7 лучших солнцезащитных очков для походов 2023 года

лучшие солнцезащитные очки для походов Снаряжение

Каждый год в пешие походы отправляется просто огромное количество людей. И чтобы получить от такого похода максимум удовольствия, нужно подобрать для себя правильное снаряжение. Выбирать снаряжение нужно в зависимости от продолжительности вашего похода, хотя среди всего этого есть один «маст-хев», который должен быт у каждого туриста независимо от того, отравляется он в однодневное путешествие или в длительный тур по Аппалачской тропе. Мы сейчас говорим о качественных солнцезащитных очках.

Современный рынок просто переполнен тысячами солнцезащитных очков, поэтому поиск модели, которая подойдет под ваши потребности, может занять очень много времени. Проблема с выбором усугубляется огромным количеством стилей, особенностей и ценовых категорий.

Поэтому, чтобы избавить вас от лишних хлопот, мы сами отобрали для вас лучшие туристические солнцезащитные очки для активного отдыха 2023 года. В этом топе вы также найдете рекомендации, которые помогут вам сделать окончательный выбор.

Топ 7 | лучшие солнцезащитные очки для походов | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Sunski Treeline 5.0 / 5
2 Ray-Ban Justin 5.0 / 5
3 Smith Parallel Max 2 5.0 / 5
4 Oakley Flak 2.0 XL 4.9 / 5
5 Julbo Explorer 2.0 4.9 / 5
6 Costa Del Mar Rinconcito 4.8 / 5
7 Maui Jim Ho’okipa 4.8 / 5

Sunski Treeline

Лучшие бюджетные солнцезащитные очки для походов
купить бюджетные солнцезащитные очки для походовСтильные солнцезащитные очки Sunski Treeline – отличный вариант для любителей хайкинга. Их гибкая и прочная оправа весом менее 28 г изготовлена из переработанного поликарбонатного пластика. Особенностью конструкции является наличие вентилируемых солнцезащитных щитков по бокам, которые удобно складываются внутрь. Эти очки, разработанные в Калифорнии, отмечены престижной наградой в области дизайна Red Dot Design. Они продаются с «пожизненной гарантией» бренда и обеспечивают 100% защиту от всего спектра UV излучений. Очки поставляются в комплекте с удобным для переноски футляром и чехлом из микрофибры.
Плюсы
пожизненная гарантия
съёмные солнцезащитные козырьки сбоку отлично подходят для заката
Минусы
не обнаружено

Ray-Ban Justin

Лучшие стильные солнцезащитные очки для активного отдыха
купить стильные солнцезащитные очки для активного отдыхаЛинейка Justin от Ray-Ban – это серия высококачественных солнцезащитных очков с большими линзами классической прямоугольной формы со слегка закругленными краями. Они выпускаются в 5 разных размерах и 30 разнообразных цветовых вариантах. Вдохновленные культовой моделью бренда Wayfarer, эти очки имеют легкую, но в то же время прочную оправу, изготовленную из нейлонового пластика, в которую встроены такие же легкие линзы со 100% защитой от UV лучей, помогающие снизить напряжение глаз во время пребывания на открытом воздухе.
Плюсы
тонны вариантов цвета
легкие
доступны неполяризованные линзы
Минусы
линзы и оправы не очень прочные

Smith Parallel Max 2

Лучшее солнцезащитные очки для пешего туризма
купить солнцезащитные очки для пешего туризмаИзящные очки Smith Parallel 2 Max обладают множеством преимуществ, которые делают их идеальными для любителей пеших походов. Поляризованные линзы с тонким изгибом, изготовленные из поликарбонатного пластика, соответствуют стандартам ANSI Z80.3 по ударопрочности, а также являются водо- и маслонепроницаемыми. Рама изготовлена из сверхпрочного TR90 нейлона. Очки оснащены также гидрофильными накладками Megol для носа и висков с противоскользящим эффектом и шарнирами с автоблокировкой на дужках. Основное преимущество очков без оправы в том, что они обеспечивают большее поле зрения.
Плюсы
прочные и нескользящие
линзы водо- и маслостойкие
безободковая конструкция обеспечивает хороший обзор
Минусы
не обнаружено

Oakley Flak 2.0 XL

Лучшие универсальные солнцезащитные очки для экстремальной активности
купить универсальные солнцезащитные очки для экстремальной активностиПара этих солнцезащитных очков Flak 2.0 XL производства США может похвастаться своим стильным спортивным дизайном, подходящим для любителей разного вида экстремальной активности. Они оснащены линзами из плутонита с оптикой, запатентованной Oakley, которая обеспечивает невероятно четкую видимость. Помимо защиты от всего спектра UV излучения и синего спектра на расстоянии до 400 м, в линзах также используется технология Prizm Trail Torch, которая позволяет улучшить контрастность и цветопередачу. Легкая, но при этом устойчивая к нагрузкам матовая оправа изготовлена из термопластика, а дужки и упор для носа имеют прорезиненное покрытие Unobtainium, которое обеспечивает надежное удержание и повышенный комфорт при ношении очков в течение всего дня.
Плюсы
оптика высокого разрешения
технология линз Oakley PRIZM обеспечивает потрясающую цветопередачу и контрастность
Минусы
тяжело носить с некоторыми головными уборами

Julbo Explorer 2.0

Лучшие солнцезащитные очки для горных походов
купить солнцезащитные очки для горных походовОт Explorer2 можно многого ожидать, поскольку это флагманская модель для горного туризма от весьма авторитетной на рынке компании, выпускающей солнцезащитные спортивные очки. Их линзы ZEBRA обеспечивают 100% защиту от всего спектра UV лучей и являются самыми быстроменяющимися фотохромными линзами из всех, что доступны сегодня в продаже. Кроме того, они изготовлены из ударопрочного полимера NXT, из которого производят стекла для вертолетов. Наконец, очки оснащены съемными боковыми шторками, а также дужками с гибкими регулируемыми кончиками. К очкам прилагается съемный шейный шнур. Компания Julbo предоставляет на эту модель пожизненную гарантию.
Плюсы
быстросмённые фотохроматические линзы
небьющиеся линзы
съёмные боковые щитки
регулируемые дужки
пожизненная гарантия
Минусы
не обнаружено

Costa Del Mar Rinconcito

Лучшие поляризационные очки для походов
купить поляризационные очки для походовЭта стильная и изящная пара очков для спорта и активного отдыха имеет множество преимуществ, включая повышенный комфорт, долговечность и высокое качество оптики. Их линзы LightWave из поляризационного стеклоподобного поликарбоната с запатентованным светофильтром Costa 580 (между внешними слоями линз расположено инкапсулированное зеркало с 6-ю слоями отражения) обеспечивают превосходную прозрачность и устойчивость к царапинам – и все это при том, что они почти на 25% тоньше поляризованных линз других брендов. Резиновые накладки в области носа и висков гарантируют комфорт при ношении, а широкий выбор цвета оправы и вариантов линз дают возможность подобрать очки, идеально гармонирующие с вашим стилем.
Плюсы
отличная технология линз
устойчивые к царапинам линзы
действительно удобные и безопасные
Минусы
носовые упоры не регулируются

Maui Jim Ho’okipa

Лучшие поляризованные солнцезащитные очки для активного отдыха
купить поляризованные солнцезащитные очки для активного отдыхаМодель Waterman от Maui Jim – это пара очков с тщательно продуманным дизайном для туризма и отдыха на открытом воздухе. Это одни из самых прочных и надежных очков в представленном списке моделей. Заушники и мостик этих очков без оправы (безободковый тип) изготовлены из прочного полимерного материала – Grilamid TR90, и дополнены резиновыми насадками для противоскользящего эффекта и повышенного комфорта. Линзы изготовлены из фирменного поликарбоната Maui Jim® – тонкого и легкого стеклоподобного материала, устойчивого к царапинам и разбиванию. Они обеспечивают отличную контрастность даже в самые яркие солнечные дни.

На что стоит обращать внимание при выборе походных солнцезащитных очков?

В отличие от обычных мужских очков для повседневного ношения, походные солнцезащитные очки должны иметь уникальные характеристики, которые будут полезны туристу. Ниже мы укажем, какими характеристиками должны обладать солнцезащитные очки для походов.

  • Поляризация. Поляризованные линзы обеспечивают владельцу усиленную защиту от прямых солнечных лучей, а также бликов от воды или снега. Обязательно выбирайте походные солнцезащитные очки только с такими линзами.
  • Вес. Для обычных очков этот параметр не особенно важен. Но вот для походных солнцезащитных очков вес имеет большое значение, так как вам придется носить их на протяжении длительного периода времени. Вам нужно найти модель с идеальным балансом между легкостью и долговечностью.
  • Комфорт. Как мы уже говорили, солнцезащитные очки для походов должны быть легкими, поскольку вам придется носить их целый день. По этой же самой причине они должны быть удобными, особенно они должны хорошо садиться в области переносицы и за ушами.
  • Конструкция оправы. Путешествуя по тропе, ни одному туристу не хотелось бы столкнуться с такой проблемой как сломанные очки. Прочная, хорошо сделанная оправа – еще одно обязательное качество для любой модели походных солнцезащитных очков. Поэтому в дополнение к традиционным металлическим рамам были разработаны специальные каркасы из нейлоновых сплавов и высокопрочной пластмассы.
  • Цена. Цена всегда имеет значение, независимо от того, что вы покупаете. Теоретически, можно купить и дешевые очки для походов, но если вы потратитесь на качественные, то их хватит однозначно не на один поход, а на долгие годы.
  • Стиль. Конечно же, при покупке походных солнцезащитных очков в первую очередь нужно обращать внимание на характеристики очков и на то, насколько они подходят под ваши потребности. Тем не менее, нет ничего плохого в том, чтобы выбрать не только высококачественную и удобную, но и стильную модель. К счастью, солнцезащитные очки для пеших прогулок бывают разных стилей, поэтому подобрать что-то для себя не составит никакого труда.
  • Характеристики и материал линз. Характеристики линз имеют огромное значение, а так как вы идете в поход, лучше всего выбирать очки с хорошей защитой от царапин. Еще один важный фактор – материал, из которого сделаны линзы. Сейчас линзы делают из огромного количества материалов, начиная от пластика и стекла до полиуретана и поликарбоната, и каждый из этих материалов имеет свой уровень оптической четкости и ударопрочности.
  • Защита от ультрафиолета. Ультрафиолетовый свет, который излучает солнце, вреден для человеческого глаза. При длительном пребывании на тропе (более 1-2 часов) защита от ультрафиолета просто обязательна.
  • Дополнительная защита. В дополнение к поляризации и УФ-защите, некоторые модели солнцезащитных очков для походов предлагают дополнительную защиту в виде специальных приспособлений, которые не позволяют поту затекать в глаза, или которые защищают глаза от боковых лучей, а также мелких частиц грязи, пыли и мусора.
  • Бренд. Если вы хотите купить действительно качественные солнцезащитные очки – или любое другое снаряжение для походов – тогда выбирайте модели от хорошо зарекомендовавшей себя и пользующейся доверием компании. Да, иногда бренды выпускают неудачные продукты, но в 95% случаев это будет отличное качественное снаряжение.