Лучшие Mac для видеомонтажа 2024 года

Электроника

Благодаря высокой производительности и великолепным экранам, Макбуки можно назвать идеальным выбором для тех, кто занимается съёмки видео и кому нужно мощное переносное устройство для редактирования отснятого материала. Неудивительно, что эти ноутбуки от Apple пользуются огромной популярностью среди редакторов видео – как профессионалов, так и любителей.

Если вы придаете первостепенное значение доступности или высокой мощности устройства, в качестве варианта для монтажа видео можно рассмотреть стационарные персональные компьютеры Mac. Подобно портативным Макбукам они работают на базе операционной системы macOS от Apple и отличаются высоким качеством сборки. Mac Pro – самый габаритный моноблок из всех. Есть также Mac mini – он дешевле любого Макбука, но к нему придется дополнительно покупать монитор. Из-за большого разнообразия вариантов выбор компьютера Mac, наиболее подходящего для редактирования видео, будет непростым. Возможно, вам поможет представленный ниже топ лучших Mac для видеомонтажа 2024 года.

Какой Mac для видеомонтажа лучший: на что обратить внимание

Компьютеры Mac известны превосходной производительностью, стабильностью и оптимизацией ПО, что делает их популярным выбором для профессиональных видеоредакторов. Компьютеры Mac и MacBook оснащены мощными процессорами, высокоскоростным хранилищем данных и выделенными видеокартами, оптимизированными для работы с программами для редактирования видео, такими как Final Cut Pro и Adobe Premiere Pro. Компьютеры Mac также отличаются точностью цветопередачи и превосходными дисплеями, что немаловажно для профессионального видеомонтажа.

При выборе лучшего варианта необходимо учитывать несколько факторов:

Процессор. Если вам нужен Mac с мощным процессором, предпочтительно выбрать что-нибудь из линейки с чипами Apple M2 или M3. Мощный процессор обеспечит более быстрое и эффективное выполнение задач по редактированию видео.

Видеокарта. Сегодня компьютеры Mac не поставляются с дискретными видеокартами – графический процессор встроен прямо в сам чип. При выборе модели обращайте внимание на количество графических ядер – M2 Ultra поставляется с 60 графическими ядрами, что обеспечивает гораздо лучшую производительность, чем восемь ядер в M2.

Оперативная память. Чипы Apple используют так называемую «унифицированную архитектуру памяти» – центральный и графический процессоры имеют доступ к единому пулу памяти. С точки зрения обычного пользователя, это означает, что 8 Гб такой объединенной памяти будут работать эффективней, чем 8 Гб обычной памяти. При этом рекомендуется выбирать Mac с объемом RAM не менее 16 Гб, поскольку программное обеспечение для редактирования видео может занимать много памяти. Если вы планируете работать над более сложными видеопроектами в формате 4K, подбирайте Mac с 32 или 64 Гб оперативной памяти.

Хранилище. Для видеомонтажа, особенно при работе над крупными проектами, вам потребуется много места, поэтому ищите Mac с объемным твердотельным накопителем – на 512 Гб или даже 1 Тб и более.

Дисплей. Для редактирования видео необходим дисплей высокого качества, поэтому выбирайте Mac с дисплеем Retina, который обеспечивает высокое разрешение и точность цветопередачи. Если вы решили приобрести Mac без дисплея, например, Mac mini, то вам понадобится монитор.

Программное обеспечение. Определитесь, какое программное обеспечение вы планируете использовать для видеомонтажа, и перед покупкой убедитесь, что оно совместимо с выбранной вами моделью Mac.

Бюджет. Компьютеры Mac могут быть достаточно дорогими. Поэтому оценивайте свой бюджет и ищите Mac по доступной для вас цене с оптимальным соотношением производительности и доступных функций. Например, мощный MacBook Pro для вас дороговат, но, вполне вероятно, что более доступный MacBook Air сможет сделать все, что вам нужно.

Категория Место Наименование Рейтинг
Оптимальный выбор: лучший Mac для монтажа видео на ходу 1 MacBook Pro 14.2″ (M3, 2023) 5.0 / 5
Мощный Мак для видеомонтажа и цветокоррекции 2 Mac Studio (M2 Max/M2 Ultra, 2023) 5.0 / 5
Идеальный Mac для видеомонтажа 4K 3 MacBook Pro 16.2″ (M2, 2023) 4.9 / 5
Лучший MacBook для видеомонтажа на Adobe Premiere 4 MacBook Pro 14.2″ (M2, 2023) 4.9 / 5
Лучший моноблок Apple iMac для видеомонтажа 5 iMac 24″ (M1, 2021) 4.9 / 5
Хороший универсальный Mac для работы с видео 6 Mac Mini M2 Pro (2023) 4.8 / 5
Доступный МакБук для видеомонтажа в Final Cut Pro 7 MacBook Pro 16.2″ (M1, 2021) 4.8 / 5

MacBook Pro 14.2″ (M3, 2023)

Лучший Mac для редактирования видео на ходу
MacBook Pro 14.2″ (M3, 2023) – главная новинка от Apple, отлично подходящая для монтажа видео и в целом для выполнения любых творческих задач. Модель оснащена 11- или 12-ядерным центральным процессором, производительность которого значительно выросла – на 6-10% по сравнению с M2 Pro. Между тем версия с чипом M3 Max оснащена графическим процессором с 40 ядрами и может похвастаться еще большими улучшениями по сравнению с уже превосходной версией с M2 Max. Говоря простыми словами, это означает, что устройство работает очень быстро. Ранее выпущенный в 2023 г. MacBook Pro (M2), уже продемонстрировал потрясающие результаты работы, а версия с M3 не только использует все впечатляющее, что было в предшествующей модели, но при этом еще и усовершенствована до 11 ядер центрального процессора. Этот Mac без проблем запускает Final Cut Pro и другие программы для видеомонтажа, а одновременное открытые After Effects и ряда других приложений практически не замедляет работу устройства, несмотря на большие нагрузки.

Корпус новой модели почти не изменился, и набор портов сохранился таким же, как в версии M2: один порт HDMI, три порта Thunderbolt 4, слот для карт SDXC, аудиоразъем и один порт MagSafe 3. 14,2-дюймовый дисплей (как и в последней версии M2) отличается четкостью и точностью цветопередачи, а также обеспечивает яркость в полноэкранном режиме до 1000 нит и пиковую яркость 1600 нит. Также доступна 16-дюймовая версия, однако преимуществами 14-дюймовой модели является более низкая цена и лучшая портативность.

Производительность
5
Время автономной работы
5
Качество сборки
5
Плюсы
лучшая производительность на Mac
очень портативный
экран по-прежнему отличный
Минусы
есть более дешевые варианты

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UeVu


Mac Studio (M2 Max/M2 Ultra, 2023)

Лучший мощный компьютер Mac для монтажа видео
Если вы ищете очень мощное устройство, которое не займет весь рабочий стол, рассмотрите настольный компьютер Mac. По заявлению разработчиков Apple, Mac Studio с M2 Ultra способен обеспечить более высокую производительность процессора – в три раза больше по сравнению с предыдущей версией M1 Ultra и в шесть раз больше, чем у 27-дюймового iMac на базе Intel. Его красивый небольшой корпус – это нечто среднее между громоздким, мощным Mac Pro и более изящным Mac mini. Если вам нужен самый мощный десктоп с чипом от Apple, но у вас недостаточно места для большого устройства, то Mac Studio – отличный вариант для вас.

Ранее версия Mac Studio M1 Ultra была названа одной из лучших рабочих станций для работы над творческими проектами. Учитывая, что теперь эта модель оснащена более производительным чипом, можно ожидать, что она произведет еще большее впечатление на пользователей.

Производительность
5
Качество сборки
5
Плюсы
огромная мощность в элегантном компактном корпусе
много портов
тихий в использовании
Минусы
излишество для непрофессионалов
требуется отдельный монитор и периферийные устройства

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RXuw


MacBook Pro 16.2″ (M2, 2023)

Лучший MacBook для видеомонтажа с большим экраном
сли по внешнему виду вас более чем устраивает описанный выше MacBook с чипом M2, но при этом вам необходим дисплей большего размера, то идеальный для вас вариант – версия с экраном на 2 дюйма больше. Вы получите устройство с большим, красивым 16,2-дюймовый ЖК-дисплеем Retina XDR и с таким же сверхвысоким разрешением 254 ppi, что составляет в общей сложности 3456×2234 пикселей. Эта модель больше 14-дюймовой версии – 14,0×9,7× 0,6 дюйма по сравнению с 12,3×8,7×0,6 дюйма, и тяжелее – 2,13-2,18 кг против с 1,59 кг.

Что касается скорости обработки данных, вы можете выбрать конфигурацию ноутбука либо с M2 Pro (12-ядерный центральный процессор и 19-ядерный графический), либо с M2 Max (12-ядерный центральный процессор и 38-ядерный графический). Последняя из двух версий обеспечит вам более высокую производительность. Однако по правде говоря, обе конфигурации великолепно справляются с задачами по редактированию видео. Во всем остальном основное различие между 16-ти и 14-ти дюймовыми версиями MacBook Pro 2023 года заключается в мощности аккумулятора: 100 Вт⋅ч против 70 Вт⋅ч соответственно. Хотя в целом у 14-дюймовой версии лучшая стоимость, 16-дюймовый MacBook Pro определенно более мощный.

Производительность
4.8
Время автономной работы
4.9
Качество сборки
5
Плюсы
большой экран
очень мощный
очень портативный
Минусы
нет USB Type-A

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcnHSq


MacBook Pro 14.2″ (M2, 2023)

Лучший Mac для монтажа видео и цветокоррекции в дороге
Если вы хотите заниматься редактированием видео на ходу, ознакомьтесь с этим топом, в котором представлены самые рейтинговые модели устройств от Apple. Они поставляются с передовыми чипами M2 Pro или M2 Max (на выбор) – относительно вычислительной мощности оба этих варианта превосходят все, что предлагалось на MacBook ранее. Это означает, что они легко справятся с ресурсоемкими задачами, такими как редактирование изображений и видео, 3D-рендеринг и 3D-моделирование. Чип M2 Pro оснащен 10 или 12 процессорными ядрами, включая до 8 высокопроизводительных ядер и 4 энергоэффективных – по утверждению разработчиков Apple, это обеспечивает увеличение производительности на 20% по сравнению с его предшественником M1 Pro. Чип M2 Max оснащен графическим процессором с количеством ядер до 38 и, что, по словам Apple, дает графику на 30% лучше, чем M1 Max.

Так что же все это означает на практике? При тестировании на ходу 14-дюймового MacBook Pro (2023) с чипом M2 Pro, 32 Гб оперативной памяти и 2 Тб SSD производительность устройства оказалась поразительно высокой. Один из рецензентов попробовал некоторое время поработать над редактированием 3D-анимации в After Effects, одновременно запустив Photoshop и Premiere, но MacBook Pro даже «глазом не моргнул». Реальное подтверждение повышения производительности дали и результаты бенчмарк-тестирования. Помимо этого, новый MacBook может похвастаться приличным набором портов: один HDMI, три Thunderbolt 4, слот для карт SDXC, один аудиоразъем и один порт MagSafe 3. 14,3-дюймовый дисплей также превосходен – он обеспечивает высочайшую точность цветопередачи, а также стабильную яркость до 1000 нит в полноэкранном режиме и 1600 нит пиковой яркости. Обратите внимание, что есть также 16-дюймовая версия MacBook Pro (M2, 2023).

Производительность
4.8
Время автономной работы
4.9
Качество сборки
5
Плюсы
производительность
портативный
экран
новый процессор
Минусы
нет USB Type-A

erid: 5jtCeReNx12oajmSdFVPVyb


iMac 24″ (M1, 2021)

Лучший компьютер Mac по соотношению «цена/качество» для редактирования видео

iMac 24″ (M3, 2023)Если вы хотите приобрести настольный компьютер Mac, но при этом вам не нужна самая мощная на рынке машина, и вы не планируете дополнительных трат на покупку отдельного монитора, то последняя версия iMac с чипом M1 может стать для вас лучшим вариантом Mac для редактирования видео. MacBook Pro 2023 года выпуска более мощный, чем iMac, поэтому главным преимуществом последнего является более крупный экран, на котором многим будет удобнее работать, чем на ноутбуке. Кроме того, iMac более доступен по цене в сравнении с MacBook.

Многие сходятся во мнении, что настольные компьютеры – это прекрасные устройства для редактирования видео. Новый чип M3, которым оснащен iMac 24, обеспечивает достаточную мощность, даже если это не версия Pro (хотя экран, безусловно, уровня pro). Форм-фактор «все-в-одном» означает, что компьютер встроен в монитор, поэтому вам не будут мешать провода или кабели для подключения. Чтобы iMac 24 заработал, просто подключите его к источнику питания, а затем подключите беспроводную клавиатуру и мышь и готово. В целом это устройство предлагает фантастический экран профессионального уровня и достаточную мощность для творческой работы средней сложности. Если хотите сэкономить больше, рассмотрите в качестве подходящего варианта предыдущую модель.

Производительность
5
Качество сборки
5
Плюсы
отличный экран 4.5К
новый дизайн и цветовые варианты
Минусы
недостаток портов сохраняется

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1Rs1j


Mac Mini M2 Pro (2023)

Лучший компактный настольный компьютер Mac для видеомонтажа стоимостью менее 100 000 рублей
Mac mini 2023 – это превосходное компактное устройство. Просто дополните его одним из лучших мониторов , и вы получите отличную установку, которая великолепно справляется с редактированием видео и фантастически смотрится на любом столе. Обладая впечатляющей мощностью и привлекательной ценой, новый Mac mini (M2, 2023) остается одним из лучших (если не самым лучшим) ПК небольшого форм-фактора на сегодняшнем рынке. Действительно впечатляет, сколько мощности заключено в его небольшом корпусе. Благодаря фирменному чипу М2 от Apple и совершенно новому чипу M2 Pro, модель 2023 поднимает производительность на совершенно новый уровень. Mac mini – отличная альтернатива устройствам iMac, которая поможет вам сэкономить приличную сумму, особенно если вам удастся найти монитор по выгодной цене.

Производительность
4.8
Стоимость
4.7
Качество сборки
5
Плюсы
невероятно высокая производительность
дополнительные порты Thunderbolt
стоимость
Минусы
тот же дизайн, что и у предыдущего поколения

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1Rs1i


MacBook Pro 16.2″ (M1, 2021)

Лучший МакБук для монтажа и обработки видео
Более габаритный новый ноутбук от Apple из линейки Pro обладает примерно такой же производительностью, какую можно ожидать от ноутбука, работающего на базе 10-ядерного процессора от Apple – M1 Pro или M1 Max. Помимо того, что 10 ядер процессора обеспечивают высокую производительность устройства, встроенная в чип графика имеет 16 или 32 ядра для работы с видео. Добавьте к этому до 64 Гб оперативной памяти (32 Гб в случае M1 Pro), и вы получите мощнейший Макбук, который легко справится с любым из ваших проектов. Поскольку есть возможность обновить SSD-накопитель до 8 ТБ, можно не носить с собой дополнительный диск для хранения файлов. И все это станет вашим, если вы готовы заплатить приличную сумму.

Главный недостаток 16-дюймового MacBook Pro (2021) – его цена. Если невероятная мощность устройства будет для вас излишней, рассмотрите в этом топе другие варианты, цена которых меньше половины стоимости базовой 16-дюймовой модели. Еще один важный момент – 16-дюймовый MacBook Pro (2021) габаритнее и тяжелее (весит 2,1 кг), что делает его менее портативным по сравнению с 14-дюймовой моделью. Однако, если вас не смущает высокая стоимость и дополнительный вес, вам гарантировано намного больше, чем только производительность новых чипов M1. Это великолепный дисплей XDR с подсветкой mini-LED, разрешением экрана 254 пикселя на дюйм и максимальной яркостью до 1600 нит. Наличие множества портов, включая 3 порта Thunderbolt 4, порт HDMI, слот для карт SDXC, а также возврат портов всех видов через разъем MagSafe, обеспечивающий доступность портов Thunderbolt даже при зарядке. Вдобавок потрясающее время автономной работы, особенно для такого крупного ноутбука.

Производительность
4.9
Время автономной работы
4.9
Качество сборки
4.8
Плюсы
срок службы батареи
производительность
множество портов
качественный экран
6 динамиков
процессор
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcndPG