Лучшие художественные акриловые краски 2024 года

Офис и творчество

Высококачественные акриловые краски очень востребованы у многих художников. Это краски на водной основе, в которых в качестве связующего вещества используются акриловые полимеры. Акрил сохнет быстрее, чем масляные краски, и не нуждается в растворителях, поэтому его удобнее подготовить к работе и проще разобраться в техниках его использования. Кроме того, акриловые краски невероятно универсальны, что гарантирует хорошие результаты при рисовании на самой разной основе. Наконец, они подходят для создания живописных работ любого размера – на небольших полотнах качественный акрил краски позволяет прорисовать мельчайшие детали, а для объемных работ многие линейки выпускают наборы красок распространенных цветов в более крупных тюбиках.

Но как выбрать для себя лучшие акриловые краски? В этом вам поможет данный рейтинг, в котором представлены лучшие наборы акриловых красок для художников любого уровня – от начинающих до профессиональных. Акрил подразделяют по типу так называемого «тела» (то есть по консистенции). Наиболее распространенные типы: плотные тяжелые краски вязкой консистенции; более гладкие и менее вязкие краски; а также наиболее жидкие акриловые чернила. В данном рейтинге представлены лучшие акриловые краски с тяжелым «телом», поскольку они являются наиболее популярными и универсальными.

Между красками, предназначенными для профессионалов и обучающихся художников, существует большая разница в качестве – в составе профессионального акрила содержится больше пигмента и зачастую других ингредиентов для улучшения консистенции краски. При выборе наиболее подходящих для вас акриловых красок воспользуйтесь полезными советами в нижней части обзора. Рейтинг брендовых линеек основан на анализе каждой конкретной краски на предмет ее консистенции, пигментации и изменения цвета при высыхании.

Какая акриловая краска лучшая: на что обратить внимание

Первое, что нужно будет решить, какие краски вы собираетесь приобрести – профессиональные или предназначенные для начинающих художников. Последние содержат меньше пигмента и при высыхании имеют более пластичную поверхность. Такие акриловые краски прекрасно подойдут для рисования эскизов и для работы над объемными проектами, требующими большого количества красок.

В профессиональных акриловых красках содержится больше пигмента и, как правило, в их состав входят также дополнительные ингредиенты для улучшения консистенции и качества покрытия поверхности. Высококачественные краски обычно покрывают основу более тщательно, в то время как краски более низкого качества могут быть слишком прозрачными.

Еще одно важное свойство акриловых красок, на которое следует обратить внимание – это то, в какой степени краска изменяет цвет по мере высыхания. Возможность свести к минимуму подобные изменения избавит от необходимости корректировки цвета. Также следует учесть, что некоторые акриловые краски отличаются более длительным временем высыхания по сравнению с другими видами художественных красок. С одной стороны, это дает возможность дольше работать красками и облегчает процесс смешивания цветов, но с другой стороны, замедляет многослойное нанесение красок. Тщательно обдумайте, для чего вам нужны акриловые краски, а затем выберите те, которые более всего соответствуют вашим потребностям.

Почему стоит выбрать акриловые краски? Акриловые краски на водной основе обладают целым рядом преимуществ. Как отмечалось выше, они быстро смешиваются, технику их нанесения легко освоить, и они не требуют добавления растворителей. Кроме того, эти краски универсальны и отлично подходят для живописи в самых разных техниках. Наконец, акриловые краски можно комбинировать с другими художественными материалами на водной основе, к примеру, с акварельными карандашами на этапе набросков, поскольку они не теряют цвета при размывании.

Рейтинг лучших лучших художественных акриловых красок

Категория Место Наименование Рейтинг
Хорошая высокопигментированный акриловая краска по цене и отзывам покупателей 1 Golden 4.8 / 5
Недорогая профессиональная акриловая краска 2 Liquitex 4.8 / 5
Самые лучшие профессиональные акриловые краски для рисования 3 Winsor and Newton 4.7 / 5
Выгодная цена: универсальные акриловые краски с высокой светостойкостью 4 Daler Rowney System 3 4.8 / 5
Доступная акриловая профессиональная краска для художников 5 Pebeo Studio 4.6 / 5
Лучшая акриловая краска с отличным соотношением «цена/качество» 6 Winsor and Newton Galeria 4.8 / 5
Самые дешевые профессиональные акриловые краски высшего качества 7 Amsterdam Standard Series 4.6 / 5

Golden

Лучшая высокопигментированная акриловая краска с минимальными добавками
акриловые краски GoldenТоповую позицию в данном рейтинге лучших акриловых красок занимает профессиональная линейка Golden. Это высококачественный акрил с высокой плотностью (большим количеством так называемого «тела»), стойкой пигментацией и широким разнообразием доступных цветов. Кроме того, эти краски отличаются густотой и способностью выполнять идеальные мазки. В то же время они легко смешиваются и размываются водой. Наконец, под брендом Golden выпускаются большие наборы акриловых красок, что делает их отличным вариантом для работы над объемными художественными проектами. При высыхании краски Golden существенно не меняют цвет, хотя в зависимости от вида пигмента их глянцевость может быть разной, поскольку профессиональная линейка отличается очень малым количеством наполнителей. Однако это можно легко исправить, самостоятельно добавив нужный акриловый медиум. Golden – это лучшие профессиональные акриловые краски для живописи, особенно для больших проектов или работ в технике импасто.

Плюсы
превосходная густая консистенция
очень хорошо покрывает
отсутствие цветового сдвига
Минусы
цвета немного отличаются по блеску

erid: 5jtCeReNx12oajmU8ThoUYr

Liquitex

Лучшая акриловая краска для многослойного нанесения
акриловвые краски LiquitexВ профессиональной линейке Liquitex представлены достаточно густые универсальные акриловые краски для живописи. Они имеют маслянистую текстуру, благодаря которой плавно распределяются по поверхности разного вида, плотно покрывая ее и не оставляя разводов. Помимо этого, мазки акриловых красок Liquitex довольно быстро сохнут и хорошо держатся на поверхности, что отлично подойдет тем, кто предпочитает многослойную технику нанесения цветов на основу. Полезный совет для любителей техники импасто: добавьте к краскам Liquitex подходящий акриловый медиум.
Плюсы
быстрое время высыхания
яркие цвета
консистенция
Минусы
довольно дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmU8ThoUdN

Winsor and Newton

Лучшая профессиональная акриловая краска для рисования
краски акриловые Winsor and NewtonПрофессиональная линейка Winsor and Newton предлагает художественные акриловые краски самого высокого качества. Они имеют ровную, гладкую консистенцию и легко смешивается без образования каких-либо комков или неровностей. По мере высыхания цвет нанесенной краски меняется совсем незначительно. Все это намного облегчает работу с акрилом Winsor and Newton. Кроме того, эти краски отличаются повышенной пигментацией и значительно ярче в сравнении с линейками из категории ученических акриловых красок, причем цвета остаются достаточно яркими даже при разбавлении водой. Все вышеперечисленные преимущества в сочетании с водорастворимыми свойствами делает их одними из лучших акриловых красок для более тонкого нанесения цвета. Также эта линейка – хороший выбор для тех, кто предпочитает плавное наложение цветов поверх видимых мазков кисти.

Плюсы
очень яркие цвета
простота в обращении
очень небольшое изменение цвета
Минусы
нет больших контейнеров

erid: 5jtCeReNx12oajmU8ThoUhm

Daler Rowney System 3

Лучшие акриловые краски для больших студенческих проектов
акриловые краски Daler Rowney System 3System 3 от Daler Rowney – это линейка ученических акриловых красок хорошего качества. Они отличаются достаточно густой и гладкой консистенцией, которая обеспечивает удивительно плотные и ровные мазки, однако при этом краски не всегда могут похвастаться отличной непрозрачностью. За исключением флуоресцентных цветов, в этих красках используются относительно светостойкие и четко обозначенные пигменты, поэтому художественные работы, созданные с помощью красок System 3, как правило, долго сохраняются в хорошем состоянии. System 3 – линейка лучших ученических акриловых красок, которые поставляются в более крупных емкостях по сравнению с другими брендами, и поэтому идеально подходят для крупномасштабных художественных работ, причем без ущерба для качества.

Плюсы
стойкие цвета
хорошая консистенция
очень небольшое изменение цвета
Минусы
слабая непрозрачность

erid: 5jtCeReNx12oajmU8Thooeo


Pebeo Studio

Высококачественные акриловые краски с хорошей консистенцией и ярким цветом
акриловые краски Pebeo StudioСтудийный акрил от Pebeo отличается заметно более насыщенными цветами и лучшей непрозрачностью по сравнению с большинством акриловых красок этой категории. Кроме того, меньше меняется в цвете при высыхании. По консистенции эти краски немного жидковаты, поэтому мазки кисти хуже сохраняются. Однако при этом они лучше смешиваются и легко размываются по сравнению с линейками студенческих акриловых красок. При разбавлении водой эти краски приобретают равномерную консистенцию. Акриловые краски Pebeo studio – лучший выбор для тех, кто хочет пользоваться более качественными красками, чем ученический акрил, но при этом не может позволить себе купить профессиональные краски. Самым большой недостаток линейки Pebeo studio заключается в том, что в ассортименте этой линейки есть ряд красок, не относящихся к светостойким.

Плюсы
отличный охват
простота в обращении
Минусы
некоторые пигменты не светостойкие

erid: 5jtCeReNx12oajmU8Thooj6

Winsor and Newton Galeria

Лучшие акриловые краски для отделки поверхности
акриловые краски Winsor and Newton GaleriaАссортимент акриловых красок Galleria от Winsor and Newton предназначен для обучающихся и начинающих художников. В категории более доступных по цене красок этот акрил отличается более заметной густотой, обеспечивающей достаточно хорошую сохранность мазков кисти. Кроме того, после высыхания нанесенный слой краски имеет довольно однородную поверхность. Цвета ученических акриловых красок заметно яркие и насыщенные, однако из-за слабой непрозрачности, как правило, требуется наносить немного больше слоев, чтобы полностью покрыть основу краской. Другая проблема заключается в том, что при разбавлении водой или смешивании имеется тенденция к образованию комков.

Плюсы
отличный охват
яркие цвета
Минусы
не самые лучшие для смешивания

erid: 5jtCeReNx12oajmU8Thoosx

Amsterdam Standard Series

Лучший бюджетный набор акриловых красок с большим количеством цветов
акриловые краски Amsterdam Standard SeriesАкрил от Amsterdam представляет солидный ассортимент лучших ученических красок широкой цветовой гаммы. Наборы этого бренда могут похвастаться отличным соотношением цены и качества – за свою цену они предлагают богатый выбор цветов и оттенков. Любителей покупать отдельные тюбики наверняка порадует намного больший выбор цветов по сравнению с большинством наборов ученических акриловых красок. Цвета не только привлекательно выглядят в тюбиках, но и отлично ложатся на бумажную основу. Однако при высыхании они, как правило, становятся немного светлее. В остальном эти для своей стоимости эти акриловые краски отличаются хорошей пигментацией, а также обеспечивают приличное покрытие основы. Помимо этого, они довольно медленно сохнут, особенно при нанесении более толстых слоев краски, что делает их чуть более подходящими для смешивания красок или использования техники импасто.

Плюсы
хороший выбор цветов
очень доступные по цене
медленное высыхание
Минусы
трудно разбавить

erid: 5jtCeReNx12oajmU8Thoosy