Лучшие ручки для художников 2024 года

Офис и творчество

Используя самые высококачественные ручки, художник сможет в целом преобразить свое произведение. Поскольку ручки могут использоваться для самых разных целей, выбрать наиболее подходящую модель часто бывает непросто. Возможно, вам поможет этот рейтинг лучших ручек для рисования, составленный на основе рекомендаций профессиональных художников, дизайнеров и других представителей творческих профессий, связанных с изобразительным искусством.

Были выбраны лучшие модели ручек для рисования, письма, скетчинга, каллиграфии и многого другого. Проще говоря, для каких бы целей вам ни понадобилась подходящая качественная ручка, вы обязательно сможете ее найти в представленном ниже рейтинге.

Рейтинг лучших ручек для художников

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшая недорогая капиллярная ручка для рисования 1 Copic 1.0mm Multiliner 5.0 / 5
Хорошая бюджетная капиллярная ручка для комиксов, иллюстраций, скетчей 2 Sakura Pigma Graphic 1 5.0 / 5
Качественная ручка для ежедневного использования 3 Sakura Pigma Micron 4.9 / 5
Капиллярная ручка для художников с отличным соотношением «цена/качество» 4 Pentel Брашпен 4.9 / 5
Самая хорошая ручка для каллиграфии и обычного письма 5 Tombow Fudenosuke 4.8 / 5
Отличная одноразовая ручка роллер для художников 6 Pilot V7 4.8 / 5
Самая дешевая ручка для художников 7 Pilot BPS-GP 4.7 / 5

Copic 1.0mm Multiliner

Лучшая капиллярная ручка для художников до 500 рублей
Copic 1.0mm MultilinerПоиск лучшей ручки для рисования оказался делом непростым, но в итоге выбор был сделан в пользу Copic 1.0 mm Multiliner – это во всех отношениях действительно ручка самого высокого класса. Чернила отличаются насыщенной пигментацией, хорошо держатся на бумаге и позволяют создавать чистые, четкие линии. Компания Copic предлагает линеры с разной толщиной наконечника, что позволяет выбрать инструмент, наиболее соответствующий вашему художественному стилю. По словам профессиональных художников, эти ручки удобны в использовании и не царапаются даже с самым тонким наконечником. Наконец, линеры этой серии предназначены для многоразового использования, благодаря сменному картриджу с чернилами, и вдобавок отличаются привлекательным соотношением цены и качества.
Плюсы
резкие линии
Минусы
очень нежные кончики

erid: 5jtCeReNx12oajmV7fPGcde

Sakura Pigma Graphic 1

Лучшая капиллярная ручка для скетчинга
Sakura Pigma Graphic 1Хотя конкуренция была почти на равных, второе место в номинации «Лучшая ручка для скетчинга» было отдано Sakura Pigma Graphic 1. Эта капиллярная ручка, в которой используются чернила на водной основе и пигменте – действительно прекрасный инструмент, который обеспечивает создание четких, равномерных линий и превосходную передачу цвета.
Плюсы
жирная линия
постоянный поток чернил
Минусы
не доступна в других цветах
одноразовая

erid: 5jtCeReNx12oajmV7fPGcs1

Sakura Pigma Micron

Лучшая универсальная капиллярная ручка для создания скетчей, иллюстраций, чертежей
Sakura Pigma MicronХотя конкуренция была почти на равных, второе место в номинации «Лучшая ручка для скетчинга» было отдано Sakura Pigma Graphic 1. Эта капиллярная ручка, в которой используются чернила на водной основе и пигменте – действительно прекрасный инструмент, который обеспечивает создание четких, равномерных линий и превосходную передачу цвета.
Плюсы
жирная линия
постоянный поток чернил
Минусы
не доступна в других цветах
одноразовая

erid: 5jtCeReNx12oajmV7fPGcwN

Pentel Брашпен

Лучшая недорогая акварельная ручка для каллиграфии
Pentel БрашпенБлагодаря износостойкой синтетической щетине, упругому и острому кончику, а также водонепроницаемым, стойким к выцветанию чернилам, ручка-кисть Pentel Брашпен занимает почетное четвёртое место в рейтинге лучших универсальных ручек для рисования. Художники отмечают, что эти ручки-кисти отлично подходят для прорисовки линий самого разного вида, однако к их острому кончику нужно немного привыкнуть. Пигмент глубокого черного цвета очень хорошо просматривается, что создает идеальные условия для конечной цифровой обработки вашего произведения. При транспортировке следует обращать внимание на то, чтобы ручка была плотно закрыта колпачком, поскольку чернила могут подтекать или слипаться.
Плюсы
точный наконечник
универсальная
Минусы
требуется практика, чтобы привыкнуть

erid: 5jtCeReNx12oajmV7fPGd1n

Tombow Fudenosuke

Лучшая японская ручка для каллиграфии
Tombow FudenosukeЕсли вы увлекаетесь каллиграфией, то лучшим выбором для вас станет ручка-кисть Tombow Fudenosuke. Многие считают, что лучшие модели ручек для каллиграфии стоят больших денег. Но это не всегда так. К примеру, эта ручка производится в Японии и показывает отличные результаты при использовании, но при этом она удивительно доступна по цене. Модель поставляется как комплект с одним мягким и одним твердым наконечником. Эти легкие ручки очень просты и удобны в использовании, а гибкие наконечники идеально подходят для создания тонких линий и изгибов, характерных для удивительной японской каллиграфии.
Плюсы
гибкий наконечник
доступная цена
Минусы
требуется практика

erid: 5jtCeReNx12oajmV7fPGx3E

Pilot V7

Лучший гибрид перьевой ручки и шариковой ручки
Pilot V7Ручка-роллер Pilot V7 – это, по сути, гибрид перьевой, шариковой и всеми любимой пишущей ручки. Инструмент легко удерживается в руке, позволяет оставлять более четкие, ровные линии без смазывания, а через прозрачные стенки резервуара удобно отслеживать расход чернил для своевременной дополнительной заправки.
Плюсы
толстая линия
Минусы
не очень подходит для точного рисования
не самая дешевая

erid: 5jtCeReNx12oajmV7fPGxRD

Pilot BPS-GP

Лучшая бюджетная шариковая ручка в мире до 100 рублей
Pilot BPS-GPЕсли вам нужна подходящая качественная шариковая ручка, присмотритесь к модели Pilot BPS-GP. Эта гладкая шариковая ручка с треугольным прорезиненным грипом удобна в использовании, достаточно функциональна и доступна по цене. Однако, подобно большинству шариковых ручек, на наконечнике иногда появляются сгустки чернил, которые при попадании на бумагу могут размазываться. Эта модель доступна в нескольких вариантах относительно диаметра шарика – 0,7 мм, 1,0 мм, 1,2 мм и 1,6 мм.
Плюсы
хорошо подходит для мелких деталей
удобный хват
цена
Минусы
может мазать

erid: 5jtCeReNx12oajmV7fPGxa8