8 лучших клавиатур для компьютера 2023 года

лучшие клавиатуры Электроника

Лучшие клавиатуры для компьютера 2023 года – выгодное вложение денег, поскольку затраты полностью окупаются с точки зрения комфорта и производительности. Согласитесь, намного приятнее работать на традиционной клавиатуре, чем сгорбившись стучать напряженными пальцами по клавиатуре ноутбука. Безусловно, у некоторых моделей ноутбуков довольно хорошие или даже отличные клавиатуры, однако пользоваться ими желательно не весь день, а несколько часов, иначе из-за неудобной позы у вас могут возникнуть проблемы с осанкой.

И хотя многим пользователям нравятся небольшие клавиатуры, вы не должны основывать свой выбор лишь на компактности устройства – у крупных клавиатур значительно больше преимуществ. Поэтому в приведенном ниже рейтинге 8 лучших моделей, две из них крупнее обычных клавиатур. У одной из них более эргономичный дизайн, позволяющий предотвратить частые проблемы с перенапряжением мышц, а другая оснащена механическими переключателями клавиш, которые в большей степени обеспечивают тактильную обратную связь.

Какие клавиатуры считаются лучшими?

Лучшие варианты, представленные в этом топе, помогут в мгновение ока настучать на клавиатуре то, что вам нужно. Одна из таких моделей – Logitech K780, маневренная клавиатура, которую можно использовать со всеми вашими девайсами, доступными по щелчку мыши.

Клавиатура Logitech K780 хороша тем, что она разработана с учетом потребностей пользователей таких устройств как Mac, ПК и Chromebook. Ее раскладка легко подстраивается под ноутбук, к которому подключается. У этой современной клавиатуры помимо стандартных, есть также мультимедийные функциональные клавиши. Кроме того, Logitech K780 является беспроводным устройством, что означает порядок на рабочем столе и больше свободного пространства. Наконец, дизайн клавиатуры настольно элегантен, что устройство впишется в любую установку и улучшит эстетику вашего рабочего стола.

Если вам нужна отличная проводная клавиатура, которая легко подключается к другим устройствам, рассмотрите модель Leopold FC750R PD. Это простая механическая клавиатура, у которой нет кнопок управления мультимедиа, яркой подсветки и даже цифрового блока. Однако она проста в использовании и на ней удобно печатать – на самом деле, этого вполне достаточно для хорошей проводной клавиатуры.

Топ 8 | лучшие клавиатуры для компьютера | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Logitech K780 5.0 / 5
2 Leopold FC750R PD 5.0 / 5
3 Apple Magic Keyboard 5.0 / 5
4 Logitech K350 4.9 / 5
5 Logitech Ergo K860 4.9 / 5
6 Logitech Craft 4.8 / 5
7 Logitech MX Keys Mini 4.8 / 5
8 Nvahva 4.8 / 5

Logitech K780

Лучшая клавиатура для ПК, планшета и смартфона до 10 000 рублей
купить клавиатуру для ПК, планшета и смартфона до 10 000 рублейЕсли вам нужна универсальная клавиатура, которая может работать сразу с тремя подключенными устройствами, выбирайте модель типа Logitech K780. Благодаря поддержке технологии Logitech FLOW, она копирует и отправляет данные, легко переключаясь с одного девайса на другой. Особенность дизайна – крупные вогнутые клавиши круглой формы. Возможно, одним пользователям они понравятся, а других заставят поискать иной вариант. Одно из преимуществ модели Logitech K780 – тихая работа клавиш, поэтому при наборе текста вы не будете раздражать шумом своих домашних или коллег. Эта клавиатура совместима с Mac, ПК и Chrome OS, благодаря использованию разработки Logitech – раскладки OS Adaptive, которая автоматически распознает тип вашего подключенного устройства и адаптирует под него назначение клавиш. С дальней стороны корпуса есть универсальная подставка для мобильных устройств – очень удобное приспособление при переключении, к примеру, с ноутбука на телефон.
Плюсы
бесшумная
Работает с Mac
подключение 3-х устройств
Минусы
нет подсветки

Leopold FC750R PD

Лучшая профессиональная механическая клавиатура до 15 000 рублей
купить профессиональную механическую клавиатуру до 15 000 рублейЕсли вы никогда не печатали на механической клавиатуре, то стоит обязательно попробовать. Они стоят дороже, к примеру, цена представленной здесь модели от Leopold – в 14 380₽, и это средняя цена для подобных клавиатур. Но как только вы нажмете на клавиши, то сразу поймете, что именно делает Leopold FC750R PD безупречной клавиатурой – исключительное удобство набора текста. Хотя вы не увидите клавиш управления мультимедийными функциями, подсветки и полноценного цифрового блока (поэтому ее называют укороченной (TKL), Leopold FC750R PD – это минималистская механическая клавиатура, на которой просто приятно печатать. Эта модель может составить серьезную конкуренцию механическим TKL клавиатурам без излишних наворотов. Если вы практически не пользуетесь цифровым блоком, то Leopold FC750R PD – идеальная клавиатура для набора текста.
Плюсы
превосходное качество сборки
простой дизайн
полезная клавиша меню
Минусы
только один способ регулировки высоты

Apple Magic Keyboard

Лучшая клавиатура для для компьютеров и ноутбуков Mac по соотношению «цена/функционал»

купить клавиатуру для для компьютеров и ноутбуков Mac по соотношению «цена/функционал»В первую очередь эта клавиатура ориентирована на пользователей устройств Apple – она разрабатывалась под них и совместима с ними. Magic Keyboard от Apple – одна из лучших клавиатур, поскольку это шаг вперед по сравнению с клавиатурами на ноутбуках MacBook, выпущенных в период с 2016 по 2019 год. Она очень напоминает отлично зарекомендовавшую себя клавиатуру на 16-дюймовом MacBook Pro с использованием надежного механизма «ножницы», а не спорного механизма «бабочка». Magic Keyboard – одна из самых компактных клавиатур в этой линейке поэтому ее гораздо удобнее поместить в сумку или использовать на небольшом столе. Кроме того, Apple выпускает также полноразмерную модель Magic с цифровой панелью для тех, кому требуется часто набирать цифры Раскладка обеих моделей ориентирована на Mac OS – это одни из лучших клавиатур для использования с устройствами на этой платформе. Клавиатура подключается по Bluetooth.
Плюсы
эстетика Apple
маленькая и портативная
Минусы
нет цифровой клавиатуры

Logitech K350

Лучшая эргономичная клавиатура с ценой до 6 000 рублей
купить эргономичную клавиатуру с ценой до 6 000 рублейПроверенная на практике беспроводная клавиатура Logitech K350 – интересный вариант. Она оснащена не только удобной встроенной подставкой для запястья, но и всеми необходимыми мультимедийными функциональными клавишами с символикой как будто из другой эпохи. Клавиша F7 соответствует Internet Explorer, есть также клавиша для Windows Media Center. Несмотря на то что технологии постоянно развиваются, эта клавиатура до сих пор остается очень популярной. Это доказывает, что иногда качественное аппаратное обеспечение не нуждается в корректировке, чтобы вписаться в изменчивый мир электронной техники. Клавиатура K350 подключается через беспроводной фирменный USB-приемник, причем разработчики Logitech утверждают, что он может работать на одной зарядке до 3 лет (в режиме 2 млн нажатий на клавиши в год). Модель идеально подходит для устройств с разными версиями Windows – Windows XP и Vista, а также Windows 7, 8 и 10.
Плюсы
полный набор мультимедийных клавиш
длительный срок службы батареи
беспроводное подключение
Минусы
устаревший дизайн

Logitech Ergo K860

Лучшая недорогая клавиатура для настольного компьютера до 8 000 рублей
купить недорогую клавиатуру для настольного компьютера до 8 000 рублейИщете эргономичную клавиатуру, которая может подключаться не только к вашему ноутбуку? Как вариант, рассмотрите Logitech Ergo K860, которая отлично работает как с MacBook Pro, так и с iPad Pro. Конструкция этой клавиатуры с разделенным буквенным блоком позволяет удерживать руки на месте, тем самым снижая напряжение. Спереди корпуса есть две пары ножек, чтобы приподнимать клавиатуру над столом. Это особенно удобно для тех, кто изредка работает, стоя у стола. Logitech Ergo K860 подключается как по Bluetooth, так и через фирменный USB-приемник Logitech, обеспечивающий максимальную совместимость. Три клавиши для сопряженных устройств позволяют легко переключаться между девайсами, подключенными к клавиатуре.
Плюсы
удобная подставка для запястья
регулируемые передние и задние ножки
для ПК, так и для Mac
Минусы
немного дороговато

Logitech Craft

Лучшая клавиатура с крутилкой для творческой работы
купить клавиатуру с крутилкой для творческой работыЗа многие годы на рынке появлялись всевозможные клавиатуры – от стильных без клавиш до игровых гигантов с поддержкой RGB. Однако всегда чуть-чуть не хватало клавиатур, ориентированных на креативщиков. К счастью, флагманская модель Logitech Craft – исключение. Это не только прочная, приятная на ощупь и привлекательная на вид клавиатура. В левом верхнем углу установлен уникальный диск для управления разнообразными функциями, который значительно облегчит и ускорит процесс работы над креативными проектами. Функциональность этого контроллера будет варьировать в зависимости от настроек через специальное приложение – от простого регулирования громкости до изменения уровней в различных инструментах Photoshop. Если вы тратите много времени на создание контента на своем компьютере, на сегодняшний день Logitech Craft – идеальный для вас вариант.
Плюсы
тяжелая, прочная конструкция
конструкция клавиш
подсветка
Минусы
дороговато
быстро разряжается

Logitech MX Keys Mini

Лучшая компактная беспроводная клавиатура
купить компактную беспроводную клавиатуруНеудивительно, что большинство пользователей Mac предпочтут универсальную клавиатуру Magic от Apple. Однако для тех, кто ищет что-то более компактное и с рядом других функций, лучшим выбором будет Logitech MX Keys Mini. Это миниатюрная беспроводная клавиатура, которая может работать одновременно с тремя подключенными устройствами. Она оснащена кейкапами, подходящими как для Windows, так и для macOS. Кроме того, у клавиатуры есть подсветка с шестью уровнями яркости. Большинство пользователей не разочарует отсутствие цифрового блока, в противном случае всегда можно найти полноразмерную версию клавиатуры MX Keys с цифровой панелью.
Плюсы
удобный набор текста
компактная и легкая
подходит для путешествий
эргономичная
дизайн
Минусы
стоимость

Nvahva

Лучший бюджетный универсальный аналог Magic Keyboard
NvahvaМножество клавиатур, заточенных только под продукцию от Apple, либо похожих на их гаджеты, постоянно встречается на просторах интернет-магазинов. Но не всегда эти девайсы отвечают нашим запросам, либо откровенно не тянут на место под солнцем рядом с одним из самых технологичных брендов. Надеюсь, сегодняшний наш гость, беспроводная клавиатура Nvahva докажет нам обратное. И так. Клавиатура в точности повторяет подобный гаджет из Калифорнии. Само собой, это неполноценная клавиатура по количеству кнопок: привычного блока цифр справа вы тут не найдете. Но это нельзя назвать недостатком, ибо основные функции Nvahva и ей подобные, выполняют.

Помимо операционных систем Windows и Mac, клавиатура может использоваться и для работы с тв-приставками, что делает ее полностью универсальной. Количество кнопок тут 78, и по желанию покупателя, раскладка может быть двуязычной. Не забывайте уточнять этот вопрос перед заказом. Кс тати, второй язык наносится методом наклеивания, что отрицательно сказывается на сроке эксплуатации. Клавиатура работает от двух батареек (аккумуляторов), заряда которых хватит на несколько дней. Так заверяет производитель, что мягко говоря, не факт. По опыту использования подобных девайсов, могу сказать, что замена батареек будет происходить каждый день.

Индикатор уровня заряда несколько упрощает процесс эксплуатации, т. к. вы всегда видите, когда необходимо сменить источники питания. А автоматическое отключение девайса хоть как то, но помогает экономить энергию. Резиновые кнопки выполнены в классическом стиле, глаза не напрягаются, пальцам приятно касаться материала. Если кому-то интересно, то клавиатура работает на частоте 2,4 ГГц, что является стандартом. Стандартом же является и материал изготовления подобных девайсов – пластик. По-большому счету, говорить больше не о чем: качественный продукт китайских инженеров, полностью копирующий внешне клавиатуру от Эпл, но на порядок доступнее по цене.

Плюсы
хорошее качество
легкая
компактная
Минусы
иногда теряется подключение