Лучшие экшн-камеры 2024 года

Снаряжение

Лучшие экшн-камеры – это компактные, легкие и зачастую водонепроницаемые устройства. Они уникальны тем, что их можно крепить практически ко всему — от скейтбордов, досок для серфинга и велосипедов до шлемов, частей тела и даже домашних животных. Сегодня они практически заменили традиционные видеокамеры на рынке. Любители съемки семейного видео и начинающие кинематографисты теперь используют GoPro или аналогичную камеру для широкоформатных снимков и ведения видеоблогов, в то время как смартфоны и новые беззеркальные камеры являются предпочтительными устройствами для съемки домашнего кино.

Экшн-камеры также могут использоваться и в профессиональной работе, но в этом случае по возможности предпочтительнее выбирать камеры с большим сенсором и сменными объективами. С помощью современных экшн-камер можно снять достаточно качественное видео для вставки в фильм. Например, это могут быть кадры, на которых хорошо видна сцена взрывающегося автомобиля (скорее всего, это было снята камерой GoPro). Ниже представлен топ популярных экшн-камер широкого ценового диапазона. Если вы не уверены, с чего начать поиск, ознакомьтесь с рекомендациями, которые помогут при покупке подходящей для вас экш-камеры.

Какая экшн-камера лучшая: на что обратить внимание

Экшн-камеры – это универсальное название компактных камер, предназначенных для съемки в движении всего, что происходит в особых условиях – во время подводного плавания, катания на лыжах, сноуборде или горном велосипеде, а также других видов активного отдыха. Благодаря надежности этих устройств и возможности съемки замедленного и ускоренного видео, область применения экшн-камер становится намного шире.

Какая экшн-камера является лучшей для съемки в условиях слабого освещения? Датчик предназначенный для съемки быстродвижущихся объектов, особенно в режиме замедленной съемки, остается открытым в течение очень короткого периода времени, что совсем нежелательно в условиях слабого освещения. Большой датчик изображения в качестве решения проблемы подразумевает большую и тяжелую камеру и объектив, что далеко не идеально для съемки в таких условиях. В целом, ни одна экшн-камера, как правило, не является идеальным вариантом для работы при очень слабом освещении. Тем не менее, некоторых заметных успехов в этом вопросе удалось добиться экшн-камерам GoPro Hero11 Black и DJI Osmo Action 3.

Хороши ли экшн-камеры для фотосъемки? Не всегда. Во-первых, небольшую камеру можно легко сбить при фокусировке во время съемки, поэтому вам понадобится надежная опора. Во-вторых, некоторые модели не поддерживают режим фотосъемки, в том числе GoPro Hero11 Black Mini. При ярком освещении можно снимать и выбирать кадры для поста, но стоит помнить, что это будет вынужденным решением!

Лучше ли GoPro камеры смартфона? Хотя некоторые из новейших телефонов, такие как iPhone 14, имеют функцию стабилизации изображения, как у GoPro или другой экшн-камеры, но действительно ли вы готовы снимать кадры в трудных условиях, рискуя сломать свой смартфон? У экшн-камер прочная и компактная конструкция, благодаря которой риск поломки устройства сводится к минимуму. А у GoPro есть, к примеру, функция Pro Tune, с помощью которой можно добиться более профессионального качества изображений.

DJI, пожалуй, самый известный конкурент GoPro, но далеко не единственный. На рынке экшн-камеры часто пересекаются с другими видами камер, такими как лучшие всенаправленные (360-градусные) камеры. А недавно обновленная модульная экшн-камера Insta360 One RS Twin Edition включает в себя как модуль экшн–камеры, так и модуль всенаправленной камеры – фактически это две камеры в одной!

Не забывайте и о том, что в продаже часто появляются чуть устаревшие модели (вплоть до GoPro Hero8) по сниженным ценам. А удивительные предложения от Insta360 заставят вас совершенно по-другому взглянуть на концепцию экшн-камер. Есть еще вариант DJI Pocket 2 – хотя это не такая надежная камера, как GoPro, но по своим возможностям (функция стабилизации, режимы «слежения», высокое качество изображения) она намного превосходит многие модели подобного размера.

Рейтинг лучших экшн-камер

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшая водонепроницаемая экшн-камера 1 DJI Osmo Action 4 5.0 / 5
Хорошая панорамная экшн-камера для съёмки фото и видео в режиме 360 2 Insta360 X3 5.0 / 5
Самая лучшая экшн-камера по соотношению «цена/качество» 3 GoPro Hero12 Black 5.0 / 5
Компактная экшн-камера с хорошим аккумулятором 4 GoPro Hero11 Black 4.9 / 5
Недорогая экшн-камера для съёмки в экстремальных условиях 5 GoPro Hero10 Black 4.9 / 5
Доступная мощная экшн-камера с двумя дисплеями 6 GoPro Hero9 Black 4.8 / 5
Лучшая универсальная экшн камера по цене и отзывам покупателей 7 GoPro Hero8 Black 4.8 / 5
Надежная модульная панорамная экшн-камера 8 Insta360 One RS 4.8 / 5
Отличная бюджетная экшн-камера с естественной цветопередачей 9 DJI Osmo Action 3 4.8 / 5
Самая дешевая экшн-камера 10 SJCAM SJ8 Air 4.8 / 5

DJI Osmo Action 4

Лучшая экшн-камера для съёмки при слабом освещении
экшн-камера DJI Osmo Action 4Osmo Action 4 – идеальный баланс между ценой и качеством для большинства любителей приключений. Стабилизированное видео в формате 4K выглядит великолепно. Благодаря прочной конструкции, камера способна выдерживать суровые испытания – не только тяжелые удары, но и перепады температур, а ее водонепроницаемость без чехла достигает 16 метров. Лучше всего то, что у этой модели датчик заметно крупнее, чем у любой из остальных камер в представленном рейтинге, и поэтому он лучше работает при слабом освещении, что делает камеру более функциональной.

Разработчики DJI провели действительно интересный эксперимент с модульной конструкцией, от которой они, похоже, отказались после выпуска версии Action 2. Однако в последующих версиях осталась (в заметно модернизированном виде) система прочных и надежных магнитных креплений, которым не страшны любые суровые испытания – сильные удары, высокая температура и т.п. Как и их более известные конкуренты, экшн-камеры DJI имеют чрезвычайно полезные функции выравнивания горизонта и стабилизации изображения, которые заметно улучшились по сравнению с Action 3. Максимальное разрешение составляет 4К, однако на практике оно является идеальным для экшн-камер (и пределом почти для всех телевизоров). При таком разрешении съемка ведется с частотой кадров 120fps (или 240fps при 1080P). Многие пользователи оценят и тот факт, что программные продукты для модели Action 4 не связаны с оформлением подписки.

Плюсы
ередний и задний сенсорные экраны
10-битный D-Log M
съёмка при слабом освещении
широкоугольный объектив с превосходной цифровой стабилизацией
работает как веб-камера
Минусы
голосовое управление
быстросъемное крепление легко потерять

erid: 5jtCeReNx12oajmUdESJRgh


Insta360 X3

Лучшая компактная 360-градусная экшн-камера
экшн-камера Insta360 X3Бывают моменты, когда работа с широкоугольным объективом экшн-камеры становится проблемой. Тут на помощь может прийти 360-градусная экшн-камера. Благодаря двум объективам, расположенным вплотную друг к другу, и достаточному уровню продвинутости, чтобы удалить селфи-палку из отснятых кадров, эта чудодейственная камера может снимать с любой точки в пределах досягаемости и в любом нужном вам направлении. К примеру, установив камеру с помощью крепления для велосипеда над передним колесом, вы будете поражены снятыми кадрами – при их просмотре создается впечатление, что вы едите на велосипеде навстречу управляемому дрону. Также немало впечатляет то, что при синхронизации с телефоном вы можете извлекать данные GPS и накладывать их в виде спидометра на отснятое видео с помощью приложения для Insta360.

Единственная реальная проблема заключается в том, выпуклые стеклянные линзы камеры легко поцарапать и практически невозможно заменить, поэтому следует подумать об их дополнительной защите. При работе с этой камерой радость от изменения ракурса съемки может длиться часами. Разрешение 5.7К является довольно универсальным для разных пользователей, однако для профессиональной съемки такого разрешения может быть недостаточно.

Плюсы
большой сенсорный экран
привычный размер и форма
редактирование с помощью смартфона
Минусы
мы бы хотели, чтобы GPS был встроен

erid: 5jtCeReNx12oajmUdESJRgk


GoPro Hero12 Black

Лучшая экшн-камера по соотношением «функционал/качество»
экшн-камера GoPro Hero12 BlackУчитывая неизменный график ежегодного выпуска новых версий экшн-камер (подобно новым iPhone), можно было бы ожидать появления с каждым годом все новых и новых функций. Однако в этом году компания GoPro удивила своих поклонников. На самом деле, они кое-что убрали – очень любимый (по отзывам, лишь немногими) GPS. Эта функция позволяла записывать данные о движении для получения информации о скорости. Если для вас это необходимо, оглянитесь назад и вспомните о предыдущей версии – GoPro Hero11 Black, которая до сих пор остается любимой многими экшн-камерой. 27-мегапиксельная камера осталась прежней – адаптируемый сенсор 8:7 с разрешением 5.3K60 и объектив с новым модулем, обеспечивающим угол обзора до 177°. Он хорош, хотя и не любит слабого освещения, примерно так же, как у Hero11 Black.

Тем не менее, у Hero12 есть ряд преимуществ, но это, скорее, преимущества нишевого продукта. Усовершенствования под капотом камеры позволили увеличить время ее работы до момента выключения из-за перегрева. Поддержка звука по Bluetooth означает, что вы можете комментировать свои действия через наушники со встроенными микрофонами, такими как AirPods. Профессионалы по достоинству оценят появление функции синхронизации по тайм-коду, а также поддержку режимов GP-Log и LUT.

Плюсы
снимает универсальный контент в формате 8:7
отличная стабилизация изображения
запись звука по Bluetooth
Минусы
видео при слабом освещении не очень хорошее
нет GPS

erid: 5jtCeReNx12oajmU81gc6iE


GoPro Hero11 Black

Лучшая экшн-камера GoPro для профессионального использования
экшн-камера GoPro Hero11 BlackНесмотря на то, что Hero11 Black внешне похожа на любую другую камера GoPro, выпущенную в 2019 году, обновленное аппаратное и программное обеспечение делает ее идеальной во всех отношениях. Новый, почти квадратный сенсор может похвастаться удивительной универсальностью, программное обеспечение камеры удачно упростили, как и специализированное приложение GoPro Quik. Благодаря лучшей в своем классе стабилизации, великолепной съемке видео в любых условиях, кроме слабоосвещенных и темных помещений, а также новым забавным режимам, например рисованию светом, Hero11 Black отлично дополняет линейку бренда.

Для создателей контента соотношение сторон 8:7 камеры Hero11 Black также станет веским преимуществом. Камера может снимать видео с разрешением 5,3K в формате 8:7 со скоростью до 30 кадров в секунду, а отснятый материал можно без потерь обрезать для создания новых вертикальных, горизонтальных и квадратных клипов в формате 4K. Помимо видео в формате 8:7, Hero11 Black может снимать видео с разрешением 5,3K со скоростью 60 кадров/сек., 4K с 120 кадров/сек. или 2,7K с 240 кадров/сек.. Из видео с разрешением 5,3K можно также нарезать 27 Мп снимки. В Hero 11 Black характеристики съемки при слабом освещении так и не стали лучше. Однако благодаря новой матрице 8:7, упрощенному интерфейсу и улучшенному выравниванию горизонта, она значительно приблизилась к GoPro. Особенно удачным вариантом камера Hero11 Black станет для тех, кто использует несколько социальных платформ.

Плюсы
снимает универсальный контент в формате 8:7
отличная стабилизация изображения
упрощенный интерфейс для новичков
Минусы
видео при слабом освещении не очень хорошее

erid: 5jtCeReNx12oajmU81i348K

GoPro Hero10 Black

Лучшая доступная экшн-камера ГоуПро до 35 000 рублей
экшн-камера GoPro Hero10 BlackВ числе новых технических характеристик GoPro Hero10 Black — новый мощный процессор GP2, разработанный компанией GoPro, который обеспечит улучшение качества изображения и больше широкий диапазон настройки частоты кадров съемки. Теперь Hero10 Black может снимать 5,3K видео со скоростью 60 кадров в секунду или 4K видео со скоростью 120 кадров в секунду для замедленного воспроизведения с высоким разрешением. Также теперь можно снимать 2,7K видео со скоростью 240 кадров в секунду для еще более замедленной съемки.

Новый процессор GoPro Hero10 Black также обеспечивает работу технологии стабилизации видео HyperSmooth 4.0 от GoPro с увеличенными углами выравнивания горизонта. Ранее технология HyperSmooth 4.0 была доступна только для определенных разрешений и частот кадров, теперь же она доступна для 5.3 @30fps, 4K@60fps и 2.7K@120fps. Аппаратное выравнивание горизонта также было улучшено: предельный угол наклона увеличен с 27 до 45 при съемке в 4K60, 2.7K120 и 1080p120. Hero10 Black также способна вести прямую трансляцию в формате 1080p с помощью HyperSmooth 4.0. Вы также можете использовать её как камеру для конференций при разрешении 1080p. GoPro Hero10 Black также позволяет делать 19,6-мегапиксельные снимки (через приложение) из видео 5,4K 4:3 и 15,8-мегапиксельные кадры из видео 5.3K@60fps.

Еще одна новая функция в Hero10 Black, 3D Noise Reduction, позволит улучшить работу камеры при слабом освещении. Теперь имеется возможность передачи контента тремя способами: загрузка в облачное хранилище, передача «по воздуху» и как новая опция — передача на смартфон посредством кабеля. Другие функции включают съемку в RAW-формате, режим Night Lapse Video, SuperPhoto + HDR и HindSight, LiveBurst, Scheduled Capture и Duration Capture.

Плюсы
видео 5.3K с удвоенной частотой кадров
пользовательский интерфейс
гидрофобное покрытие
стоимость
Минусы
не совместима со старыми аккумуляторами

erid: 5jtCeReNx12oajmU81i34Ru


GoPro Hero9 Black

Лучшая недорогая экшн-камера до 30 000 рублей
экшн-камера GoPro Hero9 BlackХотите самую лучшую экшн-камеру, тогда вам нужен ещё одни флагман от GoPro Hero9 Black. Да, эта модель будет по карману далеко не всем, но эта первая экшн-камера бренда с фронтальным экраном для влоггинга, которая позволяет снимать в разрешении 5K, несомненно, является лидером на рынке. Даже если вам не нужно 5K-видео как таковое, новый датчик позволяет вам вытаскивать 14,7-мегапиксельные кадры из 5K-видео, а также делать 20-мегапиксельные снимки. Модель также получила большой 2.27-дюймовый дисплей (больше, чем у GoPro Hero8 Black), супер-плавную стабилизацию видео Hypersmooth 3.0, TimeWarp 3.0, а также чехол для путешествий. GoPro Hero9 Black может похвастаться поддержкой Max Lens Mod, который добавит GoPro дополнительных функций, таких как возможность 360-градусной съемки и ультра-широкоугольный режим Max SuperView.

Плюсы
20-мегапиксельные фотографии
качество съемки
качество стабилизации изображения
второй экран
Минусы
видео 5K занимает много места
быстро разряжается

erid: 5jtCeReNx12oajmUdESJRmA


GoPro Hero8 Black

Лучшая бюджетная альтернатива GoPro Hero10 Black и GoPro Hero9 Black
экшн-камера GoPro Hero8 BlackЭта модель больше не является флагманом GoPro, но, если вам не нужна возможность съемки 5K или фронтальный экран, тогда меньшая и более легкая GoPro 2019 года может стать для вас идеальным решением. Ключевым отличием этой модели от её предшественницы заключается в наличие откидных ножек, что означает наличие встроенного крепления. Бренд выпустил целый ряд модов, которые эта модель тоже поддерживает; нам очень понравился мод Display Mod, который добавляет дополнительный дисплей и который по достоинству оценят видеоблогеры (в GoPro Hero9 Black этот дисплей идет встроенным). Эти дополнения, конечно же, обойдутся вам недешево, но, так как цена на GoPro Hero8 Black постоянно снижается, такое решение может стать отличным вариантом для тех, кто не хочет переплачивать за флагмана.

Плюсы
супер стабилизация изображения
стоимость
удобный интерфейс
Минусы
маленький экран
запись звука

erid: 5jtCeReNx12oajmUdESJRqT


Insta360 One RS

Лучшая 360 градусная экшн-камера по цене и отзывам покупателей
экшн-камера Insta360 One RSInsta360 One RS входит одновременно в топ лучших экшн-камер и лучших 360-градусных камер. И все это благодаря тому, что камера отличается модульной конструкцией, которая позволила заменить широкоугольную 4K камеру на объектив, дающий 360-градусный обзор, или камеру с 1-дюймовым сенсором. Стабилизация видео здесь превосходна, но все же не совсем на том же уровне, что у GoPro Hero 10. Многим пользователям нравится, что дисплей камеры One RS можно поворачивать таким образом, чтобы найти себя в кадре и снимать на видео. Однако небольшие габариты этой камеры в сравнении с GoPro заметно затрудняют навигацию по меню на экране. Кроме того, как и в случае с более ранними моделями GoPro, вам придется использовать рамку, чтобы закрепить камеру в нужном месте. Тем не менее, это хорошая универсальная экшн-камера.

Плюсы
модульная конструкция
несколько вариантов объектива, включая объектив 360°
впечатляющая стабилизация в камере
Минусы
маленький размер экрана

erid: 5jtCeReNx12oajmUdESJRqU


DJI Osmo Action 3

Лучшая дешевая альтернатива GoPro
экшн-камера DJI Osmo Action 3Для большинства искателей приключений Osmo Action 3 – идеальный баланс качества и цены. Стабилизированное видео в формате 4K смотрится великолепно, а сама камера способна выдержать многое – не только удары, но и перепады температур. Стоит она недешево, но ее цена значительно ниже, чем у аналогичной GoPro, и вам не придется оформлять подписку через 12 месяцев. Хотя немного грустно видеть отсутствие модульной конструкции, Action 3 проще в управлении и может похвастаться широким функционалом. Единственный минус – это увеличение размера и веса, но даже так она все равно выигрывает у GoPro. От предыдущего поколения камере досталась отличная система EIS; RockSteady и HorizonBalancing обеспечивают плавность видео в самом агрессивном экшене. Большинство считают 4K идеальным разрешение для экшена, особенно с частотой до 120 кадров в секунду. Мы также оценили, что Action 3 не требует приобретения подписки на программное обеспечение.

Плюсы и минусы
сенсорные экраны
хорошая экшн-камера для ведения видеоблога
дешевле, чем GoPro
максимальное разрешение видео 4K

erid: 5jtCeReNx12oajmUdESJRqW


SJCAM SJ8 Air

Лучшая бюджетная китайская экшн-камера из Китая до 10 000 рублей
экшн-камера SJCAM SJ8 AirЭта модель позиционируется как «спортивная» камера, которая обеспечивает съемку с углом обзора 160° и весит всего 80 г. Это компактное устройство оснащено 2,33-дюймовым сенсорным экраном и 14-мегапиксельным датчиком Panasonic, а также Wi-Fi, она предоставляет возможности съемки в качестве Ultra HD 1296P со скоростью 30 кадров в секунду. Есть также приложение SJCAM, которое позволяет редактировать фотографии и видео с помощью смартфона и сразу же делиться ими в социальных сетях. Как и другие подобные устройства, эта модель может похвастаться гидроизоляцией до глубины 30 метров при использовании корпуса, который входит в комплект. Питание обеспечивается благодаря батарее емкостью 1000 мА⋅ч, которая, как утверждает производитель, обеспечивает улучшенную производительность по сравнению с предыдущими моделями.

Плюсы
очень богатая комплектация
качество записи звука
время автономной работы
Минусы
нет видео 4K

erid: 5jtCeReNx12oajmUdESJRzF