Лучшие экшн-камеры GoPro 2024 года

Снаряжение

Последняя модель экшн-камеры не всегда может оказаться лучшим вариантом для вас. И хотя GoPro Hero12 Black, на первый взгляд, кажется очевидным выбором, некоторые функции этой навороченной модели могут оказаться для вас излишними – в зависимости от того, для чего вам нужна камера. GoPro предлагает широкий выбор различных моделей камер, которые смогут удовлетворить любые потребности. Есть даже камера, снимающая панорамные видео с обзором на 360 градусов в разрешении 6K, для любителей чего-то более экспериментального.

Однако, если вы не обладаете профессиональными навыками съемки, но при этом стремитесь добиться самого высокого качества видео, разрешение 5.3K, скорее всего, вам не поможет. Безусловно, приятно быть обладателем новейшей модели, но можно значительно сэкономить, если выбрать камеру, снимающую видео в разрешении 4K, которое гарантированно даст вам отличное качество изображения.

Одно из главных преимуществ GoPro – это их надежность. Камера, которую вы собираетесь использовать во время занятий активными и экстремальными видами спорта, должна быть ударопрочной и водонепроницаемой. Одними из лучших водонепроницаемых и подводных камер являются именно устройства GoPro. Их последние модели, действительно, впечатляют своими показателями водонепроницаемости до 10 м. Съемка во время занятий спортом и активных действий – не единственная причина инвестировать в GoPro. Эта компания выпускает также отличные камеры для видеоблогеров и ютуберов.

Несколько устаревших моделей GoPro в настоящее время уже сняты с производства, но их еще можно приобрести на интернет-аукционах или в интернет-магазинах. Преимущество покупки устаревшей камеры, к примеру, такой как Hero8 Black, в том, что по мере выпуска новых моделей предыдущие камеры и аксессуары к ним становятся дешевле. Это значит, что вы сможете по выгодной цене купить аксессуары GoPro, включая стойки для селфи, крепления для фиксации камеры на теле, рукоятки и т. д.

Безусловно, что касается технических характеристик, Hero12 Black – это лучшая на сегодняшний день камера от GoPro. Следом за ней идет модель GoPro Hero11. Камера Hero11 Black способна снимать видео в формате 5.3K, у нее есть дополнительный дисплей на передней панели, она оснащена стабилизатором изображения HyperSmooth 5.0. Однако заплатить за эту модель придется солидную сумму. В богатой линейке GoPro вполне можно найти и более дешевые экшн-камеры – некоторые из них стоят меньше 30 000 рублей!

Рейтинг лучших экшн-камер GoPro

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшая экшн-камера увеличенным временем работы 1 GoPro Hero12 Black 5.0 / 5
Самая универсальная камера 2 GoPro Hero11 Black 5.0 / 5
Лучшая экшн-камера для съемки кадров от первого лица 3 GoPro Hero11 Black Mini 5.0 / 5
Недорогая экшн-камера для съемки в экстремальных условиях 4 GoPro Hero10 Black 5.0 / 5
Идеальная камера для универсальной съемки от первого лица с дрона 5 GoPro Hero10 Black Bones 4.9 / 5
Мощная экшн-камера с двумя дисплеями 6 GoPro Hero9 Black 4.9 / 5
Лучшая бюджетная экшн-камера GoPro для мотоцикла 7 GoPro Hero8 Black 4.8 / 5
Хорошая панорамная экшн-камера 8 GoPro Max 4.8 / 5

GoPro Hero12 Black

Лучшая экшн-камера GoPro с отличным соотношением «функционал/качество»
Лучшая экшн-камера GoPro с отличным соотношением «функционал/качество»GoPro Hero12 Black является, без сомнения, лучшей экшн-камерой из всех, имеющихся сегодня в продаже. Это последняя версия камеры, которая в свое время сформировала новую концепцию и на сегодняшний день является самой технически продвинутой. Модель поддерживает съемку в разрешении 5.3K60, 4K120 и 2.7K240, а также обеспечивает лучшие в своем классе функции стабилизации изображения и выравнивания горизонта. Сцены со смешанным освещением заметно выигрывают, благодаря HDR при 5.3K30 или 4K60. Почти квадратный датчик повышает качество изображения для тех, кто снимает вертикальные кадры формата 9: 16 для TikTok. Наконец, прочная и водонепроницаемая конструкция камеры не требует покупки дополнительного защитного кейса.

Hero12 Black – самая универсальная из всех экшн-камер. Серферы, скейтбордисты и другие спортсмены – участники всемирных экстремальных игр X Games, могут закрепить камеру на себе или доске, чтобы снимать головокружительные трюки от первого лица. Видеоблогеры по достоинству оценят цветной дисплей на передней панели камеры, стандартное гнездо для штатива и систему аксессуаров Media Mod. А съемка 10-битного видео с возможностью выбора стандартного, HDR или HLG диапазона яркости и цвета – это заметное преимущество для редакторов.

Плюсы
стабилизация видео
10-битные видеопрофили HDR, GP-Log и SDR
запись видео 5.3K60, 4K120 или 2.7K240
более полезное простое управление, чем на Hero11
передний и задний дисплеи
прочная водонепроницаемая конструкция
Минусы
одного аккумулятора не хватит на целый день

erid: 5jtCeReNx12oajmU81gc6iE

GoPro Hero11 Black

Лучшая экшн-камера ГоуПро по соотношению «цена/качество» до 40 000 рублей
GoPro Hero11 BlackGoPro Hero11 Black оснащен большим 1/1,9-дюймовым датчиком изображений с соотношением сторон 8:7. Квадратный формат позволяет захватывать широкий вид, но, что более важно, дает гораздо больше гибкости при редактировании видео. В приложении GoPro Quik вы можете выгружать видео в нескольких форматах, включая удобное для TikTok соотношение 9:16. Что делает Hero11 Black лучшей экшн-камерой, так это превосходная стабилизация изображения — вы можете буквально крутить камеру, а горизонт будет сохраняться на одном уровне. Новые режимы съемки позволяют запечатлеть след от звезд и попробовать свои силы в рисовании светом, а приложение Quik от GoPro превращает редактирование видео в настоящее удовольствие.

Плюсы
стабилизация изображения
упрощенный интерфейс
универсальный контент в формате 8:7
инновационные функции
Минусы
великовата для установки на шлем

erid: 5jtCeReNx12oajmU81i348K

GoPro Hero11 Black Mini

Лучшая крошечная GoPro для суровых условий
GoPro Hero11 Black MiniУменьшенная версия GoPro Hero11 Black. Скорее всего, вы уже поняли это из названия, но мы должны были это сказать. Оптические элементы и механизм обработки этой камеры идентичен ее более крупной и тяжелой сестре, но здесь все это спрятано в корпус, который все любители экстремальных видов спорта и FPV-дронов смогут с легкостью носить с собой. Если вы давний поклонник GoPro, то вам придется по душе этот преемник Hero Session с улучшенными креплениями. Чем же придется пожертвовать? Дело в том, что на устройстве нет дисплея, а настроить камеру можно через мобильное приложение Quick, поэтому, если вы, например, катаетесь на горных велосипедах и используете автоматический режим наведения, то почему бы и нет? Стабилизация изображения в движении по-прежнему остается на высшем уровне (в том смысле, что о каком «движении» можно говорить, если у вас есть время смотреть на экран камеры?).

Никуда не делась и кнопка спуска затвора – все, что вам нужно, чтобы контролировать процесс, это выставить соответствующие настройки в приложении. На наш взгляд, маловероятно, – и уж точно неразумно – что вы будете заниматься экстремальными видами спорта и пытаться заснять свои действия, одновременно изменяя настройки любой камеры! На крошечном корпусе также и крепления для стандартных аксессуаров для GoPro/спортивных камер, так что для многих эта модель может оказаться оптимальным вариантом.

Плюсы и минусы
крепкий корпус камеры
удобное управление
кинематографическое разрешение 5.3K
эффективная мини-камера
управление через приложение для телефона

erid: 5jtCeReNx12oajmU81i34HB

GoPro Hero10 Black

Лучшая экшн-камера GoPro по цене и отзывам покупателей до 35 000 рублей
GoPro Hero10 BlackЕсли вам просто нужна экшн-камера на шлем в целях безопасности, то модель GoPro Hero 10 будет для вас слишком навороченной и дорогой. Если же ваша цель – снимать суперплавное высококачественное видео, то лучше камеры GoPro Hero10 Black просто не найти. Хотя новейшая модель очень напоминает GoPro Hero 9, в ней есть значительные обновления. Она оснащена новым процессором GP2, который делает интерфейс невероятно отзывчивым, удваивает частоту кадров и обеспечивает лучшую стабилизацию изображения среди экшн-камер. Особенностью модели является также возможность съемки видео в формате 5,3К с частотой 60 кадров/сек. и использование новой системы стабилизации изображения HyperSmooth 4.0 от GoPro. Помимо этого, камера обеспечивает разрешение фотографий 23 Мп и лучшее качество съемки при слабом освещении среди всех моделей GoPro. К новой камере выпущен целый ряд полезных аксессуаров, которые позволяют помимо традиционного крепления на шлеме, закреплять устройство на груди, голове или стойке для селфи.

Плюсы
быстрый пользовательский интерфейс
увеличенная частота кадров
гидрофобное покрытие линз
Минусы
не совместима со старыми аккумуляторами

erid: 5jtCeReNx12oajmU81i34Ru

GoPro Hero10 Black Bones

Лучшая экшн-камера GoPro для использования с FPV дронами
GoPro Hero10 Black BonesНовейшая GoPro Hero10 Black Bones – упрощенная специализированная экшн-камера для съемки от первого лица, которая по многим функция похожа на GoPro Hero10 Black. Эта экшн-камера для съемки с FPV дрона весит всего 54 грамма, но при этом записывает видео в потрясающем широкоэкранном режиме с разрешением 5.3К 24, 50 или 60 кадров/сек. и обладает потрясающими возможностями замедленной съемки до 240 кадров в секунду с разрешением Full HD. Но за снижение веса приходится платить – на этой модели GoPro вы не найдете ни переднего, ни заднего экрана, и вам придется довольствоваться просмотром видео на компьютере, вытащив карту памяти из камеры. Вам также придется немного поработать паяльником, чтобы новая камера заработала и включилась после установки на беспилотник, но специалисты GoPro подразумевают, что у пользователей из целевого сегмента хватит знаний для этой работы.

Плюсы
вес всего 54 грамма
создан для FPV дронов
Минусы
нет экранов
требуется пайка

erid: 5jtCeReNx12oajmU81i34Rv

GoPro Hero9 Black

Лучшая универсальная экшн-камера GoPro до 30 000 рублей
GoPro Hero9 BlackGoPro Hero9 Black предлагает топовые характеристики, но она же является и не самой дорогой. Ключевым дополнением в этой модели является цветной ЖК-экран, который позволяет вам видеть себя во время ведения видеоблога, при использовании устройства в качестве веб-камеры или просто для селфи. Качество съемки тоже улучшилось – камера предлагает возможности 20-мегапиксельной фотосъемки и видеосъемки в качестве 5К. Дисплей имеет диагональ 2,27 дюйма (он больше, чем у GoPro Hero8 Black), а система стабилизации видео Hypersmooth 3.0 – уникальная для этой модели – обеспечивает действительно невероятный результат. Благодаря съемной крышке объектива у вас есть также возможность добавить к ней Max Lens Mod, благодаря этому аксессуару вы сможете получить несколько функций, которые есть у GoPro Max, включая удержание идеального горизонта и сверхширокоугольный режим. В любом случае, даже «базовая» версия Hero9 Black – это очень достойное предложение.

Плюсы
5K
система стабилизации изображения
качество съемки
Минусы
греется при длительной работе

erid: 5jtCeReNx12oajmU81i34je

GoPro Hero8 Black

Лучшая бюджетная экшн-камера GoPro для съёмки качественного видео
GoPro Hero8 BlackНесмотря на то, что это не самая продвинутая модель, GoPro Hero8 Black остается одной из наших любимых экшн-камер. Конечно, она не снимает видео в 5K и предлагает несколько устаревшую систему стабилизации изображения, но, как и Hero 9 Black, она идет со встроенным креплением. Как и в случае с Hero9 Black, Hero8 Black поддерживает линейку специальных дополнительных модулей; так, GoPro Hero 8 Media Mod улучшает качество ваших видео, Display Mod – это дополнительный экран, который идеально подходит для видеоблогеров, а GoPro Light Mod добавляет подсветку. Эти дополнения покупаются отдельно, но если вы ищете хорошую экшн-камеру и вам не нужна возможность съемки в 5K или фронтальный экран, то Hero8 Black – это отличное решение.

Плюсы
превосходное 4K видео
удобный интерфейс
стоимость
Минусы
экран меньше, чем у некоторых конкурентов
ëмкость аккумулятора

erid: 5jtCeReNx12oajmU81i34jf

GoPro Max

Лучшая 360-градусная экшн-камера GoPro по соотношению «цена/производительность»
GoPro MaxGoPro Max получила ряд существенных улучшений по сравнению с предыдущей 360-градусной моделью GoPro. Max способна снимать 360-градусное 5,6К-видео, но предлагая немного меньшее разрешение raw-файлов, чем Hero 8, тем не менее, она компенсирует это множеством других «фишек»: четырьмя цифровыми фокусными расстояниями, функцией выравнивания горизонта, стабилизацию изображения и программным обеспечением для редактирования видео ProTune. Нас эта модель действительно приятно удивила, и мы думаем, что эта камера действительно способна в ближайшем будущем изменить мир YouTube и влоггинга.

Плюсы
супер стабилизация
цветокоррекция
удобный форм-фактор
Минусы
нет 4K видео
линзы сильно выпирают

erid: 5jtCeReNx12oajmU81i34jg