Razer Blade vs. Asus ROG Zephyrus M: какой игровой ноутбук лучше?

Razer Blade vs. Asus ROG Компьютерная техника

Поскольку аппаратные компоненты с каждым днем становятся все меньше, мощнее и эффективнее, производительность игровых ноутбуков тоже растет – в наши дни вполне реально приобрести легкий портативный лептоп, на котором можно играть в топовые игры.

В этом версусе мы собираемся тщательно рассмотреть и сравнить характеристики двух лучших игровых ноутбуков: Razer Blade и Asus ROG Zephyrus M. Какой из них предлагает лучшие характеристики, которые позволят ему стать победителем? Заинтригованы? Давайте разберемся.

Razer Blade
Взгляните на новый 15,6-дюймовый ноутбук Razer Blade, и вы сразу же увидите, что производитель позаботился об эстетике – так, ноутбук может похвастаться супертонкими рамками, разрешением экрана до 4K (3840×2160 пикселей), компактным алюминиевым корпусом с черным анодированным покрытием и подсветкой клавиш. В общем, как вы поняли, он не оставит никого равнодушным.

Его «противник», 15,6-дюймовый Asus ROG Zephyrus M с расширением Full HD (1920×1080 пикселей) ни капли не отстает от Razer. Нас очень впечатлил современный и стильный дизайн ноутбука, металлический корпус и привлекательная подсветка. Матовая алюминиевая и медная отделки добавляют премиальности внешнему виду.

При максимальной толщине 17,3 мм Razer Blade несколько тоньше, чем Asus ROG Zephyrus M – его толщина составляет 19,9 мм, но, очевидно, что разница совсем небольшая. При весе 2,15 кг ноутбук Razer также легче, чем его соперник Asus, который весит 2,45 кг.

Мы бы дали максимальную оценку дизайнам обеих этих ноутбуков, хотя в целом предпочтения в этом плане зависят от вашего личного выбора – как говорится, на вкус и цвет…

Как мы уже упоминали, каждая из этих моделей поставляется в разнообразных конфигурациях. Как всегда, чем больше мощности и производительности вы хотите в итоге получить, тем больше вам придется заплатить. Хотя, когда мы говорим о двух лучших игровых ноутбуках на планете, даже спецификации начального уровня — это нечто.

Razer Blade может похвастаться процессором Intel Core i7-8750H, видеокартой Nvidia GeForce GTX 1070, 8 ГБ графической оперативной памяти, до 32 ГБ ОЗУ и до 512 Гб памяти SSD.

В другом углу Asus ROG Zephyrus M с его процессором Intel Core i7-8750H, видеокартой Nvidia GeForce GTX 1070 с 8 ГБ оперативной памяти для графики, до 32 ГБ ОЗУ и до 1 ТБ SSD.

Мы указали вам максимальные конфигурации для обеих моделей, и, как вы можете видеть, они не особо отличаются между собой. Обе модели предоставляют довольно высокую производительность, хотя Asus предлагает несколько большие возможности хранения. Понятно, что с такими показателями вы сможете играть в любые игры, которые вам нравятся, на любых настройках.

Помимо дизайна и спецификаций этих двух ноутбуков у нас есть еще о чем вам рассказать. В целом Razer Blade и Zephyrus M сопоставимы с точки зрения спецификаций, поэтому при выборе между этими двумя устройствами покупатели будут больше обращать внимание на фишки и «навороты», которые могут стать решающим фактором.

Так, модель от Asus предлагает то, что компания называет активной аэродинамической системой (AAS), которая улучшает поток воздуха внутри корпуса, тем самым повышая эффективность охлаждения и позволяя играть дольше без надоедливого шума вентилятора. Также она может похвастаться технологией Aura Sync для персонализации освещения на клавиатуре и ее синхронизации с происходящим на экране.

Asus ROG Zephyrus M

В то же время ноутбук Razer порадует сделанными под заказ кулерами и системой Vapour Chamber, которая одновременно рассеивает тепло и охлаждает ноутбук. Также Razer разработала собственное программное обеспечение для настройки освещения, поэтому вы можете настроить внешний вид клавиатуры в соответствии с вашими вкусами (оно также работает с системой Razer Chroma).

Теперь о возможностях подключения. С Asus ROG Zephyrus M вы получаете один порт USB-C, четыре стандартные USB, один HDMI и один разъем для подключения микрофона/наушников. Razer Blade имеет на один меньше стандартный USB-разъем и дополнительный мини-разъем DisplayPort. Как вы поняли, в плане возможностей подключения эти две модели тоже особо не отличаются между собой.

С таким количеством различных конфигураций довольно сложно сделать окончательное заявление о ценах на Razer Blade и Asus ROG Zephyrus M. Поэтому стоит следить за ценами на сайте, чтобы иметь реальное представление о стоимости. Тем более некоторые сайты предлагают скидки.

На момент написания статьи компания Razer установила цену на Razer Blade от $1899.99 до $2899.99, в зависимости от выбранных вами спецификаций. Для сравнения, ценник на Asus ROG Zephyrus M варьируется между $1999 и $2629.99, хотя цены постоянно меняются.

Да, это большие суммы, но за эти деньги вы получаете действительно мощные машины. В целом, с точки зрения мощности, функций и цены эти ноутбуки мало чем отличаются между собой, поэтому скорее всего, отдавая предпочтение какой-то конкретной модели, вы будете руководствоваться внешним видом и стилем – или просто купите устройство любимого бренда.

Вы не ошибетесь ни с Razer Blade, ни с Asus ROG Zephyrus M, ведь это, вероятно, два лучших игровых ноутбука на рынке на данный момент. Что касается того, какая модель лучше, то тут сложно сказать – это очень похожие предложения с несколькими индивидуальными спецификациями и различными вариантами дизайна. Поэтому выбор исключительно за вами.