Лучшие кисти для акриловых красок 2024 года

Офис и творчество

Качественные кисти для рисования – полезная инвестиция для художника. Кисти для рисования бывают из синтетического и натурального волоса. Идеальный вариант для акриловых красок – синтетические. Они более жесткие и хорошо переносят среду акриловой краски, дело в том, что акрил очень трудно счищать с кистей после высыхания.

В нашем рейтинге представлены кисти как для начинающих, так и для профессиональных художников, мастеров с различными техниками письма. Мы опробовали каждую кисть в работе с различными акриловыми красками, чтобы проверить их качество, долговечность и универсальность. Из наших материалов вы также можете узнать, как выбрать лучшие акриловые краски, если вы только учитесь рисовать или уже рисуете профессионально. Возможно, вам будет интересно узнать о различиях между акриловыми и масляными красками. А если вы любите начинать работу с картиной с рисунка, то вам не обойтись без акварельных карандашей, они позволяют избежать лишних хлопот с красками и в то же время дают возможность уделить внимание деталям, которые слишком мелки для рисования акварелью.

Какие кисти для акриловой краски: на что обратить внимание

Как правило, самый оптимальный вариант для рисования акриловыми красками – это синтетические кисти, а не натуральные. Они более жесткие и лучше переносят краску. Все рекомендуемые нами кисти – синтетические, некоторые из них на ощупь похожи на натуральный волос, но более жесткие.

При работе с акриловыми красками мы рекомендуем использовать кисти разных форм и размеров – большие кисти нужны, чтобы закрашивать большие участки, тоненькие – для прорисовки деталей. Также стоит обратить внимание на текстуру кисти. Мягкие кисти подходят для смешивания и создают более гладкую поверхность краски на бумаге, в то время как жесткие кисти оставляют выразительные следы и создают более выраженный текстурный эффект.

Как ухаживать за кистями для акриловых красок? Какие бы кисти вы ни выбрали, важно тщательно очищать инструмент после использования. Акриловые краски очень трудно смыть, если они высохли. Многие кисти подходят и для масляных, и для акриловых красок, но все виды краски по-разному влияют на кисти. Смывают акриловую краску с кистей точно так же, как и масляную, только для этого используется вода, а не спирт или масло.

Сначала уберите излишки краски с помощью чистой ткани или бумажного полотенца, для этого оберните ткань вокруг хвостовика кисти и сожмите ее большим и указательным пальцами. Проведите тканью по направлению к концу щетины. Повторяйте столько раз, сколько потребуется. Затем промойте кисть в банке с водой или средством для мытья кистей, чтобы удалить как можно больше краски со щетины. Затем воспользуйтесь средством для тщательной очистки кистей.

Рейтинг лучших кистей для акриловых красок

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшие универсальные художественные кисти для акрила 1 Princeton Aspen 5.0 / 5
Хорошие и недорогие художественные кисти для акрила 2 Winsor Newton Monarch 5.0 / 5
По соотношению «цена/качество»: качественные синтетические кисти для рисования акрилом 3 Pro Arte Acrylix 4.9 / 5
По мнению пользователей: самые лучшие кисти для акриловых красок 4 Royal and Langnickel Majestic 4.9 / 5
Начальный уровень: лучшие качественные кисти для рисования акрилом 5 Liquitex Basics 4.8 / 5

Princeton Aspen

Лучший набор кистей для тяжелых акриловых красок
Princeton AspenКисти Aspen от бренда Princeton – это отличная синтетическая замена кистям из свиного волоса. Они подходят как для акриловых, так и для масляных красок. Щетина этих кистей имитирует свиной волос, они очень эластичные и гораздо более упругие, чем синтетические. Что важно, они не такие грубые и шершавые, как свиной волос, и с их помощью краска ложится более ровно. Эти кисти оставляют мазки, поэтому они особенно хороши там, где важна фактура. А еще они достаточно прочные, чтобы работать с тяжелыми акриловыми красками. Смело выбирайте эти кисти, если предпочитаете экспрессивную манеру письма – они достаточно износостойкие.

Качество
5
Стоимость
4.5
Плюсы и минусы
отлично подходит для текстурированной работы кистью
прочная и сохраняет свою форму
профессиональные кисти для акрила
довольно дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmU7nR9BT9

Winsor Newton Monarch

Лучшие cинтетические кисти для рисования акрилом
Winsor Newton MonarchКисти Monarch от Winsor & Newton – это синтетические кисточки, имитирующие шерсть мангуста. По сравнению с натуральным волосом, они более упругие, что удобно при работе с густыми красками, и при этом довольно мягкие. Кисти очень качественные и хорошо держат форму, что позволяет получить четкие края при рисовании. Этими кистями также легко смешивать краски. Щетина плотно набита, что помогает сохранять форму и удерживать большое количество краски. Это идеальные акриловые кисти для тщательного смешения красок и проработки деталей.

Качество
4.9
Стоимость
4.7
Плюсы и минусы
хорошо подходит для смешивания и детализации
жестче, чем натуральные волосы
дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmU7nR9BTE

Pro Arte Acrylix

Лучшие кисточки для акриловых красок для точных и плавных мазков
Pro Arte AcrylixКисти Acrylix от Pro Art – прочные синтетические кисти среднего ценового сегмента, они немного жестче, чем большинство других, но все же достаточно мягкие для удобного смешения красок. Рисуют гладко, не пружинят, не оставляют мазков. Для синтетических кистей они достаточно прочные. Вершинка кисти острая и тонкая, сохраняет форму. Эксперимент показал, что такие кисти удивительно хорошо держат краску, а еще у них длинная ручка, что облегчает нанесение более длинных мазков. Это лучшие акриловые кисти для тех, кто предпочитает, чтобы картины были идеально гладкими. Отличное качество за свою цену.

Качество
5
Стоимость
5
Плюсы и минусы
вмещает много краски
плавные мазки кистью
довольно прочные
не подходит для текстурной работы

erid: 5jtCeReNx12oajmU7nR9BT9

Royal and Langnickel Majestic

Прочная кисть для акрила с точными мазками для различных применений
Royal and Langnickel MajesticКисти Majestic от Royal and Langnickel в основном предназначены для акварелистов, но они достаточно прочны и для работы с акрилом. Они немного жестче, чем большинство синтетических кистей, но все же гибкие и имеют тонкую острую вершинку, что важно при прорисовке мелких деталей. Для своей цены кисти этой серии слегка маловаты. Кисти достаточно прочные, а кисти больших размеров особенно хорошо держат форму. Это важно при работе с густыми красками, хотя они хорошо справляются и с жидкими. В общем, это универсальные кисти, подходят для самых разных видов живописи.

Качество
4.8
Стоимость
4.6
Плюсы и минусы
хорошо подходит для мелких деталей
износостойкая
сохраняет форму
размеры довольно малы

erid: 5jtCeReNx12oajmU7nR9BgM

Liquitex Basics

Лучшие кисти для акрила, предназначенные для студентов
Liquitex BasicsКисти Liquitex Basics предназначены для студентов, но обладают всеми теми же качествами, что и профессиональные. Во-первых, у них длинная ручка, что удобно при экспрессивной манере рисования. Щетина довольно мягкая и подходит для гладкого нанесения краски. Из-за своей мягкости они не очень подходят для использования с густыми или средней густоты красками. Со временем эти кисти могут потерять форму, и они вряд ли прослужат так же долго, как профессиональные кисти. В целом, это отличная серия для тех, кто только учится рисовать, и кто ищет доступную по цене серию кистей с длинными ручками.

Качество
4.7
Стоимость
4.7
Плюсы и минусы
больше похоже на профессиональную кисть
плавные мазки кистью
слишком мягкая для текстурной работы

erid: 5jtCeReNx12oajmU7nR9BgN