Топ 10: лучшие фильмы фантастика и фэнтези

лучшие фильмы фантастика и фэнтези Мы с гордостью называем себя киноманами, поэтому, когда нам поручили написать статью о 10 лучших фильмов фантастики и фэнтези всех времен, мы были в восторге. Но потом оказались в замешательстве, ведь это не так-то просто.

В списке вы не найдете фильмов в стиле экшен с супергероями и ужастиков, в нем только фантастические сиквелы, которые заслуживают съемок продолжения. Конечно, два других жанра тоже могут похвастаться наличием достойных кандидатов для этой цели, а это означает, что несколько классных фильмов были оставлены пылиться на полках монтажной – за это сразу сорри.

А сейчас забирайтесь в свой космический корабль, настраивайте свой бластер, предназначенный для поражения врагов, и познакомьтесь с нашим списком из 10 лучших фильмов фантастики и фэнтези всех времен, не обращая внимания на порядковые номера.


Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда

Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда[su_label type=»info»]Премьера:[/su_label]25 мая 1977
[su_label type=»info»]Режиссер:[/su_label]Джордж Лукас
Наверняка вы слышали об этом фильме. Если нет, позвольте вас просвятить. Он о парнишке по имени Люк – ой, да ладно, это же Звездные Войны, ну кто не знает сюжета? Разве есть более точное определение, кроме как «научно-фантастический» фильм, для легендарной картины Джорджа Лукаса? Наверное, нет. Спецэффекты и диалоги героев, возможно, и не выдержали испытания временем, но культурный след, оставленный от этой всеми любимой космической оперы, является, пожалуй, крупнейшим за всю историю кино любого жанра.


Властелин колец: Братство кольца

Властелин колец: Братство кольца[su_label type=»info»]Премьера:[/su_label]10 декабря 2001
[su_label type=»info»]Режиссер:[/su_label]Питер Джексон
Питер Джексон и сам подивился такому количеству людей, которые принимали участие в его постановке шедеврального произведения Д.Р.Р. Толкиена. Объем и ощущение погружения в сюжет, которое он смог передать во время сцены сражения Братства Кольца, поразительны и амбициозны. Даже получив справедливую критику за длительность, обширный список имен персонажей и мест, подвергшихся разрушению, фильм признан выдающимся в жанре фэнтези.


Начало

Начало[su_label type=»info»]Премьера:[/su_label]8 июля 2010
[su_label type=»info»]Режиссер:[/su_label]Кристофер Нолан
После своего Темного Рыцаря, Кристоферу Нолану, вероятно, было очень нелегко добиться такого же уровня мастерства, но картина «Начало» не многим уступает его лучшей работе. В ней так много эмоций, что вы можете принять ее за мелодраму, и так много действия, что вы можете назвать ее боевиком. Но, когда по ходу сюжета появляется профессиональный вор, способный проникать в сознание других для своего обогащения, вы понимаете, что оказались в мире научной фантастики.


Чужие

Чужие[su_label type=»info»]Премьера:[/su_label]18 июля 1986
[su_label type=»info»]Режиссер:[/su_label]Джеймс Кэмерон
В этом сиквеле Джеймса Кэмерона действие развивается таким же образом, как и в первом фильме 1979 года. Но сюжет получился еще более фантастическим, поэтому фильм можно отнести к жанру научной фантастики и ужасов. Несмотря на это, актриса Сигуни Уивер прославилась как одна из самых суровых героинь всех времен, благодаря сцене битвы с королевой чужих. Динамично развивающееся действие и сцены, от которых захватывает дух, позволяют назвать «Чужие» одним из лучших фильмов 1980-х.


Звездный путь

Звездный путь[su_label type=»info»]Премьера:[/su_label]7 апреля 2009
[su_label type=»info»]Режиссер:[/su_label]Джей Джей Абрамс
Дж. Дж. Абрамс в картине Звездный путь 2009 года смог создать такого робота, что после этого ему предложили быть режиссером Звездных Воин: Эпизод VII Побуждение Силы. Было нелегко угодить сразу и зрителю средних лет, и 14-летним искателям приключений, но картине удалось сделать это. С самого начала герои фильма, которые известны каждому из нас, вовлечены в жестокие сцены, поэтому фильм можно принять за блокбастер. Но не в этом случае. Игра актеров на высоте, сюжет развивается динамично, и если вам по вкусу яркие вспышки на экране, то фильм Звездный путь – это то, что вам нужно.

ВАЛЛ·И

ВАЛЛ·И[su_label type=»info»]Премьера:[/su_label]23 июня 2008
[su_label type=»info»]Режиссер:[/su_label]Эндрю Стэнтон
Первая половина картины выполнена в лучших традициях жанра научной фантастики с потрясающим актерским составом для анимационного фильма. Романы Валл-и и Ева в 50 раз лучше, чем какая-нибудь старая история, переснятая заново. Несмотря на то, что очарование, которое охватывает зрителя в начале фильма, понемногу теряется по ходу сюжета, сменяясь во второй половине картины активным действием, никто не может отрицать, что это одна из лучших работ режиссера Эндрю Стэнтона.


Аватар

Аватар[su_label type=»info»]Премьера:[/su_label]26 августа 2010
[su_label type=»info»]Режиссер:[/su_label]Джеймс Кэмерон
Сценарий может и такой же, как у комиксов про Гарфилда, но то, что этот самый кассовый фильм содержит в сюжете, заставляет нас с головой окунутся в мир фантастики. Вы не поспорите с фактом, что Аватар – потрясающее зрелищный фильм, который, кстати, показывался в 3D больше, чем какой-либо другой. Исходя из этих заслуг, сейчас фильм расположился где-то во второй половине топ-10.


Солярис

Солярис[su_label type=»info»]Премьера:[/su_label]20 марта 1972
[su_label type=»info»]Режиссер:[/su_label]Андрей Тарковский
Если не ожидать того, что вы привыкли получать от научно-фантастических фильмов, а именно, череды потрясающих спецэффектов и динамики, тогда вы сможете понять, почему Солярис считается одним из лучших фильмов своего жанра. Это сложный фильм с медленно развивающимся сюжетом про психолога, прибывшего на космическую станцию с целью разобраться, что за необъяснимые вещи происходят там с космонавтами. Это недооцененный фильм в лучших традициях фэнтези, заставляющий каждого задуматься.


Люди в черном

Люди в черном[su_label type=»info»]Премьера:[/su_label]2 июля 1997
[su_label type=»info»]Режиссер:[/su_label]Барри Зонненфельд
Сюжет, наполненный эффектными гаджетами и вымышленными существами, а также великолепные спецэффекты и шутки позволяют назвать фильм Люди в Черном классным блокбастером, во время просмотра которого можно похрустеть попкорном. Он легкий и свежий, а еще с динамичным действием и сценами, от которых захватывает дух, поэтому он нравится большинству зрителей. Забавные сцены с пресловутыми химическими штучками ловко обыграны Уиллом Смитом и Томми Ли Джонсом. Хотя эти роли дались им не без труда.


Волшебник страны Оз

Волшебник страны Оз[su_label type=»info»]Премьера:[/su_label]12 августа 1939
[su_label type=»info»]Режиссер:[/su_label]Виктор Флеминг, Джордж Кьюкор, Мервин ЛеРой
Это один из величайших фильмов всех времен и народов, настоящий шедевр и сокровище для огромного числа людей. В картине все продумано и сделано по законам жанра. Впечатляющий набор: неподвластная времени музыка плюс превосходная игра неподражаемой Джуди Гарлэнд и звездного состава. Теперь стало ясно одно – неважно сколько времени прошло и сколько современных фильмов появилось, это старое доброе кино о волшебстве никогда не будет скучно смотреть, оно учит зрителя простой истине – нигде нет такого места, как дом.


[su_label]Надежда[/su_label]