Лучшие 360-градусные камеры 2024 года

Электроника

Лучшие 360-градусные камеры за последние годы очень усовершенствовались, датчики в современных устройствах удивляют огромным количеством мегапикселей и высокой светочувствительностью. Встроенная стабилизация изображения, сканирование пространства для автоматического 3D-моделирования, улучшенное качество сборки и наличие гидроизоляции указывает на то, что теперь они идеально подходят для использования практически в любых условиях. У нас есть что вам предложить независимо от того, планируете ли вы сплавляться на байдарках и снимать, фотографировать здания, или просто хотите прикрепить камеру к мотоциклу или автомобилю и записать свой отпуск.

Некоторые топовые модели имеют сменные объективы, в то время как другие идеально подходят для специфической работы, такой как съемка недвижимых объектов. Поэтому важно, чтобы вы при выборе устройства вы сосредоточились на том, что подходит именно вам. Мы же отобрали для вас лучшие 360-градусные камеры 2024 года, чтобы вы могли выбрать для себя что-то подходящее.

Какая 360-градусная камера лучшая: на что обратить внимание

Прежде чем перейти непосредственно к рейтингу, стоит отметить основные параметры, характеризующие качественную 360-градусную камеру. Во-первых, настоящий панорамник обязан обеспечивать полностью сферический захват картинки с углом обзора в 360-градусов без каких-либо оговорок и ограничений. Во-вторых, захват видео должен осуществляться в достаточно высоком разрешении. К примеру, для съемки роликов в VR-формате необходимо разрешение минимум 4К, а для простых видео, загружаемых на Facebook или YouTube, можно ограничиться разрешением 2К. В-третьих, камера должна быть совместима с вашим смартфоном для дистанционного управления или организации live-трансляций. И, в-четвертых, не лишним будет наличие функции автоматического сшивания ролика без необходимости использования специализированного ПО.

Рейтинг лучших 360-градусных камер

Место Наименование Рейтинг
1 Insta360 X3 5.0 / 5
2 GoPro Max 5.0 / 5
3 Ricoh Theta X 5.0 / 5
4 Insta360 ONE RS Twin Edition 4.9 / 5
5 Kandao QooCam 3 4.9 / 5
6 Insta360 One X2 4.8 / 5
7 Kandao QooCam 8K 4.8 / 5

Insta360 X3

Лучшая 360-градусная камера для панорамных фотографий по соотношению «цена/качество»
Insta360 X3 – новейшая иммерсивная универсальная видеокамера. Она в прямом смысле снимает все, что находится вокруг вас, и позволяет с легкостью создавать 3D VR контент или редактировать отснятый материал в виде обычного «плоского» видео с помощью встроенных программных инструментов кадрирования. Уже ПОСЛЕ того, как вы отсняли материал, вы сможете отслеживать объекты, создавать панорамные снимки и, фактически, направлять камеру на любой нужный объект. Однако несмотря на все удивительные и инновационные функции, Insta360 X3 создает впечатление эволюции концепции, а не качественного прорыва. О последнем, скорее всего, можно будет говорить только при внедрении съемки 12K видео и возможности кадрировать и экспортировать 4K фильмы. Однако 360 больше сфокусирована на действиях, чем на сверхвысоком разрешении (которое для большинства может оказаться сложным в обработке). С этой точки зрения, X3 по-прежнему остается едва ли не лучшей, удобной и иммерсивной панорамной камерой на рынке, а ее ПО для телефонов, Mac и ПК (а также плагины для редакторов типа FCPX) было тщательно проработано и опробовано. X3 с успехом прошла проверку в реальном отпуске, где обнаружилось еще одно преимущество этой камеры: широкий ассортимент аксессуаров, включая чехол для дайвинга и многое другое.

Плюсы
большой сенсорный экран
режим экшн-камеры с одним объективом 4K
время автономной работы
функция Shot Lab для любителей приключений
Минусы
активный HDR может выглядеть размытым

erid: 5jtCeReNx12oajmUdESJRgk

GoPro Max

Лучшая панорамная камера 360° для мотоциклов и автомобилей до 50 000 рублей
GoPro Max позиционируется как 360-градусная профессиональная экшн-камера, но, на самом деле, ею может пользоваться абсолютно любой пользователь. Магия GoPro Max заключается в том, что вы можете нажать кнопку записи и забыть о кадрировании (конечно, в разумных пределах), а затем просто отредактировать отснятый материал в приложении. Мы поставили эту модель на третье место в нашем топе из-за хорошего качества захвата материала и микрофонов, а также из-за того, что эту экшн-камеру можно использовать как камеру для ведения видеоблога (хотя съемка будет вестись и не в 4K). Конечно, 4K здесь было бы не лишним, и приложение могло бы предлагать больше возможностей, но, учитывая все то, что можно сделать с помощью Max, её можно считать сенсационным предложением и шагом к тому, что действительно может стать будущим кинопроизводства. На данный момент мы считаем, что эту модель можно по праву называть лучшей 360-градусной камерой для мотоциклов и автомобилей.

Плюсы
создает великолепные, динамичные клипы
стабилизация изображения
качество записи звука
удобный форм-фактор
автогоризонт
широкоформатные фото
Минусы
ограничение на прямую трансляцию 1080p

erid: 5jtCeReNx12oajmU81i34jg

Ricoh Theta X

Лучшая 360-градусная камера для профессионального использования
Понравится ли вам модель Ricoh Theta X, зависит от того, какого рода контент вы планируете создавать. Если вы рассматриваете эту камеру с углом обзора 360° в качестве альтернативы экшн-камере GoPro, то имейте в виду, что несмотря на то что она работает с более высоким разрешением, ее стабилизация изображения не настолько хороша, как у GoPro. Видеоблогеров, возможно, насторожит тот факт, что с камерой Theta X не удастся использовать внешний микрофон.

Так для кого же тогда предназначена камера Theta X? Благодаря такому количеству встроенных и легко настраиваемых функций, можно с уверенностью сказать, что Theta X станет отличной покупкой для любого, кто ищет простую в использовании, универсальную и высококачественную 360-градусную камеру, хотя ее высокая цена потребует серьезных финансовых расходов. Тем не менее, фотографы наверняка оценят основные качества этой 360-градусной камеры. Theta X опережает многих конкурентов в том, что предлагает сочетание превосходной цветопередачи с возможностями съемки в условиях низкой освещенности. В то же время из-за невозможности съемки в формате RAW камера Theta X немного проигрывает своим конкурентам.

Плюсы
2.25-дюймовый цветной сенсорный экран
60.5 Мп фотографии
хорошо снимает при слабом освещении
Минусы
очень короткое время автономной работы

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCSPt9S

Insta360 ONE RS Twin Edition

Лучший вариант для новичков в использовании экшн-камеры для съёмки видео 360°
Уникальная Insta360 ONE RS Twin Edition предназначена для тех, кто обычно предпочитает камеры GoPro, но хочет попробовать себя в съемке 360° видео. Тот факт, что объектив этой модульной экшн-камеры не изменился по сравнению с версией первого поколения, говорит о том, что данный формат утвердился как вариант, хорошо подходящий для обычных пользователей, но немного недотягивающий для профессионалов. Объектив 360 действительно дает множество возможностей для творчества, а приложение для Insta360 предоставляет шаблоны, помогающие создавать красивый видеоряд в формате 360. Хотя большинство пользователей, скорей всего, будут чаще пользоваться объективом 4K Boost. Версия Twin Edition заметно функциональнее, однако, насколько полезной окажется широкоэкранный режим 6K – довольно спорный вопрос. Гораздо функциональнее возможность съемки в разрешении 4K, которое всегда обеспечивает высокую четкость и плавность видео.

Плюсы
варианты объективов 4K и 360°
уникальная модульная конструкция
широкоэкранный режим 6K
Впечатляющая стабилизация FlowState
Минусы
дороже первой версии

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCSPtDq

Kandao QooCam 3

Лучшая доступная 360-градусная камера по цене и отзывам покупателей
Обладая двумя датчиками размером 1/1,55 дюйма и максимальной диафрагмой объектива f1,6, эта камера обеспечивает улучшенное качество съемки при низкой освещенности. Kandao QooCam 3 может снимать не только отличное 5,7 К видео, но и панорамные фото с разрешением до 62 Мп. Модель внешне привлекательна и приятна на ощупь, и ее удобно закреплять на селфи-палке для ведения видеоблога или съемки захватывающих панорам. Качество аппаратного обеспечения улучшилось – датчики изображения стали крупнее, чем у ведущей модели Insta 360 X3, и больше нет проблем с быстрым перегревом. Цена тоже очень привлекательная по сравнению с ведущими брендами. Относительно камер с обзором 360° у компании Kandao были некоторые сбои, но сейчас она вышла на стабильную траекторию – ей принадлежит значительная доля рынка по выпуску 360° камер для конференц-залов, поэтому ее не следует сбрасывать со счетов.

Плюсы
детализированные фотографии с разрешением 64 Мп
приложение для смартфона с обучающими материалами и рефреймингом
привлекательная цена
хорошее качество сборки
6-осевая стабилизация
Минусы
теряется детализация при 5.7K

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCSPtDr

Insta360 One X2

Лучшая недорогая панорамная экшн камера до 40 000 рублей
Insta360 One X2 – это действительно впечатляющая экшн-камера, с помощью её 360-градусных объективов можно снимать не только материалы для устройств виртуальной реальности, но она также предлагает множество режимов редактирования широкоэкранных видео. Да, чтобы разобраться в её возможностях, понадобиться немного времени и терпения, а приложение для обработки будет работать только на новейших смартфонах, но для кинематографистов, желающих попробовать что-то новое, One X2 точно будет интересна.

Плюсы
отличный цвет и детализация
время автономной работы
простая в управлении
стабилизация изображения
Минусы
перебор для большинства пользователей

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCSPtDs

Kandao QooCam 8K

Лучшая компактная панорамная камера 360° для съёмки видео в 8K
QooCam 8K – это, пожалуй, лучшая на данный момент панорамная 360° камера по качеству изображения, благодаря массивному (по стандартам панорамных 360° камер) 1/1,7-дюймовому CMOS-сенсору, 10-битной цветопередаче, и, конечно же, разрешению 8K. Что касается качества фотографий и видео, QooCam 8K не имеет себе равных в сегменте 360° камер. Фотографии отличаются обилием цветов и контрастностью. Есть возможность сделать великолепные фото из видео, снятого в формате 360°. В то же время детализация, четкость и плавность воспроизведения видео – в формате 360° или в широкоэкранном формате – делают камеру QooCam 8K гигантским скачком вперед для творческих кинематографистов. Среди недостатков, небольшое время автономной работы, шум при работе системы охлаждения, не водонепроницаемый корпус, сравнительно высокая цена.

Плюсы
четкое видео «SuperSteady»
4K 120 кадров в секунду
замедленная съемка
Минусы
время автономной работы
цена

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCSPtDr