Лучшие iPad для рисования 2024 года

Планшеты

Все больше и больше цифровых художников ищут лучший iPad для рисования, чтобы максимально усовершенствовать результат своей работы. За последние несколько лет Apple значительно повысила качество своих планшетов, благодаря чему из пассивного хобби рисование на iPad превратилось в серьезную профессиональную альтернативу традиционным планшетам для рисования. Сегодня многие творческие люди предпочитают использовать топовый iPad и карандаш Apple вместо специального планшета для рисования.

При составлении рейтинга мы взвесили плюсы и минусы, а также стоимость каждого из них, чтобы вы могли подобрать лучший вариант на любой бюджет. Если вы хотите рассмотреть другие варианты или подобрать лучший планшет для рисования на ходу помимо продуктов Apple, вам стоит обратить внимание на наши рейтинги лучших планшетов и лучших планшетов со стилусом для рисования.

Какой iPad для рисования лучший: на что обратить внимание

Выбор наиболее подходящей модели iPad для рисования в большей степени будет зависеть от индивидуальных потребностей художника, поэтому трудно дать однозначные рекомендации в отношении лучшего варианта. Но все же существует ряд ключевых факторов, на которые в любом случае необходимо обратить внимание при покупке iPad для рисования.

Размер экрана. Определитесь, какой размер экрана вам нужен для рисования. У более габаритных iPad экраны, естественно, крупнее. Это дает больше места для творчества, но при этом делает планшет более громоздким для переноски, что лишает всякого смысла покупать его в качестве портативного устройства для рисования. Однако, если вы планируете пользоваться iPad дома или в студии, портативность модели не будет иметь значения. Возможно, идеальным выбором будет iPad с диагональю экрана 11 или 12,9 дюйма. Если вы собираетесь приобрести базовую модель iPad, предпочтительнее будет 10,9-дюймовая модель, а не 10,2-дюймовая.

Вычислительная мощность. Новые модели iPad оснащены более быстрыми процессорами, поэтому способны выполнять самые сложные задачи без сбоев или замедления работы. Рисование – это не самая ресурсоемкая задача из тех, что может выполнять iPad. По этой причине для вас может не иметь большого значения высокая вычислительная мощность процессора. Но в том случае, если вы работаете с файлами самого высокого разрешения, очень важно, чтобы ваш планшет смог их корректно загружать и отображать.

Совместимость со стилусом. Разные модели iPad совместимы с разными версиями Apple Pencil. Apple Pencil 2 – превосходный в целом стилус с распознаванием давления и наклона, но при этом он стоит дороже и работает, как правило, с более дорогими iPad. Поэтому вам решать, оправдаются ли ваши затраты. Чтобы оценить все плюсы и минусы стилусов, ознакомьтесь с обзорами Apple Pencil, Apple Pencil 2 и нечто среднего между ними – версии Apple Pencil 3.

Стоимость. iPad – достаточно дорогое устройство, поэтому количество подходящих вариантов в немалой степени будет зависеть от вашего бюджета. Но у вас будет возможность расширить возможности выбора, если вы внимательно отследите последние распродажи и специальные предложения.

Рейтинг лучших iPad для рисования

Категория Место Наименование Рейтинг
Идеальный iPad для рисования и работы с фотографиями 1 iPad Pro 12.9″ (M2, 2022) 5.0 / 5
Оптимальный планшет Apple iPad для рисования со стилусом для художников 2 iPad Air 10.9″ (2022) 5.0 / 5
Самый бюджетный iPad для рисования 3 iPad Mini (2021) 4.9 / 5
По соотношению «цена/качество»: лучший планшет Apple для рисования 4 iPad Pro 12.9″ (M1, 2021) 4.9 / 5
Выгодная цена: хороший недорогой айПад для рисования 5 iPad Pro 12.9″ (2020) 4.8 / 5
По цене и отзывам покупателей: лучший iPad для рисования со стилусом 6 iPad Pro 11″ (M1, 2021) 4.8 / 5
Самый дешевый iPad для рисования и Фотошоп 7 iPad 10.2″ (2021) 4.7 / 5

iPad Pro 12.9″ (M2, 2022)

Лучший iPad для рисования 2024 года
iPad Pro с диагональю 12,9 дюйма – лучшая на сегодняшний день модель iPad для рисования. Устройство оснащено сверхбыстрым процессором M2 от Apple, который обеспечивает скорость обработки, соответствующую даже лучшим MacBook. Дисплей Liquid Retina XDR может похвастаться превосходной четкостью изображения. Кроме того, у пользователей теперь появилась возможность выбора 12,9-дюймовой версии (вместо 11-дюймовой) этого великолепного экрана с поддержкой технологий ProMotion, True Tone, mini-LED и с широким цветовым охватом DCI-P3 – на сегодняшнем рынке в сегменте планшетов мало экранов, которые способны соперничать с ним.

Совместимость модели с Apple Pencil 2 означает, что вы сможете пользоваться одним из лучших на данный момент стилусом, а частота обновления экрана в 120 Гц гарантирует быстрый отклик. Еще один плюс – 2 Тб памяти для хранения данных. Но все же есть один нюанс, на который следует обратить внимание: этот планшет с 12,9-дюймовым экраном – самый большой в линейке iPad, и из-за этого может показаться довольно громоздким для тех, кто привык к портативным устройствам. В этом случае прекрасной альтернативой немного меньшего размера может стать 11-дюймовый iPad Pro.

Единственный недостаток этого планшета – его очень высокая стоимость. Поэтому если вы не планируете профессионально заниматься рисованием, то вычислительной мощности и характеристик экрана этой модели окажется больше, чем вам потребуется. В этом случае лучшим выбором для вас станет более доступный по цене планшет. В целом iPad Pro с диагональю 12,9 дюйма (M2, 2022) – это, несомненно, лучший планшет для рисования. Неудивительно, что те, кто ежедневно пользуется им для создания проектов в области цифрового искусства, уже не может представить без него свой рабочий процесс.

Плюсы
премиум экран
сверхбыстрый процессор
Минусы
некоторым может показаться слишком большим

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnv5zd

iPad Air 10.9″ (2022)

Лучший айПад для рисования по соотношению «цена/качество»
Новичок в семействе iPad, iPad Air 10.9″ (2022), тоже стал серьезным претендентом на звание лучшего iPad для рисования, ведь его характеристики максимально приближены к Pro. Однако различий все же достаточно, чтобы вышеописанные iPad Pro считались лучшим выбором, если вы можете их себе позволить. Однако iPad Air, размер которого почти не отличается от меньшего из двух Pro, теперь получил микропроцессор M1, что делает его очень мощным за свои деньги. Подсветка дисплея очень равномерная, цветопередача точная и контрастность тоже на высоком уровне, поэтому планшет подойдет для всех видов визуального творчества, включая рисование. Однако по уровню яркости он не может конкурировать с Pro 12.9″, а частота обновления 60 Гц (вместо 120 Гц у Pro) означает, что потребуется немного больше времени для появления рисунка на экране. Однако, если вы ищете больший дисплей, чем у iPad mini, но не готовы платить за iPad Pro, эта модель iPad для рисования полностью удовлетворит ваши потребности.

Плюсы
тот же чип M1, что и у iPad Pro 11″ (M1, 2021)
поддержка Apple Pencil 2
яркий экран
производительность
Минусы
маркий экран

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnv6Dr

iPad Mini (2021)

Лучший iPad для рисования на ходу
iPad Mini (2021) – отличный вариант для художников, которые много путешествуют, ведь большие iPad Pro не отличаются портативностью и не очень удобны для тех, кто работает на ходу, например, в общественном транспорте. А некоторые художники утверждают, что чувствуют себя гораздо комфортнее без больших (и более дорогих) iPad Pro. Новейший iPad mini красивый и компактный, его можно брать куда угодно, он прекрасно помещается в небольшую сумку или чехол, но при этом его мощности достаточно для создания эскизов (удивительно, но по этому параметру они превосходят даже стандартный iPad).

Эта модель имеет небольшой, но очень удобный 8,3-дюймовый экран Liquid Retina с по-настоящему впечатляющим разрешением 1488×2266 пикселей. Планшет поддерживает Apple Pencil 2. Наши тесты показали, что заявления Apple о 10 часах автономной работы вполне соответствуют действительности, так что вы сможете без проблем рисовать в течение нескольких часов без необходимости искать розетку. Микропроцессор A15 Bionic обеспечивает высокую скорость работы, а объем встроенной памяти до 256 ГБ более чем достаточен для большинства пользователей. Одним словом, если вы ищете качественный компактный планшет для цифрового рисования, лучшего варианта вам не найти.

Плюсы
очень портативный
прекрасный экран
хорошее время автономной работы
производительность
Минусы
маленький экран не для всех

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnvRAx

iPad Pro 12.9″ (M1, 2021)

Лучший iPad для рисования со стилусом для художников
iPad Pro 12.9″ (M1, 2021) – это лучший iPad для рисования из доступных сейчас на рынке. Сверхбыстрый процессор M1 от Apple обеспечивает достаточную скорость обработки данных, сравнимую даже с лучшими MacBook (откроется в новой вкладке). А новый дисплей Liquid Retina XDR дает превосходную четкость изображения. Если вы хотите получить лучшую версию этого дисплея – с ProMotion, True Tone, P3 wide color и мини-светодиодной подсветкой, – вам нужно приобрести 12,9-дюймовую версию, а не 11-дюймовую. На данный момент у этого планшета не так много конкурентов.

Совместимость с Apple Pencil 2 дает возможность воспользоваться одним из лучших стилусов на сегодняшний день, а частота обновления дисплея 120 Гц обеспечивает отличную отзывчивость. 2 ТБ памяти тоже будут не лишними. Конечно, такой планшет стоит недешево. Если вы не собираетесь заниматься рисованием профессионально, то вряд ли вам действительно понадобится его вычислительная мощность и столь высокое качество дисплея. В этом случае вам, скорее всего, лучшее подойдет более дешевый планшет из нашего рейтинга лучших айПадов для рисования. Тем не менее, мы должны были выбрать один лучший iPad для рисования, и это, безусловно, он.

Плюсы
премиальный экран
сверхбыстрый процессор
интуитивный интерфейс
Face ID
идеален для рисования
Минусы
стоимость аксессуаров

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnvRKj

iPad Pro 12.9″ (2020)

Лучший планшет iPad для рисования до 100 000 рублей
Хотите 12,9-дюймовый iPad Pro, но не планируете переплачивать за последнюю модель? В версии 2020 года вы не найдете светодиодного экрана и процессора M1, как в новейшей модели. Однако этот планшет по-прежнему остается мощным и функциональным устройством за значительно меньшие деньги. Именно поэтому мы считаем, что это лучший вариант для большинства пользователей. Он работает не так быстро, как топовая версия 2022 года, имеет меньше памяти и не столь хороший монитор. Однако различия не так велики. Поэтому, если вы, например, собираетесь использовать тяжелые 3D-программы, и вам нужен самый быстрый процессор из существующих, или в вашей работе исключительно важна высокая точность цветопередачи, то, возможно, стоит потратиться на модель 2021 года. Однако для всех остальных модель 2020 станет отличным вариантом для цифрового рисования: она имеет точно такие же размеры дисплея и высокое разрешение (2732×2048), как и ее более дорогой преемник, а также поддерживает Apple Pencil 2.

Плюсы
поддержка Apple Pencil 2
огромный безупречный дисплей
хорошо держит заряд
отличная производительность
Минусы
отсутствует чип M1
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnvRYs

iPad Pro 11″ (M1, 2021)

Лучший 11-дюймовый iPad для рисования до 90 000 рублей
Если вы хотите получить мощный iPad Pro, но цена 12,9-дюймовой версии слишком кусается, отличным вариантом станет iPad Pro 11″ (M1, 2021), который может похвастаться столь же мощным процессором. Меньший размер монитора заставляет пойти на некоторые компромиссы: это не та ультрамодная версия с мини-светодиодами. Однако не спешите расстраиваться: экран по-прежнему отличный, с широкой цветовой гаммой P3, антибликовым покрытием, True Tone и ProMotion.

Можно ли создавать произведения искусства на 11-дюймовом дисплее – вопрос личных предпочтений. Ведь многие цифровые художники могут и нередко работают на поверхностях гораздо меньшего размера. На наш взгляд, это хороший компромисс между полезной площадью поверхности и легкостью и портативностью, которые позволяют использовать планшет в дороге. Кроме того, вы также получаете ряд других топовых характеристик iPad, например, 2 ТБ памяти. Этого с запасом хватит, чтобы рисовать и хранить свои творения в течение нескольких месяцев, а то и лет. Совместимость с Apple Pencil 2 делает iPad Pro 11″ идеальным в управлении. Сочетание легкости прикосновения и высочайшей чувствительности делает рисование на планшете удивительно естественным и плавным. Это идеальный вариант для тех, кому нужна скорость iPad Pro, но не требуется максимальный размер экрана самой большой версии.

Плюсы
более портативный, чем версия 12.9
форм-фактор
процессор
функционал
Минусы
нет разъема 3,5 мм для наушников

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnvRYv

iPad 10.2″ (2021)

Лучший недорогой iPad для рисования до 30 000 рублей
В 2021 году Apple обновила базовый 10,2-дюймовый iPad. Более мощный процессор позволил повысить производительность, также была усовершенствована камера для селфи. В результате получился недорогой iPad с удивительно топовыми характеристиками. По сравнению с предыдущими версиями дисплей остался без изменений, но он четкий, с хорошей детализацией и достаточно яркими цветами, которые позволят вашим произведениям искусства заиграть. Кроме того, это первая модель в линейке 10,2-дюймовых планшетов, которая поддерживает True Tone – технологию Apple, которая регулирует цветовой баланс в зависимости от качества освещения. Время автономной работы довольно хорошее, а новый микропроцессор A13 обеспечивает небольшое, но заметное увеличение скорости работы.

Это все, конечно, неплохо и позволяет iPad 10.2″ (2021) чувствовать себя практически полноценным родственником более совершенных iPad, но нам все же хотелось бы, чтобы Apple добавила поддержку Pencil 2. Старый Apple Pencil – прекрасный стилус, который отлично справляется со своей работой, но отсутствие встроенных элементов управления делает его неудобным, как и громоздкая зарядная система. Просто Pencil 2 на порядок лучше. iiPad 10.2″ (2021) отлично подойдет в качестве базового планшета для рисования, который справляется с большинством необходимых художникам задач.

Плюсы
отличное соотношение цены и качества
время автономной работы
доступная цена
удобные габариты
Минусы
не поддерживает Apple Pencil 2

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnvRnE