Лучшие пастельные карандаши 2024 года

Офис и творчество

Качественные пастельные карандаши являются прекрасным универсальным инструментом для художников. При рисовании их легко можно использовать в сочетании с традиционной пастелью. В целом это удобное средство для рисования в цвете, идеально подходящее для художников любого уровня – от начинающих до профессиональных. В этом рейтинге представлены лучшие из доступных на сегодняшний день наборов пастельных карандашей. Они отбирались по степени прочности грифеля, качеству нанесения цвета, показателю светостойкости, а также по результатам использования на практике.

Пастельные карандаши – это пастель, заключенная подобно большинству видов карандашей в корпус из древесины. Их грифель состоит из пигмента для придания цвета, связующих веществ, и, как правило, мела. В этом их отличие от традиционных цветных карандашей, грифель которых образован из воска и связующих веществ иного вида. Универсальность пастельных карандашей позволяет использовать их в комбинации с другими художественными средствами. Кроме того, некоторые их виды хорошо растворяются в воде. Но все же, если приоритетным свойством художественных карандашей является для вас способность хорошо растворяться водой, то лучше выбрать качественные акварельные карандаши.

Какие пастельные карандаши лучшие: на что обратить внимание

Выбор наиболее подходящих пастельных карандашей во многом зависит от техники и стиля, в которых вы создаете рисунки. Возможно, придется определить, что для вас наиболее важно в карандашах – мягкая текстура, возможность растушевки или достаточная твердость для прорисовки четких линий и мелких деталей. Если вам присущ более экспрессивный и живописный стиль рисования, выбирайте более мягкие пастельные карандаши. А если вы уделяете больше внимания мелким деталям рисунка, ищите карандаши с более твердым грифелем.

Как правило, работать пастельными карандашами легче и удобнее, поскольку они тверже традиционной мягкой пастели. Следует учитывать еще и такую немаловажную вещь, как легкость заточки карандашей. Грифели пастельных карандашей обычно довольно хрупкие, поэтому для их заточки, возможно, потребуется лезвие.

Наконец, в карандашах из более дорогих линеек обычно содержится больше пигмента, а это значит, что цвета будут более яркими, и, скорее всего, светостойкими, то есть со временем не потускнеют. Это очень важный момент для профессиональных художников, хотя новички могут упустить его из виду.

Рейтинг лучших пастельных карандашей

Категория Место Наименование Рейтинг
Самые лучшие пастельные карандаши для профессионалов 1 Caran d’Ache Pastel 5.0 / 5
Хорошие пастельные карандаши для художников 2 Cretacolor 5.0 / 5
Отличные недорогие качественные пастельные карандаши 3 Koh-I-Noor Gioconda Artists Soft 4.9 / 5
По цене и отзывам покупателей: пастельные карандаши для рисования на бумаге 4 Stabilo Carbothello 4.9 / 5
Самые лучшие профессиональные пастельные карандаши 5 Faber-Castell Pitt 4.8 / 5
По соотношению «цена/качество»: мягкие пастельные карандаши 6 Derwent Pastel Pencils 4.8 / 5
Премиум-класс: самые дорогие пастельные карандаши 7 Conté à Paris 4.7 / 5

Caran d’Ache Pastel

Лучшие пастельные карандаши для создания работ профессионального качества
Caran d'Ache PastelНаборы пастельных карандашей Caran d’Ache Pastel – одни из самых дорогих в представленном рейтинге, однако их высокая стоимость вполне оправдана. Это интенсивно пигментированные пастельные карандаши, и большинство оттенков в цветовой палитре линейки имеют высокие показатели светостойкости. Текстура грифеля мягкая и гладкая, и на бумаге карандаш оставляет плотный след яркого цвета. Грифель довольно толстый, а на ощупь карандаши чуть тверже, чем мягкая пастель. Одним из преимуществ карандашей Caran d’Ache является удобная шестигранная форма корпуса, которая значительно снижает риск поломки грифеля из-за скатывания или падения карандашей с рабочей поверхности. Благодаря мягкой и ровной текстуре древесины кедра, карандаши легко затачиваются лезвием. В целом, Caran d’Ache можно назвать лучшими пастельными карандашами для профессионального использования.

Плюсы
гладкое и плотное нанесение цвета
множество светостойких цветов
Минусы
дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmUcn8jq1Q

Cretacolor

Лучшие пастельные карандаши для добавления мелких деталей с превосходным качеством цвета
CretacolorПастельные карандаши Cretacolor отличаются ровной меловой текстурой, но при этом чуть более твердой, что позволяет легко затачивать грифель до нужной остроты. Кроме того, по сравнению со многими другими брендами карандаши Cretacolor значительно дольше остаются острыми – это делает их отличным художественным инструментом для создания тонких линий и прорисовки мельчайших деталей. Интенсивность цветовой гаммы этих карандашей просто великолепна, а пигмент покрывает поверхность с высокой плотностью. Хотя они растушевываются чуть хуже, чем пастельные карандаши других производителей, но зато они хорошо ложатся на поверхность. Грифель у них заметно тоньше, что делает его более хрупким, и, следовательно, более склонным к поломке.

Плюсы
отлично подходят для мелких деталей
хорошая интенсивность цвета
ровная текстура
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmUcn8kALR

Koh-I-Noor Gioconda Artists Soft

Лучшие пастельные карандаши для растушевки по доступной цене
Koh-I-Noor Gioconda Artists SoftКарандаши Gioconda Artists Soft от Koh-I-Noor – яркие и заметно более мягкие. Это действительно одни из самых мягких пастельных карандашей, которые легко смешиваются, хотя при этом цвета могут в некоторой степени терять свою интенсивность. Диапазон цветовой палитры не так широк, хотя для большинства художников он вполне достаточен. За свою цену наборы этих карандашей предлагают на удивление насыщенные цветовые оттенки. Основная часть палитры представляет собой светостойкие цвета. Корпус карандашей изготовлен из качественной древесины и легко точится лезвием. Кроме того, он довольно тонкий и одновременно прочный, поэтому его можно затачивать и точилкой. Пастельные карандаши Gioconda отличаются хорошим качеством и простотой использования, поэтому отлично подходят как для начинающих, так и профессиональных художников.

Плюсы
очень мягкие и эластичные
яркие цвета
легко затачиваются
Минусы
теряют некоторую интенсивность при смешивании

erid: 5jtCeReNx12oajmUcn8kAsR

Stabilo Carbothello

Лучшие карандаши пастельные для баланса интенсивности цвета и легкого смешивания
Stabilo CarbothelloКарандаши из линейки Carbothello от Stablio имеют заметно меловую текстуру, хотя при этом они достаточно плавно ложатся на поверхность. Кроме того, они сравнительно мягкие, поэтому хорошо смешиваются и оставляют красивый и плотный цветной след. Из-за своей мягкости эти карандаши, как правило, быстро изнашиваются, а при их использовании образуется изрядное количество пастельной пыли. Таким образом, они больше подходят для нанесения более смелых штрихов или жирных линий. Грифель достаточно тонкий и легко помещается в точилку, однако при этом он может сломаться, подобно большинству пастельных карандашей, поэтому предпочтительнее пользоваться лезвием. Карандаши Carbothello от Stablio легкие и удобно удерживаются в руке. Цвета при смешении остаются такими же яркими. Приближаясь по насыщенности цвета к более дорогим брендам, эти пастельные карандаши могут составить им серьезную конкуренцию.

Плюсы
сильный, плотный цвет
довольно износостойкие
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmUcn8kVyF

Faber-Castell Pitt

Лучшие пастельные карандаши для профессионального использования
Faber-Castell PittPitt от Faber Castell – универсальные пастельные краски, которые отлично работают, учитывая их цену. По текстуре они довольно мягкие и отличаются высоким содержанием пигмента. Кроме того, они дают хорошее наложение цвета, но при этом потребуется приложить чуть больше усилий, чтобы получить действительно плотный след. Из-за этого возможно некоторое запыление поверхности в процессе рисовании. По степени мягкости карандаши Pitt занимают примерно среднюю позицию – они достаточно твердые для прорисовки деталей, и в то же время достаточно мягкие для незначительного смешения цветов. В целом, пастельные карандаши Faber Castell Pitt – это универсальный инструмент, отлично подходящий для большинства художников. Они станут идеальным выбором для тех, кто переходит на более профессиональные художественные материалы.

Плюсы
довольно хорошо сочетаются
цвет хорошего качества
Минусы
может покрыться пылью

erid: 5jtCeReNx12oajmUcn8kq9W

Derwent Pastel Pencils

Мягкие и податливые пастельные карандаши, которые хорошо сочетаются с другими материалами
Derwent Pastel PencilsDerwent Pastel Pencils – пастельные карандаши с более мягкой текстурой и слегка меловым оттенком, больше похожие на традиционную пастель. Этими карандашами легко наносить цвета, и они отлично работают на самых разных поверхностях. Особенно хорошо они проявляют себя при смешении цветов. С учетом их цены, насыщенность цветов в палитре отличная, хотя при смешении она оставляет желать лучшего. Круглый деревянный корпус с гладкой поверхностью отличается достаточной прочностью, но при этом легко точится. Грифель, вероятно, слишком хрупок для использования точилки, поэтому разумнее пользоваться лезвием. Пастельные карандаши бренда Derwent – подходящий вариант для тех, кто ищет универсальные художественные карандаши, наиболее похожие на пастель.

Плюсы
хорошо сочетаются с другими носителями
доступная цена
Минусы
сложно заточить сердцевину

erid: 5jtCeReNx12oajmUcn8kqgP

Conté à Paris

Лучшие профессиональные пастельные карандаши высокого качества
Conté à ParisПастельные карандаши Conté à Paris отличаются довольно толстым грифелем. По степени мягкости и способности к растушевке они находятся примерно на средней позиции среди прочих пастельных карандашей. Они идеально подойдут для художников, работающих в широком диапазоне техник рисования. Толстый грифель позволяет наносить более широкие штрихи. Кроме того, цвета этих карандашей довольно хорошо смешиваются. Наконец, ими удобно рисовать на более крупных по размеру поверхностях, а также легче добиваться более выразительных штрихов. Следует учесть, что карандаши этой линейки плохо затачиваются точилкой и с трудом даже лезвием. Отчасти эта проблема объясняется хрупким грифелем и не особо высоким качеством деревянного корпуса. Помимо этого, хрупкость грифеля делает пастельные карандаши Conté à Paris менее устойчивыми к поломке.

Плюсы
толстая сердцевина
хорошая интенсивность цвета
Минусы
трудно заточить

erid: 5jtCeReNx12oajmUcn8mAdR