OnePlus 5T vs. OnePlus 5: стоит ли менять?

OnePlus 5T vs. OnePlus 5 Гаджеты

OnePlus вернулся со своим вторым флагманом, но действительно ли OnePlus 5T намного лучше, чем OnePlus 5?

Да, в названии нет новой заветной циферки – вам придется ждать 2018 года, ведь именно тогда выйдет новый OnePlus 6 – но тем не менее, OnePlus 5T все же имеет множество улучшений, которые коснулись всего, от экрана до камеры, кроме того, этот гаджет даже предлагает новые способы для разблокировки телефона.

Мы решили создать обзор-сравнение двух этих моделей, так что вы сможете понять, что между ними общего, и чем они отличаются.
OnePlus 5

OnePlus 5T vs. OnePlus 5: дизайн

Внешний вид не претерпел особых изменений, OnePlus 5T и OnePlus 5 имеют полностью металлический корпус, но между ними все же есть некоторые очень незначительные различия в весе и габаритах.

Так, Оneplus 5 имеет размеры 154.2×74.1×7,3 мм и вес 153 г, в то время как габариты Оneplus 5Т составляют 156.1×75×7,3 мм и 162 г веса, из этого следует, что 5Т чуть-чуть длиннее, шире и тяжелее, чем его «собрат», но не толще. Он также поставляется только в черном, в то время как OnePlus 5 доступен в черном и сером цветах.

Возможно, самым большим изменением во внешнем виде OnePlus 5T является положение сканера отпечатков пальцев, который был перемещен на заднюю панель. При этом разработчик также убрал кнопку «Home», которая находится под экраном в OnePlus 5.

OnePlus 5T получил технологию распознавания лиц, так что вы сможете по-новому разблокировать смартфон (технология немного похожа на Face ID в iPhone X). Она не такая продвинутая, как у Apple, так как не работает в темноте, тем не менее функция полезная. Более детально мы опишем ее работу в полном обзоре OnePlus 5T.

Некоторые характеристики не изменились вовсе – как и ранее подтверждено, в OnePlus 5T компания OnePlus все же оставила 3,5 миллиметровый разъем для наушников.

OnePlus 5T vs. OnePlus 5: дисплей

Экрану OnePlus 5T было явно уделено много внимания. В первую очередь он «вырос» до 6 дюймов по сравнению с 5,5-дюймами OnePlus 5.

Он также получил более высокое разрешение 1080×2160 пикселей по сравнению с 1080×1920 на OnePlus 5, хотя плотность пикселей так и осталась 401 пиксель на дюйм.

Оба телефона также используют AMOLED-экран, такой же, как у Samsung Galaxy S8 и iPhone X, и говоря об этих телефонах, OnePlus 5T имеет супер широкоэкранный формат 18:9, в то время как OnePlus 5 имеет более традиционный 16:9.

Вы, возможно, заметили, что Оneplus вместила больший экран, и в то же время совсем несущественно увеличила габариты устройства. Получилось это с помощью уменьшения рамок над и под дисплеем. Это, по-видимому, стало основной причиной смены расположения сканера отпечатков пальцев.

OnePlus 5T vs. OnePlus 5: ОС и производительность

С OnePlus 5T можете не рассчитывать на большую производительность по сравнению с OnePlus 5, так как оба телефона работают на высококачественном чипсете Snapdragon 835 и имеют 6 Гб/8 Гб оперативной памяти.

Они также имеют объем памяти 64 Гб/128 Гб на выбор, работают на базе Android Nougat и смогут обновляться до Android Oreo.

Тем не менее, в их программном обеспечении все же есть некоторые отличия. Отсутствие кнопки «Home» на OnePlus 5T означает, что вся навигация осуществляется через экран и с помощью жестов, кроме того, OnePlus добавила некоторые новые функции, такие как возможность клонировать приложений, так что вы можете одновременно входить под несколькими учетными записями в таких приложениях, как Facebook, Skype и Dropbox.

OnePlus 5T vs. OnePlus 5: камера и аккумулятор

OnePlus слегка усовершенствовал основную камеру ОneРlus 5Т. Здесь вы найдете две линзы на 16 и 20 мегапикселей, так же, как и у OnePlus 5, но в то время как у OnePlus 5 20-мегапиксельный сенсор имеет апертуру F/2.6, у OnePlus 5Т обе линзы имеют апертуру F/1.7, которая должна улучшить качество снимков при низкой освещенности.

Кроме самых линз, улучшилось также приложение «Камера». Например, вы можете использовать сканер отпечатков пальцев для съемки фотографий, а навигацию по приложению можно осуществлять жестами, что намного упрощает управление одной рукой.

Многие функции остались прежними, в обоих телефонах есть режим Portrait Mode для эффектов боке, и режим Pro, если вы хотите иметь больше контроля.

Никаких изменений в характеристиках аккумулятора, так как оба телефона имеют батарею емкостью 3300 мАч, поддерживают функцию быстрой зарядки. Режима беспроводной зарядки, к сожалению, нет ни у одной модели.

OnePlus 5T vs. OnePlus 5: цена

OnePlus не поднял цену на OnePlus 5T, то есть он стоит так же, как и OnePlus 5, а именно $479 за модель с 64 ГБ и $539 за устройство с 128 ГБ.

Тем не менее, сам OnePlus 5 уже официально снят с продаж, так что вы вряд ли сможете его где-то найти. Несмотря на это, в некоторых магазинах он все еще продается, и, скорее всего, по сниженной цене.
OnePlus 5T

OnePlus 5T vs. OnePlus 5: вердикт

Кажется, что при создании OnePlus 5T разработчик в основном был сосредоточен на улучшении экрана. Дисплей стал больше и получил более высокое разрешение и меньшие рамки, чем OnePlus 5, а также стал более широкоэкранным. Сканер лица — также полезная функция, но все зависит от того, насколько хорошо он работает.

Улучшения камеры и программного обеспечения не столь глобальное, но все же присутствует, но вот такая же производительность, что и у OnePlus 5, несколько огорчает.

Если у вас уже есть OnePlus 5, то покупать OnePlus 5T не имеет смысла, но если вы пока что находитесь на этапе выбора, то предпочтение все же лучше отдать последней версии.