Лучшие тактические фонари 2024 года

Снаряжение

Тактические фонарики – очень полезная вещь. Причем полезная не только в случаях отключения электроэнергии. Почти каждый день портативный фонарь облегчает нашу жизнь. Эти «умные» устройства на самом деле более полезные, чем большинство других вещей, которые мы привыкли носить с собой. Хорошие фонари, при том что имеют практически те же возможности, что и среднестатистический фонарь, еще и предлагают ряд важных преимуществ.

А именно, они более прочные, чем их «обычные» аналоги, они оснащены альтернативными функциями освещения, и часто имеют встроенные средства для обороны. Если вы живете в «спальной» части города, являетесь военным или полицейским, или проводите большое количество времени на свежем воздухе, вам следует серьезно выбрать лучший тактический фонарь 2024 года из нашего рейтинга.

Какой тактический фонарь лучший: на что обратить внимание

Как следует из названия, тактические фонари – это тип фонарей, разработанных специально для использования в тактических целях. Из этого следует, что они должны быть достаточно прочными и износостойкими, чтобы выдерживать нагрузки при боевых действиях, а также достаточно яркими и мощными, чтобы обеспечивать необходимый уровень освещенности в полной темноте и при слабом свете. Хотя некоторые модели тактических фонарей можно крепить к винтовке, прежде всего они предназначены для ручного использования. Этим объясняются их размеры – от примерно 12,5 до 15 см в длину и от 2,5 до 3,8 см в диаметре, которые обеспечивают идеальный обхват фонаря рукой.

Одной из самых важных особенностей, которые отличают тактические фонарики от их аналогов, предназначенных для туризма и EDC-использования, являются выступающие ударные безели, которые часто изготавливают из более прочных материалов, чем корпус фонарика. Эти элементы расположены на рабочей части фонаря и охватывают линзу. Ребристый безель, по форме напоминающий корону, предназначен для максимального увеличения силы удара при использовании фонаря в качестве ручного оружия. Некоторые модели имеют дополнительные (как правило, съемные) элементы с отверстиями для пальцев в виде керамбита, которые в паре с ребристым безелем превращают тактический фонарь в еще более эффективное оружие в ограниченном пространстве .

Другая особенность тактических фонарей – переключение функций. Обычно тактические фонари включаются и выключаются с помощью, так называемого, заднего переключателя (т.е. кнопки в нижней части фонаря – с противоположной от объектива стороны). Такая конструкция иногда дополняется еще одним переключателем на корпусе, например, как у обычного походного фонарика. Помимо многочисленных настроек мощности/яркости, у тактических фонарей часто бывает несколько режимов освещения, включая сигналы S.O.S. и режим стробоскопа, который может дезориентировать атакующего. Наконец, для тактических фонарей выпускается заметно больше быстросъемных кобур (чаще из прочного термопластика KYDEX) по сравнению с обычными фонариками.

Несмотря на то, что существует очень много общего между обычными и тактическими фонарями, есть ряд особенностей, которые больше присущи последним из них. Ниже приводятся десять наиболее важных факторов, на которые нужно обратить внимание, прежде чем совершать покупку.

Качество освещения. Независимо от того, освещаете вы свой путь или ослепляете нападающего, световой поток фонарика играет огромную роль в определении его общей эффективности и полезности. Количество света, излучаемого фонариком, измеряется в люменах. Обычно для тактического фонаря достаточен световой поток от 600 люмен и более (для сравнения, световой поток фонарика iPhone составляет примерно 40-50 люмен). Кроме того, обратите внимание на дальность действия фонарика, поскольку это еще один ключевой показатель, который играет важную роль в определении общей эффективности работы тактического фонаря.

Источник (и) света. Такие показатели, как световой поток и дальность действия, в значительной степени зависят от источника (или источников) света, которыми оснащен фонарик. Поэтому очень важно при выборе модели узнать о количестве и типе источников света, используемых в фонарике. Наиболее часто используются светоизлучающие диоды компании CREE , хотя встречаются и другие известные бренды.

Материалы. Прочность и долговечность тактического фонаря в первую очередь зависят от материалов, используемых для его изготовления, а именно корпуса, линз и любых других внешних компонентов, а также чехлов или кобур. Корпус тактических фонарей наиболее часто изготавливают из алюминиевых сплавов (часто аэрокосмического класса), хотя на рынке представлены также фонари с корпусом из полимеров, стали, латуни, меди и титана. Помимо основного материала, для повышения прочности корпуса используется дополнительное покрытие или обработка поверхности, например, анодирование.

Безель. Он также важен при покупке нового фонаря, поскольку является одним из ключевых элементов, по которым можно отличить тактический фонарик от обычного. Обратите внимание на форму безеля, который можно использовать в качестве оружия для ближнего боя, а также на то, отличается ли материал безеля от материала корпуса.

Режимы и настройки. Как и для обычных, так и для тактических фонарей обычным является использование несколько настроек яркости / дальности светового потока. При этом режимы с меньшим энергопотреблением отличаются меньшим количеством люмен, но более продолжительным временем автономной работы. У очень многих моделей тактических фонарей есть функция стробоскопа. Существует также целый ряд тактических фонарей, которые способны излучать различные световые спектры.

Водонепроницаемость. Тактические фонари могут похвастаться не только чрезвычайной прочностью, но зачастую и повышенной водонепроницаемостью. Это еще один показатель, который важно учитывать при выборе тактического фонаря. Уровень водонепроницаемости оценивается по определенным стандартам защиты (или IP), например, такого как IPX7.

Размер и вес. Правильный тактический фонарь, как правило, представляет собой портативный предмет, который удобно носить с собой, и которым легко управлять при необходимости. Кроме того, тактические фонари должны быть пригодны для использования в качестве эффективного ручного оружия для ближнего боя. По этим причинам большинство покупателей выбирают модели, которые удобно помещаются в руке – обычно длиной от 12,5 до 15 см и в диаметре от 2,5 до 3,8 см.

Аккумулятор. Как и в случае с любого другого современного светодиодного ручного или налобного фонаря, аккумулятор тактического фонаря также имеет большое значение, поскольку от него, в конечном счете, зависит продолжительность работы устройства. От типа используемой батареи и ее мощности может зависеть общий размер фонаря. У целого ряда моделей тактических фонарей аккумулятор можно заряжать с помощью удобной магнитной USB-зарядки, которые, как правило, поставляются в комплекте с устройством.

Управление. Система управления тактического фонаря, как правило, включает в себя основные боковые переключатели и кнопки, а также более распространенный задний переключатель.

Крепление к оружию. Хотя обычно тактические фонари носят в руках при использовании, есть некоторые модели, отличающиеся повышенной универсальностью, поскольку они поставляются в комплекте или могут дополняться отдельно приобретенным набором, с помощью которого фонарь крепится к огнестрельному оружию. Эти наборы обычно включают дистанционные переключатели, которые крепятся к оружию, и позволяют легко включать / выключать свет или переключать его различные режимы.

Рейтинг лучших тактических фонарей

Категория Место Наименование Рейтинг
Хороший надежный тактический фонарь 1 Olight Warrior X Pro 5.0 / 5
Лучший тактический водостойкий и удароустойчивый фонарь 2 Fenix TK16 V2.0 5.0 / 5
Самый лучший тактический фонарь для военных 3 Fenix PD35 5.0 / 5
Мощный тактический фонарь на оружие 4 Fenix PD36TAC 4.9 / 5
По цене и отзывам покупателей: тактический фонарь с большой дальностью 5 Olight Warrior 3S 4.9 / 5
Недорогой фонарь для охоты с оружием в ночное время суток 6 Olight Warrior X 3 4.8 / 5
Лучший тактический фонарь который ярко светит до 200 метров 7 Nitecore TM9K LTP 4.8 / 5

Olight Warrior X Pro

Лучший подствольный тактический фонарь с нейтральным белым светом
Olight – это компания, которая хорошо известна тем, что постоянно будоражит рынок тактических фонарей, внедряя инновационные технологии, такие как высокая производительность и наличие магнитной USB-зарядки. И все это спрятано в достаточно прочный и надежный для тактического использования корпус. Warrior X Pro – это их флагманский тактический фонарь, который прошел некоторую модернизацию по сравнению с оригинальным дизайном предшественника. Он оснащен массивной литиевой батареей 21700 емкостью 5 000 мА⋅ч, которую можно перезаряжать с помощью магнитной USB-зарядкой, и модулем CREE XHP35, который способен выдать луч яркостью до 2250 люмен. Длина такого луча может достигать 580 м. Помимо супер прочного алюминиевого корпуса, Warrior X Pro обладает такими функциями, как функция вибрации, которая указывает на оставшееся время автономной работы, дополнительный магнитный дистанционный переключатель для установки этого фонаря на огнестрельное оружие, а также тактическое кольцо для захвата, которое помогает предотвратить выпадение фонаря из рук в самый неподходящий момент.

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zURvB

Fenix TK16 V2.0

Лучший тактический фонарь Феникс по соотношению «цена/качество»
Fenix TK16 предлагает максимальную яркость 3100 люмен, дальность луча достигает до 380 метров в любую погоду. Фонарь имеет защиту от воды по стандарту IP68, а еще он способен выдерживать экстремальные температуры. Его мощной батареи 21700 емкостью 5 000 мА⋅ч хватит примерно на два часа в режиме Турбо, в то время как большинство других фонарей демонстрируют намного меньшее время работы в таком режиме. Задний переключатель позволяет переключаться между режимами, а безель спереди позволяет использовать фонарь для обороны.

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zURvC

Fenix PD35

Лучший недорогой тактический фонарь Fenix на батарейках
В то время как вышеперечисленным фонарям можно использовать в целях самообороны, чтобы дезориентировать нападающих, эта модель способна в прямом смысле их ослепить, ведь она выпускает свет с яркостью целых 1000 люмен. Фонарь может работать как от двух литиевых батареек 3В cr123a, так и от одного литий-ионного аккумулятора 18650. Она также имеет 6 вариантов освещения, основанных на двух режимах. Тактический режим предлагает стробоскоп, низкий уровень освещения, и турбо, режим для открытого пространства включает стробоскоп, эко, низкий, средний, высокий уровни освещения и турбо. Яркость освещения в режимах варьируется от 8 до 1000 люмен, фонаря хватит от семидесяти минут до целых 140 часов. Лучший из всех, этот фонарик еще и имеет рейтинг IPX-8, что означает, что он является водонепроницаемым до 2 метров.

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zURvE

Fenix PD36TAC

Лучший мощный тактический светодиодный фонарик по доступной цене
Удивительно прочный тактический фонарь Fenix PD36TAC разработан для работы в самых суровых условиях. Благодаря корпусу из алюминиевого сплава 6061-T6 с твердым анодированным покрытием типа HAIII и классом защиты IP68 его можно погружать на глубину до 2 метров на полчаса и ронять с высоты 1,5 метров. Этот фонарь оснащен светодиодным излучателем Luminus SST70 с дальностью света до 275 метров и мощность 3 000 люмен. Аккумулятор PD36TAC, который полностью заряжается за четыре часа, обеспечивает до 160 часов автономной работы. Среди других особенностей PD36TAC стоит отметить два различных «тактических» и пять «дежурных» режимов, запатентованный двойной тактический переключатель, защиту от обратной полярности, функцию блокировки и фирменную технологию APF (Advanced Pulse-frequency Transmission System) от Fenix.

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zURvF

Olight Warrior 3S

Лучший качественный тактический фонарь с датчиком яркости
Тактический фонарь Olight Warrior 3S был разработан буквально с нуля. Это компактный, но мощный фонарь, который может похвастаться впечатляющим набором функций и технологий. Warrior 3S имеет рейтинг защиты IPX8 и оснащен встроенным датчиком приближения, функцией блокировки, аккумулятором с временем работы до 55 дней, неброским корпусом, который сводит к минимуму риск зацепиться за что-либо, оптической линзой TIR, быстрым двухступенчатым тактическим переключателем в задней части, а также имеет корпус из анодированного алюминия, дальность света до 300 метров и максимальную мощность в 2300 люмен. Olight Warrior 3S поставляется в нейлоновом чехле, однако также совместим с некоторыми фирменными креплениями для огнестрельного оружия и дистанционными датчиками давления. Таким образом, этот тактический фонарь можно использовать как в качестве ручного фонаря, так и для установки на винтовку.

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zURzX

Olight Warrior X 3

Лучший тактический фонарь для охоты с оружием в ночное время суток
Olight Warrior X 3 разрабатывался как идеальный тактический фонарь мощностью 2500 люмен с дальностью света до 560 метров. Корпус Warrior X3 выполнен из твердого анодированного алюминия III типа и оснащен двойным тактическим переключателем в задней части, съемным стальным кольцом Warrior в стиле керамбит с усиленным наконечником для ударов, а также специально разработанным ударопрочным безелем с тремя циркониевыми шариками для разбивания стекла. Warrior X 3 совместим с дистанционными датчиками давления Olight и может устанавливаться на винтовку. Кроме того, он может похвастаться функцией вибросигнала о низком заряде аккумулятора, защитой от падения с высоты 2 метров, рейтингом водонепроницаемости IPX8, линзой из закаленного стекла толщиной 3 мм и литий-ионным аккумулятором емкостью 5 000 мА⋅ч, который обеспечивает до 8 часов автономной работы.

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zURzZ

Nitecore TM9K LTP

Лучший дешевый тактический фонарь по соотношению «цена/качество»
Если ваш приоритет – светосила, то тактический фонарь NITECORE TM9K LTP – наиболее логичный выбор. В длину TM9K LTP меньше 12,5 см и всего 4 см в диаметре, но оснащен девятью светодиодными излучателями CREE XP-L2 HD, которые обеспечивают дальность света 280 метров и максимальную мощность не менее 9 800 люмен. TM9K LTP весит всего 220 граммов, имеет класс защиты IP68 и устойчивость к холоду до -40°С, режим блокировки, настройка света по пяти параметрам плюс режим строб-импульса, двойной переключатель на задней панели и встроенный аккумулятор емкостью 4 000 мА⋅ч, обеспечивающий до 58 часов работы при минимальных настройках света и 2,5 часа – при мощности излучения 2000 люмен.

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zURzb