7 лучших ультрабуков для работы, игр, учебы 2023 года

лучшие ультрабуки для работы, игр, учебы Электроника

Лучший ультрабук 2023 года – это идеальный ноутбук без компромиссов для большинства людей. Тонкий и легкий, с большим временем автономной работы, но при этом быстрый и многозадачный. Категория ультрабуков была введена для того, чтобы отличать самые лучшие ноутбуки Windows на базе Intel, разработанные для того, чтобы конкурировать по мощности и портативности с лучшими MacBook, такими как MacBook Air. Ультрабук – устройство универсальное, и подойдет любому человеку независимо от того, планирует ли он интенсивно редактировать фотографии или видео на ходу или просто иметь под рукой универсальный ноутбук для работы и игр.

Но, как вы понимаете, устройства с такими характеристиками не могут быть дешевыми. Если вы не ограничены бюджетом и можете обойтись без привычной операционной системы Windows, тогда присмотритесь также и к хромбукам. Они предлагают аналогичную – а иногда и лучшую – мобильность и время автономной работы, но по цене можно найти и более доступные варианты. В наши дни термин «ультрабук» используется не так часто, поэтому вы вряд ли найдете в магазинах много моделей с таким названием. Тем не менее, любой сверхтонкий и легкий ноутбук с высокой производительностью и длительным временем автономной работы может смело и по праву называться хромбуком.

Топ 7 | лучшие ультрабуки для работы, игр, учебы | рейтинг 2023 года

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшие ультрабуки для удаленной работы и командировок 1 LG Gram 17 4.8 / 5
Лучшие ультрабуки для работы с документами 2 Dell XPS 17 4.7 / 5
Лучшие бюджетные ультрабуки 3 Asus Zenbook 13 4.7 / 5
Лучшие ультрабуки по соотношению «цена/качество» 4 HP Elite Dragonfly G2 4.8 / 5
Лучшие ультрабуки для программирования 5 Razer Blade 15 4.8 / 5
Самые лёгкие ультрабуки 6 LG Gram 14 4.8 / 5
Лучшие ультрабуки для работы с графикой 7 Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 4.8 / 5

LG Gram 17

Лучший 17-дюймовый ультрабук для путешествий налегке
лучший 17-дюймовый ультрабук для путешествий налегкеДизайн LG Gram 17 отмечен наградами, и не зря. Для 17-дюймового ноутбука он настолько легкий, что, кажется, противоречит законам физики. На самом деле секрет прост: это блестящая инженерная разработка. Есть в нем, правда, и один минус: в отличие от других 17-дюймовых (и некоторых 16-дюймовых) ноутбуков, он недостаточно мощный. Ему не хватает мощности для редактирования видео и выполнения работ по графическому дизайну. Он подходит только для легких задач по редактированию фотографий, большую производительность вам даст модель с видеокартой GTX 1650 Ti. В общем и целом, этот ноутбук стоит взять с собой, если вы отправляетесь в поездку, но не планируете заниматься сложными работами по редактированию фото и видео в дороге. Время автономной работы составляет 17 часов, а это означает, что его хватит и на дальний перелет, и на целый день в дороге.
Производительность
4.8
Время автономной работы
4.8
Качество сборки
4.8
Плюсы и минусы
очень тихий, даже при больших нагрузках
красивый, большой и качественный дисплей
производительность сенсорной панели могла бы быть лучше

Dell XPS 17

Лучший ультрабук на Windows для большинства рабочих нагрузок
лучший ультрабук на Windows для большинства рабочих нагрузокХотя у него не так много возможностей, как у его 15-дюймового собрата, Dell XPS 17 работает на процессоре Intel Core i7 и видеокарте RTX 3050, все это поможет вам справиться с задачами по редактированию видео или работ в 3D-дизайне. Самое лучшее в XPS 17 – его большой дисплей, что позволяет сэкономить место, когда подключение к отдельному дисплею невозможно. Благодаря большому экрану у вас будет достаточно места для работы даже при редактировании видео в формате 4K. Естественно, поскольку это ноутбук XPS, он может похвастать элегантным и стильным дизайном. Из минусов – он достаточно тяжелый.
Производительность
4.7
Время автономной работы
4.7
Качество сборки
4.6
Плюсы и минусы
клавиатурой и трекпадом приятно пользоваться
3,5K OLED дисплей
параметры графического процессора немного не впечатляют

Asus Zenbook 13

Лучший ультрабук для экономных потребителей и начинающих создателей
лучший ультрабук для экономных потребителей и начинающих создателейМалыш Asus Zenbook 13 получает свою долю похвалы за свои очень компактные размеры: это самый маленький 13-дюймовый ноутбук в мире. И если вы ищете миниатюрного и легковесного спутника для путешествий, то этот ультрабук станет для вас настоящей находкой. У него есть и несколько других достоинств. Дисплей NanoEdge практически не имеет ободка, а трекпад выполняет роль второго экрана, что дает ему целый ряд новых функциональных возможностей. Однако для потребителей с ограниченным бюджетом наиболее привлекательной особенностью ноутбука является его цена. Мы не говорим, что это бюджетный ноутбук, потому что это, конечно, не так. Но все же это один из самых доступных ультрабуков, цена которого составляет менее 116 000 рублей.
Производительность
4.8
Время автономной работы
5
Качество сборки
4.7
Плюсы и минусы
отличное соотношение «цена/качество»
немногие ноутбуки настолько легки и портативны
множество портов, но нет разъема для наушников

HP Elite Dragonfly G2

Лучший ультрабук для бизнес-профессионалов, постоянно находящихся в движении
лучший ультрабук для бизнес-профессионалов, постоянно находящихся в движенииЕсли вам нужен хороший ультрабук для бизнеса, приготовьтесь раскошелиться. В принципе такие ноутбуки всегда стоят дорого. У них очень тонкий и легкий корпус, длительное время автономной работы – за все это нужно платить. HP Elite Dragonfly G2 – один из лучших бизнес-ноутбуков на современном рынке. В нем невозможно отыскать недостатки, ну только разве цена. Он может похвастаться удобной клавиатурой, стильным дизайном, потрясающим экраном и батареей с быстрой зарядкой, которой хватит на 12 часов. Он поднимает планку бизнес-ноутбуков, и если у вас есть деньги, вам стоит приобрести именно его.
Производительность
4.6
Время автономной работы
5
Качество сборки
4.5
Плюсы и минусы
приятная и удобная клавиатура
потрясающий дисплей с отзывчивым прикосновением
длительное время автономной работы плюс быстрая зарядка
слишком дорого даже для некоторых профессиональных пользователей

Razer Blade 15

Лучший ультрабук для тех, кто усердно работает и усердно играет
лучший ультрабук для тех, кто усердно работает и усердно играетБренд Razer сосредоточил свои силы на игровом рынке, и Blade 15 – это в первую очередь игровой ноутбук, а не ультрабук. Но в отличие от большинства игровых ноутбуков, Blade 15 тонкий и довольно легкий, и его «таланты» не ограничиваются играми. Его 15,6-дюймовый 4K-экран, который предлагает расширенная модель Blade 15, возглавляющая линейку, теперь представляет собой OLED-панель, обладает потрясающей яркостью цвета и контрастностью, что делает его идеальным для редактирования фотографий или видео. Он даже чувствителен к прикосновению, и радует сверхбыстрой частотой обновления 300 Гц для ультра-плавной игры (если вы любитель, конечно). Все конфигурации Blade 15 оснащены новейшими быстрыми видеокартами GeForce RTX 30-й серии. Они отлично подходят для игр с разрешением 4K, так как дают заметный прирост производительности, но такие приложения, как Photoshop, на самом деле не будут использовать эти дополнительные возможности. Надежное качество сборки с отличным охлаждением, а также три обычных USB-порта – это еще несколько плюсов, которые лишними не будут, в то время как модели премиум-класса оснащены портами Thunderbolt 4 и устройством для чтения SD-карт UHS-III.
Производительность
4.6
Время автономной работы
4.7
Качество сборки
4.7
Плюсы и минусы
производительность
лучший ультрабук для программистов премиум класса
качественный дисплей
время автономной работы невелико
довольно тяжелый

LG Gram 14

Ультратонкий, ультралегкий и ультраэффективный
ультратонкий, ультралегкий и ультраэффективныйLG выпускает Gram в трех размерах экрана: 14 дюймов, 15 дюймов и 17 дюймов. У всех есть свои плюсы и минусы в отношении портативности и удобства просмотра, но компактная 14-дюймовая модель больше всего подходит под описание «ультрабук для путешествий». С этим устройством вы получаете разрешение Full HD 1920×1080 (не самое высокое, но этого вполне достаточно), а также потрясающий охват цветового пространства DCI-P3 на 99%. Вся линейка Gram – это все о портативности. 14-дюймовая версия весит всего 1 кг – сравните это с таким же маленьким 14-дюймовым Lenovo ThinkPad X1 Carbon, который весит около 1120 г. Несмотря на тонкий корпус, ультрабук предлагает вам два порта USB-A, два порта USB- C /Thunderbolt 4 и порта HDMI, а также слот для microSD. Четырехъядерный процессор Intel Core i7-1165G7 не самый мощный, конечно, но он особенно энергоэффективен, ультрабук предлагает огромное время автономной работы до 25,5 часов от одного заряда.
Производительность
4.5
Время автономной работы
4.9
Качество сборки
4.6
Плюсы и минусы
отличное время автономной работы
чрезвычайно легкий и тонкий
IPS-экран
не так быстр, как некоторые ультрабуки

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9

Лучший ультрабук для видеомонтажа и фотошопа
лучший ультрабук для видеомонтажа и фотошопаLenovo ThinkPad X1 Carbon уже давно является одним из лучших ультрабуков в мире, благодаря своему идеальному сочетанию высокой производительности и изящного, легкого дизайна. X1 Carbon Gen 9 поставляется с несколькими вариантами 14-дюймового экрана. Все они имеют разрешение как минимум 1920×1200 и максимальную яркость 400 нит, плюс 100% цветовое покрытие sRGB. Топовая версия имеет панель сверхвысокого разрешения 3840×2400 с яркостью 500 нит и чрезвычайно впечатляющим 100%-ным охватом цветового пространства DCI-P3. Ультрабук оснащен процессором Intel Core 11-го поколения, который обеспечивает достаточную вычислительную мощность, и, хотя объем оперативной памяти 8-16 ГБ устроит многих, вы все равно можете приобрести версию X01 Carbon с ОЗУ 32 ГБ. Однако жаль, что оперативная память припаяна к материнской плате, поэтому её никак нельзя заменить или расширить. Это также означает, что выбирать самую бюджетную версию X1 с 8 Гб будет крайне неразумно.
Производительность
4.6
Время автономной работы
4.8
Качество сборки
4.5
Плюсы и минусы
легкий и компактный
хорошее время автономной работы
хорошие параметры экрана
отличный ультрабук для фотографа
нельзя добавить оперативную память