7 лучших ноутбуков для студентов и учебы 2023 года

лучшие ноутбуки для учебы и студентов Рейтинг

Выбор лучшего ноутбука для студентов – это не просто вопрос поиска самой дешевой модели на рынке (хотя доступность, безусловно, является одним из ключевых факторов). Студентам нужен ноутбук, который будет помогать им в учебе на протяжении всего курса, обеспечивая достаточную мощность, производительность, мобильность и долговечность. Конечно, чем больше денег вы потратите, тем лучший продукт вы получите. Тем не менее, существует множество доступных моделей, которые можно смело назвать одними из лучших ноутбуков для студентов в мире.

При выборе лучшего ноутбука для студентов стоит учитывать потребности самого студента. Если самым напряженным занятием, которым вы будете заниматься на ноутбуке, будет написание эссе и периодический просмотр фильмов и сериалов, тогда вам идеально подойдут модели, перечисленные ниже. Однако, если вы проходите курс, например, графического дизайна, 3D-моделирования или любого другого направления, связанного с цифровым искусством, тогда вам понадобится не только хорошо специализированная машина, но и отличный экран. В таком случае мы бы рекомендовали взглянуть на лучшие ноутбуки для фотографа или лучшие ноутбуки для видеомонтажа.

Топ 7 | лучшие ноутбуки для учебы и студентов | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 MacBook Air M1 (13.3″, 2020) 5.0 / 5
2 Microsoft Surface Laptop 4 5.0 / 5
3 Acer Swift 3 (2022) 5.0 / 5
4 MacBook Pro M1 (14″, 2021) 4.9 / 5
5 Dell G15 4.9 / 5
6 Acer Aspire 5 4.8 / 5
7 Asus Vivobook S14 4.8 / 5

MacBook Air M1 (13.3″, 2020)

Лучшие ноутбуки для учебы с программами AutoCAD и Revit
купить ноутбуки для учебы с программами AutoCAD и Revit13-дюймовый MacBook Air M1 впечатляет в трех основных областях: дизайне, отделке и эргономике; высокой производительности как для такого легкого ноутбука; соотношении цены и качества, учитывая два предыдущих фактора. Экран здесь просто прекрасный. Apple утверждает, что его цветовая гамма на 25% шире, чем у sRGB, но о Adobe RGB ничего не упоминается. Контрастность, четкость и яркость на высоте, и, хотя разрешение 2560×1600 это не 4K, это существенное улучшение по сравнению с обычным экраном 1920×1080. Здесь всего два USB-порта, что немного раздражает. На самом деле он не намного меньше обычного MacBook, хотя на вид именно такое ощущение и создается. Да и 7-ядерная модель начального уровня – это немного странное предложение, но в целом это незначительные недочеты. Это прекрасно продуманный ноутбук, который обеспечивает высочайшую мобильность и универсальность по справедливой цене. Это определенно один из лучших студенческих ноутбуков для поклонников Apple!
Плюсы и минусы
мощный чип M1
отличное время автономной работы
дизайна
безвентиляторная конструкция может повлиять на производительность

Microsoft Surface Laptop 4

Лучший ноутбук с Windows для учебы на архитектора-реставратора
купить ноутбук с Windows для учебы на архитектора-реставратораВозможно, Apple и производит совершенные ноутбуки, но у его старого конкурента Microsoft есть что предложить – потрясающий Surface Laptop 4, который действительно обходит MacBook за свою цену. Чем же этот ноутбук так хорош для студентов? Он может похвастаться не только тонким и легким корпусом, но и отличным сенсорным экраном PixelSense, который идеально подходит для творческих задач. Его дополняет прекрасная клавиатура, отличные характеристики (включая ультрасовременный интегрированный графический процессор от Intel или AMD, в зависимости от выбранной конфигурации) и невероятно емкий аккумулятор. Это самый близкий конкурент MacBook Air на рынке, так что, если вы недолюбливаете macOS, можете быть уверены, что этот ноутбук ни в чем ему не уступает.
Плюсы и минусы
удобная клавиатура
экран
производительность
недостаточно портов

Acer Swift 3 (2022)

Лучший бюджетный ноутбук с Windows для учащихся до 50 000 рублей
купить бюджетный ноутбук с Windows для учащихся до 50 000 рублейЕсли вы ищете один из лучших ноутбуков для студентов, то обязательно присмотритесь к Acer Swift 3. Он сочетает доступную цену с мощностью, которой будет достаточно для учебы. Независимо от того, нужно ли вам искать информацию для учебы в интернете или писать эссе, Acer Swift 3 с легкостью вам с этим поможет. Одной из самых полезных особенностей Acer Swift 3 является то, что он тонкий и легкий. Хотя он может похвастаться 14-дюймовым экраном, его толщина составляет всего 1,5 см, а вес – 1,18 кг. Однако, несмотря на его компактность, конструкция у него достаточно крепкая. Acer Swift 3 может похвастаться отличным качеством сборки. Нет, это не самый мощный в аппаратном плане ноутбук, но для большинства студентов Acer Swift станет идеальным компаньоном в их учебе.
Плюсы и минусы
высокая портативность
отличная многозадачность
веб-камера и дисплей
время автономной работы

MacBook Pro M1 (14″, 2021)

Лучший ноутбук для учебы на гейм разработчика по соотношению «цена/качество»
купить ноутбук для учебы на гейм разработчика по соотношению «цена/качество»14-дюймовый MacBook Pro – это не просто один из лучших ноутбуков для студентов на рынке, но и один из лучших ноутбуков в мире. За эту мощность придется немало заплатить, так что такую покупку будет трудно оправдать. Но, несмотря на высокую цену, смеем вас заверить, что ни один рубль не будет потрачен впустую. Процессоры M1 Pro и M1 Max от Apple поддерживают практически любое приложение, которое вы только можете установить на эти устройства. В отличие от большинства рабочих станций конкурентов, которые нередко жертвуют временем автономной работы для повышения мощности, у нас 14-дюймовый MacBook Pro спокойно проработал 17 часов без подзарядки. Еще более удивительным для тех, кто привык к игровым ноутбукам или рабочим станциям, станет то, что процессоры M1 могут работать совсем без вентиляторов, так что в библиотеке вы сможете наслаждаться блаженной тишиной.

Единственная выявленная проблема заключается в том, что, хотя производитель вернул в MacBook Pro устройство для чтения SD-карт и HDMI порт, встроенного порта USB-A по-прежнему нет, так что вам придется либо купить адаптер у Apple, либо использовать периферийные устройства, например мышь или клавиатуру, с беспроводным подключением вместо проводных версий. Естественно, он дорогой, но можно сказать, что это лучший ноутбук для студентов «требовательных» творческих курсов, а если вы можете закрыть глаза на цену, – это абсолютно лучший ноутбук.

Плюсы и минусы
отличное время автономной работы
может запускать приложения для iOS
производительность
нет порта USB-A

Dell G15

Лучший доступный игровой ноутбук для студента программиста
купить доступный игровой ноутбук для студента программистаПусть Dell G15 и игровой ноутбук, но именно благодаря этому он отлично подходит для удовлетворения повседневных потребностей студентов: от видеоигр на переменах или после выполнения домашних заданий до использования всей этой необузданной мощи для запуска тяжелых приложений или программного обеспечения на уроке. Кроме того, для игрового ноутбука он удивительно недорогой. Это не самая мощная модель на рынке, но ей и не надо быть таковой, ведь она оснащена процессорами Intel 11-го поколения и до 32 Гб оперативной памяти. Его нельзя прокачать ни одной из флагманских видеокарт, но вы удивитесь, насколько хорошо RTX 3060 справляется с AAA играми и тяжелым ПО для творчества. Именно поэтому это отличный вариант для студентов, которые начинают работать с Maya или Blender и со многими другими приложениями для создания игр и 3D-контента. Конечно, Dell G15 менее удобный, чем полноценный стационарный компьютер, но он сочетает мобильность и мощность, а потому является отличным вариантом для студентов.
Плюсы и минусы
доступный по цене игровой ноутбук
дисплей с антибликовым покрытием
нет мощных опций графического процессора

Acer Aspire 5

Лучший дешевый ноутбук для учебы и студентов по соотношению «цена/качество/конфигурация»
купить дешевый ноутбук для учебы и студентов по соотношению «цена/качество/конфигурация»Acer Aspire 5 – один из лучших вариантов для студентов с ограниченным бюджетом, поскольку это один из самых дешевых ноутбуков на Windows 11. А значит, вы заплатите за него практически столько же, сколько за Chromebook (который хвалят за доступность по сравнению с ноутбуками), и при этом не получите свойственным последним ограничений. Не стоит запускать на нем очень тяжелые приложения, но для школьников это не настолько и важно. Мы протестировали его с Adobe Photoshop, и он неплохо справился со стандартным заданием по редактированию. Однако тем, кто планирует редактировать видео или заниматься 3D-дизайном, придется обратить внимание на более дорогое оборудование. У столь недорогого ноутбука есть и несколько недостатков, включая фирменное зарядное устройство вместо более распространенного USB-C. Кроме того, это, конечно, не самый стильный ноутбук на рынке, но если вы ищете дешевое устройство на Windows, то мы настоятельно рекомендуем это вариант.
Плюсы и минусы
очень доступный ноутбук с Windows 11
хороший выбор портов
приличный экран 1080p
недостаточно мощный для требовательной работы

Asus Vivobook S14

Лучший ноутбук для студентов творческих учебных заведений по выгодной цене
купить ноутбук для студентов творческих учебных заведений по выгодной ценеAsus Vivobook S14 – сбалансированное устройство для студентов творческих курсов, что превращает его в нишевое предложение на более широком рынке и одновременно идеальный вариант для работы с нетяжелыми приложениями и ПО для творчества для пользователей с ограниченным бюджетом. Он оснащен процессором Intel 11-го поколения и 8 Гб или 16 Гб оперативной памяти на выбор, чего вполне достаточно для работы с большинством программ, необходимых студенту. В отличии от большинства недорогих ноутбуков, которые плохо подходят для творческих задач, Asus Vivobook S14 отлично восполняет этот пробел. Например, на нем запустится Adobe Photoshop и Clip Paint Studio для любого цифрового иллюстратора. Но если вам нужно что-то для редактирования большого количества необработанных видеоматериалов или рендеринга 3D-моделей, здесь могут возникнуть проблемы. Ноутбук имеет множество портов для самых разных периферийных устройств, включая графические планшеты: три порта USB-A, а также Thunderbolt USB-C. Благодаря дополнительной мощности, мы считаем его лучшей альтернативой универсального устройства 2-в-1 для графических дизайнеров, а поддержка специального планшета для рисования позволит значительно улучшить его характеристики по сравнению со встроенными в большинство недорогих гибридных планшетов.
Плюсы и минусы
разумная цена
хорошая цветовая гамма
портативный и легкий
не самое высокое разрешение