Лучшие механические карандаши 2024 года

Офис и творчество

Лучшие механические карандаши – это не тот инструмент, о покупке которого многие задумываются. Тем не менее, они более аккуратны, точны и последовательны в работе по сравнению с обычными деревянными «собратьями». Они также избавляют вас от этого утомительного процесса заточки, потому что графит находится в специальном стержне, встроенном в карандаш, и когда он истирается, вы просто нажимаете на кнопку, и наружу выдвигается новый.

Таким образом, механические карандаши экономят время, служат дольше и всегда острые. Это делает их идеальным выбором для письма, рисования и черчения. Вот почему они обычно используются архитекторами или инженерами при составлении планов и диаграмм. Но они также популярны среди художников, работающих над эскизами и рисунками, дизайнеров, создающих макеты и каркасы, и просто всех тех, кто хочет создавать аккуратные и четкие рукописные заметки карандашом. На рынке существует большое количество разнообразных брендов, и не все они настолько хороши, как может показаться на первый взгляд. Поэтому мы отобрали для вас лучшие механические карандаши 2024 года, которые действительно достойны вашего внимания.

Какой механический карандаш лучший: на что обратить внимание

В обычном карандаше, как только графитовый наконечник (обычно называемый «грифелем») затупился, карандаш нужно затачивать. В механическом же карандаше, напротив, есть специальная пружина, которая выталкивает грифель, когда вы нажимаете на кнопку. Когда стержень заканчивается, вы просто вставляете новый.

Почему механические карандаши лучше деревянных? Главное преимущество механических карандашей заключается в том, что их не нужно точить. Это избавит вас от хлопот и от ненужной стружки. Что еще более важно, механические карандаши позволяют создавать более тонкие линии, поэтому сами рисунки получаются более точными и аккуратными. Кроме того, тонкие линии, как правило, легче стираются.

Механические карандаши экономически выгодны в долгосрочной перспективе, потому что когда закончится грифель, вам нужно будет заменить только его, а не весь карандаш. И, конечно же, вам не нужно постоянно носить с собой точилку.

Для чего используются механические карандаши? Механические карандаши обычно используют люди, которые занимаются черчением (инженеры и архитекторы). Многие художники также предпочитают механические карандаши, потому что в процессе работы размер и вес грифеля остаются неизменными, в то время как деревянный карандаш по мере его использования и заточки становится тоньше и легче. Механические карандаши также предпочитают все те, кто хочет четкие и аккуратные записи.

Какой механический карандаш лучше всего подходит для рисования? Лучшим механическим карандашом для рисования на сегодняшний день является Uni Kurutoga Roulette. Он оснащен умным механизмом, который постоянно вращает грифель карандаша, когда вы им работаете. Это обеспечивает равномерный износ стержня, а линии получаются более четкими и аккуратными. Стержень также сложно сломать, поэтому можете не переживать, что из-за чрезмерного нажима графит сломается и испортит рисунок графитовой пылью.

Какой механический карандаш лучше всего подходит для письма? Лучшим механическим карандашом для письма на сегодняшний день является Lamy 2000. Он создан на основе известной авторучки с тем же названием, карандаш достаточно легкий, но в то же время достаточно прочный. Этот механический карандаш достаточно долговечный, и прослужит вам, по крайней мере, несколько лет. С ним у вас получатся красивые плавные и точные линии, он идеально подойдет тем, кто хочет видеть на бумаге аккуратное и разборчивое письмо.

Толщина грифеля 0,5 или 0,7 – какая лучше? Если вы хотите нарисовать очень тонкие линии, вам подойдет грифель диаметром 0,3 мм. Для письма и рисования лучше выбирать диаметр 0,5 мм. Между тем, более толстый грифель с диаметром 0,7 мм идеально подойдет для черчения эскизов и не супердетализированного рисования. Для каких-то специфических целей может понадобиться другой диаметр.

Однако дело не только в размере: также учитывайте его твердость. Мягкий грифель будет темнее, и он более склонен к размазыванию, в то время как твердый грифель буде оставлять на бумаге светлые тонкие линии. Мягкость обозначается числом, за которым следует буква «В»; чем больше число, тем мягче графит. Твердость представлена числом, за которым следует «H»; чем больше число, тем тверже грифель. Наконец, приставки «F» и «HB» указывают на среднюю твердость.

Рейтинг лучших механических карандашей

Категория Место Наименование Рейтинг
По соотношению «цена/качество»: механический карандаш до 1000 рублей 1 Pentel 200 5.0 / 5
Профессиональный механический автокарандаш 2 rOtring 800 5.0 / 5
Самый надежный и удобный механический карандаш для профессионального использования 3 Pentel Graphgear 500 5.0 / 5
Оптимальный выбор: автоматический карандаш для письма 4 Lamy 2000 4.9 / 5
Хороший механический карандаш для черчения 5 rOtring 600 4.9 / 5
Выгодная цена: металлический механический карандаш 6 Caran d’ache Ecridor 4.8 / 5
Самый популярный механический карандаш 7 Staedtler Mars 780 4.8 / 5
Лучший недорогой автоматический карандаш для рисования 8 Pilot Dr. Grip 4.8 / 5
Премиум-класс: самый качественный японский механический карандаш 9 Tombow Mono Graph 4.8 / 5
По соотношению «цена/качество»: идеальный японский механический карандаш для письма 10 Uni Kurutoga Roulette 4.8 / 5

Pentel 200

Лучший автоматический механический карандаш хорошего качества
Некоторые модели механических карандашей удивительно доступны по цене. Среди них и Pentel 200, которая предлагает исключительное соотношение цены и качества. Этот карандаш настолько бюджетный, что можно не беспокоиться о том, что вы его потеряете или кто-то его украдет, поэтому он станет отличным запасным вариантом. Тем не менее, это очень хороший универсальный карандаш, который подойдет для большинства пользователей. Карандаш поставляется со стержнем Super Hi Polymer HB и ластиком, в комплект входят стержни толщиной от 0,3 мм до 0,9 мм.
Плюсы и минусы
цена
универсальный
ластик

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhfZBJF

rOtring 800

Лучший механический автокарандаш для скетчинга
Если вы серьезно относитесь к созданию эскизов, рисунков или чертежей, тогда мы бы порекомендовали вам Rotring 800. Благодаря продуманному дизайну эта первоклассная модель представляет собой точный инструмент и дарит ощущение роскоши. Подходят для ежедневного использования на профессиональном уровне. Карандаш имеет хороший вес (почти 91 г), а металлический корпус кажется прочным. Нескользящая металлическая зона захвата с выдвижным механизмом, работающим по принципу «поворот и щелчок», делает ее очень простой и удобной в использовании даже для длительной работы, а шестиугольная форма снижает вероятность того, что он соскользнет с вашего стола или даже с наклонной поверхности. Короче говоря, если вы работаете над чем-то особенным, тратите на рисунки много времени, ищете подарок или просто хотите карандаш, которым действительно приятно пользоваться, тогда rOtring 800 просто создан для вас. Он поставляется в двух вариантах толщины грифеля, 0,5 мм и 0,7 мм; мы рекомендуем выбирает второй вариант, тогда у вас будет лучший механический карандаш для рисования.
Плюсы и минусы
высококлассная инженерия
дизайн
цена

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhgz8ZX

Pentel Graphgear 500

Лучший механический карандаш 0.5 мм для технического рисования
Работаете над схемами и чертежами, где очень важна высокая точность? Тогда представляем вам Pentel Graphgear 500, лучший механический карандаш для технических чертежей. Благодаря фиксированной втулке 4 мм, ручке с металлическим сечением и удобному корпусу этот карандаш позволит вам нарисовать точно то, что вы хотите, и полностью контролировать линию. Он работает со стержнем различной толщины, а встроенный индикатор твердости графита поможет вам быстро определить его тип. Вес приятно ощущается в руке, и в то же время он достаточно легкий, поэтому вам будет комфортно работать с ним длительное время. Короче говоря, это лучший механический карандаш для черчения и точной работы, которые продается по очень доступной цене.
Плюсы и минусы
стоимость
встроенный индикатор
трудно найти 0,3 мм

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhgz927

Lamy 2000

Лучший механический карандаш для письма
Сначала рассмотрим лучший, на наш взгляд, механический карандаш для письма. Lamy 2000 был создан на основе известной перьевой ручки, разработанной Гердом А. Мюллером, и является настоящей современной классикой, которую мы все любим. Он удобно ложится в руку и легок в использовании, а почерк получается ровным и четким. Его вес в 18,1 г – идеальный баланс между легкостью, необходимой для письма, и прочностью. Этот надежный и долговечный карандаш прослужит вам долгие годы. Этот карандаш – отличное соотношение цены и качества, хотя он и стоит немного дороже обычного карандаша.
Плюсы и минусы
высокая прочность
дизайн
дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhgzUCP

rOtring 600

Лучший качественный карандаш для черчения
rOtring 600 – карандаш, который поможет вам в любом деле, начиная с составления поэтажных планов, вычисления точных математических уравнений, измерения линий, написания романов и заканчивая созданием эскизов. Этот карандаш каким-то образом является «мастером на все руки» без ущерба для качества. Хотя, чего скрывать, карандаши от rOtring всегда отличались высоким качеством и универсальностью. Благодаря хорошо продуманному корпусу и его шестиугольной форме им очень комфортно работать. Если вы ищете карандаш, который позволят вам на 100% сосредоточиться на своем проекте, не отвлекаясь на всякие мелочи, то механические карандаши rOtring – это именно те инструменты, с которыми время будет пролететь незаметно, а рисунок будет оживать на глазах. Поверьте, как только вы возьмете в руки этот карандаш, вы поймете, что такое качественный и продуманный инструмент.
Плюсы и минусы
сбалансированный вес
удобный хват
качественное покрытие

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhgzoqA

Caran d’ache Ecridor

Лучший механический карандаш для дизайнера и архитектора
Caran d’ache Ecridor ваша душа (а точнее, рука) полетит в рай. Этот карандаш – это поистине произведение искусства в мире карандашей, после него вы вряд ли захотите пользоваться чем-то еще. Как только вы возьмете этот механический карандаш и коснетесь им к чистому листу бумаги, вы почувствуете, как слова в буквальном смысле танцуют на кончиках ваших пальцев, а проза струится по странице. Помните то вдохновляющее чувство, когда берете в руки новую, такую долгожданную книгу? Теперь умножьте его в 10 раз, именно такие ощущения вы будете испытывать всякий раз, когда будете пользоваться этим карандашом. Ну а если вас не убедило его качество, примите во внимание тот факт, что Caran d’Ache является единственным швейцарским производителем письменных принадлежностей. А мы все знаем, что швейцарцы – настоящие эксперты во всем том, что касается предметов роскоши.
Плюсы и минусы
идеальное сочетание комфорта и качества
анатомическая форма
очень дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhh2pVV

Staedtler Mars 780

Лучший механический карандаш для инженеров/математиков до 2 000 рублей
Staedtler – это известное имя на рынке карандашей, которое у многих на слуху. Так что, если вы ищете механический карандаш, который порадует неизменной точностью и непоколебимой прочностью, тогда модель от Staedtler просто создана для вас. Существует множество механических карандашей, разработанных специально для инженеров, но, на наш взгляд, Staedtler Mars 780 – лучший из лучших. Он понравится вам настолько, что вы будете пользоваться им и в повседневной жизни, и будете применять его для всего, начиная от составления списка покупок до составления технических измерений. Но именно в последнем этот карандаш действительно блистает своей неизменной способностью рисовать тонкие, четкие линии (особый вклад в это «умение» делает высококачественный грифель). Встроенная точилка на крышке позволяет при необходимости сделать кончик грифеля максимально острым.
Плюсы и минусы
механический карандаш для тех, у кого ограниченный бюджет
самая привлекательная цена

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhh2q2F

Pilot Dr. Grip

Лучший дешевый механический карандаш до 300 рублей
Механический карандаш Pilot Dr. Grip G-Spec Shaker имеет прочную гелевую рукоятку, которая делает его очень удобным инструментов для использования на протяжении длительного времени. Он почти полностью сделан из пластика, но во время письма он не кажется хрупким. Общий вес карандаша составляет 20 г. Баланс больше смещен к кончику, тем не менее им по-прежнему удобно писать. Ластик под колпачком маленький, но он отлично справляется с поставленной задачей. Во время тестирования карандаш хорошо зарекомендовал себя на всех видах бумаги. Тем не менее, здесь не такой уровень контроля, как, например, с Rotring 600. Как бы там ни было, если вы ищете удобный инструмент для письма, то вот он перед вами.
Плюсы и минусы
хороший бюджетный вариант
подходит для эскизов

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhh3A87

Tombow Mono Graph

Лучший премиальный японский механический карандаш
Карандаш-шейкер Tombow Mono Graph работает немного по-другому принципу, чем все остальные механические карандаши в этом топе – чтобы выдвинуть грифель, вам придется встряхнуть карандаш вверх и вниз. Это интересная идея, но иногда встряхивание происходит случайно, что не очень удобно. Несколько раз получалось так, что грифеля выдвинулось больше, чем нам было нужно для работы. Тем не менее, это можно легко исправить: лишний грифель можно вставить обратно в корпус карандаша. Механизм встряхивания также можно заблокировать, сдвинув зажим вверх. Tombow Mono Graph показал средние результаты в ходе нашего тестирования, и хорошо показал себя при письме на разных видах бумаги. Грифель, спрятанный внутри карандаша, гладкий и прочный. Корпус карандаша немного шире, чем у других механических карандашей в этом рейтинге лучших механических карандашей 2024 года, из-за чего о кажется не совсем эргономичным.
Плюсы и минусы
автоматический карандаш по доступной цене
система подачи грифеля

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhiU89V

Uni Kurutoga Roulette

Лучший японский механический карандаш с отличным соотношением «цена/качество»
Качественный механический карандаш, который вас не подведет, — вот что позволит вовремя закончить даже самые сложные проекты, не сойдя с ума. И, конечно же, рынок просто переполнен механическими карандашами с разными примочками и прибамбасами за огромные деньги. Но иногда лучше выбрать просто базовый универсальный карандаш, который будет соответствовать вашим потребностям и который при этом не проделает дыру в бюджете. Uni Kurutoga Roulette превратит процесс письма и рисования в сплошное удовольствие. Карандаш оснащен гладким и острым грифелем идеальной толщины, который практически не тупится и не ломается.
Плюсы и минусы
хорошая цена
самозатачивающийся

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhiUTnK