Лучшие мониторы с сенсорным экраном 2023 года

Электроника

Добро пожаловать в наш рейтинг лучших мониторов с сенсорным экраном 2023 года, которые предназначены для использования с настольным компьютером или в качестве дополнительного монитора для офисного ноутбука. Если вам нужен дополнительный монитор меньшего размера, который можно носить с ноутбуком и пользоваться им на ходу, тогда ознакомьтесь с нашим топом лучших портативных мониторов. Портативные мониторы также бывают с сенсорным экраном, но они меньше и питаются от батареи вашего ноутбука, поэтому им не нужен собственный источник питания.

Учитывая, что сейчас и так много ноутбуков оснащено сенсорными дисплеями, а сенсорные экраны есть практически на каждом новом телефоне и планшете, традиционный монитор настольного компьютера без сенсорного экрана может показаться моветоном. К счастью, теперь на рынке можно найти множество мониторов с тачскрином, которые позволяют вам пользоваться экраном как обычным планшетом или смартфоном. Все мониторы с сенсорным экраном в этом топе имеют диагональ не менее 21 дюйма, основная часть – с диагональю 23-24 дюйма. Есть также 27-дюймовый вариант, но такой большой размер – на любителя, так как, чем больше экран, тем неудобнее с ним работать одной рукой и тем больше он садит батарею.

Рейтинг лучших мониторов с сенсорным экраном

Место Наименование Рейтинг
1 Dell P2418HT 5.0 / 5
2 Dell P2219H 5.0 / 5
3 Asus ProArt Display PA148CTV 5.0 / 5
4 ViewSonic TD2230 4.9 / 5
5 ViewSonic TD1655 4.9 / 5
6 Philips 242B9T 4.8 / 5
7 Asus VT229H 4.8 / 5

Dell P2418HT

лучший недорогой сенсорный монитор для дизайнера по выгодной ценеМодель Dell P2418HT обладает довольно типичными для сенсорного дисплея характеристиками: размер экрана 23,8 дюйма, разрешение Full HD (1920×1080). Но все-таки этот монитор выделяется из общей массы. Благодаря специальной шарнирной подставке вы можете адаптировать под себя степень наклона и поворота в соответствии с разными задачами: это может быть стандартный настольный монитор или сенсорный дисплей с углом наклона 60 градусов. Защитная подушка в основании экрана обеспечивает защиту от ударов, когда подставка полностью сжата. В отличие от более дешевых сенсорных дисплеев VA или TN LCD, дисплей IPS LCD гарантирует идеальную точность цветопередачи и контрастность. Еще один бонус – возможность подключения DisplayPort, не все мониторы с сенсорным экраном могут такой похвастать. Благодаря всем своим достоинствам на сегодняшний день это лучший недорогой монитор с сенсорным экраном для дизайнера по выгодной цене в своей категории.
Качество изображения
4.4
Цветопередача
4.8
Внешний вид
4.8
Итого
Диагональ экрана: 23.8" | Тип матрицы: IPS | Разрешение: 1920×1080 | Соотношение сторон: 16:9 | Яркость: 250 кд/м²
Плюсы
регулируемая подставка
10-точечный сенсорный монитор
качество изображения
Минусы
ограниченный охват цветового пространства

Dell P2219H

лучший бюджетный монитор с сенсорным экраном для компьютераИщете бюджетный монитор с сенсорным экраном для компьютера от бренда с хорошей репутацией? IPS-монитор P2219H с диагональю 21,5 дюйма от компании Dell продается по привлекательной цене и при этом отлично справляется со своей работой, что делает его одним из лучших мониторов с сенсорным экраном, доступных для пользователей с ограниченным бюджетом. Подставка легко регулируется, а ультратонкие рамки придают этой модели изящный вид. Благодаря яркости экрана до 250 нит, углам обзора 178 градусов и разрешению Full HD, монитор обладает большими возможностями, однако точности цветопередачи все же недостаточно для профессионального редактирования фотографий или дизайнерских работ. В этой модели используется технология, которая уменьшает вредное воздействие синего излучения, предотвращая тем самым ухудшение зрения при длительной работе.
Качество изображения
4.5
Цветопередача
4.7
Внешний вид
4.9
Итого
Диагональ экрана: 23.8" | Тип матрицы: IPS | Разрешение: 1920×1080 | Соотношение сторон: 16:9 | Яркость: 250 кд/м²
Плюсы
очень дешево
впечатляющая яркость
углы обзора 178 градусов
Минусы
цвета не самые лучшие

Asus ProArt Display PA148CTV

лучший портативный сенсорный монитор по соотношению «цена/качество»Как правило, специалисты творческих профессий предпочитают мониторы большего размера, но для создания контента могут использоваться и портативные модели. В частности, любитель путешествовать могут воспользоваться портативным монитором, разработанным специально для видеоредакторов, дизайнеров и музыкальных продюсеров. Монитор Asus ProArt Display PA148CTV – уникальное явление в мире портативных мониторов, ведь он включает большое количество функций, разработанных специально для креативщиков, включая Asus Dial – физический циферблат, позволяющий легко вносить изменения в проект при работе в Lightroom, Premiere Pro или Photoshop. Также доступна виртуальная панель управления, которая превращает монитор в сенсорную панель управления, что значительно упрощает рабочий процесс. Поскольку этот сенсорный монитор был создан с учетом потребностей людей творческих профессий, вы получаете безупречный цветовой охват (100% sRGB и 100% Rec.709), прекрасную точность цветопередачи ΔE<2 в базовой комплектации и фильтр Calman. Невероятно компактный 14-дюймовый монитор содержит еще немало полезных функций. Если вы хотите новый портативный сенсорный монитор по соотношению «цена/качество» для путешествий или работы в полевых условиях, эта модель – лучший выбор.
Качество изображения
4.9
Цветопередача
4.7
Внешний вид
4.9
Итого
Диагональ экрана: 14" | Тип матрицы: IPS, 60 Гц | Разрешение: 1920×1080 | Соотношение сторон: 16:9 | Яркость: 300 кд/м²
Плюсы
отличное цветовое покрытие, особенно для портативного монитора
превосходная точность цветопередачи
несколько специфичных для творчества функций
Минусы
дорогой портативный монитор

ViewSonic TD2230

лучший 10-точечный сенсорный монитор по соотношению «цена/функционал»Компактный, легкий, портативный сенсорный монитор ViewSonic TD2230 – идеальный вариант для работы в ограниченном пространстве и/или путешествий. 22-дюймовый монитор с матрицей IPS и разрешением Full HD обеспечивает превосходное качество и высокую точность изображения. Монитор устойчив к царапинам, а подставка, выполненная по типу подставки для книг, позволяет регулировать наклон от 20 до 70 градусов или располагать монитор горизонтально на поверхности. Все порты удобно расположены на боковой поверхности. Монитор поддерживает следующие типы соединений: HDMI, DisplayPort, VGA и USB. Благодаря низкому расходу электроэнергии монитор позволяет экономить ваш бюджет и сохранять экологию. Цвета немного тусклые, но в целом это отличный вариант для всех, кому нужен портативный 10-точечный сенсорный монитор по соотношению «цена/функционал».
Качество изображения
4.3
Цветопередача
4.6
Внешний вид
4.8
Итого
Диагональ экрана: 22" | Тип матрицы: TN, 75 Гц | Разрешение: 1920×1080 | Соотношение сторон: 16:9 | Яркость: 250 кд/м²
Плюсы
легкий и портативный
легкий доступ к портам
низкое энергопотребление
Минусы
цвета немного тусклые

ViewSonic TD1655

лучший небольшой недорогой портативный сенсорный мониторTD1655 – небольшой недорогой портативный сенсорный монитор от Viewsonic. Разрешения 1080p у этой 15,6-дюймовой модели более чем достаточно для панели такого размера. Хотя у этого монитора не так много специальных возможностей, он прекрасно справляется с наиболее важными функциями. Качество изображения отличное, хотя яркость в 250 нит некоторым может показаться недостаточной. Его 10-точечный проекционно-емкостный сенсорный экран работает плавно, особенно со стилусом, который входит в комплект поставки, что делает выбор этой модели еще более выгодным. Кроме того, вы можете легко изменить ориентацию экрана по вертикали, что очень удобно при программировании, просмотре документов или онлайн-чатов. Наличие универсального порта USB-C обеспечивает выходную мощность до 60 Вт в обе стороны и позволяет свести к минимуму общее количество разъемов в мониторе.
Качество изображения
4.6
Цветопередача
4.7
Внешний вид
4.9
Итого
Диагональ экрана: 15.6" | Тип матрицы: IPS | Разрешение: 1920×1080 | Соотношение сторон: 16:9 | Яркость: 250 кд/м²
Плюсы
легкий и портативный
легко переключается на вертикальный
низкое энергопотребление
Минусы
цвет немного тусклый

Philips 242B9T

лучший 24-дюймовый монитор с сенсорным экраном до 40 000 рублейЕсли вас не очень смущает скучный дизайн Philips 242B9T, тогда обязательно обратите внимание на этот 24-дюймовый монитор с сенсорным экраном до 40 000 рублей, ведь ему действительно есть что предложить. Его можно без проблем подключить практически к любому компьютеру, а все благодаря полному набору подключений HDMI, DVI, VGA и DisplayPort. У него даже есть собственные встроенные стереодинамики мощностью 2 Вт, а умная подставка Z-Hinge позволяет регулировать угол наклона от 5 до 90 градусов, что делает его очень эргономичным при использовании 10-точечного емкостного мультитач-дисплея. Как и большинство мониторов с сенсорным экраном в этом рейтинге, 242B9T отличается IPS-дисплеем с разрешением 1920×1080, который радует отличными углами обзора в 178 градусов.
Качество изображения
4.4
Цветопередача
4.4
Внешний вид
4.4
Итого
Диагональ экрана: 23.8" | Тип матрицы: IPS, 75 Гц | Разрешение: 1920×1080 | Соотношение сторон: 16:9 | Яркость: 250 кд/м²
Плюсы
удобное подключение
цветопередача
углы обзора
массивная подставка
Минусы
утилитарный дизайн

Asus VT229H

лучший монитор с тачскрином с ценой до 15 000 рублейAsus VT229H с диагональю 21,5 дюйма – это один из самых маленьких мониторов с тачскрином с ценой до 15 000 рублей в этом топе, но он имеет такое же разрешение Full HD, что и большие 24-дюймовые и даже 27-дюймовые дисплеи, что означает, что вы получаете больше пикселей на дюйм и более четкое качество изображения. Этот дисплей также IPS с широкими углами обзора, от отличается отличной цветопередачей и контрастностью независимо от вашего угла обзора. Емкостный 10-точечный мультитач реагирует на все типичные жесты, которыми мы привыкли пользоваться при взаимодействии с сенсорным экраном, монитор даже предлагает сенсорный ввод текста на виртуальной экранной клавиатуре. Тонкие рамки экрана придают ему современного вида, однако базовая, входящая в комплект подставка не позволяет наклонять дисплей так же, как некоторые конкурирующие модели.
Качество изображения
4.7
Цветопередача
4.8
Внешний вид
4.8
Итого
Диагональ экрана: 21.5" | Тип матрицы: IPS, 75 Гц | Разрешение: 1920×1080 | Соотношение сторон: 16:9 | Яркость: 250 кд/м²
Плюсы
низкая цена
IPS
Минусы
очень простая подставка

Стоит ли покупать монитор с сенсорным экраном?

Вы уже пользовались сенсорным экраном ноутбука и хотели бы иметь такой же экран на своем рабочем столе? Покупка монитора с сенсорным экраном по чуть более высокой цене, безусловно, того стоит, особенно если сравнивать его с бесконтактным аналогом. В конце концов, нет другого способа добиться более тонкого управления при навигации по различным окнам и приложениям. Если потребуется преобразовать рукописный текст в печатный или захочется рисовать прямо на экране, то вам наверняка подойдет одна из моделей монитора с сенсорной панелью. Вместо того чтобы использовать сочетания клавиш для выполнения команды, вы сможете осуществить само действие непосредственно на экране.

Но при этом вы не сможете держать в руках сенсорный экран так, как держали бы планшет или смартфон. Подумайте, удобно ли вам в течение долгого времени пальцами осуществлять навигацию по экрану, который находится на уровне глаз.

В чем недостатки монитора с сенсорным экраном?

При использовании монитора с сенсорным экраном имеются некоторые недостатки. Например, довольно утомительно в течение всего рабочего дня поднимать руку для взаимодействия с сенсорной панелью. Кроме того, вам придется регулярно чистить панель, так как в противном случае скопление пятен и отпечатков пальцев приведет к плохой видимости того, что отображается на экране.

Вы также будете ограничены в выборе размера экрана, поскольку для удобной работы монитор должен находиться на расстоянии вытянутой руки, чтобы можно было использовать сенсорные возможности экрана.

Но главное в том, что мониторы с сенсорным экраном больше подвержены неисправностям, поскольку это технологически более сложные устройства по сравнению с бесконтактными мониторами. Когда что-то пойдет не так, починка сенсорной панели обойдется вам значительно дороже.

Что такое 10-точечный сенсорный экран?

10-точечный сенсорный экран – это экран, который способен распознавать по отдельности все 10 пальцев человека. Не все мониторы и другие виды устройств поддерживают эту мультисенсорную технологию. Ее использование имеет огромное значение для точности нажатий, свайпов и различных жестов, позволяя выполнять более сложные действия. Что касается 1- или 2-точечных сенсорных экранов, то любое случайное прикосновение, например, ребром ладони к экрану, может сбить интерфейс и зафиксировать касание в ненужном месте. Использование 10-точечного сенсорного экрана в значительной степени исключает подобные случайные взаимодействия. Кроме того, поддержка мультисенсорной технологии позволяет осуществлять более сложные команды, такие как ввод текста прямо на экране.

Можно ли использовать монитор с сенсорным экраном для работы на любом компьютере?

Да, вы можете использовать сенсорный экран с любым ПК и даже с ноутбуком при условии, что у него есть необходимые порты для подключения к вашему компьютеру. Перед покупкой монитора проверьте, какие порты есть на вашем устройстве. Большинство моделей мониторов с сенсорным экраном оснащаются несколькими портами, включая USB и HDMI.