скетчбука большого формата у вас будет больше места и свободы творчеств.

Какая бумага лучше всего подходит для скетчинга? Если вы недавно занимаетесь скетчингом, первое время вы можете путаться в обозначениях типов бумаги в скетчбуках. Большинство лучших брендов скетчбуков указывают плотность бумаги в граммах на квадратный метр. Это так называемый вес бумаги. Как правило, чем тяжелее бумага, тем выше ее качество.

Как правило, бумага весом 75-90 г/м² достаточно плотная для рисования карандашами, пастелью или углем, но слишком тонкая для чернил или маркеров, которые могут проступать сквозь лист. Бумага весом около 100-130 г/м² подходит для работы самыми разными материалами. Для быстрых набросков подойдет любая бумага, даже бумага для принтера весом около 80 г/м². Однако рисование на ней не доставит особого удовольствия. Кроме того, ее не очень удобно носить с собой и хранить в таком виде свои рисунки.

А еще у бумаги есть текстура. Это понятие описывает тип поверхности бумаги: более текстурная бумага имеет более шероховатую поверхность, а менее текстурная – более гладкую. Более текстурная бумага отлично подходит для рисования углем, пастелью и карандашами, а бумага с менее выраженной текстурой или совсем гладкая – для работы чернилами или ручкой.

Минимальная плотность бумаги для акварели составляет, как правило, 300 г/м². В идеале лучше использовать более плотную бумагу, чтобы не натягивать ее на подрамник. Хлопковая бумага, также известная как «тряпичная бумага», является более подходящей для акварели, чем бумага из целлюлозы, особенно если вы часто вымываете краску и используете маскирующую жидкость, но она, как правило, дороже.

Рейтинг лучших скетчбуков для рисования

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший качественный скетчбук для рисования карандашом и акварелью 1 Moleskine Art Collection 5.0 / 5
Начальный уровень: отличный скетчбук для рисования карандашом 2 Leda Art Supply Premium 5.0 / 5
По соотношению «цена/качество»: скетчбук для профессионального использования 3 Strathmore 400 Series 5.0 / 5
Премиум-класс: хороший скетчбук для акварели и карандаша 4 Bellofy Artist 4.9 / 5
Лучший недорогой скетчбук для карандаша и маркеров 5 Canson XL Marker 4.9 / 5
Оптимальный выбор: скетчбук для рисования угольными карандашами, пастелью и гелевыми ручками 6 Strathmore 400 Series Toned Tan 4.8 / 5
Выгодная цена: лучший скетчбук для нейрографики 7 Canson Artist Series Universal 4.8 / 5

Moleskine Art Collection

Лучший недорогой скетчбук для рисования
Moleskine Art CollectionМы считаем скетчбук Moleskine Art Collection лучшим универсальным скетчбуком. Это больший из двух доступных скетчбуков, который дает достаточно места для работы, но при этом отлично подходит для эскизов на ходу: его эластичная застежка надежно сохраняет его в закрытом состоянии при переноске, а закругленные углы не гнутся. Бумага цвета слоновой кости довольно гладкая, но достаточно шершавая, чтобы пользоваться большинством сухих материалов. Целых 240 страниц позволят на беспокоиться о том, что он быстро закончится. Однако это и не имеет значения, ведь стоит он совсем не дорого.

Плюсы
плотная, прочная бумага
удобен для переноски
Минусы
не подходит для акварели

erid: 5jtCeReNx12oajmU7ZUy7Nf

Leda Art Supply Premium

Лучший скетчбук для начинающих
Leda Art Supply PremiumЕсли вы только учитесь рисовать эскизы, то этот универсальный скетчбук отлично подойдет для совершенствования навыков. Скетчбук Leda Art Supply Premium немного меньше формата А4, поэтому он легко поместится в большинство папок и сумок. Кроме того, невысокая цена делает его подходящим для ежедневной практики в любом месте. Его водонепроницаемая обложка защитит вашу работу в дороге. Однако она гибкая, поэтому для рисования вам понадобится твердая поверхность. Несмотря на прошитый переплет, этот скетчбук лежит так же ровно, как и тетрадь на спирали, а кремовые страницы легко оторвать благодаря небольшим перфорированным отверстиям.

Плюсы
твердый переплет
страницы легко удаляются
Минусы
не для маркеров

erid: 5jtCeReNx12oajmU7ZUy7Nh

Strathmore 400 Series

Лучший скетчбук для профессиональных художников
Strathmore 400 SeriesПрофессиональная бумага Strathmore разрабатывалась с конкретной целью: здесь особую роль играет цвет, абсорбирующие свойства, вес и текстура. Скетчбук Strathmore 400 – один из лучших скетчбуков в мире для профессиональных художников. Его слегка шероховатая бумага хорошо удерживает графит, цветные карандаши и пастель. Это самый маленький скетчбук в линейке, куда входят блокноты самых разных размеров (вплоть до 45,7×61 см, если вам нужно больше пространства для работы). Это скетчбук высшего качества, который идеально подходит для структурных зарисовок. Цена за лист достаточно высокая, чтобы использовать этот скетчбук для регулярной тренировки, но рисовать в нем – одно удовольствие.

Плюсы
гладкая кремовая бумага
разнообразие размеров
Минусы
стоимость
небольшое количество страниц

erid: 5jtCeReNx12oajmU7ZUySQ9

Bellofy Artist

Лучший скетчбук для рисования в смешанной технике
Bellofy ArtistСкетчбук Bellofy Artist может похвастаться сверхтолстой бумагой премиум-класса. Она достаточно прочная и гладкая для использования влажных материалов, например, чернил или акварели. Сухие же материалы, такие как уголь и карандаш, будут легко скользить по ней. Скетчбук на 100 листов не содержит кислоты, что позволяет снизить количество клякс и пятен. Кроме того, он изготовлен из переработанной бумаги – еще один важный плюс. В верхней части скетчбук скреплен спиралью, а значит будет лежать ровно и не раздражать спиралью по бокам. Это особенно удобно для художников-левшей, для которых спираль может оказаться особенно неудобной. В общем, пользоваться этим скетчбуком одно удовольствие.

Плюсы
не содержит кислот
спираль, соединяющая страницы

erid: 5jtCeReNx12oajmU7ZUy7Nh

Canson XL Marker

Лучший скетчбук для рисования маркерами до 1000 рублей
Canson XL MarkerCanson XL Marker – еще один отличный скетчбук для мокрых материалов от Canson. Он состоит из 100 страниц тонкой, слегка полупрозрачной бумаги. Это немного необычно, но именно такая бумага отлично подходит для набросков и обводки. Бумага имеет гладкую, лишь слегка шероховатую поверхность, поэтому вам не придется беспокоиться о том, что маркеры будут «застревать», а чернила просочатся на следующую страницу. Поскольку бумага полупрозрачная, наброски будут видны и с обратной стороны, поэтому рисовать с обеих сторон вы не сможете. Однако в скетчбуке достаточно листов, поэтому это не будет проблемой.

Плюсы
гладкая бумага
Минусы
бумага может легко сминаться

erid: 5jtCeReNx12oajmU7ZUyShm

Strathmore 400 Series Toned Tan

Лучший скетчбук-альбом для рисования
Strathmore 400 Series Toned TanСкетчбуки из серии Toned идеально подходят для экспериментов с оттенками: они позволяют использовать весь диапазон цветов и помогают достичь более реалистичных результатов. Strathmore также выпускает скетчбуки серых оттенков, но мы остановились на Strathmore 400 Series Toned Tan, поскольку его теплый оттенок будто оживляет эскизы портретов. Гладкая текстура бумаги особенно хорошо подходит для работы цветными карандашами и углем, хотя на нее ложатся все сухие материалы. Если вы никогда не пользовались тонированной бумагой, то, возможно, стоит начать с менее дорогого скетчбука. Однако, как только вы обретете уверенность, бумага Strathmore доставит вам большое удовольствие.

Плюсы
бумага теплого оттенка
лежит ровно при использовании
Минусы
дорогостоящий
не так много страниц

erid: 5jtCeReNx12oajmU7ZUy7Nh

Canson Artist Series Universal

Лучший скетчбук для рисования большого формата
Canson Artist Series UniversalРазмер многих скетчбуков приближается к А4, однако не стоит ограничиваться столь небольшим пространством. Длина скетчбука Canson Artist Series Universal составляет целых 60 см, поэтому ничто не ограничит ваше творчество. Благодаря переплету на спирали скетчбук будет лежать ровно, пока вы работаете, а твердая обложка защищает и может использоваться как планшет. Страницы легко вынимаются для хранения в портфолио. Бумага не очень шершавая, поэтому лучше всего она подходит для работы карандашами и углем. Обратите внимание на наборы скетчбуков Canson – это хороший и экономичный способ закупиться впрок.

Плюсы
много места для работы
страницы легко удаляются
Минусы
бумага тоньше, чем у большинства
цена

erid: 5jtCeReNx12oajmU7ZUySnB