Лучшие налобные фонари 2024 года

Снаряжение

Если вы решили заниматься спортом на открытом воздухе, или ходить в походы, тогда вам нужно серьезно задуматься о покупке снаряжения, в частности, налобного фонаря. Этот аксессуар идеально подходит для бега, ночной рыбалки или прокладывания пути в темное время суток. Лучший налобный фонарь – это также отличное решение для кемпинга, так как благодаря ему вам не придется посреди ночи полчаса блуждать по поляне в поиске туалетного блока. Да, на голову его при этом надевать совсем не обязательно. Налобный фонарь – это также важный элемент снаряжения для спелеологов и альпинистов, который помогает ясно видеть все вокруг даже в кромешной темноте.

При выборе налобного фонаря не стоит ориентироваться на поговорку: «Больше – значит лучше», особенно если вы покупаете его для бега, пеших прогулок или даже езды на велосипеде. Почему? Ну хотя бы потому, что чем больше фонарь, тем он тяжелее, а лишний вес оборудования при физических нагрузках – это всегда неудобно.

Да и для пешего туризма большой налобный фонарь не нужен, поскольку вы им будете пользоваться непродолжительный период времени, а места он в рюкзаке займет немало. Тем не менее, качественный налобный фонарь – необходимая вещь для передвижения в темное время суток, особенно на скорости, поэтому у вас обязательно должен быть под рукой такой аксессуар с яркостью от 200 люмен. Но как же найти лучший налобный фонарь? Вот тут-то мы вам и поможем. Мы расскажем вам о лучших налобных фонарях 2024 года, чтобы вы могли как можно быстрее отправиться в поход!

Рейтинг лучших лучших налобных фонарей

Категория Место Наименование Рейтинг
Хороший перезаряжаемый налобный фонарь 1 Petzl Actik Core 450 5.0 / 5
Самый легкий светодиодный налобный фонарь 2 Petzl Bindi 5.0 / 5
Премиум-класс: лучший аккумуляторный налобный фонарь 3 LED Lenser MH11 5.0 / 5
Самый дешевый налобный фонарь 4 Energizer Vision Ultra 4.9 / 5
Самый популярный налобный фонарь с аккумулятором и USB-зарядкой 5 Fenix HL60R 4.9 / 5
Лучший мощный аккумуляторный налобный фонарь для ежедневного использования 6 Fenix HM65R-T 4.8 / 5
Оптимальный выбор: универсальный налобный фонарь для активного отдыха 7 Petzl Swift RL 4.8 / 5

Petzl Actik Core 450

Лучший налобный фонарь с ценой до 10 000 рублей
Petzl Actik Core 450Эта легкая (75 г) универсальная модель имеет удобный съемный моющийся ремешок со светоотражающими элементами, обеспечивающими безопасность и хорошую видимость в ночное время, а также аккумулятор, который полностью заряжается за три часа. Те, кому предстоят длительные поездки, в качестве альтернативы могут использовать три батарейки ААА. Им легко управлять с помощью единственной удобно расположенной кнопки. Вы сможете регулировать как сам луч света, так и его интенсивность и цвет, включая режим красного света для ночного видения. А гарантия на пять лет дает пользователям уверенность в устройстве. Этот съемный, моющийся и перезаряжаемый налобный фонарь может многое предложить. Именно поэтому, мы считаем, что это лучшее соотношение цены и качества, несмотря на то, что это далеко не самый дешевый вариант в нашем рейтинге.

Плюсы
компактная конструкция
высокая выходная мощность
аккумуляторные или одноразовые батареи
Минусы
не самый дешевый

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgFvJj8


Petzl Bindi

Лучший легкий налобный фонарь с яркостью 200 люмен до 5 000 рублей
Petzl BindiНалобный фонарь от Petzl Bindi выдает луч света яркостью 200 люмен, и при этом весит он всего 35 грамм. Благодаря тонкому и хорошо прилегающему к коже ремешку, а также крошечной перезаряжаемой батарее Bindi идеально подходит для бегунов, которые любят бегать в любое время суток. При необходимости этот фонарь можно повесить на шею. Устройство может похвастаться рейтингом защиты IPX4, которого должно быть достаточно для того, чтобы фонарик продолжал работать под дождем.

Какие недостатки? Во-первых, очень низкая стоимость. За 5499₽ можно было бы приобрести Black Diamond Spot с яркостью 350 люмен, или столь же легкий Nitecore NU25 (максимальная яркость 360 люмен), который обошелся бы тоже немного дешевле. Кроме того, нас смущает время автономной работы Petzl Bindi — его хватит всего на 2 часа работы на полной мощности (а максимальная мощность тут составляет всего 200 люмен). Как бы там ни было, но для городских бегунов и других пользователей, которые любят минимализм и имеют постоянный доступ к USB-зарядному устройству, Bindi – это достаточно удобный и хорошо продуманный фонарь, который, безусловно, достоин внимания.

Плюсы
лёгкий
компактный
стоимость
встроенный аккумулятор
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgFve8g


LED Lenser MH11

Лучший светодиодный налобный фонарик с отличным соотношением «цена/качество»
LED Lenser MH11Если во время активного отдыха на открытом воздухе вам требуется освещать путь в темное время суток, выбирайте тактический налобный фонарь MH11 от Led Lenser с максимальной яркостью 1000 люмен и дальностью действия 305 м. Эта модель отлично подойдет для путешествий в более трудных условиях – где гораздо меньше окружающего освещения и больше препятствий на пути. Помимо стандартных настроек трех уровней яркости, сигнала SOS, красного света и режима стробоскопа, в этом устройстве доступны также режимы мерцания и Boost (включение максимальной яркости на короткое время). Кроме того, есть функция автоматической регулировки яркости (она подстраивается под окружающее освещение), а также возможность подключения по Bluetooth, что позволяет регулировать яркость прямо с телефона и даже персонализировать настройки.

Плюсы
имеет автоматическую настройку яркости
подключается к смартфону для управления освещением и персонализации настроек
Минусы
тугой переключатель

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgFvyJo


Energizer Vision Ultra

Лучший бюджетный налобный фонарь с яркостью 400 лм до 1000 рублей
Energizer Vision UltraОчень известный бренд на рынке бытовых батареек, Energizer также предлагает очень доступный и простой налобный фонарь Energizer Vision Ultra, который действительно достоин внимания. Поворотная головка фонаря позволяет направлять свет туда, куда нужно, при этом оставляя ваши руки свободными, а линза, которая защищает саму лампу, водонепроницаемая и небьющаяся. Налобный фонарь не боится падения с высоты до метра. Фонарь также оснащен красным индикатором, который сообщает о низком заряде батареи. Шесть режимов, включая красный и зеленый, позволяют пользователям хорошо видеть в темноте, кроме того, фонарь также предлагает возможность затемнения для управления интенсивностью освещения. В целом стоит отметить, что это отличный недорогой вариант начального уровня, в котором нет ничего лишнего.

Плюсы
легкий
удобный
режимы света фонаря
разумная цена
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgFvyJx


Fenix HL60R

Лучший популярный налобный фонарик Феникс с аккумулятором до 7 000 рублей
Fenix HL60RФонари, представленные в этом рейтинге, станут вашими верными спутником в ваших путешествиях, но, если вы ищете действительно мощный и долговечный налобный фонарь, тогда обратите внимание на Fenix HL60R. Этот фонарь яркостью 950 люмен способен бить на расстояние более 100 метров в режиме «Турбо», а цельнометаллический корпус и водонепроницаемость IPX8 (позволяет погружать устройство на глубину до 2 метров) не оставят вас без освещения в экстремальных условиях. Такой яркий фонарь для большинства применений будет слишком ярким, но, если вам нужно провести поисково-спасательную операцию, или если вы часто ездите ночью на велосипеде или охотитесь в темное время суток, тогда он вам точно пригодится. Помимо всего прочего, Fenix HL60R предлагает пять уровней яркости, режим красного света, USB-аккумулятор и удобную обтекаемую конструкцию.

Fenix HL60R – это самый яркий налобный фонарь в нашем топе лучших налобный фонарей, но и у него есть конкурент. Duo S Petzl выдает максимальную яркость 1100 и бьет на расстояние около 200 метров, а модель NAO+ оснащена 750-люменным светодиодом, который отбрасывает свет на расстояние до 150 м. Однако имейте ввиду, что за Duo S вы отдадите 43 920 рублей, а NAO+ обойдется вам в ‎6 259 рублей. С другой стороны, Fenix предлагает хорошее освещение за сумму менее 6 000 рублей, что делает его поистине выдающимся с точки зрения соотношения цены и качества. Еще стоит иметь ввиду, что чем ярче свет, тем сильнее он садит аккумулятор. На максимальной яркости Fenix разряжается менее чем за час, а при режиме 400 люмен фонарь проработает всего 3 часа.

Плюсы
прочная конструкция
относительно доступная цена
удобство регулировки наклона
возможность заряжать в машине от прикуривателя
5 лет гарантии от производителя
Минусы
зарядка через mini USB

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgFvymS


Fenix HM65R-T

Лучший налобный фонарь для ежедневного использования по доступной цене
Fenix HM65R-TПланируете быстро преодолеть большое расстояние в темное время суток, сумерки застали вас вдали от базового лагеря, вы любитель совершать пробежки по тропам на закате – в любом случае вам понадобится яркий и надежный налобный фонарь для безопасного передвижения. Пару лет назад компания Fenix решила обновить свою модель HM65R и создала налобный фонарь HM65-T с инновационной системой настройки головного крепления и мощностью 1300 люмен, который специально предназначен для поклонников бега по пересеченной местности (трейлраннинга). Фонарь оснащен легкой магниевой конструкцией и способен в течение 4 часов обеспечивать освещение с длиной луча 170 м и постоянной яркостью . Кроме того, он может похвастаться водонепроницаемостью при погружении на глубину до 2 м и ударопрочностью при падении с высоты 2 м. При необходимости можно активировать режим светового луча с более широким углом обзора.

Плюсы
режим Floodlight дает более широкий угол луча
имеет поворотную ручку для регулировки посадки
ударопрочный
Минусы
нет заднего света

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgFwK21


Petzl Swift RL

Лучший компактный налобный фонарь с яркостью 900 лм
Petzl Swift RLВ этой модели сразу притягивает внимание максимальный световой поток в 900 люмен. Но все же наиболее привлекательной особенностью налобного фонаря Petzl Swift RL является его адаптивная система освещения Reactive Lighting. Модель оснащена встроенным сенсором, который регулирует параметры пучка света и яркость свечения светодиода на основе анализа уровня освещенности окружающего пространства. К примеру, если вы идете в полнолуние через открытое поле, фонарь будет автоматически тускнеть, так как вокруг него уже достаточно света. Когда вы войдете в густой лес, световой поток, идущий от фонаря, так же самостоятельно увеличится.

Это оптимизирует энергопотребление, значительно продлевает срок службы батареи и освобождает руки от переключения режимов работы налобного фонаря. Батарея перезаряжаемая, но важно отметить, что она не взаимозаменяема с аккумулятором CORE, которым оснащены другие налобные фонари Petzl, такие как Tikkina и Actik Core. Swift RL – это одна из немногих моделей Petzl, имеющая функцию блокировки, предотвращающей случайное включение фонаря в рюкзаке. В модели нет режимов красного света и стробоскопа. Кроме того, вес устройства составляет около 100 грамм, что делает его одним из наиболее тяжелых фонарей в этом топе лучших налобных фонариков 2024 года.

Плюсы
сменный аккумулятор
адаптивная яркость
Минусы
нет красного света

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgFwKQ3