10 лучших игровых ноутбуков 2023 года

лучшие игровые ноутбуки Рейтинг

Поиск лучшего игрового ноутбука может оказаться довольно сложной задачей. Аппаратное обеспечение постоянно совершенствуется, и вам может быть нелегко разобраться во всех этих компьютерных терминах. Но мы поможем вам продраться через эти дебри – встречайте топ лучших игровых ноутбуков на сегодняшний день.

Игровые ноутбуки отлично подходят для тех, кто любит играть на ходу, при этом модель, подходящая под ваши потребности, не будет стоить целое состояние. Конечно, вы можете ограбить банк ради монстра, мощности графического процессора которого хватит, чтобы погрузиться в виртуальные миры, однако существует немало вариантов бюджетных ноутбуков, которые тем не менее будут без проблем поддерживать нужные игры. Каким бы бюджетом вы ни располагали, среди моделей, представленных ниже, вы обязательно найдете лучший игровой ноутбук 2023 года для себя.

Топ 10 | лучшие игровые ноутбуки | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Razer Blade 17 5.0 / 5
2 Asus ROG Strix Scar 15 5.0 / 5
3 Razer Blade 15 5.0 / 5
4 Asus ROG Zephyrus G14 4.9 / 5
5 Asus TUF Dash F15 4.9 / 5
6 Lenovo Legion 5 Pro 4.9 / 5
7 Asus ROG Flow Z13 4.8 / 5
8 Razer Blade 14 4.8 / 5
9 Alienware X17 4.8 / 5
10 MSI GE76 Raider 4.8 / 5

Razer Blade 17

Лучший игровой ноутбук до 350 000 рублей
купить игровой ноутбук до 350 000 рублейЕсли вы ищете лучший ноутбук Razer без технических ограничений и недостатков, то Razer Blade 17 – идеальный вариант. Главная причина, по которой он находится так низко в рейтингах, – это его цена, но если вы готовы раскошелиться, то действительно получите лучшее из лучшего. Это мощный игровой ноутбук, но предупреждаем – за мощь придется заплатить. Благодаря своей мощности этот ноутбук рекомендуется в качестве идеальной рабочей станции для дизайнеров и 3D-художников. Кроме того, его часто рекомендуют в качестве ноутбука для тех геймеров, кто действительно хочет наслаждаться хорошими вещами и не смотрят на ценник. Сенсорный дисплей 4K – это фантастика, но, возможно, немного перебор. Однако максимальные характеристики и элегантный дизайн делает Razer по-настоящему современным ноутбуком. Но за все хорошие вещи приходится платить, причем очень высокую цену. Однако если вам нужен действительно классный, сенсационный ноутбук, на котором будет работать все, что можно, а цена для вас не является проблемой, то обязательно купите в Razer Blade 17.
Плюсы и минусы
дисплей с сенсорным 4K экраном
мощная сборка в тонком корпусе
много места для хранения
невероятно дорого

Asus ROG Strix Scar 15

Лучший мощный игровой ноутбук до 250 000 рублей
купить мощный игровой ноутбук до 250 000 рублейAsus ROG Strix Scar 15 – это буйство красок RGB-светодиодов – включите его, и он засияет множеством цветов. Но даже без этого, это один из лучших игровых ноутбуков, который стал откровенным признанием в любви ко всем геймерам. Новейший процессор Intel 12 поколения и графика Nvidia RTX делают обновленную модель 2022 года очень мощной. Asus ROG Strix Scar 15 – это качественно собранный и надежный игровой ноутбук с достойным временем автономной работы и оптимальным качеством. За исключением светодиодов по периметру корпуса, здесь ничего не бросается в глаза. Среди недостатков можно назвать 1440p экран с частотой 240 Гц, который смотрится немного тускло и невпечатляющее по сравнению с некоторыми другими моделями в нашем рейтинге, а также вес 2,3 кг, из-за которого это далеко не самый легкий игровой ноутбук.
Плюсы
производительность
хорошее время автономной работы
прочный корпус
Минусы
качество экрана

Razer Blade 15

Лучший игровой ноутбук до 250 000 рублей
купить игровой ноутбук до 200 000 рублейНовейшая модель из линейки Razer Blade 15 выглядит как всегда идеально и по-прежнему остается одним из лучших игровых ноутбуков в мире. Это один из самых красивых ноутбуков: его черный минималистский алюминиевый корпус ничем не напоминает кричащий дизайн «геймерских моделей». Кроме того, с учетом качественной мощной начинки он исключительно легкий и компактный. Если вы хотите получить самую мощную конфигурацию, то графический процессор серии Nvidia 3080 и чипы 12 поколения делают поистине мощной машиной. Но если вы планируете немного сэкономить, графический процессор 3070 с Intel Core i7 станет прекрасным компромиссом. Конечно, Razor 15 – один из самых дорогих ноутбуков, однако линейка включает различные конфигурации, так что вы можете немного сэкономить и получить именно то, что нужно именно вам.
Плюсы
минимальный дизайн
отличная производительность
широкий выбор конфигураций
Минусы
время автономной работы
некоторые модели могут быть дорогими

Asus ROG Zephyrus G14

Лучший ультрапортативный легкий ноутбук для игр до 200 000 рублей
купить ультрапортативный легкий ноутбук для игр до 200 000 рублейЕсли вы ищите портативный игровой ноутбук для длительной автономной работы, ваш выбор – Asus ROG Zephyrus G14. 14-дюймовый тонкий стильный ноутбук весит всего 1,7 кг. А значит, это устройство от Asus исключительно легкое, несмотря на впечатляющую мощность за счет RTX 3060 и Ryzen 9 5900HS. Качество графики этой игровой модели уступает топовым характеристикам других машин в этом списке, поэтому у вас могут возникнуть сложности, если вы поклонник игр с насыщенной графикой. Однако это беспроигрышный вариант, если вы ищете портативную рабочую модель по отличной цене. Это универсальное устройство точно стоит того, чтобы на него взглянуть.
Плюсы
тонкий и легкий
производительность процессора
отличный дисплей и звук
Минусы
нет веб-камеры

Asus TUF Dash F15

Лучший недорогой игровой ноутбук до 100 000 рублей
купить недорогой игровой ноутбук до 100 000 рублейAsus TUF Dash F15 – прекрасный игровой ноутбук среднего класса, который не ударит по карману. Этот бюджетный ноутбук – лучший способ получить конфигурацию с 3070 процессором и не обанкротиться. Если вы сможете смириться с более скромным графическим процессором (например, RTX 3060), то это один из лучших ноутбуков до 150 000 рублей. Мягкие мембранные клавиши этого ноутбука понравятся далеко не всем, а отсутствие веб-камеры станет источником постоянного раздражения, но с учетом цены и конфигурации, на эти проблемы можно просто закрыть глаза. Asus TUF Dash F15 – хороший игровой ноутбук, особенно по такой цене.
Плюсы и минусы
доступные конфигурации
отличное время автономной работы
тонкий и легкий
нет веб-камеры
мягкие мембранные клавиши

Lenovo Legion 5 Pro

Лучший игровой ноутбук до 150 000 рублей
купить игровой ноутбук до 150 000 рублейLenovo Legion 5 Pro – лучший ноутбук среднего класса по отличной цене. Великолепный 16-дюймовый QHD монитор с разрешением 2560×1600 и частота обновления 165 Гц позволят выставить настройки внутриигровой графики на максимум. И графический процессор Nvidia RTX 3070 обеспечит бесперебойную работу. Возможно, Lenovo Legion 5 Pro не самый компактный ноутбук, ведь он активно потребляет энергию и выглядит громоздким по сравнению с некоторыми моделями из этого рейтинга, но для тех, у кого поблизости всегда есть розетка, этот игровой ноутбук станет отличным выбором.
Плюсы и минусы
яркий 16-дюймовый QHD-дисплей
потрясающая производительность
удобная клавиатура
не обнаружено

Asus ROG Flow Z13

Лучший игровой планшет по соотношению «цена/качество»
купить игровой планшет по соотношению «цена/качество»Asus продолжает развивать формат 2-в-1, и эта модель стала серьезным конкурентом в сегменте игровых планшетов. Это удивительная разработка и новое конструктивное решение, которое открывает множество возможностей и стремиться конкурировать с лучшими игровыми ноутбуками, сохраняя при этом универсальность и портативность планшета. Хотя этот планшет оказался более громоздким, чем большинство его собратьев, дизайн Asus ROG Flow Z13 можно назвать настоящим инженерным подвигом, а качество сборки превосходно. Что касается производительности, у этого планшета есть ряд недостатков, которые делают его цену неоправданно высокой. Несмотря на всю мощность этого планшета, его производительность все равно отстает от ноутбуков с аналогичными характеристиками. Также хотелось бы получить возможность подключить внешний дисплей для игр не только потому, что 13,4-дюймового экрана явно недостаточно, но и из-за плохого времени отклика, которое Asus оценивает в 30 мс. И это ясно видно по размытому и нечеткому изображению в играх и видео.
Плюсы
универсальный и портативный
фантастическая сборка и функции
Минусы
дорого по техническим характеристикам

Razer Blade 14

Лучший 14-дюймовый ноутбук для игр до 250 000 рублей
купить 14-дюймовый ноутбук для игр до 250 000 рублейЕсли вы ищете ультра-компактный ноутбук, то стоит обратить внимание на стильный Razer Blade 14. Производительность этого ноутбука несколько выше, чем у Dash F15, однако за более впечатляющую комплектацию придется существенно переплатить. Если такая цена вас не пугает, то этот игровой ноутбук сможет вас удивить. Прежде всего, Razer Blade 14 заметно меньше других ноутбуков Razer Blade в этом списке и может похвастаться знаменитым стильным дизайном от Razor. Процессор AMD и графический процессор Nvidia 30 серии – это лучшее, что сейчас есть на рынке. Можно с уверенностью сказать, что этот ноутбук – настоящий 14-дюймовый монстр.
Плюсы и минусы
компактная конструкция
мощные игровые компоненты
изящный дизайн
дорогой

Alienware X17

Лучший производительный игровой ноутбук
купить производительный игровой ноутбукИгровой ноутбук Alienware X17 – отличный выбор для пользователей с неограниченным бюджетом. Новейший ноутбук серии X от Alienware создан специально для геймеров. Эта линейка объединяет новейшие и лучшие ноутбуки от Alienware. Благодаря процессору i9, графическому процессору RTX 3080 и огромному 17,3-дюймовому монитору у вас не будет проблем с играми даже на максимальных настройках. Цена на ноутбуки серии начинается где-то в районе 270 000 рублей, но за эти деньги вы получаете доступ к конфигурации топ-класса, которая будет еще долго оставаться актуальной и не отставать от развития графики.
Плюсы и минусы
эпическая игровая производительность
оснащен клавиатурой Cherry MX
очень дорого
маленький трекпад

MSI GE76 Raider

Мощный игровой ноутбук для тех, кто хочет немного изюминки
купить мощный игровой ноутбук до 300 000 рублейMSI GE76 Raider – инструмент для игр, в основе его первоклассные компоненты: процессор Intel Core i9-12900HK и видеокарта Nvidia GeForce RTX 3080 Ti. Благодаря таким роскошным составляющим картинка на 17-дюймовом дисплее – без малейшего изъяна, а внушительная мощность этого ноутбука гарантирует, что вы справитесь и с другими сложными задачами типа редактирования и записи видео. Есть и приятные дизайнерские наработки – световая полоса RGB, сочетающаяся с разноцветной подсветкой клавиш. Расстраивает одно – этот чертовски хороший агрегат очень прилично стоит. Ну и все технические новшества и стилевые особенности имеют свои недостатки: MSI GE76 Raider невероятно тяжелый, поэтому его лучше использовать как замену настольному компьютеру или как часть комплекта, который вы планируете подключить к телевизору или монитору.
Плюсы и минусы
мощная производительность процессора и графического процессора
красочная панель RPG
17-дюймовый дисплей
дорогой
тяжелый