Лучшие бесплатные альтернативы Microsoft Word в 2017 году

Лучшие бесплатные альтернативы Microsoft Word в 2017 году Компьютерная техника

Многим из нас часто приходится работать в текстовом редакторе, а Microsoft Word является одним из лучших благодаря широкой поддержке форматов, интеграции с другими приложениями Office, а также огромному ассортименту высококачественных шаблонов.
Однако, эта мощность и удобство не из дешевых – даже годовой пакет Microsoft Office 365 стоит недешево. Но слава Богу за последние годы появилось много бесплатных программ, и сейчас можно найти превосходные альтернативы для Microsoft Word, которые не стоят ни копейки.

Простые и легкие программы хоть и пользуются популярностью, но здесь мы ищем полнофункциональный текстовый редактор с поддержкой шаблонов, расширенным форматированием, и совместимостью с форматами файлов Microsoft. Вы можете найти любую из этих программ в свободном доступе и сразу приступить к работе.

WPS Office

WPS OfficeЛучшая бесплатная альтернатива для Microsoft Word с умным интерфейсом, полной совместимостью c вышеупомянутым приложением, облаком резервного копирования, а также бесплатным мобильным приложением.

Приятный дизайн WPS Office очень похож на текущую версию Microsoft Word, с ленточным интерфейсом и почти одинаковыми значками. Если вам нравится пользоваться Office 2007 или более поздними версиями, то WPS Office вам тоже понравится.

Здесь есть поддержка вкладок для нескольких документов (этой функции нет в Word, но она мне очень понравилась), WPS Office сможет открыть практически любой формат текстового документа. Он имеет свой собственный формат файлов (WPS), но новые документы по умолчанию сохраняются в формат docx для более удобного обмена документами с пользователями Word.

WPS Office включает встроенную поддержку облака с бесплатным 1 Гб памяти (сравнимо с Microsoft Оnedrive) для простого резервного копирования и синхронизации. Есть также бесплатные мобильные приложения для Android и iOS, которые полностью совместимы с форматами файлов Microsoft, и позволяют вам редактировать и синхронизировать документы на ходу.

Также WPS Office предлагает хороший выбор предварительно установленных шаблонов, а еще больше шаблонов доступно в свободном доступе.

В отличие от LibreOffice и OpenOffice, WPS Office работает за счет рекламных объявлений, но они ненавязчивые и не помешают вам делать серьезную работу. Есть премиум версия WPS Office, которая удаляет рекламу и добавляет инструменты для работы с PDF, но бесплатная версия не хуже. Попробуйте – я думаю, вы будете впечатлены.

Хочу себе

LibreOffice

LibreOfficeЛучшей альтернативой Microsoft Word с открытым исходным кодом является LibreOffice, который предлагает регулярные обновления и новые функции.

Если вам по душе использование старых версий Microsoft Word, вам понравится LibreOffice. Его интерфейс очень похож на Word до появления новой скандальной версии в 2007 году, так что если вы знакомы со старым интерфейсом, вы сможете разобраться в этом приложении за считанные секунды.

Это займет немного больше времени, если вы привыкли пользоваться новыми версиями, но меню и иконки просты и интуитивно понятны, так что не пугайтесь.

LibreOffice предлагает полную совместимость с документами Microsoft Word (включая doc и docx), он также читает другие распространенные текстовые форматы, так что вы не будете иметь никаких проблем при обмене файлами с друзьями или коллегами, использующими разное программное обеспечение.

LibreOffice также интегрируется с другими инструментами в LibreOffice Suite, так что вы можете легко импортировать таблицы из Calc или графики из Charts – так же, как и с Word.

Что отличает LibreOffice от других бесплатных альтернатив Microsoft Word – это его живое сообщество пользователей и разработчиков, которые создали сотни бесплатных плагинов и шаблонов, доступных в свободном доступе. Сам по себе LibreOffice получает регулярные обновления, которые добавляют ему новые функции, позволяющие ему идти в ногу с Microsoft Word.

Единственное, чего не хватает — это интегрированной поддержки облачного хранилища, но вы можете легко синхронизировать файлы с помощью Dropbox или Оnedrive, так что это незначительный недостаток.

Хочу себе

Apache OpenOffice

Apache OpenOfficeЕще одна альтернатива с открытым исходным кодом. Это не такое же свежее предложение, как LibreOffice, но все равно это отличный вариант.

Apache OpenOffice – это ответвление LibreOffice, они имеют один и тот же базовый код, так что неудивительно, что особо принципиальных отличий между ними нет. Оба предлагают отличную совместимость с документами Microsoft Word и легко работают с его электронной таблицей, базой данных и презентациями.

Между функциями и интерфейсами программ практически нет никаких отличий – оба предлагают удобную боковую панель и параметры форматирования.

OpenOffice по умолчанию предлагает меньше шаблонов, чем LibreOffice, но в свободном доступе можно найти тысячи доступных для загрузки, так что это не проблема.

Основным отличием является то, что OpenOffice получает только одно-два обновления в год, в то время как LibreOffice обновляется каждые пару месяцев, благодаря своей большой команде добровольцев-разработчиков. Это означает, что ошибки и уязвимости, скорее всего, в LibreOffice будут исправлены намного быстрее, а новые функции будут добавляться раньше.

Хочу себе