Лучшая масляная пастель 2024 года

Офис и творчество

Масляная пастель – недооцененный многими художественное средство. Однако у нее есть все основания быть более популярной – она не требует предварительной подготовки, отличается универсальностью, доступна в яркой цветовой гамме и прекрасно сочетается с другими материалами. В данном топе вы ознакомитесь с масляной пастелью разных марок, представленных на рынке. Рейтинг составлен на основе практического применения этих продуктов при работе в различных стилях и техниках.

Что представляет собой масляная пастель? Масляная пастель отличается от мягкой пастели связующим ингредиентом, который используется для изготовления красящих брусков. Она представляет собой комбинацию порошкообразных пигментов, воска и масла в разных соотношениях (в зависимости от производителя). По сравнению с мягкой пастелью, она легче наносится на бумагу и меньше пачкает руки, если вы пользуетесь ею аккуратно. Если «растворить» ее в уайт-спирите или олифе, она превращается фактически в масляную краску.

Существуют также водорастворимые масляные пастели, но, помимо их противоречивого названия, они еще и не так приятны в использовании, как пастели на чистой масляной основе. Из-за своей мягкости бруски масляной пастели легко затупляются, но их можно затачивать ножом. Масляная пастель Holbein очень напоминает мягкую пастель, поскольку у нее такая же квадратная форма в сечении, позволяющая создавать более тонкие линии краями бруска. Способность масляной пастели к легкому смешиванию и возможность использования техники граффито дают широкие возможности для творчества.

Комбинация масляной пастели с подмалевкой часто бывает очень удачной, поскольку отчетливо нарисованный эскиз отлично сочетается с интенсивным цветом покрывающего слоя масляной пастели. Закреплять масляную пастель довольно сложно, и она подолгу остается липкой, пока часть содержащихся в ней масел не испарится. Правда на рынке есть специальные фиксаторы, но имейте в виду, что они могут придать вашей работе ненужный блеск. Лучшее решение – оформить свой шедевр в рамку с паспарту под стеклом.

Какая масляная пастель лучшая: на что обратить внимание

На рынке представлен широкий ассортимент масляных пастелей, но все же среди них есть три несомненных лидера – это бренды Sennelier, Paul Rubens и Holbein, которые подарят вам удовольствие от работы в этой технике прямо из коробки. Они, безусловно, стоят дороже, чем другие марки, представленные в этом рейтинге. Отличный выход – купить для начала масляную пастель средней ценовой категории, чтобы в работе получить представление об этом виде художественных средств, и тем самым избежать ненужных расходов. Еще лучше, если в целях сравнения вы в дополнение к своему первому набору приобретете по одному бруску масляной пастели от лучших производителей на рынке.

Если вы любитель растушевки, вам лучше подойдут более дорогие пастели. Масляные пастели по большей части отличаются средней мягкостью, но иногда могут возникнуть трудности при их нанесении из-за разной степени твердости. В некоторых случаях этого можно избежать, изменив порядок нанесения цветовых слоев – слой более твердой пастели должен находиться под слоем более мягкой.

Рейтинг лучших масляных пастелей

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшая недорогая масляная пастель для художников 1 Sennelier 5.0 / 5
Хорошая масляная пастель с мягкой текстурой и яркими насыщенными цветами 2 Paul Rubens HAIYA 5.0 / 5
По цене и отзывам покупателей: масляная пастель для художников, начинающих, студентов и детей 3 Holbein 5.0 / 5
Качественная мягкая масляная пастель 4 Caran d’Ache Neopastel 4.9 / 5
По соотношению «цена/качество»: масляная пастель для бумаги, картона, холста и дерева 5 Cray-Pas Expressionist 4.9 / 5
Идеальная профессиональная масляная пастель для художников 6 Derwent Academy 4.8 / 5
Отличная художественная масляная пастель для рисования 7 Faber Castell Pastels 4.8 / 5

Sennelier

Лучшая профессиональная масляная пастель
Эти масляные пастели – одни из самых лучших на рынке. Они изначально были разработаны во Франции в 1949 году по просьбе Пикассо, которому требовались легко наносимые светостойкие средства для создания рисунков. С тех пор бренд стабильно развивается. Пастель представлена в широкой цветовой гамме и обладает высокой светостойкостью, которая сохраняется в течение длительного времени. Специальные связующие вещества делают ее богато пигментированной. Это самая лучшая профессиональная мягкая масляная пастель, которую можно сегодня купить. По консистенции она напоминает губную помаду, поэтому легко наносятся и мягко ложится на поверхность. Качество смешивания исключительное, что помогает добиться очень тонких цветовых эффектов.

Paul Rubens HAIYA

Лучшая масляная пастель для начинающих
Масляная пастель Paul Rubens создана в Китае. Наборы этой марки продаются по разумной цене, поэтому особенно подходят для начинающих художников. Несмотря на свою стоимость, эти пастели не уступают по мягкости более дорогим маркам. Это значительно облегчает их смешивание, хотя некоторые могут оставлять слегка маслянистый след. Информации о светостойкости нет. Тем не менее, эти пастели отличаются ярким, насыщенным цветом. Еще одним преимуществом является широкая цветовая гамма – в большом наборе представлено 72 цвета.

Holbein

Лучшая масляная пастель для художников и начинающих
Это лучшая масляная пастель для художников и начинающих, которая может похвастаться самой широкой цветовой гаммой. По стоимости она аналогична пастелям Sennelier, но отличается от них формой – производится в виде прямоугольных брусков. Это позволяет добиться более тонких линий и дает возможность использовать боковую сторону карандаша для широких штрихов, поскольку отсутствует бумажная обертка. Однако учтите, что все масляные пастели довольно быстро затупляются и могут нуждаться в заточке. Кроме того, при работе будьте аккуратны – эти масляные пастели могут испачкать пальцы. Более высокая цена свидетельствует о хорошей светостойкости и превосходной способности к смешиванию.

Caran d’Ache Neopastel

Лучшая зарубежная масляная пастель
Пастели Caran d’Ache производятся в Швейцарии и отличаются широкой гаммой ярких цветов, хорошо смешиваются и обладают превосходной светостойкостью. Они немного дешевле продуктов профессионального уровня других марок, что делает их хорошим выбором для тех, кто только начинает работать с масляными пастелями, тем более что качество у них заметно выше среднего. Они чуть тверже, чем пастели марки Holbein и Sennelier, и продаются не только наборами, но и отдельными брусками.

Cray-Pas Expressionist

Лучшая масляная пастель по цене и отзывам покупателей
Несмотря на бюджетную цену, эти масляные пастели довольно мягкие, что объясняет их способность хорошо растушевываться. Это отличный выбор бренда для начинающих. Цвета достойные, заявленная светостойкость отличная, но все же она немного уступает светостойкости масляных пастелей высшего качества из-за большего количества наполнителя. Это означает, что цвета будут чуть менее насыщенными, но это относится только к масляным пастелям, поскольку в них, как правило, очень много пигмента – даже в самых бюджетных линейках.

Derwent Academy

Лучшая масляная пастель по соотношению «цена/качество»
Более низкая цена этой линейки объясняется соотношением наполнителей и пигмента. Derwent не предоставляет информацию о светостойкости этого набора. Растушевка приемлемая, как и следовало ожидать от масляной пастели средней твердости. Единственным недостатком этой линейки является небогатая цветовая гамма – в наборе всего 24 цвета. Поэтому, скорей всего, вам придется дополнительно покупать бруски нужных цветов.

Faber Castell Pastels

Лучшая доступная масляная пастель
Это еще один недорогой вариант с привлекательной цветовой гаммой и хорошей способностью к смешиванию, который отлично подойдет для начинающих. Faber Castell не сообщает о светостойкости своей масляной пастели, хотя этот показатель фигурирует в характеристиках многих наборов карандашей этого бренда. Несмотря на доступную цену, эта масляная пастель дает насыщенные цвета и достаточно хорошо смешивается.

  • Реклама: ООО «ЯНДЕКС»
  • ИНН: 7736207543
  • erid: 5jtCeReNx12oajmS8FmnrCD