Лучшие породы собак для ежедневных пробежек

Лучшие породы собак для ежедневных пробежек Спорт

Даже те, кто привык совершать пробежки в одиночку, наверняка не откажутся бегать в компании с другом.
К сожалению, договориться со знакомыми, членами семьи или сослуживцами удается очень редко – все они слишком заняты. Но к счастью, есть альтернативный вариант: любитель бега может приобрести собаку – верного друга, который будет сопровождать его во время пробежек.

Все собаки хорошие компаньоны, и практически любая из них – породистая или беспородная – сможет составить вам компанию во время бега. Однако есть определенные породы, которые справляются с этой задачей намного лучше остальных. Любите ли вы бегать по каменистым тропам в условиях бездорожья, или предпочитаете ускоряться на дорожках, описанные ниже породы собак станут для вас отличными компаньонами, так как именно они считаются лучшими для сопровождения хозяина во время ежедневных пробежек.

Доберман пинчер

Доберман пинчер

Довольно часто к этой породе относятся негативно из-за агрессивного внешнего вида, поджарого телосложения, исторически сложившейся репутации сторожевых собак и злобных фотопортретов в интернете. Однако надо понимать, что, как и в случае с другими породами – питбулем, ротвейлером, немецкой овчаркой – причина агрессивного поведения собаки кроется не в породе, а в ее плохом хозяине. Если правильно воспитывать и тренировать добермана, то из него получится миролюбивая, подвижная и верная собака. А если вам приходится бегать в неблагополучных районах города, доберман, кроме того, станет для вас отличным защитником.

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка – еще одна порода собак, которая считается агрессивной. При этом немецкие овчарки – одни из самых популярных в мире собак благодаря своей преданности, бесстрашию и сообразительности. Они легко обучаются и довольно универсальны – можно держать в качестве домашнего питомца или служебной собаки. Существует американская и немецкая разновидность породы. При этом утверждение, что американский тип более прост в содержании, вызывает сомнение. В любом случае эти верные и способные к обучению собаки отлично подойдут для любителей бега. Но учтите, что из-за густой шерсти им будет комфортнее в условиях более холодного климата.

Хаски

Хаски

Эти собаки славятся своей выносливостью и трудолюбием. Кроме того, эта порода, пожалуй, больше всего подходит для регионов с холодным климатом. Их неоспоримое преимущество – густая шерсть и сильное тело – помогает легко переносить минусовые температуры. Возможно, поначалу владельцу хаски придется трудновато из-за их слишком независимого и упрямого характера, а также привычки сбегать даже с надежно защищенных дворов. Однако после правильного воспитания и дрессировки из этих собак получаются замечательные компаньоны. Если вам нравятся хаски, но у вас недостаточно места для содержания собаки такого размера, присмотритесь к аляскинскому кли-каю – они напоминают хаски, но отличаются от них меньшим размером (от 33 до 43 см) и весом (от 4,5 до 11 кг).