7 лучших ножей для бушкрафта 2023 года

лучшие ножи для бушкрафта Снаряжение

Бушкрафт – это умение выживать в условиях дикой природы с минимумом снаряжения и без посторонней помощи. Первоначально этот термин применялся по отношению к австралийским кустарниковым пустошам – бушу, где нет никаких магазинов и удобств для проживания. От навыков бушкрафта прямо зависит вопрос жизни и смерти, и эти способности намного усиливаются с помощью хорошего ножа. Настрогать полоски для розжига костра, заготовить дрова на растопку, установить ловушку для «ужина», соорудить временное прибежище – все это требует специального ножа, способного справиться с любой работой.

Качественный нож для бушкрафта должен хорошо держать заточку, а также быть прочным и маневренным. Как правило, остроконечное лезвие с изогнутым краем позволяет выполнять максимальное количество задач, а плоский шлиф обеспечивает высокую поперечную прочность. Это то, что касается практичности, а вот любая декоративность или утонченность – это из разряда ненужных вещей. Пусть у вас нет когтей, острых зубов, теплого меха или крепкой брони, но зато у вас есть что-то более ценное – смекалка, которая особенно хорошо работает в паре с хорошим ножом.

Топ 7 | лучшие ножи для бушкрафта | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Morakniv Bushcraft 5.0 / 5
2 Benchmade Leuku 202 5. / 5
3 Spyderco Zoomer 4.9 / 5
4 Spyderco Bushcraft G-10 4.9 / 5
5 CRKT Saker 4.8 / 5
6 Ka-Bar Becker BK2 Campanion 4.8 / 5
7 Benchmade 162 Bushcrafter 4.8 / 5

Morakniv Bushcraft

Лучший недорогой нож для бушкрафта по доступной цене
купить недорогой нож для бушкрафта по доступной ценеПод известным брендом Morakniv выпускаются отличные ножи скандинавского стиля доступной ценовой категории. Благодаря приемлемой стоимости вкупе с прочностью и долговечностью изделий, эта компания стала культовой в ножевом сообществе. Нож Bushcraft – один из наиболее прочных ножей бренда с лезвием толщиной 3,2 мм из высокоуглеродистой стали, которое настолько острое, что им можно сбрить волосы на руке. Тонкий слой черного покрытия предохраняет лезвие от коррозии, а прорезиненная рукоятка – тоже черного цвета – обеспечивает отличное сцепление.

Benchmade Leuku 202

Лучший качественный нож для выживания и бушкрафта по выгодной цене
купить качественный нож для выживания и бушкрафта по выгодной ценеуществует довольно большое количество традиционных видов ножей, которые до сих пор весьма актуальны, особенно когда речь идет об их использовании в полевых условиях. Одним из самых известных и проверенных временем ножей является скандинавский пуукко. Отличительные черты этого ножа – плавно изогнутая режущая кромка, прямая спинка клинка, плоский прямой обух, всадной тип монтажа, эргономичная рукоять. Финский нож такого силуэта широко использовался на протяжении нескольких поколений. Безусловно, его базовый дизайн неподвластен времени, но это вовсе не значит, что его невозможно усовершенствовать. Это доказала компания Benchmade на примере модели 202 Leuku, благодаря особому подходу к классическому полевому режущему инструменту. Что заметно отличает этот нож от других, так это особенный клинок из стали CPM-3V длиной 132 мм и сочетающаяся с ним рукоять, изготовленная из прочного синтетического материала – сантопрена, который обеспечивает надежное сцепление в условиях как сухого, так и влажного климата. Создатели этого ножа не пытались заново изобрести велосипед, но им определенно удалось усовершенствовать его в соответствии с современными потребностями.

Spyderco Zoomer

Лучший нож для выживания в лесу по выгодной цене
купить нож для выживания в лесу по выгодной ценеЕсли вы ищете первоклассный нож с фиксированным клинком для выживания в лесу/бушкрафта, то, возможно, вам стоит поискать модель, разработанную всемирно известным специалистом по выживанию. По крайней мере, именно так рассуждали разработчики компании Spyderco, когда они подбирали дизайн для своего ножа Zoomer – они обратились не к кому иному, как к опытному инструктору по практике выживания Томасу Зумеру. И хотя эта модель, безусловно, дорогая, особенно для утилитарного походно-лагерного ножа, используемые материалы и мастерство изготовления оправдывают ее высокую стоимость – клинок Drop Point из высококачественной нержавеющей стали CPM-20CV, линзовидная заточка, легкая и прочная рукоять G-10 с отличным сцеплением и красивые ножны из кожи премиум-класса для удобства переноски. Вероятно, многим не захочется тратить столько денег на покупку походного ножа, однако те, кто рискнет это сделать, будут долгие годы довольны своим приобретением.

Spyderco Bushcraft G-10

Лучший бюджетный нож для бушкрафта по отзывам покупателей
купить бюджетный нож для бушкрафта по отзывам покупателейКомпания Spyderco известна своими качественными и недорогими складными ножами, которые используются во всем мире военными, сотрудниками правоохранительных органов, а также любителями ежедневно носимых необходимых предметов. Однако помимо складных ножей Spyderco выпускает отличные ножи с фиксированными лезвиями и нож Bushcraft G-10 – один из них. Его конструкция типа full-tang считается наиболее надежной, а лезвие из высокоуглеродистой стали отлично держит заточку. Фирменное отверстие под большой палец обеспечивает дополнительную стабильность во время более тонкой работы, например, при филетировании лосося, пойманного голыми руками.

CRKT Saker

Лучший нож для бушкрафта по соотношению «цена/качество»
купить нож для бушкрафта по соотношению «цена/качество»Что делает нож Saker особенным, так это эргономичная ручка из ореха и прекрасно сбалансированное лезвие, которые вместе создают своего рода сакральную геометрию. CRKT Saker напоминает высококлассный нож шеф-повара не только внешним видом, но и тем, как справляется со своей работой. В отличие от других более тактических ножей, Saker разработан специально для продолжительного использования. Он поставляется в комплекте с кожаными ножнами и бушкрафт-аксессуарами, необходимыми для выживания в удаленной местности.

Ka-Bar Becker BK2 Campanion

Лучший нож для бушкрафта с фиксированным клинком стоимостью менее 10 000 рублей
купить нож для бушкрафта с фиксированным клинком стоимостью менее 10 000 рублейПо сравнению с другими ножами это здоровый «парень» весом целых полкило. Нож BK2 Campanion с легкостью изрубит деревяшку в щепки и верно послужит на охоте, благодаря лезвию из углеродистой стали марки 1095 Cro-Van – карбиды хрома/ванадия в ее составе придают изделию дополнительную прочность и износостойкость. Упоры с передней и задней стороны черной рукоятки Grivory обеспечивают уверенное удержание при выполнении трудных задач. В случае необходимости можно снять половинки рукояти и использовать клинок, переходящий в хвостовик, в качестве копья.

Benchmade 162 Bushcrafter

Лучший острый нож для бушкрафта по цене и отзывам покупателей
купить острый нож для бушкрафта по цене и отзывам покупателей162 Bushcrafter – один из нескладных ножей премиум-класса от компании Benchmade. В прочной ручке с накладками G10 используются титановые элементы для облегчения конструкции. Приятный синий оттенок рукояти с красноватыми бликами выделяет этот нож среди других. Остроконечное лезвие изготовлено из нержавеющей стали S30V – она прочнее стандартной марки 400 и лучше держит кромку. Хотя длина лезвия приличная – 112,5 мм, но благодаря легкому весу нож нельзя назвать громоздким.