6 лучших жестких кейсов для фототехники 2023 года

лучшие жесткие кейсы для фото и видеотехники Снаряжение

Вы ищете подходящий жесткий кейс для своих камер? Тогда этот рейтинг для вас! Если вы изрядно потратились на фото- и видеооборудование, имеет смысл обеспечить его безопасное хранение во время ваших поездок. Как раз для этого и предназначены жесткие чехлы для камер. Обычная наплечная сумка или рюкзак могут обеспечить достаточную защиту лишь от легких ударов. Но чтобы избежать поломки оборудования из-за более серьезных столкновений и падений, которым часто подвергается зарегистрированный багаж в аэропорту, вам понадобится что-то более прочное и надежное.

Жесткие кейсы обеспечивают максимально возможную защиту вашего оборудования (если, конечно, не брать в расчет хранение в сейфе), и, кроме того, они достаточно портативны. Большинство жестких кейсов водонепроницаемы при погружении на глубину как минимум до одного метра, поэтому им не страшны сильные ливни или случайное намокание в водоемах или реках. Многие из продаваемых моделей заявлены как ударопрочные, а это может означать, что они протестированы на соответствие требованиям различных военных стандартов. Проще говоря, ударопрочный кейс должен свободно удерживать вес вашего фотооборудования и стойко (без повреждений) выдерживать падения и неаккуратное обращение.

Топ 6 | лучшие жесткие кейсы для фото и видеотехники | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Pelican Air Case 1535 5.0 / 5
2 HPRC 2550W 5.0 / 5
3 Vanguard Supreme 40F 4.9 / 5
4 Pelican Protector 1510 4.9 / 5
5 Vanguard Supreme 53D 4.8 / 5
6 Manfrotto ProLight Reloader Tough-55 HighLid 4.8 / 5

Pelican Air Case 1535

Лучший прочный кейс для для фото- и видеокамер по соотношению «цена/качество»
купить прочный кейс для для фото- и видеокамер по соотношению «цена/качество»Линейка Peli Air разрабатывалась с целью сделать модели на 40% легче традиционных жестких кейсов бренда того же размера. Модель Air 1535 весит всего 3,95 кг, хотя это лишь вес пластикового корпуса. Если вы загрузите его поропластом или разделительными перегородками, то разница в весе между ним и жестким кейсом аналогичного размера Peli Protector 1510 будет менее значительной. Что касается прочности, то Air 1535 под давлением прогибается чуть больше, чем Protector 1510. Внутри кейса поропласт с кубическими просечками. Кроме того, можно использовать мягкие разделители на липучках или инновационную систему перегородок TrekPak от Peli, изготовленных из ячеистого пластика, зажатого между слоями пористого материала. В комплект входят U-образные шпильки-фиксаторы и специальный нож для нарезания полос – это позволяет максимально адаптировать разделители под размеры и форму вашего фотооборудования для его безопасной транспортировки. TrekPak – тщательно разработанная надежная система жестких перегородок, хотя и не такая мягкая, как обычные разделители на липучках Velcro, но более изящная и надежная.
Плюсы и минусы
очень легкий для своих размеров
дополнительная вставка TrekPak
дополнительные разделительные вставки могут быть дорогостоящими

HPRC 2550W

Лучший ударопрочный кейс на роликовых колесах по соотношению «цена/функционал»
купить ударопрочный кейс на роликовых колесах по соотношению «цена/функционал»Итальянский производитель HPRC доказал, что жесткие кейсы могут быть не только надежными, но и стильными. Подтверждение тому – модель 2550W с цветными акцентами (синими или красными). Есть даже полностью красная версия под названием Ferrari Red – для любителей покрасоваться. Среди других преимуществ, эргономичные зажимы крышки, закрывающиеся в два этапа; ловкий фиксатор выдвижной ручки; прочные и самые плавно вращающиеся колеса среди всех жестких кейсов. 2550W полностью соответствует основным требованиям, предъявляемым к жестким кейсам – он такой же неубиваемый, но при этом весит всего 5 кг. Отчасти это объясняется его внутренним наполнением Second Skin – цельной мягкой вставкой, повторяющей внутренние контуры корпуса. Внутри кейс разделяется на ячейки с помощью обычных тонких и прочных перегородок на липучках Velcro – это позволяет максимально использовать внутреннее пространство размером 51×29×20 см и обеспечивает бережную и надежную транспортировку объемного оборудования. По внешним размерам корпуса – 55×35×23,6 см – кейс не превышает пределы, предусмотренные ограничениями для ручной клади.
Плюсы и минусы
хорошо продуманный
первоклассная прочность
внутренняя часть из пенопласта была бы мягче

Vanguard Supreme 40F

Лучший недорогой сверхпрочный кейс для фото- и видео оборудования до 15 000 рублей
купить недорогой сверхпрочный кейс для фото- и видео оборудования до 15 000 рублейВодонепроницаемый жесткий чемодан Supreme 40F обеспечит сохранность вашего фото- и видеооборудования при погружении в воду на глубину до 5 м, хотя некоторые могут задаться вопросом, может ли так глубоко погрузиться этот легкий кейс из пластика и поролона с кубическими просечками. Внутренняя часть корпуса размером 43×29,5×17,5 см вполне достаточная для размещения полнокадровой DSLR камеры и трех или четырех объективов. Однако не стоит надеяться, что в этот кейс уместится телеобъектив крупнее, чем 70-200 мм f/2.8. С другой стороны, у него очень удобный для транспортировки внешний размер – 46,5×36,5×19,5 см, и небольшой вес – 4,4 кг, и все это с учетом поролоновых вставок внутри пластикового корпуса. Лист пенопласта с кубическими просечками входит в стоимость комплекта. Кроме того, Vanguard предлагает за дополнительную плату отдельную съемную вставку с разделителями для большей универсальности. Несмотря на свою приемлемую цену, модель Supreme 40F имеет целый ряд преимуществ, таких как удобная ручка и нескользящие прорезиненные ножки в основании корпуса. По высшему уровню надежности своих кейсов компания Supreme ничуть не уступает таким известным производителям, как Peli. Кейс Supreme 40F способен выдерживать общую нагрузку до 120 кг и температуру в пределах от -40 до + 95° C.
Плюсы и минусы
практичный размер для небольших камер
очень хорошая цена
не предназначен для переноски больших объективов
нет роликовых колес

Pelican Protector 1510

Лучший универсальный герметичный жесткий кейс в своей ценовой категории
купить универсальный герметичный жесткий кейс в своей ценовой категорииПродукты Peli (сокращенно от Pelican) по праву считаются стандартом отрасли по производству жестких кейсов для фото- и видеооборудования. Protector 1510 – одна из самых популярных моделей в широком ассортименте бренда Peli, включающем кейсы разных размеров. Внешние габариты жесткого кейса 1510 – 56×35×23 см, соответствуют большинству требований для ручной клади. Его внутренняя часть размером 51,4×29×19 см с поропластом на несколько сантиметров меньше – этого пространства будет вполне достаточно для хранения обычного набора камер, но маловато для транспортировки быстрой супертелеоптики. При общем весе с поропластом 6,3 кг он чуть тяжелее некоторых жестких кейсов аналогичного размера, однако наличие прочных полиуретановых колес с подшипниками значительно облегчает нагрузку при транспортировке. Вероятно, одно из главных преимуществ кейсов линейки Protector 1510 – возможность выбора цветовых вариантов. Помимо скучного черного пластика, доступны модели серебристого, коричневого, оранжевого, розового и ярко-оранжевого цвета. Благодаря заметной окраске, в аэропорту у вас не будет проблем с поиском вашего кейса на багажной ленте, если перед полетом его придется сдавать в багажное отделение.
Плюсы и минусы
варианты внешнего цвета и внутренней отделки
практичный, универсальный размер
если только цена

Vanguard Supreme 53D

Лучший бюджетный пластиковый кейс для фото и видеотехники до 20 000 рублей
купить бюджетный пластиковый кейс для фото и видеотехники до 20 000 рублейВ данном рейтинге представлены в основном максимально портативные и универсальные модели, размеры и вес которых позволяют перевозить их в качестве ручной клади, хотя они разрабатывались как жесткие, неубиваемые кейсы, способные противостоять ударам, броскам, падениям и прочему неаккуратному обращению с багажом. При перелетах Supreme 53D придется сдать в багаж, поскольку внешние размеры кейса – 63×52×24 см – превышают ограничения, касающиеся ручной клади. С другой стороны, достаточно объемное внутреннее пространство размером 56×45×20 см вмещает порядочное количество фото- и видеооборудования. Помимо этого, кейс оснащен прочными колесами – действительно, необходимая деталь, поскольку даже пустой кейс весит более 10 кг.

Буква «D» в названии кейса 53D означает, что внутри его корпуса установлена съемная мягкая вставка с разделителями, а не перфорированный поропласт, как у модели 53F. При этом 53D немного дороже, чем 53F – это объясняется возможностью многократной подгонки внутреннего пространства кейса к разным видам фото- и видеооборудования. Вставка с разделителями тоже легко настраивается, но она, к сожалению, не полностью заполняет корпус внутри. Несмотря на свои внушительные габариты, 53D отличается такой же прочностью и надежностью, что и кейсы меньшего размера, представленные в этом обзоре. Его крышка закрывается на 6 защелок. Корпус способен выдерживать нагрузку до 120 кг и сохранять водонепроницаемость при погружении на глубину до 5 м.

Плюсы и минусы
разделительная вставка не добавляет больших затрат
очень прочный
очень тяжелый, даже когда пустой

Manfrotto ProLight Reloader Tough-55 HighLid

Лучший дорожный чемодан для DSLR-камер на роликовых колесах до 30 000 рублей
купить дорожный чемодан для DSLR-камер на роликовых колесах по низкой ценеМодель Reloader Tough-55 поставляется в двух версиях, причем длина и ширина у них одинаковая – 55×35 см, а глубина разная – 22,5 в версии HighLid и 20 см в версии LowLid. Габариты обеих версий полностью соответствуют даже самым строгим ограничениям авиакомпаний относительно размеров ручной клади. Кейсы той и другой версии оснащены плавно вращающимися колесами для удобства транспортировки. Кроме того, HighLid относительно легкий – 4,6 кг, поэтому его можно носить в руках. Подобно модели HPRC 2550W (см. выше), у Manfrotto легкий корпус, благодаря внутреннему оформлению – съемная мягкая вставка с перегородками на липучках Velcro, а не плотный поролон с кубическими просечками. Хотя это эффективно работает, все же вставка Second Skin у кейса HPRC продумана более тщательно, и потому занимает немного меньше внутреннего пространства.

В характеристиках версии HighLid внутренние размеры могут показаться не очень впечатляющими – 50×26×17 см, однако они указываются с учетом толщины мягкого вкладыша, в то время как многие производители заявляют нереальные внутренние размеры абсолютно пустого корпуса. Для дополнительной надежности крышка фиксируется с помощью защелок, закрывающихся в два этапа. Кроме того, в комплект входит ремень безопасности, с помощью которого спереди можно закрепить штатив. К не слишком существенным недостаткам можно отнести чересчур жесткую защелку для фиксации выдвижной ручки и более заметное прогибание корпуса по сравнению с конкурентами.

Плюсы и минусы
практичный размер
хорошая система внутренних разделителей в комплекте
аккуратный внешний вид
стоимость

На что следует обратить внимание при покупке жесткого кейса

  • Колеса. Большинство жестких кейсов практичного размера весят не менее 4 кг даже без оборудования. Если вы не планируете пользоваться машиной при транспортировке фотооборудования, выбирайте модель на колесиках, чтобы поберечь спину и руки.
  • Возможность индивидуальной подгонки под размеры и форму оборудования. Для большинства жестких кейсов наиболее предпочтительный вид защитной прокладки – простой лист плотного поропласта с кубическими просечками. Вы можете поочередно извлекать их для образования отверстий, идеально соответствующих каждому предмету из вашего набора оборудования для фото- и видеосъемки.
  • Варианты оформления внутреннего пространства. Соответствующие углубления во внутреннем вкладыше кейса отлично подойдут для транспортировки одних и тех предметов снаряжения. Более универсальный вариант с подгонкой вкладыша – жесткий кейс, оснащенный съемными мягкими разделителями.
  • Небольшие дополнения. Жесткие кейсы предназначены для безопасной, надежной и бережной транспортировки фото- и видеооборудования. Поэтому обязательным является наличие прочных проушин для навесного замка, а также защелок для крышки, которые открываются в два этапа и надежно фиксируются, предотвращая случайное открытие кейса.
  • Возможность выравнивание давления. Корпуса жестких кейсов не только водонепроницаемые, но и герметичные. Чтобы избежать проблем с деформацией из-за изменения давления внутри кейса (к примеру, при воздушных перелетах), герметичный корпус должен быть оснащен специальным клапаном автоматического выравнивания давления.