7 лучших акварельных красок 2023 года

купить лучшие акварельные краски Рейтинг

Чтобы выбрать лучшие акварельные краски, вам придется перебрать множество вариантов. Чтобы облегчить эту задачу, мы подобрали акварельные краски, которые подойдут любому художнику, работающему в самых разных направлениях: от студийной работы до городских зарисовок.

Как правило, акварельные краски выпускаются в жидком виде в тубах или в виде твердых кювет, которые необходимо намочить. Оба варианта имеют свои преимущества: кюветы позволяют избежать беспорядка (и поэтому их легче брать с собой), а краску в тюбиках легче смешивать для получения интенсивных цветов, поэтому они идеально подходят для работы в студии. Краска состоит из пигмента (для придания цвета), камеди в качестве связующего вещества, воды и добавок для стабилизации и придания консистенции, таких как мед. Для добавления мелких деталей можно сочетать акварельные краски с другими водорастворимыми материалами (например, лучшими акварельными карандашами).

На рынке предлагаются акварельные краски профессионального или ученического уровня. Они очень разные, поэтому необходимо выбрать подходящий тип. Ученическая акварель содержит меньше пигмента, а профессиональные краски имеют насыщенный, яркий цвет (высокопигментированные). Неудивительно, что краски профессионального качества гораздо дороже, но они того стоят, поскольку тюбик служит дольше, а цвета получаются ярче.

Акварель профессионального качества не сильно различается по качеству. Однако каждая краска ведет себя по-своему и подходит для определенной техники работы или охватывает различную цветовую гамму. Например, некоторые краски гранулируются, то есть оставляют текстуру после высыхания – это зависит от пигмента и марки. Многим художникам этот эффект нравится. Некоторые краски в тубах высыхают и подлежат восстановлению, а другие остаются влажными и «липкими» – опять же, это подходит для разных техник.

Топ 7 | лучшие акварельные краски | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 M.Graham 5.0 / 5
2 Sennelier French 5.0 / 5
3 Daniel Smith Extra Fine 5.0 / 5
4 Winsor and Newton Professional 4.9 / 5
5 Kuretake Gansai Tambi 4.9 / 5
6 Winsor and Newton Cotman 4.8 / 5
7 Daler Rowney Aquafine 4.8 / 5

M.Graham

Лучшие тюбики с акварельными красками до 4 000 рублей
купить тюбики с акварельными красками до 4 000 рублейВ акварели M. Graham в качестве связующего компонента используется ежевичный мед, который делает краску равномерной и гладкой. Благодаря этому краска из тубы не высыхает полностью на палитре, а остается липкой. Благодаря этому краски остаются оптимально яркими, однако такая краска менее пригодна для разведения и последующего использования, поэтому эта линейка лучше всего подходит для работы в студии. Краска в тубах долго не высыхает, что достаточно удобно с учетом того, что они выпускаются только по 15 мл. Однако стоимость за мл является одной из самых дешевых в профессиональном сегменте, что делает их достаточно выгодной покупкой. Краска имеет интенсивный цвет и долго держится в смывке, поэтому одной тубы хватает надолго. Кроме того, она легко снимается с бумаги.
Плюсы
интенсивный цвет
хорошее соотношение цены и качества
Минусы
поставляется только в тюбиках по 15 мл

Sennelier French

Лучшие акварельные краски для интенсивного цвета
купить акварельные краски для интенсивного цветаПрофессиональная акварель Sennelier French – превосходная краска на медовой основе с насыщенными цветами и отличной консистенцией. С кюветами очень удобно работать, они требуют небольшого количества воды и дают интенсивный цвет. Она высыхает немного дольше, чем краски других марок, и в очень влажном климате может оставаться слегка липкой из-за содержания меда. Цена этой акварели относительно невысокая для профессиональной краски. Эта акварель ровно ложится на бумагу и хорошо смешивается. Содержание пигмента также очень высокое. Благодаря удобству работы с кюветами эта краска станет отличным профессиональным вариантом портативного набора для эскизов.
Плюсы
краска легко реагирует при намокании
яркие цвета
отличное соотношение цены и качества для профессиональных красок

Daniel Smith Extra Fine

Лучшие акварельные краски в тюбиках для рисования
купить акварельные краски в тюбиках для рисованияАкварель Daniel Smith Extra Fine – прекрасные краски профессионального качества. Широкая линейка из 261 цвета включает минеральные краски Primatek и несколько люминесцентных цветов. Широкая палитра марки также включает множество уникальных цветов, поэтому эти краски могут заинтересовать тех, кто любит эксперименты. В зависимости от пигмента эти краски могут быть более гранулированными, чем другие. Цвета стойкие и яркие, как и у любой качественной краски, но при этом легко снимаются с бумаги. Люминесцентные цвета тоже равномерно распределяются по бумаге, создавая ровный блестящий слой.
Плюсы
краска отличного качества
очень большая цветовая гамма
хорошо подходит для гранулирования текстур
Минусы
дорого для любителей

Winsor and Newton Professional

Лучшие акварельные краски в тюбиках для художников
купить акварельные краски в тюбиках для художниковАкварель Winsor and Newton Professional – долговечные краски профессионального качества. Они имеют предсказуемую текстуру, с минимальными различиями между цветами. Поэтому они станут отличным вариантом и для тех, кто впервые пробует акварель высокого качества, и для тех, кто ищет универсальные краски. Цвета интенсивные и насыщенные, а качество пигментов всей линейки на высоком уровне, причем компания использует альтернативы токсичным пигментам. Некоторое время краска остается влажной на палитре, но ее можно оставить и до высыхания – она легко восстанавливается, что делает ее удобным вариантом для тех, кто любит выдавливать краску в кюветы или на палитру.
Плюсы
высококачественная акварельная краска
хорошие нетоксичные варианты
Минусы
высокая цена из-за качества

Kuretake Gansai Tambi

Лучшие недорогие акварельные краски в кюветах для иллюстративной работы
купить недорогие акварельные краски в кюветах для иллюстративной работыАкварель Gansai от Kuretake – это широкая линейка ярких цветов по доступной цене. Они легко активируются и могут похвастаться равномерной текстурой. Эти краски ведут себя немного иначе, чем акварель западных производителей: они чуть менее прозрачны и немного блестят при наслоении. Однако по прозрачности они все же ближе к акварели, а не гуаши. После нанесения на бумагу они мало подвижны, но по сухой бумаге цвет ложится равномерно, поэтому они прекрасно подходят для набросков и раскрашивания иллюстраций. Эти краски – высококачественная ученическая акварель. Большинство цветов светостойкие и имеют высокое содержание пигмента, хотя они не такие насыщенные, как профессиональная акварель. В больших кюветах можно использовать кисти большего размера.
Плюсы
однородные краски
отличное соотношение цены и качества
большие кюветы
Минусы
ведет себя иначе, чем другие акварели

Winsor and Newton Cotman

Лучшая акварельная краска для скетчинга
купить акварельную краску для скетчингаКарманный набор акварели Cotman прекрасно подойдет для рисования на ходу: его портативный размер и кисточка позволят рисовать даже без банки с водой. Набор хорошо продуман, на крышке имеется разделенная на части палитра для смешивания, которая позволяет хранить там смывки. Поскольку это акварель ученического качества, цвет не очень интенсивный и на бумаге может смотреться бледно. В линейке используются только имитации оттенков некоторых более дорогих пигментов. Несмотря на это, краска ведет себя предсказуемо и хорошо смешивается. Эта акварель идеально подходит для быстрых набросков или создания зарисовок в цвете.
Плюсы
портативный набор карманного размера
включает в себя ручку-кисточку
Минусы
довольно слабый цвет

Daler Rowney Aquafine

Лучшие бюджетные акварельные краски для начинающих
купить бюджетные акварельные краски для начинающихAquafine – хороший вариант для тех, кто впервые пробует акварель и хочет получить представление о работе с краской из тубы. Она представлена в хорошей цветовой гамме, хотя здесь недостает некоторых пигментов и используются заменители оттенков. Как и положено ученическим краскам, цвет здесь довольно насыщенный, хотя по-прежнему далек от профессионального материала. Как правило, эта акварель высыхает на палитре немного быстрее, чем краски других марок. На бумаге цвета довольно сильные, хотя и не слишком хорошо растушевываются. После высыхания смывки с большим количеством краски некоторые цвета могут выглядеть «плоско».
Плюсы
доступные тюбиковые краски
хороший цвет
Минусы
поставляется только в маленьких тюбиках
краска быстро сохнет на палитре