Лучшие Wi-Fi роутеры 2016 года

Лучшие Wi-Fi роутеры 2016 года Компьютерная техника

У современного жителя в доме присутствует огромное количество устройств — от смартфонов и планшетов до ноутбуков и медиа-стримеров – и все они конкурируют за подключение к беспроводной сети.
Как сообщает IDC, компания, занимающаяся исследованием рынка, среднестатистическая семья обладает более восьми электронными устройствами, которым необходимо подключение к сети. Маршрутизаторы, которые поддерживают последний стандарт беспроводной связи 802.11ac, призваны помочь вам с этой проблемой, предлагая намного лучшую пропускную способность по сравнению с оборудованием со стандартом 802.11n. Кроме того, используя новые технологии, маршрутизаторы смогут помочь экономить заряд батареи на мобильных устройствах. Но не все роутеры стандарта 802.11ac одинаковые.

Основываясь на моем всестороннем обзоре лучших Wi-Fi роутеры 2016 года, я решил, что Linksys WRT1900ACS — это наиболее оптимальный вариант благодаря своей высокой пропускной способности и обширным возможностям мониторинга. Если вы не планируете тратить на роутер много денег, обратите внимание на модель R6220 от компании NETGEAR, которая предлагает функцию родительского контроля.

Мой список включает в себя предложения для геймеров и тех, кому нужна максимальная дальность поддержки связи (будет актуально для обладателей больших домов). Поехали!

Linksys WRT1900ACS – лучший из лучших

Linksys WRT1900ACS

  • Cтандарты Wi-Fi: 802.11n (2.4GHz; 5GHz); 802.11ac (5GHz)
  • Порт Gigabit Ethernet: 5
  • Другие порты: USB 3.0, USB 2.0/eSATA

Если вы любите покопаться в настойках роутера, или вам просто нужен маршрутизатор, который может передавать большие объемы данных на ваши устройства, тогда вам стоит обратить свое внимание на Linksys WRT1900ACS. Он превзошел многие другие двухдиапазонные маршрутизаторы в моем обзоре благодаря использованию специальной технологии обработки и формировании сигнала, которая улучшает качество связи. WRT1900ACS предлагает достаточное количество портов для подключения принтеров и внешних жестких дисков. Если вы захотите повозиться с настройками, то WRT1900ACS можно настроить на приоритет конкретных устройств и приложений, также с помощью средств мониторинга вы сможете увидеть, как работает сеть. Но даже обычные пользователи могут воспользоваться быстрой установкой WRT1900AC, чтобы просмотреть данные, проходящие через их сети Wi-Fi.

Netgear R6220 – лучший маршрутизатор по цене

Netgear R6220

  • Cтандарты Wi-Fi: 802.11n (2.4GHz; 5GHz); 802.11ac (5GHz)
  • Порт Gigabit Ethernet: 4
  • Другие порты: USB 2.0

R6220 предлагает удивительное количество функций, и при этом стоит сравнительно недорого. Этот бюджетный маршрутизатор имеет порт USB 2.0 для подключения периферийных устройств, переключатель для включения и выключения беспроводной связи, и родительский контроль, позволяющий отфильтровывать нежелательные сайты. Вы также получите хорошую производительность — R6220 пропускает через себя больше данных, чем большинство сопоставимых по цене маршрутизаторов.

Netgear Nighthawk X8 – лучшее предложение для опытных пользователей

Netgear Nighthawk X8

  • Cтандарты Wi-Fi: 802.11 b/g/n (2.4GHz); 802.11 a/n/ac (5GHz)
  • Порт Gigabit Ethernet: 6
  • Другие порты: USB 3.0, USB 2.0

Трехдиапазонный маршрутизатор Nighthawk X8 по цене 21 700 рублей имеет большой ценник, но, стоит отметить, он стоит каждого потраченного на него доллара. Роутер имеет шесть портов проводной сети для передачи гигабитного трафика, если захотите, вы сможете объединить два из них для максимальной скорости передачи данных. Также вы найдете множество вариантов настройки, а поддержка альтернативной прошивки DD-WRT позволит добавлять новые функции (если захотите, конечно). Nighthawk X8 также способен определять, какие устройства или данные чаще всего проходят через Dynamic QoS, так что вы можете создать список приоритетных устройств для повторного распределения пропускной способности. А если вспомнить о впечатляющей производительности, то этот маршрутизатор можно назвать просто идеальной покупкой для опытных юзером.